Техническое задание на создание автоматизированной системы. ГОСТ 34.602-89

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 01:15, реферат

Краткое описание

Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы (АС).
Для автоматизации различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т. п.), включая их сочетания, и устанавливает состав, содержание, правила оформления документа «Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) системы» (далее – техническое задание (ТЗ) на автоматизированные системы (АС)).

Содержание работы

Введение…………………………….…………………………………………….3
Порядок разработки, согласования и утверждения технического задания на Автоматизированные системы…....……………………………………………..4
Положения по созданию единого комплекса стандартов автоматизированных систем…………………………….…………………………………………..……6
Общие положения……………….………………………………………………..9
Состав и содержание……………………………………………………….……11
Заключение……………………….………………………………………….…...18
Список литературы……………….………………………………………….…..22

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации1.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образовании

Ярославский Государственный Технический Университет

Кафедра «технологии металлов»

 

 

 

 

                                                                                                  Реферат проверил старший преподаватель

    «___»_______________

Куприянов И.Н.

                                                                                            

 

 

Реферат на тему: «Техническое задание на создание автоматизированной системы. ГОСТ 34.602-89»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Реферат выполнил 

студент группы ДСИТ-37                                                                            

                                                                           Тюшин С.С.

                                                                                         «___»__________ (подпись)

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

Оглавление

Введение…………………………….…………………………………………….3

Порядок  разработки, согласования и утверждения технического задания на  Автоматизированные системы…....……………………………………………..4

Положения по созданию единого комплекса стандартов автоматизированных систем…………………………….…………………………………………..……6

Общие положения……………….………………………………………………..9

Состав и  содержание……………………………………………………….……11

Заключение……………………….………………………………………….…...18

Список литературы……………….………………………………………….…..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Автоматизированная  система управления (сокращённо АСУ) — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п.

Термин "автоматизированная", в  отличие от термина "автоматическая" подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации.

АСУ с Системой поддержки принятия решений (СППР), являются основным инструментом повышения обоснованности управленческих решений. Создателем первых АСУ в СССР является доктор экономических наук, профессор, Николай Иванович Ведута (1913—1998).

Важнейшая задача АСУ  — повышение эффективности управления объектом на основе роста производительности труда и совершенствования методов  планирования процесса управления. Различают  автоматизированные системы управления объектами (технологическими процессами — АСУТП, предприятием — АСУП, отраслью — ОАСУ) и функциональные автоматизированные системы, например, проектирование плановых расчётов, материально-технического снабжения и т.д.

Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы (АС).

Для автоматизации различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т. п.), включая их сочетания, и устанавливает состав, содержание, правила оформления документа «Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) системы» (далее – техническое задание (ТЗ) на автоматизированные системы (АС)).

 

Порядок  разработки, согласования и утверждения  технического задания на  Автоматизированные системы

1. Проект Технического задания на Автоматизированные Системы разрабатывает организация-разработчик системы с участием заказчика на основании технических требований.

При конкурсной организации работ варианты проекта  Технического Задания на АС рассматриваются заказчиком, который, либо выбирает предпочтительный вариант, либо на основании сопоставительного анализа подготавливает с участием будущего разработчика АС окончательный вариант Техническое Задание AC.

2. Необходимость  согласования проекта Технического Задания на АС с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями определяют совместно заказчик системы и разработчик проекта Технического Задания АС.

Работу по согласованию проекта Технического Задания на AC осуществляют совместно разработчик Технического Задания  АС. И заказчик системы, каждый в организациях своего министерства (ведомства).

3. Срок согласования  проекта Технического Задания АС в каждой организации не должен превышать 15 дней со дня его получения.

Рекомендуется рассылать на согласование экземпляры проекта Технического Задания на АС (копий) одновременно во все организации (подразделения).

4. Замечания  по проекту Технического Задания АС должны быть представлены с техническим обоснованием. Решения по замечаниям должны быть приняты разработчиком проекта Технического Задания АС и заказчиком системы до утверждения Технического Задания АС.

5. Если при  согласовании проекта Технического Задания АС возникли разногласия между разработчиком и заказчиком (или другими заинтересованными организациями), то составляется протокол разногласий (форма произвольная) и конкретное решение принимается в установленном порядке.

6. Согласование  проекта Технического Задания АС разрешается оформлять отдельным документом (письмом). В этом случае под гри-фом “Согласовано” делают ссылку на этот документ.

7. Утверждение  Технического Задания АС осуществляют руководители предприятий (организаций) разработчика и заказчика системы.

8. Техническое Задание АС (дополнение к основному Техническому Заданию) до передачи его на утверждение должно быть проверено службой нормо-контроля организации - разработчика ТЗ и, при необходимости, подвергнуто метрологической экспертизе.

9. Копии утвержденного  Технического Задания АС в 10-дневный срок после утверждения высылаются разработчиком Технического Задания на АС участникам создания системы.

10. Согласование  и утверждение дополнений к  Техническому Заданию АС проводят в порядке, установленном для Технического Задания АС.

11. Изменения  к Техническому Заданию АС не допускается утверждать после представления системы для ее очереди на приемо-сдаточные испытания.

12. Регистрация,  учет и хранение Технического Задания АС и дополнений к нему проводят в соответствии, с требованиями ГОСТ 2.501.

 

Положения по созданию единого

комплекса стандартов автоматизированных систем.

Исходные  предпосылки создания комплекса

1. Создание и  внедрение автоматизированных систем  различных классов и назначений  ведется во многих отраслях  промышленности по нормативно-технической  документации, устанавливающей разнообразные  организационно-методические и технические нормы, правила и положения, затрудняющие интеграцию систем и эффективное их совместное функционирование.

2. В период  принятия Госстандартом СССР  решения о совершенствовании  межотраслевых комплексов стандартов  действовали следующие комплексы и системы стандартов, устанавливающие требования к различным видам АС

3. Практика применения  стандартов на АСУ, САПР, АСУ  ТП, АСТПП показала, что в них  применяется одинаковый понятийный  аппарат, имеется много общих  объектов стандартизации, однако требования стандартов не согласованы между собой, имеются различия по составу и содержанию работ, различия по обозначению, составу, содержанию и оформлению документов и пр.

4. На фоне  отсутствия единой технической  политики в области создания  АС многообразие стандартов не обеспечивало широкой совместимости АС при их взаимодействии, не позволяло тиражировать системы, тормозило развитие перспективных направлений использования средств вычислительной техники.

5. В настоящее  время осуществляется переход к созданию сложных АС (за рубежом системы CAD -САМ), включающих в свой состав АСУ технологическими процессами и производствами, САПР - конструктора, САПР - технолога, АСНИ и др. системы. Использование противоречивых правил при создании таких систем приводит к снижению качества, увеличению стоимости работ, затягиванию сроков ввода АС в действие.

6. Единый комплекс  стандартов и руководящих документов  должен распространяться на автоматизированные  системы различного назначения: АСНИ, САПР, ОАСУ, АСУП, АСУТП, АСУГПС, АСК, АСТПП, включая их интеграцию.

7. При разработке  межотраслевых документов следует  учитывать следующие особенности  АС, как объектов стандартизации:

    • техническое задание является основным документом, в соответствии с которым проводят создание АС и приемку его заказчиком;
    • АС, как правило, создают проектным путем с комплектацией изделиями серийного и единичного производства и проведением строительных, монтажных, наладочных и пусковых работ, необходимых для ввода в действие АС;
    • в общем случае АС (подсистема АС) состоит из программно-технических (ПТК), программно-методических комплексов (ПМК) и компонентов технического, программного и информационного обеспечения.

Компоненты  этих видов обеспечения, а также  ПМК и ПТК должны изготовляться  и поставляться, как продукция производственно-технического, назначения. Компоненты могут входить в АС в качестве самостоятельных частей или могут быть объединены в комплексы;

Спецификации  и соглашения, принятые для локальных  сетей ЭВМ обязательны для  обеспечения совместимости систем, комплексов и компонентов.

Взаимосвязь ЕКС  АС с другими системами и комплексами  стандартов:

1. Стандартизация  в области АС является составной  частью работ по обобщенной  проблеме «Информационная технология».

2. Единый комплекс  стандартов руководящих документов на автоматизированные системы совместно с другими системами и комплексами стандартов должен образовывать полное нормативно-техническое обеспечение процессов создания и функционирования АС.

3. ЕКС АС должен  охватывать специфические для  автоматизированных систем направления стандартизации и распространять традиционные направления стандартизации на программно-технические, программно-методические комплексы и автоматизированные системы в целом.

4. Направления  и задачи стандартизации при  нормативно-техническом обеспечении процессов создания и функционирования АС

5. Обеспеченность  АС в целом и их составных  частей нормативно-технической документацией  в рамках принятых направлений  и задач стандартизации различна.

Компоненты  технического, программного и информационного обеспечения, как продукцию производственно-технического назначения, рассматривают, соответственно, как конструкторские, программные и информационные изделия. На эти изделия распространяются действующие комплексы стандартов ЕСКД. СРПП, ЕСПД, СГИП, УСД, классификаторы и кодификаторы технико-экономической информации, комплексы стандартов вида «ОТТ», «Методы испытаний», «ТУ», а также ОТТ заказчика.

6. Программно-технические  и программно-методические комплексы  рассматриваются как сложные  изделия, не имеющие аналогов в машиностроении. Учитывая статус ПТК и ПМК. как продукции производственно-технического назначения, правила и порядок их разработки должен быть аналогичен требованиям, установленным стандартами системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП).

 

 

Общие положения.

1. Техническое Задание АС является основным документом, определяющим требования и порядок создания (развития или модернизации - далее создания) автоматизированной системы, в соответствии с которым проводится разработка АС и ее приемка при вводе в действие.

2. Техническое Задание АС разрабатывают на систему в целом, предназначенную для работы самостоятельно или в составе другой системы.

Дополнительно могут  быть разработаны Технические Задания на части АС: на подсистемы АС, комплексы задач АС и т.п., в соответствии с требованиями настоящего стандарта; на комплектующие средства технического обеспечения и программно-технические комплексы в соответствии со стандартами ЕСКД и СРПП; на программные средства в соответствии со стандартами ЕСПД; на информационные изделия в соответствии с ГОСТ 19.201 и НТД, действующей в ведомстве заказчика АС.

Примечание. В Техническом Задание на АСУ для группы взаимосвязанных объектов следует включать только общие для группы объектов требования. Специфические требования отдельного объекта управления следует отражать в ТЗ на АСУ этого объекта.

3. Требования к АС  в объеме, установленном настоящим  стандартом, могут быть включены в задание на проектирование вновь создаваемого объекта автоматизации. В этом случае ТЗ на АС не разрабатывают.

4. Включаемые в ТЗ  на АС требования должны соответствовать  современному уровню развития  науки и техники и не уступать  аналогичным требованиям, предъявляемым к лучшим современным отечественным и зарубежным аналогам.

Задаваемые в ТЗ на АС требования не должны ограничивать разработчика системы в поиске и  реализации наиболее эффективных технических, технико-экономических и других решений.

Информация о работе Техническое задание на создание автоматизированной системы. ГОСТ 34.602-89