Государственные гарантии защиты прав потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: изучение защиты прав потребителей как государственная гарантия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
1. Рассмотреть общие понятия и содержание законодательства о защите прав потребителя;
2. Проанализировать общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей»;
3. Определить основные права потребителей;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы государственной гарантии защиты прав потребителей ……………….................................................................……5
1.1 Структура законодательства о защите прав потребителей…………......5
1.2. Общие положения Закона РФ « О защите прав потребителей»…...…..8
1.3. Контроль исполнения защиты прав потребителей…………………....12
2. Изучение процесса защиты прав потребителей на примере судебного дела ООО «Вальден»…………………………………………………….......16
Заключение………………………………………………………………...…18

Библиографический список…………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

зпп шорец.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования Омской области 

    БОУ ОО СПО «Торгово-экономический колледж» 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Курсовая  работа  

    По  дисциплине Гражданское право

    Специальность 030503 «Правоведение»

    заочное отделение 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнил: студент гр. 3 - ю 

    Шорец Иван Геннадьевич 

    Руководитель: преподаватель 

    Гражданского  права Дунаева Г.В. 
     
     
     
     
     
     
     
     

    г. Омск 2011 г.

    Оглавление

     
    Введение………………………………………………………………………..3
     

  1. Теоретические основы государственной гарантии защиты прав потребителей ……………….................................................................……5
 
    1. Структура законодательства о защите прав потребителей…………......5
 

    1.2. Общие положения  Закона РФ « О защите прав  потребителей»…...…..8 

    1.3. Контроль  исполнения защиты прав потребителей…………………....12 

    2. Изучение процесса защиты прав потребителей на примере судебного дела ООО «Вальден»…………………………………………………….......16 

    Заключение………………………………………………………………...…18

    

     Библиографический  список…………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Темой данной курсовой работы является « Государственные гарантии защиты прав потребителей».

      Данная  тема отраженна во множестве учебной  литературе по дисциплине гражданское право, а также регламентируется различными нормативно-правовыми документами.

     Защита  прав потребителей является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве России. Экономический фактор в настоящее время преобладает во многих сферах общественных отношений, в том числе и на потребительском рынке. Это реальность, с которой необходимо считаться. В условиях рыночной экономики практически каждый гражданин, выступая в роли потребителя товаров, работ и услуг, нуждается в правовой защите своих нарушенных прав. Указанное обстоятельство обусловливает изучение норм действующего законодательства, регулирующих соответствующие права потребителя. В настоящее время вопрос о защите прав потребителя имеет как теоретическое, так и практическое значение. Для уяснения и разрешения на практике ситуаций, связанных с использованием лицом тех возможностей, которые закон предоставляет ему для защиты своего субъективного права, поскольку правовое регулирование отношений с участием потребителей призвано регламентировать в первую очередь устранение правовых последствий нарушения прав потребителей.

     Цель  данной курсовой работы: изучение защиты прав потребителей как государственная гарантия.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1. Рассмотреть общие понятия и содержание законодательства о защите прав потребителя;

2. Проанализировать общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей»;

3.    Определить основные права потребителей;

4.    Описать работу органов, занимающихся защитой прав потребителей.

     Объектом  исследования является государственные гарантии защиты прав потребителей. Предметом исследования является процесс защиты прав потребителей.

     При написании данной курсовой работы использовались учебники, учебные пособия по дисциплине гражданское право и защита прав потребителей. Также была привлечены нормативно-правовые документы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы государственной гарантии защиты прав потребителей. 

    1. Структура законодательства о защите прав потребителей
 

   Структура законодательства о защите прав потребителей определена в Законе РФ "О защите прав потребителей", в которой отмечается, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, названным Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Расположив нормативные правовые акты в структуре законодательства о защите прав потребителей согласно признаку "юридическая сила нормативного правового акта", законодатель выделил следующие четыре уровня:

1) Гражданский  кодекс РФ;

2) Закон  "О защите прав потребителей";

3) Другие федеральные законы;

4) Иные нормативные правовые акты РФ.

     Учитывая  то обстоятельство, что в структуре  законодательства о защите прав потребителей выделяется несколько уровней нормативных правовых актов, необходимо рассмотреть вертикальную и горизонтальную иерархии норм, регулирующих область отношений по защите прав потребителей.

     Вертикальная иерархия дает ответы на вопросы о том, на каком именно уровне федеральном, субъекта Федерации или муниципальном должен быть принят соответствующий акт и к какому именно виду этот акт относится, а горизонтальная иерархия, в свою очередь, дает ответ на вопрос об относительном приоритете норм, которые находятся на одной и той же ступени вертикальной иерархии. Статья 3 ГК РФ не только перечисляет различные виды федеральных актов, которые могут содержать нормы, регулирующие гражданские отношения, но и предусматривают право на издание и пределы действия каждого из входящих в указанный перечень актов, тем самым предопределяя то, что можно именовать вертикальной иерархией источников права.

В отношении вопроса о вертикальной иерархии норм следует руководствоваться ст. 3 ГК РФ, где в п. 1 говорится, что гражданское законодательство находится в соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации.

Содержание  ст. 1 Закона "О защите прав потребителей" подтверждает тот же смысл: отношения  в области защиты прав потребителей регулируются федеральными нормативными правовыми актами. Что касается полномочий субъектов РФ, то о них есть упоминание в Законе "О защите прав потребителей" (п. 2 ст. 19). Речь идет о том, что для сезонных товаров сроки, установленные ст. 19, исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителя.

     Гражданский кодекс РФ занимает господствующий первый уровень в структуре законодательства о защите прав потребителей согласно п. 2 ст. 3 ГК РФ, определяющему, что гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ст. 2 ГК РФ. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, в силу того же пункта должны соответствовать ГК РФ. Таким образом, положения Закона "О защите прав потребителей" безусловно, должны соответствовать требованиям ГК РФ. Это обозначает, что при возникновении коллизии между нормами ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей" приоритет должен в любом случае отдаваться положениям ГК РФ. Специфика признака верховенства федеральных законов предопределяет их особую роль в правовом регулировании различных общественных отношений, так как они могут приниматься по любому вопросу, если иное не предусмотрено Конституцией РФ или федеральными конституционными законами.

     Среди других федеральных законов, имеющих  ключевое значение в регулировании отношений с участием потребителей, необходимо выделить: Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании", Федеральный закон от 2 января 2000 г. "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Федеральный закон от 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

     Согласно  смыслу п. 3 и п. 4 ст. 3 ГК РФ отношения  в области защиты прав потребителей могут регулироваться подзаконными нормативными актами, т.е. указами Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным законам, постановлениями Правительства РФ, принятыми на основании и во исполнение ГК РФ, иных законов и указов Президента РФ и содержащими нормы гражданского права. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ являются в соответствии со ст. 1 Закона "О защите прав потребителей" иными нормативными правовыми актами и составляют последний уровень в структуре по признаку юридической силы нормативного акта.

     Правило п. 7 ст. 3 ГК РФ, которое закрепляет ограничение министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти издавать акты, содержащие нормы гражданского права, случаями и пределами, предусмотренными ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами, нашло отражение и в п. 2 ст. 1 Закона "О защите прав потребителей". В нем отмечается, что Правительство РФ не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы Закона "О защите прав потребителей".

     Горизонтальная  иерархия, как уже отмечалось, дает ответ на вопрос об относительном приоритете норм, которые находятся на одной и той же ступени вертикальной иерархии. Из этого непосредственно вытекает, что горизонтальная иерархия во всех случаях следует за вертикальной главенствующей. К вопросу об определении горизонтальной иерархии норм в рассматриваемой области необходимо руководствоваться следующими известными принципами:

1)  последующий акт вытесняет предшествующий;

2)   специальный закон вытесняет общий;

3) принцип, выраженный в п. 2 ст. 3 ГК РФ, что гражданское законодательство состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в ст. 2 ГК РФ.

    1. Общие положения Закона РФ « О защите прав потребителей»
 

   В преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" даются основные понятия, которые используются и применяются в законодательстве о защите прав потребителей.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула Закона "О защите прав потребителей"). Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Прибыль - это не только определенный доход, но и один из признаков предпринимательской деятельности. Это положение основывается на содержании ст. 2 ГК РФ. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, осуществляемой им самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли. Также не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также в этих же целях заказывающий для организаций за их счет работы, услуги (такие, например, как приобретение фотокамеры для работы в издательстве, редакции, химическая чистка штор, натирка полов и т.д.). Однако потребителем является гражданин, пользующийся услугами личного характера, хотя и заказанными для производственных нужд (например, услугами по перевозке, проживанию в гостинице в командировочных целях).

Информация о работе Государственные гарантии защиты прав потребителей