Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Авторское право - это совокупность норм гражданского права, которые регулируют отношение по признанию авторства, охране имущественных и неимущественных прав автора и правообладателя. Авторское право появляется с момента возникновения произведения.
Авторские права распространяются на произведения науки, литературы, искусства, которые:
являются результатом творческих деятельностей
существуют в объективных формах.

Содержимое работы - 1 файл

Котельникова Алина авторское право 2 курс менеджмент.docx

— 31.15 Кб (Скачать файл)

 

Принцип исчерпания прав

 

Ни авторы, ни иные правообладатели не могут запретить последующую перепродажу экземпляров произведений, которые введены в гражданский оборот путем их продажи. Это означает, что, приобретя, например, книгу, любой гражданин и любая организация могут в дальнейшем перепродать или подарить ее кому угодно по собственному усмотрению. Однако исчерпание прав не относится к случаям создания новых экземпляров, сообщения или иного использования произведений и наступает только при соблюдении определенных Законом условий. Произведение должно быть правомерно опубликовано и выпущено в гражданский оборот путем продажи. В отношении контрафактных экземпляров исчерпания прав не происходит. Кроме того, право на прокат, т. е. право разрешать или запрещать любым лицам сдачу в прокат имеющихся у них экземпляров произведений, по-прежнему остается за автором. Рассматриваемый принцип исчерпания прав создает дополнительные сложности при формулировании условий о вознаграждении в авторском договоре.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова; отв. ред. В. П. Мозолин. — М.: Норма, 2008.
  2. Взаимосвязь авторского права и смежных прав как институтов гражданского права // Законодательство. — № 8. — август 2002. Стремецкая Н. Л
  3. http://bookucheba.com/slovari-spravochniki-yuridicheskie/avtorskoe-pravo-5291.html                (Саниахметова Н.А.. Юридический справочник предпринимателя. Издание восьмое. — X.: ООО «Одиссей», 2006)
  4. http://www.nkor.ru/articles/2004/4/1211.html (Журнал «Некоммерческие организации в России)
  5. http://www.plam.ru/ Электронная библиотека
  6. http://inform62.ru/ Социальный портал

Информация о работе Авторское право