Граждане как субъекты правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 01:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить понятие гражданской правосубъектности, правоспособности и дееспособности граждан и очертить их границы в рамках действую щего гражданского законодательства РФ. Предложить меры по совершенствованию правовой системы в рамках исследуемой проблемы.
Задачами данной курсовой работы являются: Цель будет последовательно раскрыта в следующих задачах:
1) Дать подробную характеристику гражданской правоспособности и дееспособности, отраженной в рамках нового гражданского пзаконодательства;
3) Определить роль актов гражданского состояния, института места жительства,
факта признания гражданина умершим, в процессе наделения физических лиц правосубъектностью в российском гражданском праве.

Содержание работы

Введение………………………………………………….…………………….…3
1. Гражданин (физическое лицо) как индивидуальный субъект гражданского права…………………………………………………..5
1. Правоспособность граждан………………………………………..
2. Дееспособность граждан…………………………………………....7
2. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния………………………………………………………………16
1. Имя и место жительства гражданина.............................
2. Акты гражданского состояния……………………………………..19
3. Безвестное отсутствие………………………………………………...21
1. Признание гражданина безвестно отсутствующим………..….….21
2. Объявление гражданина умершим…………………………………23
Заключение……………………………………………………………………..25
Список используемых источников и литературы……………………………27

Содержимое работы - 1 файл

ГОТОВО! Гражданское право.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)
 
 

С О Д Е Р Ж  А Н И Е 
 

Введение………………………………………………….…………………….…3

    1. Гражданин (физическое лицо) как индивидуальный субъект гражданского права…………………………………………………..5
    1. Правоспособность граждан………………………………………..
    1. Дееспособность граждан…………………………………………....7
    1. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния………………………………………………………………16
    1. Имя и место жительства гражданина.............................
    1. Акты гражданского состояния……………………………………..19
    1. Безвестное отсутствие………………………………………………...21
    1. Признание гражданина безвестно отсутствующим………..….….21
    1. Объявление гражданина умершим…………………………………23

Заключение……………………………………………………………………..25

Список  используемых источников и литературы……………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

      Не  природа, не общество, а только государство  в действительности определяет, кто и при каких условиях может быть субъектом гражданского права, а, следовательно, и участником гражданских правоотношений.

  Переход  России к новым экономическим  и социальным отношениям, принятие ряда реформаторских законов, а как  следствие изменение менталитета граждан, существенно преобразовали правовую систему  теперь уже далёкого тоталитарного прошлого, где была экономика, подавление самостоятельности участников имущественных отношений, где частные интересы ничто перед публичными.

    В наше время открылась сфера для регулирования отношений граждан на основе общепринятых и общепризнанных в мире принципов частного права: независимости и автономии личности, признания и защиты частной собственности, свободы договора. Отношения между частными лицами складываются “по горизонтали” то есть каждый из участников выполняют свою волю автономно, самостоятельно и независимо. А по сему тема не может быть не актуальной.

  Тема  актуальна и потому, что её теоретическая разработка имеет непосредственное значение для практики деятельности законодательных органов, а так же для совершенствования и повышения уровня законности в деятельности управленческих органов.

         В нашей науке ещё нередко можно встретить  высказывание приблизительно следующего порядка: “Вопрос о … является белым пятном на карте юридической науке”. Законодателем проделана огромная работа по обеспечению хотя бы минимального уровня правового регулирования, уже можно говорить о создании достаточно хорошо функционирующих некоторых отраслей права. Но, тем не менее, в нашем обществе до сих пор существуют отношения, которые совсем не охвачены правом или охвачены им лишь частично. Другими словами – в системе современного российского законодательства существуют пробелы. В условиях существования в нашей законодательной системе «белых пятен», недосказанностей, неясностей нормотворцам необходимо иметь инструменты для своевременного и качественного их устранения и восполнения. Подобного рода высказывания применительно к теме нашего исследования. Что делает её еще более актуальной в настоящее время, ибо все, что связанно с этим вопросом, исследовалось и исследуется до сих пор теоретиками права. Вопросы касательно граждан-субъектов гражданского права, обсуждаются на страницах журналов, диссертаций, монографий и других работ. Поэтому разработанность   и изученность темы не вызывает сомнения. Тема интересна и, потому давно привлекает к себе внимание гражданско-правовой науки. Не ослабевает интерес к ней и по ныне.

       Объектом  исследования является субъекты гражданских правоотношений.

 Предмет исследования  -  институт «граждане» (физические лица), как участники гражданских правоотношений.

       Цель  работы:   определить понятие гражданской правосубъектности, правоспособности и дееспособности граждан и очертить их границы в рамках действую щего гражданского законодательства РФ. Предложить меры по совершенствованию правовой системы в рамках исследуемой проблемы.

 Задачами данной курсовой работы являются: Цель будет последовательно раскрыта в следующих задачах:

 1) Дать  подробную характеристику гражданской правоспособности и дееспособности, отраженной в рамках нового гражданского пзаконодательства;

 3) Определить  роль актов гражданского состояния,  института места жительства,

 факта признания гражданина умершим, в  процессе наделения физических лиц правосубъектностью в российском гражданском праве. 

  • раскрыть  сущность гражданской правоспособности и дееспособности, дать подробную  характеристику, выявить проблем  в данной области;
  • определить роль актов гражданского состояния, института места жительства в российском гражданском праве;
  • рассмотреть, отраженные в рамках нового гражданского законодательства, ряда вопросов связанные с признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.
  • изучение правовых последствий признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим .
 

       Источниковую  базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, а так же труды таких ученых-правоведов как А.В. Гришко,  А.П. Сергеева,  С.П. Гришаев,  С.Б. Князев,  Н.В. Кравчук, И.А. Михайлова и другие. 

       Степень изученности выбранной темы курсовой  работы довольно глубоко разработана  учеными, однако до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и в практике.

       Решение поставленных задач обуславливает  такую структуру курсовой работы, при которой в первой главе  нами будет рассмотрена правоспособность и дееспособность граждан.  Во второй  главе - особенности, связанные с именем и местом жительства гражданина, а также акты гражданского состояния. Объединение этих двух институтов гражданского права обусловлено тем, что акты гражданского состояния напрямую отражают имя гражданина. В третьей главе рассмотрено и изучено правовая природа и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.  

  1. ГРАЖДАНИН (ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО) КАК  ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СУБЬЕКТ  ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
    1. Правоспособность граждан. Возникновение и прекращение правоспособности

     Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По сути, она представляет собой  право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера - соблюдать законы и нормы морали, осуществлять субъективные гражданские права в соответствии с их социальным назначением.

       Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Пока человек  жив, он обладает правоспособностью. В  ст. 17 ГКРФ РФ закреплено, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юридическими, а медицинскими категориями (момент начала самостоятельного дыхания). Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен.1 Так, возможность иметь имущество на праве собственности является необходимой предпосылкой не только самого права собственности, но и большинства иных гражданских правоотношений, включая обязательственные, поскольку невозможно вступать в имущественные отношения, не обладая способностью стать собственником вещи.2 Ст.22 Государство гарантирует правоспособность граждан. Таким образом, сам гражданин не вправе полностью или частично отказаться от правоспособности или дееспособности. 3

     Государство же оставляет за собой право ограничить права и свободы граждан путем  издания соответствующего федерального закона. Однако сделано это может  быть только в условиях чрезвычайного (военного) положения с указанием  пределов и срока действия такого ограничения (с лучае необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства). Но даже в этих случаях не могут быть ограничены такие права и свободы, закрепленные Конституцией РФ.

     Допускается ограничение отдельных прав, входящих в содержание правоспособности, в  качестве меры наказания, установленной  приговором либо определением суда по уголовному делу, в виде: лишения  права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишения права свободно передвигаться по территории страны (ссылка, высылка), но только на определенный срок в пределах, установленных законом.

     Правоспособность  – это общая предпосылка, на основе которой при наличии определенных юридических фактов (т.е. жизненных обстоятельств, с которыми закон связывает наступление юридических последствий) у лица возникает конкретное субъективное право (уже существующее право, принадлежащее конкретному лицу). 4 
 

    1. Дееспособность граждан

     Дееспособность  предполагает способность человека осознавать и правильно оценивать  свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими.  Дееспособность состоит из таких элементов, как  способность самостоятельно осуществлять принадлежащие человеку права, совершать сделки, приобретая тем самым права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).5 Дееспособность предполагает совершение осознанных действий, поэтому учитывается ряд факторов дееспособности:

  • Она зависит от возраста.
  • От состояния здоровья
  • От некоторых моральных качеств.

     Если  правоспособность возникает с момента  рождения, то полная дееспособность возникает у граждан по достижении 18-ти лет, и прекращается с момента смерти, если суд раньше не признает гражданина недееспособным. С 18-ти лет человек может совершать любые сделки, несет самостоятельную имущественную ответственность за все совершенные действия. Если лицо до достижения 18-ти лет вступает в брак, зарегистрированный в ЗАГСе, возраст дееспособности может опуститься до возраста, когда заключается брак. Если брак был расторгнут до достижения 18 лет, то сохраняется полная дееспособность, но в случае признания брака недействительным, по решению суда она может быть ограничена (ст.21 ГКРФ). Полностью дееспособным также может стать подросток с 16 лет в силу эмансипации (ст.27 ГКРФ). Такой подросток объявляется полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства, если согласны его родители, а если только один из родителей, то по решению суда. Основанием возникновения полной дееспособности в таком случае является то, что подросток должен работать по трудовому договору или с согласия родителей (попечителей) занимается предпринимательской деятельности. Родители не несут никакой ответственности за действия эмансипированного гражданина. Небольшое несоответствие: чтобы быть эмансипированным несовершеннолетнему нужно заниматься предпринимательской деятельностью, а чтобы заниматься такой деятельностью они должны иметь разрешение попечителей. Получается замкнутый круг. Наиболее распространенная группа дееспособных это достигшие 18 лет. Существует 5 групп дееспособных:

1. Полностью  дееспособные.

2. Малолетние (частично дееспособные граждане) ст.28 ГКРФ. Это дети в возрасте  от 6 до 14 лет. Дети в возрасте  до 6 лет считаются полностью недееспособными.  Применяют термин частичной дееспособности, т.к. малолетние (6-14 лет) могут  совершать ряд сделок самостоятельно, а конкретнее 3 вида сделок:

     а) Мелкие бытовые сделки - закон не раскрывает понятие мелкой бытовой  сделки, но из судебной практики следует, что это сделки направленные на удовлетворение потребностей ребенка, эти сделки совершаются  и исполняются одновременно, мелкая сделка должна соответствовать возрасту ребенка;

     б) Сделки, направленные на безвозмездное  получение выгоды, за исключением  сделок требующих нотариального  удостоверения или государственной  регистрации.

Информация о работе Граждане как субъекты правоотношений