Административно -правовой статус иностринных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:50, контрольная работа

Краткое описание

Лицом без гражданства в Украине признаются лица, не имеющие гражданства какого-либо государства. Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство -- безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство - без-гражданство, наступившее в результате утраты гражданства. В законе о гражданстве России устанавливается, что ребенок лиц без гражданства, родившийся на территории Украины, является гражданином Украины.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Особенности административно – правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства………………………………………..6
Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан…………………………………………………………………..8
Въезд в Украину и выезд из Украины…………………………………11
Ответственность иностранных граждан. Выдворение за пределы Украины………………………………………………………………….13
Заключение…………………………………………………………………..17
Список использованной литературы……………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

конгтрольная.docx

— 37.43 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Особенности административно – правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства………………………………………..6
  2. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан…………………………………………………………………..8
  3. Въезд в Украину и выезд из Украины…………………………………11
  4. Ответственность иностранных граждан. Выдворение за пределы Украины………………………………………………………………….13

    Заключение…………………………………………………………………..17

    Список  использованной литературы……………………………………….18 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     Говоря  об административно-правовом статусе  субъектов права, следует, прежде всего, определиться с понятием самого субъекта права.

     Как отмечал С. С. Алексеев: «Субъекты  права — это лица, обладающие правосубъектностью, то есть граждане, организации, общественные образования, которые могут быть носителями прав и обязанностей, принимать участие  в правоотношениях».1

     Иностранец — лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или державы.

     Лицо без гражданства — лицо, какое ни одна государство соответственно своему законодательству не признает своим гражданином.

     Итак, в административном праве под  субъектом понимают носителя прав и  обязанностей в сфере государственного управления, которые предусмотрены  административно-правовыми нормами, способного предоставленные права  реализовывать, а положенные обязанности  выполнять.

     Иностранными  гражданами в Украине признаются лица, не являющиеся гражданами России и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

     Лицом без гражданства в Украине признаются лица, не имеющие гражданства какого-либо государства. Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство -- безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство - без-гражданство, наступившее в результате утраты гражданства. В законе о гражданстве России устанавливается, что ребенок лиц без гражданства, родившийся на территории Украины, является гражданином Украины. Законодательство определяет, какие документы и факты могут служить доказательством наличия у лица гражданства того или иного государства. Согласно закону о гражданстве Украины от 06.07.2005 г., документом, подтверждающим гражданство, является прежде всего паспорт, а до его получения -- свидетельство о рождении. Доказательством может служить и иной документ, содержащий указание на гражданство лица. В случае отсутствия документов, подтверждающих гражданство, или сомнений в правильности их выдачи в Украине установлена административная процедура так называемого выяснения гражданства.1

     В соответствии с Конституцией Украины иностранным гражданам и лицам без гражданства в Украине гарантируются предусмотренные законом права и свободы.

     Они пользуются теми же правами и свободами  и несут те же обязанности, что  и граждане Украине, если иное не вытекает из Конституции Украине, и других актов украинского законодательства. Иностранные граждане и лица без гражданства в Украине равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. Использование иностранными гражданами и лицами без гражданства прав и свобод не должно наносить ущерб интересам российского общества и государства, правам и законным интересам граждан Украины и других лиц.

Находящиеся в Украине иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважать Конституцию Украины и соблюдать украинские законы.

     Иностранные граждане могут постоянно проживать в Украине, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

     Иностранные граждане, находящиеся в Украине на ином законном основании, считаются временно пребывающими в Украине. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из Украины по истечении определенного им срока пребывания.1

     Украина предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства

  Иностранные граждане по своему правовому статусу несущественно отличаются от лиц без гражданства. Объем прав и обязанностей этих субъектов уже, чем у граждан Украины, но по общему правилу они пользуются теми же правами и несут те же обязанности, что и граждане Украины. Отличия связаны с отсутствием гражданства у рассматриваемой категории лиц, которое является важнейшим компонентом административно-правового статуса лица.

  Правосубъектность этих лиц возникает с момента  прибытия в Украину и завершается  со времени оставления ее территории.

Административно-правовой статус иностранных граждан регламентируется Законом Украины от 4 февраля 1994 г. «О правовом статусе иностранцев»,1 а также международными соглашениями. Статус лиц, которые не имеют гражданства, но находятся на территории Украины, определяется законодательством Украины.

  Для иностранных граждан и лиц  без гражданства обязательными  являются нормы Конституции и  других законов Украины, общеобязательные правила, которые касаются охраны природы, санитарии, пожарной безопасности, общественного  порядка, пользования транспортными  средствами, въезда и выезда. Вместе с тем эти лица не пользуются частью прав и обязанностей, которые составляют группу исключительных прав и обязанностей граждан Украины (избирательное  право, право иметь паспорт гражданина Украины и др.).

  В целом основные ограничения для  иностранных граждан и лиц  без гражданства сводятся к таким: 1) они не могут занимать некоторые  должности (Президента Украины, судьи, пребывать в должности в составе  морских и воздушных экипажей и др.); 2) они не имеют доступа  к должностям государственных служащих, деятельность которых связана в том числе с государственной тайной; 3) эти лица не могут служить в Вооруженных Силах Украины; 4) для иностран ных граждан и лиц без гражданства допускаются ограничения в передвижении или нахождении в отдельных местах; 5) для них установлены отдельные правила паспортного режима, поступления в учебные заведения и т.п.; 6) для иностранных граждан и лиц без гражданства установлена особая административная деликтоспособность.

При регулировании  правового статуса иностранных  граждан Украина исходит из принципа взаимности, который применяется  в отношениях другими государствами. Административно-правовой статус лиц, которые имеют дипломатические привилегии, определяется, кроме законодательства Украины, также международными правилами и международными соглашениями Украины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Основные права, свободы  и обязанности иностранцев

     Иностранцы  и лица без гражданства имеют  те же права и свободы и выполняют  те же обязанности, что и граждане Украины, если иное не предусмотрено  Конституцией, этим и другими законами Украины, а также международными договорами Украины.

     Иностранцы  и лица без гражданства равны  перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, других обстоятельств.

     Если  иностранным государством установлены  ограничения реализации прав и свобод гражданами Украины, Кабинет Министров  Украины может принять решение  об установлении соответствующего порядка  реализации прав и свобод гражданами этого государства на территории Украины. Это решение вступает в  силу с момента его опубликования. Оно может быть отменено, если отпадут  основания, в связи с которыми оно было принято.21

     Иностранцы  и лица без гражданства имеют  право на отдых наравне с гражданами Украины. Осуществление иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и других лиц, которые проживают в Украине. Иностранцы и лица без гражданства обязаны уважать и соблюдать Конституцию и законов Украины, уважать традиции и обычаи народа Украины. Иностранцы и лица без гражданства имеют право заниматься в Украине инвестиционной, а также внешнеэкономической и другими видами предпринимательской деятельности, предусмотренными законодательством Украины. При этом они имеют такие же права и обязанности, как и граждане Украины, если иное не вытекает из Конституции и законов Украины.

     Иностранцы  и лица без гражданства имеют  равные с гражданами Украины права  и обязанности в трудовых отношениях, если иное не предусмотрено законодательством  Украины и международными договорами Украины. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают  в Украине, а также которым  предоставлен статус беженца в Украине, имеют право работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься другой трудовой деятельностью  на основаниях и в порядке, установленных  для граждан Украины. Иностранцы и лица без гражданства, которые  прибыли в Украину для трудоустройства  на определенный срок, могут заниматься трудовой деятельностью соответственно полученного в установленном  порядке разрешения на трудоустройство. Трудоустройство в Украине иностранцев  и лиц без гражданства, нанятых  инвестором в границах и на должности (специальности), определенные соглашением  о распределении продукции, осуществляется без получения разрешения на трудоустройство. Иностранцы и лица без гражданства  не могут назначаться на отдельные  должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если соответственно законодательству Украины назначение на эти должности или занятие  такой деятельностью связано  с принадлежностью к гражданству  Украины. Иностранцы и лица без гражданства  не могут назначаться на отдельные  должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины  назначение на эти должности или  занятие такой деятельностью  связанно с принадлежностью к  гражданству Украины.1

Иностранцы  и лица без гражданства, которые  постоянно проживают в Украине, а также которым предоставлен статус беженца в Украине, пользуются медпомощью наравне с ее гражданами.

Иностранцы  и лица без гражданства имеют  право на социальную защиту, в том  числе на получение пенсий и других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Украины  и международными договорами Украины. В случае, если для назначения пенсии нужен определенный стаж работы, иностранцу и лицу без гражданства на основаниях и в порядке, установленных законодательством  Украины и международными договорами Украины, может зачисляться стаж работы за границей. Всем другим иностранцам и лицам без гражданства медпомощь предоставляется в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины.1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           3.  Въезд в Украину и выезд из Украины

     Иностранцы  и лица без гражданства могут  въезжать в Украину по соответствующим  действительности паспортным документам. При этом иностранцы и лица без  гражданства должны получить в установленном  порядке въездную визу, если другое не предусмотрено законодательством  Украины.

Въезд в Украину иностранцу и лицу без гражданства не разрешается:

— в  интересах обеспечения безопасности Украины или охраны общественного  порядка;

— если это необходимо для здравоохранения, защиты прав и законных интересов  граждан Украины и других лиц, которые проживают в Украине;

— если при нарушении ходатайства о  въезде в Украину он подал о  себе заведомо неправдивые сведения или подделанные документы;

— если его паспортный документ, виза поддельные, испорченные или не отвечают установленному образцу или принадлежат другому  лицу;

— если он в пункте пропуска через государственную  границу Украины нарушил правила  пересечения государственной границы  Украины, таможенные правила, санитарные нормы или правила или не выполнил законных требований должностных лиц  Государственной пограничной службы Украины, таможенных и других органов, которые осуществляют контроль на государственной  границе;

— если установлены факты нарушения  ним законодательства Украины во время предшествующего пребывания в Украине.

Информация о работе Административно -правовой статус иностринных граждан и лиц без гражданства