Современная защита металлов от коррозии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 12:27, реферат

Краткое описание

Современная защита металлов от коррозии базируется на следующих методах: повышение химического сопротивления конструкционных материалов, изоляция поверхности металла от агрессивной среды, понижение агрессивности производственной среды, снижение коррозии наложением внешнего тока (электрохимическая защита). Эти методы можно разделить на две группы.

Содержимое работы - 1 файл

Современная защита металлов от коррозии базируется на следующих методах.docx

— 12.83 Кб (Скачать файл)

Современная защита металлов от коррозии базируется на следующих  методах: повышение химического  сопротивления конструкционных  материалов, изоляция поверхности металла  от агрессивной среды, понижение  агрессивности производственной среды, снижение коррозии наложением внешнего тока (электрохимическая защита). Эти  методы можно разделить на две  группы. Первые два метода обычно реализуются  до начала производственной эксплуатации металлоизделия (выбор конструкционных  материалов и их сочетаний еще  на стадии проектирования и изготовления изделия, нанесение на него гальванических и иных защитных покрытий). Последние два метода, напротив, могут быть осуществлены только в ходе эксплуатации металлоизделия (пропускание тока для достижения защитного потенциала, введение в технологическую среду специальных добавок-ингибиторов) и не связаны с какой-либо предварительной обработкой до начала использования. При применении первых двух методов не могут быть изменены состав сталей и природа защитных покрытий данного металлоизделия при непрерывной его работе в условиях меняющейся агрессивности среды. Вторая группа методов позволяет при необходимости создавать новые режимы защиты, обеспечивающие наименьшую коррозию изделия при изменении условий их эксплуатации. Например, на разных участках трубопровода в зависимости от агрессивности почвы можно поддерживать различные плотности катодного тока или для разных сортов нефти, прокачиваемой через трубы данного состава, использовать разные ингибиторы.

Применение ингибиторов  коррозии позволяет: 

надежно защитить от сероводородной и кислотной коррозии оборудование и трубопроводы при  нефтедобыче и транспортировке  сырой нефти, оборудование и трубопроводы установок по компримированию и переработке нефтяного газа;

защитить металл от специфических видов коррозии – сульфидного коррозионного  растрескивания, наводороживания, охрупчивания. 

ПРИНЦИП ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ 

 Другим важнейшим,  широко практикуемым методом  защиты от коррозии является  введение в агрессивную среду  специально подобранных соединений - ингибиторов. Ингибиторы коррозии - это органические и неорганические  вещества, присутствие которых в  небольших количествах резко  снижает скорость растворения  металла и уменьшает его возможные  вредные последствия. Метод ингибирования,  как правило, отличается высокой  экономичностью, легкостью производственного  внедрения без изменения ранее  принятого технологического режима, обычно не предусматривает для  своей реализации специального  дополнительного оборудования. 

 Защита от коррозии с помощью ингибиторов нашла широкое применение во многих отраслях современного промышленного производства и сельского хозяйства: при транспортировании газа и нефти по трубопроводам, для сохранения металлоизделия в межоперационный период, для защиты от коррозии горюче-смазочными веществами, а также в водно-солевых, кислотных, щелочных, водно-органических и органических средах, в пресной, морской воде, при коррозии в атмосферных условиях и почве. 

 Введение ингибиторов  в агрессивную среду вызывает  изменение поверхности корродирующего металла, а также влияет на кинетику частных электродных реакций, определяющих процесс его саморастворения. Механизм ингибирующего действия определяется несколькими факторами: природой металла, строением ингибитора, составом агрессивной среды, условиями протекания коррозии (температура и гидродинамическое состояние среды). По механизму действия ингибиторы делятся на адсорбционные и пассивационные.

Информация о работе Современная защита металлов от коррозии