Микросхема K1810ВМ86

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 23:25, доклад

Краткое описание

Микросхема K1810ВМ86 представляет собой однокристальный 16-битовый МП, выполненный по высококачественной n-МОП-технологии. Кристалл микросхемы с геометрическими размерами 5,5x5,5 мм содержит около 29000 транзисторов и потребляет 1,7 Вт от источника питания 5B. Схема выпускается в 40-выводном корпусе. Синхронизируется однофазными импульсами с частотой повторения 25 МГц от внешнего тактового генератора. Основные операции обработки данных (сложение, вычитание, логические действия) типа регистр - регистр выполняются за три такта, что обеспечивает быстродействие 1,66·106 оп/с при периоде тактовых импульсов 200 нс. С максимальной быстротой (за два такта) выполняются регистровые пересылки, а также некоторые однооперандные команды (например, сдвиг на один бит, инкремент, декремент, управление флагами).

Содержимое работы - 1 файл

Микросхема K1810ВМ86-хорошее описание.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

      Операнды, как правило, размещаются в текущем  сегменте данных, и обращение к ним организуется по адресу DS:EA. Однако программист может заставить МП обратиться к переменной, находящейся в другом текущем сегменте. Считается, что цепочка-источник находится в текущем сегменте данных, а ее смещение задается регистром SI. Цепочка-получатель обязательно располагается в текущем дополнительном сегменте, а смещение берется из регистра DI. Команды обработки цепочек автоматически модифицируют содержимое индексных регистров SI и DI по мере продвижения по цепочке в направлении, соответствующем флагу DF.

      Смена сегментного регистра в соответствии с вариантами, указанными в табл. 1.14, осуществляется с помощью однобайтового  префикса замены сегмента 001SR110, который ставится перед первым байтом команды. Двухбитовое поле SR содержит код сегментного регистра, используемого для вычисления физического адреса в данной команде: 00 — регистр ES; 01 — CS, 10 — SS; 11 — DS. В мнемонических обозначениях команд смена сегмента отражается следующим образом:

      MOV AX, CS: [BX] — пересылка в АХ слова из кодового сегмента со смещением из BX;

      ADD ES:ROW[DI], BL —сложение байта из дополнительного сегмента (со смещением+ROW) с содержимым регистра BL и размещение результата в ОЗУ на место первого слагаемого.

      Сегментная  структура памяти обеспечивает возможность создания по-зиционно независимых или динамически перемещаемых программ, что необходимо в мультипрограммной среде для эффективного использования оперативной памяти. Чтобы обеспечить позиционную независимость, все смещения в программе должны задаваться относительно фиксированных значений, содержащихся в сегментных регистрах. Это позволяет произвольно перемещать программу в адресном пространстве памяти, изменяя только содержимое сегментных регистров.

      Стек, как обычно, организуется в ОЗУ, и  его положение определяется содержимым регистров SS и SP. Регистр SS хранит базовый адрес текущего сегмента стека, а регистр SP указывает на вершину стека, т. е. содержит смещение вершины стека в стековом сегменте. При каждом обращении к стеку пересылается одно слово, причем содержимое SP модифицируется автоматически: при записи (включении) в стек оно уменьшается на два, при чтении (извлечении) из стека — увеличивается на два.

      При всех достоинствах принятой в ВМ86 организации  памяти она имеет некоторый недостаток, заключающийся в трудности манипуляции физическими адресами при необходимости их программной обработки.  

       

      Организация ввода — вывода. Ввод и вывод данных может осуществляться двумя способами: с использованием адресного пространства ввода — вывода, и с использованием общего с памятью адресного пространства, т. е. с отображением на память.

      При первом способе применяются специальные  команды IN (ввод) и OUT (вывод), которые обеспечивают передачу данных между аккумуляторами AL или АХ и адресуемыми портами. При выполнении этих команд вырабатывается сигнал М/IO = 0, который идентифицирует выбор пространства ввода — вывода и в совокупности с сигналами WR и RD позволяет сформировать системные сигналы IOW и IOR для управления операциями записи данных в порт и чтения из порта.

      Команды IN и OUT могут использовать прямую адресацию (по аналогии с одноименными командами ВМ80), когда адрес порта содержится в виде константы во втором байте команды, и косвенную адресацию, когда адрес располагается в регистре DX. В первом случае можно адресовать по 256 портов для ввода и вывода данных. Во втором обеспечивается адресное пространство до 64К 8-битовых портов или до 32К 16-битовых портов. Косвенная адресация позволяет вычислять адреса портов при выполнении программы и удобна при организации вычислительных циклов для обслуживания нескольких портов с помощью одной процедуры.

      Восемь  ячеек F8 — FF в пространстве ввода — вывода зарезервированы для системных целей, и использовать их в прикладных программах не рекомендуется.

      При втором способе адреса портов размещаются в общем адресном пространстве, и обращение к ним не отличается от обращения к ячейкам памяти. Это повышает гибкость программирования, так как для ввода — вывода можно использовать любую команду с обращением к памяти при любом способе адресации. Так, команда MOV позволяет передавать данные между любым общим регистром или ячейкой памяти и портом ввода — вывода, а логические команды AND, OR, XOR и TEST позволяют манипулировать битами в регистре порта. При этом, однако, следует учитывать, что команды с обращением к памяти имеют больший формат и выполняются дольше, чем простые команды IN и OUT. Кроме того, несколько усложняется дешифрирование 20-битового физического адреса порта и сокращается число адресов, которые могут использоваться для ячеек памяти.

      Микропроцессор  может передавать по шине байт или  слово в/из ВУ. Чтобы слово передавалось за один цикл шины, адрес ВУ должен быть четным. Адрес байтового ВУ может быть четным или нечетным, и соответственно порты этих внешних устройств подключаются к линиям младшего и старшего байта шины данных. Для раздельного обращения к этим портам дешифрирование адресов осуществляется с учетом сигналов на линиях ВНЕ и А0.

      Таблица  1.6

INTA   Подтверждение прерывания, стробирует чтение вектора (типа) прерывания   Выход     
ALE

(STB) 

Разрешение  регистра-защелки адреса, стробирует появление адресной информации в  такте Т1 на ШАД Выход    
DEN (DE) Разрешение  данных,  стробирует появление данных на шине адреса/данных Выход <z)
DT/R

(OP/ IP) 

Передача/прием  данных, определяет направление пересылки  данных по ШАД Выход (Z)
M/IO Обращение к  ЗУ или ВУ в данном цикле шины Выход (г)
WR Запись, строб,  указывающий на то, что МП выполняет цикл записи Выход (Z)
HOLD Запрос захвата,  указывает на то, что некоторое  устройство запрашивает шины ME Вход    
HLDA Подтверждение захвата,  указывает на то, что МП перевел свои шины адреса/данных, адреса/состояния и управления в z-состояние Выход    
 

  

      Таблица  1.7

      S2,S1,SO       Линии состояния,      характеризуют    тип    выполняемого цикла;   Выход   (г)

      (ST2-STO)     необходимы    для выработки управляющего  сигнала

      RQ/GTO           Запрос/предоставление,     используется    для обмена    сигналами между    процессорами  в многопроцессорной системе Вход/выход

      RQ/GT1            для управления     процедурой использования шин -

      (RQ/EOJ  

      LOCK      Блокировка (занятость)  шины, информирует другие процессоры  и устройства о том, что они не должны запрашивать шину -  Выход

      QS1,QS0   Состояние очереди, указывает состояние внутренней 6-байтовой очереди команд МП -  Выход

Информация о работе Микросхема K1810ВМ86