Государственные и отраслевые стандарты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:59, доклад

Краткое описание

Стандарты с индексом ГОСТ были основным видом нормативных документов в Советском Союзе и являлись обязательными для применения. Государственному стандарту более 80 лет. В 1925 году в Советском Союзе был создан Комитет по стандартизации, были разработаны первые стандарты, регламентировавшие качество всех товаров: от хлеба и колбасы до машин и оборудования.

Содержимое работы - 1 файл

ГОСТ и ОСТ.docx

— 17.71 Кб (Скачать файл)

     Стандарты с индексом ГОСТ были основным видом  нормативных документов в Советском  Союзе и являлись обязательными  для применения. Государственному стандарту более 80 лет. В 1925 году в Советском Союзе был создан Комитет по стандартизации, были разработаны первые стандарты, регламентировавшие качество всех товаров: от хлеба и колбасы до машин и оборудования. В советские времена все стандарты являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. ГОСТы прожили десятилетия, со временем, конечно, менялись и корректировались. Сегодня существует около 25 тысяч стандартов, регулирующих производство самых разных товаров. Сейчас ГОСТ имеет категорию «межгосударственный» для стран СНГ. Его применение на территории этих стран – добровольное и носит рекомендательный характер. ГОСТ имеет силу только в том случае, если в стране не существует аналогичного ему национального стандарта. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

     Государственный стандарт имеет силу (если не заменён  национальным стандартом) в следующих  странах:

  • Азербайджанская Республика
  • Республика Армения
  • Республика Беларусь
  • Республика Грузия
  • Республика Казахстан
  • Киргизская Республика
  • Республика Молдова
  • Российская Федерация
  • Республика Таджикистан
  • Туркменистан
  • Республика Узбекистан
  • Украина

Например, в мясной промышленности ГОСТы появились много десятилетий назад. Многие из них - для докторской, любительской, телячьей, брауншвейг-ской колбас, для молочных сосисок - были впервые выработаны на Микояновском мясокомбинате. Надпись «ГОСТ» на этикетке – это была гарантия того, что в составе продукта только высококачественные ингредиенты и нет сои. ГОСТы не были отменены, сегодня они стали обязательны лишь для товаров, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды, государственной или частной собственности.

Отраслевой  стандарт (ОСТ) — устанавливается на те виды продукции, нормы, правила, требования, понятия и обозначения, регламентация которых необходима для обеспечения качества продукции данной отрасли. Обычно в виде ОСТов оформляются типовые ситуации, которые после дальнейшей практической проверки и подтверждения своей важности служат основой для выпуска соответствующего ГОСТа. 

Объектами отраслевой стандартизации в частности  могут быть отдельные виды продукции  ограниченного применения, технологическая  оснастка и инструмент, предназначенные  для применения в данной области, сырье, материалы, полуфабрикаты внутриотраслевого  применения, отдельные виды товаров  народного потребления. Также объектами  могут быть технические нормы  и типовые технологические процессы, специфичные для данной отрасли, нормы, требования и методов в  области организации проектирования; производства и эксплуатации промышленной продукции и товаров народного  потребления.

Отраслевые  стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной области, а также для предприятий  других отраслей (заказчика), принимающих  или потребляющих продукцию этой отрасли. Отраслевые стандарты утверждаются министерством (ведомством), являющимся головным (ведущим) в производстве данного  вида продукции. Степень обязательности соблюдения требований стандарта отрасли определяется тем предприятием, которое применяет его, или по договору между изготовителем и потребителем. Контроль за выполнением обязательных требований организует ведомство, принявшее данный стандарт.

Отраслевой  стандарт делится на следующие группы:

  • отраслевые стандарты на транспорт (ОСТ 37.001.417-90 «Фильтры тонкой очистки масла автомобильных, тракторных и комбайновых двигателей» и т. д.);
  • отраслевые стандарты на гаражное оборудование;
  • отраслевые стандарты на процесс обслуживания;
  • отраслевые стандарты на процесс предпродажной подготовки (ОСТ 37.001.082-92 подготовка предпродажная легковых автомобилей и грузовых автомобилей, автобусов)
  • и другие.

Информация о работе Государственные и отраслевые стандарты