Программируемый приемник ИК системы ДУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших факторов, определяющим темпы научно-технического прогресса в современном обществе, являются СВТ (средства вычислительной техники). Ускорение научно-технического прогресса требует сокращения сроков разработки и внедрения их в производство и эксплуатацию. Конструирование, являясь составной частью СВТ, представляет сложный комплекс взаимосвязанных задач, решение которых возможно только на основе системного подхода с использованием знаний в области современной технологии, схемотехники, сопротивления материалов, теплофизики, эстетики и других теоретических и прикладных дисциплин.

Содержимое работы - 1 файл

Поясн_записка sanek.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)


1 Введение.

 

Тема курсового проекта  «Программируемый приемник ИК системы ДУ».

Одним из важнейших факторов, определяющим темпы научно-технического прогресса в современном обществе, являются СВТ (средства вычислительной техники). Ускорение научно-технического прогресса требует сокращения сроков разработки и внедрения их в производство и эксплуатацию. Конструирование, являясь составной частью СВТ, представляет сложный комплекс взаимосвязанных задач, решение которых возможно только на основе системного подхода с использованием знаний в области современной технологии, схемотехники, сопротивления материалов, теплофизики, эстетики и других теоретических и прикладных дисциплин. Ускорение создания СВТ можно осуществить только при широком использовании средств автоматизированного конструкторского проектирования и гибких производственных систем. Это требует от современного конструктора и технолога всестороннего овладения электронно-вычислительной техникой.

Системы беспроводного дистанционного управления (ДУ), работающие в инфракрасном (ИК) диапазоне, широко используется для управления различной аппаратурой и приборами – они применяются в быту, на производстве, в охранных комплексах, для управления моделями и т.д. Передатчики  (пульты) ДУ для многих систем доступны и их можно купить. А вот приемник с дешифратором для такой системы ДУ приобрести или изготовить самостоятельно не так уж и просто. Автор предлагает конструкцию приемника такой системы, который собран на микроконтроллере.

 

 

 

 

2 Конструктивные особенности типовых элементов схемы регистратор колебаний поверхности земли.

 

2.1 DD1 – Микроконтроллер PIC16F84A Изображен на рис 1.

Габаритные размеры 22,7 х 7,5мм.

 

 201.14-1 

Рис. 1

 

2.2 HL1 – HL8 - светодиод КИПД28Д – К Изображен на рис.2

Габаритные размеры 5,3 х 3,1мм

 

Рис.2

2.3   R1 – R10 – Резистор МЛТ. Изображен на рис.3

Габаритные размеры 6 х 2,2мм

Рис. 3

 

2.4 С1 – C6 – конденсаторы К50-16. Изображен на рис.4

Габаритные размеры  18 х 6мм

 

Рис.4

2.5   DA1 – стабилизатор напряжения 78L05. Изображен на рис.5

Габаритные размеры  24 х 3.6 мм

Рис.5

 

 

 

 

 

 

 

3 Конструктивно технологические требования к проектированию чертежа ПП.

- Материал печатной платы –  толщина материала – 1,5мм; удельное поверхностное сопротивление ρs=1010 Ом; влагопоглощение b=20мг; Uпр=15 кВ/мм. Рабочая температура стеклотекстолита в диапазоне от –60 до +90°С.

- Плата изготавливается  химико-гальваническим аддитивным  методом. При создании защитного  слоя используется метод фотопечати, как наиболее простой, удобный, быстрый и дешёвый из всех методов. Для определения площади платы найдем площади всех элементов.

Определим площадь печатной платы. Для этого нужно рассчитать сумму площадей всех элементов.

Суммарная площадь элементов  платы равна1168 мм2. это число умножаем на коэффициент 3 и получаем  площадь печатной платы, равную 3504мм2 .

   S DA1= 86,4мм

   S DD1 = 170,25 мм

   S HL1 – HL8= 131,44мм

  S R1-R10=132мм

   S C1 – C6=648мм

Sпп=86,4+170,25+131,44+132+648 = 1168мм2    

 Определим линейные размеры сторон печатной платы. Исходя из полученной площади, устанавливаем линейные размеры 60×58 мм, в соответствии с ГОСТ 10317-79 «Платы печатные. Основные размеры». Шаг координатной сетки выбираем равным 1,25 мм.

 

 

 

 

 

3.1 Определение  требований к печатной плате.

На основании расчетов ширины печатных проводников, диаметров  отверстий, приведенных в п. 5.1, и  ГОСТ 23751-86 «Платы печатные. Основные параметры  конструкции» устанавливаем 5-й класс  точности печатной платы.

Для пятого класса точности устанавливаем:

    1.    предельные отклонения диаметров отверстий:

– до 1 мм                  +0; -0,1;

– свыше 1 мм            +0,05; -0,1;

  1. для узкого места платы минимальное значение  
    гарантированного пояска меди контактной площадки        0,025 мм;
  2. предельные отклонения ширины печатного  
    проводника, контактной площадки, концевого  
    печатного контакта              ±0,03 мм;
  3. значения допустимых рабочих напряжений  
    между элементами проводящего рисунка, расположенных:  
    – в соседних слоях печатной платы       500 В;  
    – в наружном слое          300 В;
  4. допустимую токовую нагрузку на элементы  
    проводящего рисунка            200 А/мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Описание  сборочного чертежа печатной  плат, требования к формовке выводов,  лужению и пайке.

Регистр колебаний поверхности земли должен собираться согласно сборочному чертежу.

Данная односторонняя  печатная плата изготовляется аддитивный  комбинированным методом, причем электра  радио элементы и ИМС располагаются  с одной стороны печатной платы. Вид установки этих элементов показан на сборочном чертеже. В качестве основания печатной платы был выбран стеклотекстолит не фольгированый огнестойкий с размером сторон 60*58 мм.

Стеклотекстолит не фольгированый огнестойкий имеет толщину материала диэлектрика, равную 1,5 мм; диапазон рабочих температур от –60 до +105 0С; удельная поверхностное сопротивление от   1010  до  1011 Ом.

Выбор варианта установки  электра радио элементов и интегральных микросхем был произведен таким образом, чтобы в случае поломки к каждому элементу был свободный доступ. Также во время расположения элементов были усчитаны линии связи между элементами, именно по этому элементы расположены таким образом, чтобы максимально упростись трассировку печатной платы, что в последствии позволило максимально использовать плату для установки остальных элементов; микросхемы, имеющие большое количество выводов располагаются по центру платы, что позволяет значительно уменьшить длину печатных проводников.

Все элементы на плату устанавливаются  в ручную, причем зазор между элементами и платой должен быть не меньше чем 1 мм, ЭРЭ должны стоять без перекосов. Именно по этому нужно уделить большое значение формовке и подрезке выводов, которую осуществляют вручную при  помощи специальных инструментов и приспособлений, например кусачек, бокорезов.

  При формовке выводов интегральных микросхем радиус изгиба должен быть не меньше двойного диаметра  вывода. При обрезке выводов нужно учитывать, что за основания платы выводы должны выступать не менее чем  1 мм с каждой стороны, например, при толщине печатной платы 1 мм длина ножек должна быть не менее 3–4 мм. Для данного случая при толщине платы  1,5 мм длина выводов должна составлять 3,5-4,5 мм.

     Пайку элементов следует  производить с использованием  спиртоконифольного флюса марки КЭ и припоя марки ПОС - 61 с пониженной температурой плавления. Паяльник для монтажа и демонтажа элементов должен иметь мощность не более 40Вт. Чтобы не испортить микросхемы время пайки не должен превышать 3-4секунд. Повторная пайка может производиться не раньше, чем по истечению 4 минут. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Расчетный раздел.

4.1 Расчет электрических и конструктивных параметров элементов печатной платы.

Расчет электрических и конструктивных параметров включает в себя расчет диаметров монтажных и переходных отверстий, контактных площадок, ширины печатного проводника и падения напряжения на печатном проводнике.

При компоновке радиоэлектронной аппаратуры  должны быть учтены требования оптимальных функциональных связей между модулями, их устойчивость и  стабильность, требования прочности и жесткости, помехозащищенности и нормального теплового режима, требования технологичности, эргономики, удобства эксплуатации и ремонта.

Также необходимо учитывать  дополнительные требования: длина печатных проводников должна быть минимальна; количество пересечений печатных проводников должно быть минимально.

Диаметр монтажного отверстия  рассчитывается по формуле

        dотв > dв  + ∆ + 2hг + δд ,                                                          

где dв - диаметр вывода элемента, мм;

 ∆ - зазор между выводом  и монтажным отверстием, мм;

2hг - толщина гальванически наращенной меди, мм;

 δд - погрешность диаметра отверстия.

Диаметр монтажного отверстия для PIC16F84A

dотв = 0,5 + 0,5 + 0,05 = 1,05 мм                                       

Диаметр монтажного отверстия для  КИПД28Д – К 

dотв = 0,6 + 0,5 + 0,05 = 1,15 мм                                           

Диаметр монтажного отверстия  для МЛТ

dотв = 0,3 + 0,5 + 0,05 = 1,05 мм                                               

Диаметр монтажного отверстия для 78L05.

dотв = 0,5 + 0,5 + 0,05 = 1,05 мм

Диаметр монтажного отверстия для К50-16

dотв = 0,5 + 0,5 + 0,05 = 1,05 мм   

Диаметр контактной площадки рассчитывается по формуле

           dкп = dотв + 2b + c,                                                                           

где dотв – диаметр монтажного отверстия;

      b – минимально необходимая радиальная ширина кольца, мм

      с –  технологический коэффициент погрешности  производства, мм.

диаметр контактной площадки для PIC16F84A

            dкп = 1,05 + 1,1 + 0,1 =2,25 мм                                          

диаметр контактной площадки для КИПД28Д – К 

            dкп = 1,15 + 1,1 + 0,1 = 2,35 мм                                               

диаметр контактной площадки для МЛТ

            dкп = 1,05 +1,1 + 0,1 = 2,25 мм                                  

диаметр контактной площадки для 78L05.

            dкп = 1,05 + 1,1 + 0,1 = 2,25 мм                                           

диаметр контактной площадки для К50-16

            dкп = 1,05 + 1,1 +0,1 = 2,25 мм  

Площадь печатной платы  рассчитывается по формуле

           S = Sобщ * К + Sвсп.з ,                                                            

где Sобщ – общая площадь установленных на плате элементов, мм;

К – коэффициент площади  размещения элементов;

Sвсп.з – площадь вспомогательных зон.

 

 

 

 

 

4.2 Расчет надежности

Расчет надежности выполняется  на этапе технического проекта, когда  основные схемотехнические и конструктивные проблемы решены, но имеется возможность изменить режим работы элементов. Расчеты выполняются для периода нормальной эксплуатации, когда интенсивность отказов постоянна и отказы являются случайными и независимыми.

Порядок расчета надежности:

- элементы системы разбить на группы с одинаковыми интенсивностями отказов;

-    посчитать  число элементов в каждой группе;

-    выписать из  справочника значение l0i;

-  определить коэффициенты режимов в зависимости от коэффициентов нагрузки и температуры;

-    рассчитать  значение lЭi с учетом коэффициентов;

-    рассчитать значение lЭi • Ni;

-    рассчитать интенсивность  отказов всей системы lС;

-    рассчитать среднюю  наработку до первого отказа  tcp;

-    рассчитать вероятность  безотказной работы P(t);

-    построить  график вероятности безотказной  работы. Расчет интенсивности отказа  каждой группы ЭРЭ производим  по формуле 

lЭ=l0*Кэ*Кр                             

где l0 - интенсивность отказов группы ЭРЭ без учета коэффициентов; Кэ — коэффициент эксплуатации; Кр - коэффициент режима.

Расчет интенсивности  отказа каждой группы ИМС производим по формуле:

lЭ=l0*Кэ*Ксл                                  

где l0 - интенсивность отказов группы ИМС без учета коэффициентов;

Кэ - коэффициент эксплуатации;

Ксл- коэффициент режима. Расчет интенсивности отказов всей системы производим по формуле:

                                        

где lэi- интенсивность отказов группы с учетом коэффициентов;

Ni – количество элементов в группе. Расчет средней наработки до первого отказа проводим по формуле:

                              tcp=   l / l*c.                                         

Таблица 1. Расчет надежности.

 

№ гр.

 

 

Обозначение элементов

 

 

Наименование

элементов

 

 

Кол. Ni

 

 

l0*106

1/ч

 

Режимы работы

 

lэ 106

1/ч

 

 

lэi Ni  106

1/ч

 

t°C

Кн

Кэ

Кр

Ксл

1

DD1

PIC16F84A

1

0,4

30

0,3

2,3

-

1,5

0,92

0,92

2

HL1 – HL8

КИПД28Д – К 

8

0,6

30

0,3

2,3

0,25

-

0,345

0,345

3

R1…R10

МЛТ

10

0,06

30

0,3

2,3

0,35

-

0,048

0,48

4

С1…С6

К50-16

6

0,5

30

0,3

2,3

0,6

-

0,69

4,14

5

DА1

78L05

1

0,4

30

0,3

2,3

-

1,5

0,92

0,92

 

Пайка

-

68

0,01

30

0,3

2,3

-

-

0,01

0,68

Информация о работе Программируемый приемник ИК системы ДУ