Бух учет и судебно-бухгалтерская экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 10:58, реферат

Краткое описание

В современных условиях развивающихся финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правоотношений требуется не просто их глубокое, но и порой научно обоснованное исследование. Важную роль в таких исследованиях играет судебно-бухгалтерская экспертиза. К ней прибегают по большинству дел о хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях.

Содержимое работы - 1 файл

бух учет и судебно-бухгалтерская экспертиза.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

    Заключения  эксперта должны обосновываться материалами  исследования. Эксперт-бухгалтер не может обосновывать свои выводы только логическими умозаключениями, лишенными доказательств, имеющимися в системе бухгалтерского учета, первичных документах, терминальных устройствах ЭВМ и т.п.

    Объективность заключения - это соответствие его  правде, подтвержденной в процессе экспертного исследования системой доказательств, основанных на данных бухгалтерского учета, первичной документации, подтвержденных материально ответственными лицами.

    Заключение  должно иметь адресность в доказательствах, т.е. посылку на первичные документы, инвентаризационные ведомостии другие материалы, которые являются приложениями к заключению эксперта.

    В заключении эксперта-бухгалтера не может  быть альтернативных решений, должен даваться однозначный ответ на поставленные вопросы, подкрепленный доказательствами. Характер изложения и стиль заключения эксперта-бухгалтера должны быть доступны для понимания всех участников расследования, судопроизводства и обвиняемых, ответственных лиц за возмещение причиненного ущерба. Если в заключении эксперта-бухгалтера употреблены термины бухгалтерского учета, понятные для узкого круга специалистов, а стиль изложения не отвечает деловому документальному, то при таких условиях заключение может быть возвращено следователем для доработки тому же эксперту-бухгалтеру, возможно и назначение повторной или дополнительной экспертизы.

2.3 Обобщение и реализация  результатов экспертизы

    На  стадии обобщения и реализации результатов  экспертизы проводится группировка  и систематизация материалов, полученных в процессе экспертного исследования, и составляется заключение эксперта-бухгалтера.

    Стадия  обобщения и реализации результатов  экспертизы включает:

    1. Заключение судебно-бухгалтерской  экспертизы.

    Заключение  эксперта отражает объективные данные, добытые специалистом в процессе исследования с применение научных  методов, соответствующих статье 191 «Содержание заключения эксперта» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеющие доказательную силу по конкретному делу, рассматриваемому правоохранительными органами.

    2. Оценка судебно-бухгалтерской  экспертизы следователем и адвокатом.

    Для предварительной оценки содержания и качества заключения эксперта и  с целью получения пояснений  по отдельным положениям заключения следователь, руководствуясь статьей 192 «Допрос эксперта» Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, имеет право допросить эксперта-бухгалтера.

    Оценка  качества заключения эксперта-бухгалтера адвокатом включает предварительную, исследовательскую и заключительную стадии. Адвокат, оценивая заключения эксперта-бухгалтера, устанавливает  соответствие результатов экспертизы процессуальным нормам и их научное обоснование как доказательств по расследуемому делу.

    3. Дополнительная и  повторная судебно-бухгалтерская  экспертиза.

    Необходимость в дополнительной судебно-бухгалтерской  экспертизе может возникнуть в ходе расследования возбужденного дела или судебного и арбитражного рассмотрения. Она может проводиться по инициативе следователя, суда или арбитража, а также самого обвиняемого и выполняться тем же экспертом при условии, что заключение его не вызывает сомнений с точки зрения обоснованности, но отдельные вопросы или эпизоды недостаточно ясно или полно изложены им, а поэтому требуют дополнений и изменений, без которых невозможно завершить расследование.

    4. Реализация заключения  эксперта-бухгалтера в судебном процессе.

    Процессуальным  правом предусматривается использование  в системе доказательств по уголовным  и гражданским делам заключений бухгалтерской экспертизы. При расследовании  уголовных дел бухгалтерская  экспертиза в основном проводится на стадии предварительного следствия. Если же рассматривается гражданское дело, эксперт-бухгалтер делает свое заключение непосредственно в судебном процессе. Независимо от того, на какой стадии расследования привлекается эксперт-бухгалтер, завершающей стадией его участия в правоохранительной деятельности является реализация заключения в судебном процессе.

    5. Мероприятия судебно-бухгалтерской  экспертизы для  предупреждения правонарушений  в хозяйственной  деятельности.

    Причины правонарушений выявляются на исследовательской стадии экспертизы. Тогда же разрабатываются и профилактические мероприятия, которые систематизируются в Журнале группировки исследований судебно-бухгалтерской экспертизы.

    Изложение профилактических мероприятий для  предупреждения причин возникновения правонарушений в хозяйственной деятельности эксперт-бухгалтер осуществляет в отдельном разделе заключения судебно-бухгалтерской экспертизы или отдельно оформляет их инициативной запиской и представляет вместе с заключением для реализации правоохранительным органам.

    Нарушение законодательных актов часто  приводит к повторным экспертизам  или даже к отмене соответствующих  решений следственных органов и  судей вышестоящими правоохранительными  органами. В заключении необходимо привести наименовании законодательных и нормативных актов (кем и когда утверждены, последующие их изменения и дополнения), нарушение которых материально ответственными и должностными лицами привело к ущербу, подлежащему возмещению. Следователь, проверяя соблюдение в заключении эксперта процессуальных норм, устанавливает правильность ссылок на нормативные акты при аргументации доказательств. Для оценки доказательств, приведенных в заключении эксперта-бухгалтера, проверяется, были ли соблюдены процессуальные нормы в отношении обвиняемого (удовлетворение ходатайства о недоверии эксперту, постановки дополнительных вопросов на исследование экспертизы, проведение экспертизы без участия обвиняемого и т.п.). К процессуальным требованиям в оценке качества заключения эксперта-бухгалтера относится использование в экспертных исследованиях доброкачественных материалов (первичных документов, учетных регистров, отчетности). Эксперт не несет ответственности за фальсификацию документов бухгалтерского учета, но в его обязанности входит проверка достоверности представленных материалов в пределах своей профессиональной компетенции. Показания обвиняемых, свидетелей изучаются экспертом-бухгалтером, но они не могут быть положены в основу заключения, если по ним нет соответствующих первичных документов, учетных регистров, ведомостей инвентаризации, подтверждающих эти показания.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Судебно-бухгалтерская  экспертиза представляет собой исследовательский  процесс в поисках истины в  хозяйственных правоотношениях  с целью их правильного решения  правоохранительными органами. Она проводится с использованием организационных методических и технических приемов, объединяемых в едином процессе экспертного исследования.Процесс экспертного исследования охватывает стадии: организационную, исследовательскую, обобщения и реализации результатов экспертизы.

    От  того, насколько правильно поставлены вопросы на решение экспертизы, зависят  полнота исследования и соблюдение сроков проведения экспертизы.

    Судебно-бухгалтерская  экспертиза является самостоятельным  источником доказательств, относящихся к предмету доказывания в соответствующем звене судебной системы. Как самостоятельный источник доказательств она использует средства научного экономического анализа исходных данных, содержащихся в других доказательствах, приобщенных к делу.

    Учитывая важность результатов судебно-бухгалтерской экспертизы, как доказательства в судебном процессе, квалифицированное производство судебно-бухгалтерской экспертизы может провести только специалист, имеющий специальное образование и практический опыт работы в данной области. Эксперт проводит исследования на современной научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить их на базе общепринятых научных и практических данных.

    Судебно-бухгалтерская  экспертиза, исследуя вопросы, поставленные на ее решение, а также по собственной  инициативе выявляет причины правонарушений и разрабатывает профилактические мероприятия для недопущения  повторения их в будущей хозяйственной деятельности предприятий. Обычно изложение профилактических мероприятий для предупреждения причин возникновения правонарушений в хозяйственной деятельности осуществляется в отдельном разделе заключения судебно-бухгалтерской экспертизы и представляется вместе с заключением для реализации правоохранительным органам.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    Законы  и иные нормативные  акты

    1. Конституция Российской Федерации.

    2. Уголовно-процессуальный Кодекс  Российской Федерации.

    3. Федеральный Закон Российской Федерации №129 «О бухгалтерском учете» от 28 ноября 1996 // Российская газета. - 1996. - 28 ноября.

    4. Закон № 73-ФЗ «О государственной  судебно-экспертной деятельности  в Российской Федерации» от 31.05.2001 г.

    5. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации утвержденное Приказом Министерства Финансов Российской Федерации №170 от 26 декабря 1994 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. - 1994. - №24.

    6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации №100 от 28 июня 1994 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации. - 1994. - №11.

    7. Инструкция оп производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях системы Министерства юстиции СССР. Утверждена Министерством юстиции СССР по согласованию с Прокуратурой СССР, Верховным Судом СССР и МВД СССР 2 июля 1987 г. за №К-8-463.

    8. Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденные Указом Президиума Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. - М.: ИИД Филинъ, 1996.

    Учебная литература

    1. Белов А.А. Белов А.Н. «Судебно-бухгалтерская  экспертиза» Москва, «Книжный мир» 2003.

    2. Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

    3. Правовая бухгалтерия. Отв. ред.  д.ю.н. С.Г. Чаадаев, - М., 2001.

    4. Орлов Ю.К. Заключение эксперта  и его оценка (по уголовным  делам) Учебное пособие. - М.: Юрист, 1995.

    5. Чаадаев С.Г., д.ю.н. Судебно-экономическая  экспертиза // Хозяйство и право. 2001. №№ 5-8.

    6. Шадрин В.В. Основы бухгалтерского  учета и судебно-бухгалтерской  экспертизы: Учебник для юридических  вузов. - М.: Юрист. 2000.

    7. Шестаков А.В., Шестаков Д.А. Введение в финансово-экономическую экспертизу. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко». 2000.

    8. Шляхов А. Р. Судебная экспертиза: организация и проведение. - М.: Юридическая  литература, 2000.

    9. Кононов Н.И. «Порядок проведения  судебно-бухгалтерской экспертизы», // Хоз-во и право, № 8/1998г.

Информация о работе Бух учет и судебно-бухгалтерская экспертиза