Виды переплетений тканей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 13:30, реферат

Краткое описание

Переплетением нитей в ткани называется порядок взаимного перекрытия основных нитей уточными. При выработке тканей используют разнообразные переплетения. Их делят обычно на четыре класса: простые (главные), мелкоузорчатые, сложные и крупноузорчатые.

Содержимое работы - 1 файл

срс-материаловедение-переплетения.doc

— 734.50 Кб (Скачать файл)

Простые крупноузорчатые  переплетения образуются из одной основы и одного утка. Применяя эти переплетения, изготавливают некоторые шелковые, хлопчатобумажные и шерстяные ткани для женских платьев, шелковые и полушелковые подкладочные ткани, камчатные полотенца, салфетки, скатерти и др. Сложные крупноузорчатые переплетения образуют узор на ткани из нескольких систем основных и уточных нитей.

Различают двухлицевые, двухслойные и ворсовые крупноузорчатые переплетения. Такими переплетениями вырабатывают ткани для платьев, костюмов, пальто, мебельные и др. декоративные ткани. Крупноузорчатые переплетения позволяют получить на поверхности ткани разнообразные световые эффекты. В сочетании с разными цветами и материалом нитей получаются красивые, мягкие переходы тонов или резко очерченные контуры очень сложных узоров – орнаментов, пейзажей или портретов.

Некоторые крупноузорчатые  переплетения имеют очень большие  раппорты. Число различно переплетающихся основных нитей в раппорте ограничивается числом крючков лицевой машины и может достигать нескольких сотен нитей. В некоторых рисунках раппорт переплетения повторяется по ширине ткани несколько раз. Бывают такие рисунки, при которых раппорт переплетения занимает всю ширину ткани от края до края. Раппорт по утку вообще является неограниченным, в некоторых случаях он может состоять не из сотен, а из нескольких тысяч, а то и десятков тысяч нитей.

Информация о работе Виды переплетений тканей