Бух учет и судебно-бухгалтерская экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 10:58, реферат

Краткое описание

В современных условиях развивающихся финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правоотношений требуется не просто их глубокое, но и порой научно обоснованное исследование. Важную роль в таких исследованиях играет судебно-бухгалтерская экспертиза. К ней прибегают по большинству дел о хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях.

Содержимое работы - 1 файл

бух учет и судебно-бухгалтерская экспертиза.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

    Он  не может вступать в личные контакты с участниками процесса, если это  ставит под сомнение его не заинтересованность в исходе дела, а также сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лиц, назначивших судебно-бухгалтерскую экспертизу.

    Эксперт-бухгалтер  должен заявить самоотвод, если на то имеются основания, предусмотренные  процессуальными законами. Так, он не может принимать участие в  производстве по делу, если находился (находится) в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика; если он проводил по данному делу ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению уголовного дела; если привлекаемое в качестве эксперта лицо признает себя некомпетентным.

    Эксперт-бухгалтер  не может принимать  участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ:

    • если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
    • участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего;
    • является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному делу;
    • эксперт-бухгалтер не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основания полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела.

    Права, которые предоставлены эксперту-бухгалтеру Федеральным законом «О государственной  судебно-экспертной деятельности в  Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации позволяют выполнять возложенные на него процессуальные обязанности.

    Согласно  ст. 17 «Права эксперта» Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ эксперт вправе:

    • ходатайствовать перед руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения о привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов, если это необходимо для проведения исследований и дачи заключения;
    • делать подлежащие занесению в протокол следственного действия или судебного заседания заявления по поводу неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний;
    • обжаловать в установленном порядке действия органа или лица, назначивших судебную экспертизу, если они нарушают права эксперта.

    Эксперт-бухгалтер  также имеет права, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством. Так, ст. 57 «Эксперт» УПК РФ отмечает права эксперта:

    • знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;
    • ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечения к производству судебной экспертизы и других экспертов;
    • участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;
    • давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;
    • приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;
    • отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

    В соответствии с процессуальным законодательством  эксперт-бухгалтер имеет право  указать в заключении по своей  инициативе обстоятельства, имеющие  значение для дела, по поводу которых не были поставлены вопросы лицом, производящим дознание.

    Судопроизводство  ведется на русском языке ли на языке автономной республики, автономной области, автономного округа или  на языке большинства населения  данной местности. Эксперт-бухгалтер, не владеющий языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать показания, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами в установленном порядке.

    Следственные  и судебные документы в соответствии с установленным порядком вручаются эксперту-бухгалтеру в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет.

    Согласно  ст. 131 УПК РФ бухгалтер-эксперт имеет  право на вознаграждение и возмещение процессуальных издержек.

    Процессуальные издержки - это расходы, связанные с производством по уголовному делу, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства. К ним относятся суммы, выплачиваемые судебному эксперту-бухгалтеру, специалисту, переводчику, понятым, свидетелям, потерпевшим и др. на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием. Эксперту-бухгалтеру выплачивается вознаграждение за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись им в порядке служебного задания.

    Уголовное законодательство защищает эксперта-бухгалтера от посягательств на его жизнь, а  равно его близких в связи  с рассмотрением дел или материалов в суде. Так, ст. 295 УК РФ гласит: «посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, судебного пристава, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования, либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц, либо из мести за такую деятельность, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет или пожизненным лишением, свободы». В соответствии со ст. 296 УК РФ угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении эксперта-бухгалтера наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Напомним, что действующий УК РФ не только отдает приоритет обеспечению безопасности личности эксперта-бухгалтера от преступных посягательств, но и закрепляет его уголовную ответственность за отказ и уклонение от дачи заключения, за неявку по вызову следователя (суда), за заведомо ложное показание, за несанкционированное разглашение данных предварительного расследования, если оно совершенно без согласия прокурора, следователя или лица, производящего дознание.

    В процессе производства судебно-бухгалтерской  экспертизы руководитель экспертного учреждения может знакомиться со всеми материалами дела, представленными для исследования эксперту-бухгалтеру и по мере необходимости оказывать ему помощь. Если следователь или руководитель экспертного учреждения, которому поручено проведение экспертизы, видят, что для исследования представлен большой объем документов или очевидна сложность данной судебно-бухгалтерской экспертизы они вправе назначить комиссионную судебно-бухгалтерскую экспертизу. Комиссионная судебно-бухгалтерская экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем, либо руководителем экспертного учреждения и оформляется специальным постановлением о назначении комиссионной судебно-бухгалтерской экспертизы.

    Если  по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения  разногласий каждый из экспертов, участвовавших  в проведении судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие (ст. 200 УПК РФ).

    При производстве комиссионных экспертиз  все доказательства (документы) исследуются  членами комиссии совместно. Если каждый эксперт-бухгалтер, входящий в состав комиссии, исследует самостоятельно разные доказательства (документы), то это не комиссионная экспертиза, а несколько самостоятельных судебно-бухгалтерских экспертиз. В таком случае каждый эксперт-бухгалтер должен подписать свой раздел исследований и выводов.

    В следственной и судебной практике встречаются дела, особенно по экономическим преступлениям, когда ответить на поставленные вопросы экспертам одной специальности невозможно. Судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной. Например, участие экспертов-бухгалтеров и экспертов-товароведов, или специалистов по компьютерно-техническим вопросам и т.д. Назначение комплексных судебных экспертиз предусмотрено ст. 201 «Комплексная судебная экспертиза» УПК РФ и оформляется постановлением о назначении комплексной судебной экспертизы.

    В заключении экспертов, участвующих  в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил  и к каким выводам он пришел. Каждый эксперт, участвовавший в  производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет ответственность (ст. 201 УПК РФ).

    При назначении для производства судебной экспертизы нескольких экспертов они  до дачи заключения совещаются между собой. Если эксперты одной специальности придут к общему заключению, последнее подписывается всеми экспертами. В случае разногласия между экспертами каждый эксперт дает заключение отдельно, и каждый эксперт несет за данное им заключение личную ответственность.

    Еще одно важное для судебной практики положение: суд не может вызвать  эксперта-бухгалтера и потребовать, чтобы он дал заключение на основании  исследований, проведенных другим экспертом-бухгалтером.

    Судебное  заседание открывается и продолжается в присутствии эксперта, что необходимо для завершения экспертизы. Участие эксперта в допросе подсудимого, свидетелей и в других действиях допускается судом без специального ходатайства об этом эксперта. Необходимость в таком ходатайстве может возникнуть только в том случае, если суд не вызывал эксперта для участия в судебном заседании. Ходатайство направляется суду, рассматривающему это дело. Он окончательно решает, связано ли следственное действие с предметом экспертизы и нужно ли допускать эксперта к участию на протяжении всего судебного рассмотрения.

    В ходе предварительного расследования  эксперт, как правило, не принимает  участия. При необходимости присутствия  на этом этапе расследования, эксперт  вправе обратиться за разрешением к  следователю, органу дознания, прокурору. Просьба эксперта предъявляется устно или письменно, хотя более целесообразна письменная форма, с изложением следственных действий и связанных с ним обстоятельств. Из права эксперта присутствовать при выполнении следственных действий возникает его право ходатайствовать о том, чтобы в протоколе следственного действия или протоколе судебного заседания были зафиксированы существенные для экспертизы обстоятельства. Вопросы допрашиваемому эксперт может ставить только с разрешения лица, которое ведет расследование, или суда. Вопросы эксперта и ответы допрашиваемого фиксируются в протоколе допроса или протоколе судебного заседания. Эта процедура помогает эксперту при необходимости уточнить свои выводы по отдельным исследуемым вопросам.

    Эксперт имеет право на предварительном  расследовании изложить свои показания  письменно. Если эксперт этим правом не воспользовался, то допрос его оформляется  протоколом. При этом он сохраняет  право прочитать протокол допроса  и при несогласии с изложением его показания высказать замечания к содержанию протокола. Замечания эксперта подлежат обязательному занесению в тот же протокол допроса. Эксперт имеет право высказать также свои замечания по поводу тех вопросов, по которым его не допрашивали, но они имеют значение для выводов экспертизы.

    Право эксперта на обжалование действий, а также решений органа дознания, следователя, прокурора касается разных обстоятельств процесса расследования: ограничения права или препятствий  для выполнения обязанностей эксперта при назначении экспертизы, подготовке и предоставлении материалов на исследование, при допросе эксперта и оценке его выводов. Например, если не удовлетворяется ходатайство эксперта о предоставлении наличных и необходимых для экспертизы материалов, что не позволяет выполнить его обязанности - провести объективное исследование по важному вопросу, поставленному экспертизой, эксперт вправе, не ограничиваясь сообщением о невозможности сделать выводы, обратиться к вышестоящему органу с жалобой на отказ в удовлетворении его ходатайства.

    Жалоба  на решение и действия органа дознания, следователя представляется прокурору  лично или через то лицо, чьи  действия обжалуются. В последнем  случае жалоба на протяжении 24 часов  подлежит передаче прокурору с пояснениями  органа дознания, следователя. Выполнение обжалованного действия прекращается или продолжается по усмотрению органа расследования или прокурора. Закон предоставляет прокурору право в течение трех суток расследовать жалобу и дать ответ эксперту. В случае отклонения жалобы в ответе излагаются мотивы, по которым жалоба признана безосновательной. Жалоба на решения и действия прокурора может быть направлена вышестоящему прокурору.

Информация о работе Бух учет и судебно-бухгалтерская экспертиза