Авторское и патентное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Издавна люди стремились защитить и сохранить то, что они считали необычным и исключительным. Со временем цивилизация развивалась и росла - появилось искусство, развилась техника, люди научились красиво рисовать, петь, снимать кинофильмы, писать компьютерные программы.
Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы подтверждается тем, что стимулирование творческой деятельности является важнейшим двигателем прогресса.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..… 3
Глава 1. АВТОРСКОЕ ПРАВО ……………………………………………….. 6
1.1 Понятие и источники авторского права ………………………………… 6
1.2. Основные задачи и принципы авторского права……………………….. 8
1. 3. Объекты авторского права ……………………………………….. ……11
1.4. Субъекты авторского права ……………………………………………..14
1.5. Виды авторских прав………………...........……………………………...16
Глава 2. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО ………………………………………………...26
2.1 Патентное право как институт гражданского права……………… ……26
2.2 Принципы патентного права …………………………………………….27
2.3 Изобретения как объекты патентного права ……………………………30
2.4 Полезная модель как объект патентного права ………………………...37
2.5 Промышленный образец как объект патентного права………………...38
Глава 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ, СМЕЖНЫХ ПРАВ, ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ПАТЕНТЫ…………....42
CУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ……………………………………………………....48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….................60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………....................................................... 64
Приложение 1……………………………………………………………………66
Приложение 2……………………………………………………………………68

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 132.04 Кб (Скачать файл)

                                    

                            1.5. Виды авторских прав

 

По действующему ГК РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Авторские права включают в себя:

1) исключительное право  на произведение, являющееся имущественным  правом;

2) личные неимущественные  права, к которым относятся:  право авторства, право автора  на имя, право на неприкосновенность  произведения, право на обнародование  произведения, иные права (право  на вознаграждение за использование  служебного произведения, право  на отзыв, право следования, право  доступа к произведениям изобразительного  искусства и другие).

Рассмотрение исключительного  права на произведение лучше всего  начать с исследования его правовой природы. По данному вопросу в науке гражданского права происходит много споров. Так, А.П. Сергеев указывает на исключительные права как личного, так и имущественного характера.5 И.А. Зенин к исключительным относит только имущественные права.6 В.И. Дозорцев определяет исключительное право как имущественное, однако отмечает, что "принято выделять две группы правомочий по исключительным правам - личные неимущественные и имущественные".7 Белов также считает исключительные права имущественными по своей природе.8

В прежней редакции ГК РФ законодатель употреблял категорию "исключительное право" в качестве синонима интеллектуальной собственности (ст. ст.128 и 138 ГК РФ). Согласно ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на произведение - это право использовать произведение в соответствии со ст.1229 Кодекса в любой форме и любым способом, не противоречащим закону (в том числе способами, указанными в п.2 ст.1270 ГК РФ).

Использованием произведения, в частности, считается:

- воспроизведение произведения;

- распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Это указывает лишь на то, что автор может распространять экземпляры произведения любым способом, в частности продавать, сдавать в прокат и т.д.

Распространением будут  признаны продажа, сдача в прокат или введение в гражданский оборот иным способом ограниченного числа  копий произведения.

- публичный показ произведения;

- импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

- прокат оригинала или экземпляра произведения.

- публичное исполнение произведения.

- сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю.

Под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным  для слухового и (или) зрительного  восприятия независимо от его фактического восприятия публикой.

- сообщение по кабелю;

- перевод или другая переработка произведения.

Исключительные права  на перевод и переработку закрепляются за автором или его правопреемниками. В субъективное право на перевод  входит возможности автора самому переводить и использовать перевод своего произведения, а также его право давать разрешение на перевод и использование перевода другими лицами. Свое согласие на перевод автор обычно выражает путем заключения договора с той организацией, которая намерена использовать его произведения в переводе. Создаваемые в результате творческой переработки произведения являются новыми объектами авторского права. Но их использование может осуществляться лишь с согласия авторов оригинальных произведений. В настоящее время согласие автора необходимо на любую переработку его произведения. В случае нарушения данного требования автор произведения, подвергшегося несанкционированной им переработке, имеет право на защиту своих прав;

- практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

- доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Так же необходимо упомянуть  и о таком объекте авторских  прав, как программы для ЭВМ. Обычным  способом их использования является прокат компьютера с установленными на нем программами для ЭВМ.

В силу ст.1271 ГК РФ для оповещения о принадлежащем исключительном праве на произведение правообладатель  может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит  из следующих элементов:

- латинской буквы "C" в окружности;

- имени или наименования правообладателя;

- года первого опубликования произведения.

Буква "C" является начальной  буквой английского слова "copyright" ("авторское право"). Помещение знака охраны авторского права на экземплярах опубликованных произведений на практике призвано обеспечить выявление случаев несанкционированного (незаконного) использования авторских прав на данные произведения. С помощью знака охраны службы и общества (таможенные, авторские и т.п.), в чью компетенцию входит выявление нарушений авторских прав, могут более эффективно бороться с неправомерным использованием произведений, охраняемых законом. Следует особо подчеркнуть, что использование знака охраны авторского права является правом, а не обязанностью автора или иного правообладателя. Отсутствие такого знака на экземпляре произведения как российского, так и иностранного автора не лишает это произведение авторско-правовой охраны. Правообладатель может не только использовать, но и распоряжаться исключительным правом на произведение любым способом, не противоречащим закону и существу такого исключительного права. Согласно ст.1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Теперь рассмотрим неимущественные  права авторов.

Одним из главных неимущественных  прав, возникающих у автора в связи  с созданием произведения науки, литературы и искусства, является право  авторства. Согласно ст.1265 ГК РФ право авторства - это право признаваться автором произведения.

Право авторства обычно характеризуется, как юридически обеспеченная возможность  лица считаться автором произведения и вытекающая отсюда возможность  требовать признания данного  факта от других лиц. Выделение права  авторства как особого субъективного  права обусловлено необходимостью индивидуализации результатов творческого  труда и общественного признания  связи этих результатов с деятельностью  конкретных авторов.

Право авторства неотделимо от личности автора. Оно может принадлежать только действительному создателю  произведения и является неотчуждаемым  и непередаваемым по какому-либо основанию, в том числе по договору или  по наследству. Более того, от данного  права нельзя отказаться. Для признания  лица автором произведения не требуется  выполнения каких-либо формальностей  или чьего-либо согласия.

Право авторства является правом абсолютным. Возможные нарушения  данного права могут состоять как в присвоении чужого авторства, так и в отрицании авторства  того лица, которым создано произведение. Наиболее грубым нарушением является полное или частичное присвоение авторства.

Принято выделять две формы  присвоения авторских прав: присвоение авторства идей и присвоение конкретных произведений. Присвоение авторства идей, высказанных ранее в научных произведениях других авторов, не влечет юридической ответственности. Однако в ряде случаев можно вести речь об отсутствии новизны научной работы, если такой труд не будет содержать достаточного количества ранее неизвестных решений научных проблем.

Иная ситуация складывается, когда присваивают авторство  на зафиксированные в материальной форме произведения. Российское законодательство в этом случае предусматривает гражданско-правовую и уголовную ответственность. С правом авторства тесно связано право на авторское имя. Право любого гражданина приобретать и осуществлять права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), закреплено в абз.1 п.1 ст. 19 ГК. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним, т.е. вымышленное имя. В свою очередь, ст.1265 ГК РФ указывает, что право автора на имя - это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно.

В ст.1265 ГК РФ упоминается  о трех возможных способах указания имени. Первый и наиболее распространенный способ - это указание подлинного имени. При отсутствии особого указания автора произведение подписывается  фамилией, именем, отчеством автора либо его фамилией и инициалами. Вторым способом реализации права на имя является указание вымышленного имени (псевдонима). Псевдоним (в переводе с греч) означает "носящий ложное имя".

Если речь идет об использовании  произведения, созданного в соавторстве, порядок указания имен соавторов  определяется соглашением между  ними. Произведение может быть использовано и без обозначения имени автора (анонимно), что представляет собой третий способ реализации права автора на имя. Если произведение используется под псевдонимом или без указания имени автора (анонимно), лица, которым известно подлинное имя автора, не вправе без согласия автора раскрывать его подлинное имя. На практике способ указания имени автора и условия соблюдения анонимности устанавливается в договоре, по которому автор приобретает права и обязанности под своим подлинным именем. По общему правилу после заключения договора стороны не вправе изменить способ обозначения имени автора в одностороннем порядке.

Согласно п.2 ст.1265 ГК РФ при  опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель (п.1 ст.1287 ГК РФ), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного, считается представителем автора. В этом качестве издатель имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Для судебной защиты прав создателя произведения издателю нет необходимости представлять в суд доверенность от автора. При подаче заявления достаточно представить экземпляр произведения, на котором указано имя или наименование издателя.

Право на неприкосновенность произведения так же является личным неимущественным правом автора.

В ГК РФ сформулировано право  на неприкосновенность произведения как  самостоятельное право, которое  по своему содержанию значительно шире, чем право на защиту репутации  автора.

Следует особо обратить внимание на то, что не допускается снабжение  произведения иллюстрациями, комментариями  и т.п. Это не означает запрет комментировать, критиковать, анализировать, объяснять, иллюстрировать чужие произведения, не спрашивая согласия автора. Все  перечисленное возможно, но при обязательном соблюдении двух условий. Во-первых, отдельно от самого объекта критики или  комментирования. Во-вторых, в этически допустимой форме.9 Статьей 1266 ГК РФ законодательно закреплено, что при использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений. При этом не должен искажаться замысел автора; не должна быть нарушена целостность восприятия произведения; это не должно противоречить воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. И последнее неимущественное право, которое я бы хотел рассмотреть в своей курсовой работе - это право на обнародование произведения, а так же иные права авторов.

Право на обнародование - это  обеспечение доступа к произведению любых третьих лиц. Автор может  считать свое произведение недостаточно готовым, законченным для представления  его на суд публики, и потому он вправе не давать согласия на его обнародование. Свое право автор реализует при  заключении договора о первом использовании  необнародованного произведения или  при передаче его работодателю, если это служебное произведение. Право на обнародование произведения закреплено ст.1268 ГК РФ, согласно которой автор может осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики, исходя из характера произведения. Произведение считается обнародованным, если действия по обеспечению доступа к произведению широкого круга лиц осуществлены с согласия автора (или самим автором и по его воле). Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, которое обладает исключительным правом на произведение. Согласно ст.1255 ГК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, автору произведения принадлежат право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства. Право на вознаграждение за использование служебного произведения. В соответствии со ст.1295 ГК РФ автору принадлежат права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение). Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение  трех лет со дня, когда служебное  произведение было предоставлено в  его распоряжение, не начнет использование  этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или  не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит  автору. Если работодатель в течение трех лет начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом. Когда исключительное право на служебное произведение принадлежит автору (п.2 ст.1295 ГК РФ), работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом не ограничивается право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя. Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Информация о работе Авторское и патентное право