Безналичные расчеты в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Исходя из определения предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг зарегистрированными в специальном порядке лицами (коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями) все предприятия, индивидуальные предприниматели, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, другими индивидуальными предпринимателями и отдельными физическими лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе изготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.
Платежный механизм является одной из базовых структур рыночной экономики. В современном обществе основным видом денежных расчётов являются безналичные расчёты (безналичный платежный оборот в России составляет более 60%, в экономически развитых странах - до 90%). «Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать. Определение четкого порядка осуществления расчетных операций позволяет кредитным организациям и юридическим лицам выбирать такие формы и пути прохождения платежей, которые будут наиболее оптимально обеспечивать поступление денежных средств (платежей) к их конечному получателю» .
Цель работы заключается в осознании сущности безналичных расчетов и выявлении характерных особенностей их форм, закрепленных в законодательстве Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе предполагается решить следующие основные задачи:
• изучение норм действующего гражданского законодательства РФ, а также положений юридической доктрины, определяющих сущность безналичных расчетов;
• выявление и изучение содержания особенностей отдельных форм безналичных расчетов;
• исследование правового регулирования отношений, возникающих между плательщиком, получателем денежных средств и банком при осуществлении безналичных расчетов;
• исследование правоприменительной практики использования законодательства в указанной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения между плательщиком, получателем денежных средств и банком, возникающие в процессе осуществления безналичных расчетов.
В предмет исследования входят нормы гражданского права, содержащиеся как в Гражданском кодексе РФ, так и в других федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов на территории РФ.
Теоретическая и практическая основы исследования. В ходе подготовки работы был проведен анализ действующего законодательства Российской Федерации, практика его применения, а также научные труды следующих отечественных правоведов: Алексеева С.В., Белова В.А., Новоселовой Л.А, Сергеева А.П., Толстого Ю.К., а также Аграновского А.В., Боровской М.А., Гуева А.Н., Занина Т.В., Борисова А.Б., Метелевой, Ю.А. и других.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ГП.docx

— 109.72 Кб (Скачать файл)