Гражданская правоспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 06:39, контрольная работа

Краткое описание

Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Она является равной для всех граждан и не зависит от возраста, психического и физического состояния. Содержание правоспособности раскрывается в п. 1 ст. 18 ГК.

Содержимое работы - 1 файл

Гражданская правоспособность.docx

— 32.54 Кб (Скачать файл)
  1. Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Она является равной для всех граждан и не зависит от возраста, психического и физического состояния. Содержание правоспособности раскрывается в п. 1 ст. 18 ГК.

Правоспособность органически  связана с гражданством. Приобретая гражданство,человек становится субъектом права данного государства. Неслучайно в ГК говорится не о правоспособности физических лиц, а о правоспособности граждан. Прежде всего гражданам России предоставляется гражданская правоспособность в полном объеме.

Кроме них, субъектами гражданского права могут быть иностранцы (лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства  РФ) и лица без гражданства (т.е. не принадлежащие к гражданству  РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству других государств).

Статьи 2 ГК закрепляет за иностранцами безусловный (т.е. не требующий взаимности со стороны государства иностранного гражданина) национальный режим.

Суть его заключается  в следующем: права иностранцев  на территории России определяются в  принципе российскими законами, а  не законодательствами государства, к  которому принадлежит иностранец.

Из этой статьи кодекса  можно усмотреть, что распространение  правил гражданского законодательства на иностранцев предполагается. Указанная  презумпция означает, что для ограничения  прав иностранцев необходимо прямое указание российского закона. Установив  для иностранцев и лиц без  гражданства национальный режим, закон  допускает изъятие из этого правила, допускающие для них ограничения  по сравнению с правоспособностью  граждан РФ.

Так, ст. 41 "Кодекса торгового  мореплавания" и ст. 23 "Воздушного кодекса" предусматривают, что в  состав морского или воздушного корабля  могут входить лишь граждане Российской Федерации.

Содержание гражданской  правоспособности составляют гражданские  права и обязанности, которые  граждане могут иметь по действующему законодательству. Причем перечень их не является исчерпывающим, так, помимо них, граждане могут иметь имущественные  и личные неимущественные права, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам гражданского права.

Такие статьи Конституции  как 35, 40, 44 перечисляют наиболее существенные права граждан: иметь имущество  в собственности, наследовать его, иметь право на жилище, права авторов. Позволяет дополнить их ст. 18 ГК РФ.

По ст. 23 ГК граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица (при условии государственной  регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя). Признается предпринимателем глава крестьянского (фермерского) хозяйства с момента государственной  регистрации данного хозяйства, осуществляющего деятельность без  образования юридического лица.

Хотелось бы подчеркнуть  разницу между правоспособностью  и субъективным правом гражданина. Правоспособность значительно шире субъективного права. Она является предпосылкой, являющейся основой, когда под воздействием или при наличии определенных юридических фактов у лица возникают определенные субъективные права. Субъективное право - это реализованная возможность иметь права, заключенные в правоспособности.

Неотделимость правоспособности от личности ее носителя проявляется  в том, что лицо не может по своей воле ограничить свою правоспособность, кроме тех случаев, как сказано в ст. 22 ГК, когда это прямо предусмотрено законом.

Сделки, прямо или косвенно направленные к ограничению правоспособности, ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК). Это значит, что  если кто-нибудь совершит сделку, по которой  он обяжется не составлять завещания, или не менять уже составленное завещание, или никогда не приобретать домовладение или каких-либо иных прав и обязанностей, то такая сделка будет недействительна.

От ограничения  правоспособности следует отличать лишение гражданина конкретного  принадлежащего ему права как  в порядке конфискации имущества  по приговору суда по уголовному делу, так и в предусмотренных законом  случаях при разрешении судом  гражданского дела (ст. 169, п. 2 ст. 179 ГК).

Такое лишение гражданина конкретного права не ограничивает его правоспособности –– способности приобретать аналогичные или иные права.

В исключительных случаях, но допускается, однако, лишение отдельных  элементов правоспособности, например, для лиц, отбывающих наказание за совершенное преступление. Такие  лица ограничены в праве (правоспособности) приобретать имущество в пользование  непосредственно в местах лишения  свободы, избирать род занятий и  в некоторых других имущественных  и неимущественных правах.

По своим долгам (обязательствам) гражданин отвечает всем принадлежащим ему имуществом. Это значит, что взыскание по долгам и обращено на любое его имущество, кроме узкого круга предметов, необходимых для повседневной жизни.

 

ГК РФ специально и достаточно подробно регулирует право  гражданина заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, т.е. без создания юридического лица. Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, гражданин должен зарегистрироваться в этом качестве в налоговых органах по месту  своего жительства. В качестве индивидуального  предпринимателя регистрируется и  глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Действующий порядок  регистрации установлен ФЗ «О государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей». Регистрация проводится на основании  заявления гражданина. При этом порядок  прохождения регистрации максимально  упрощен: заявление должно быть составлено по форме с приложением документа  об оплате регистрационного сбора. Личная явка для регистрации не обязательна. Регистрационные органы обязаны  произвести регистрацию и выдать регистрационное удостоверение  не позднее трех дней после получения  документов. Регистрационное свидетельство  является бессрочным. Оно аннулируется либо по заявлению самого гражданина, прекратившего предпринимательскую деятельность, либо в случае признания его несостоятельным (банкротом). Отказ в регистрации или нарушение сроков ее осуществления могут быть обжалованы в арбитражный суд.

Таким образом, регистрация  граждан в качестве индивидуальных предпринимателей носит по своей  сути заявительный характер. Это значит, что регистрационные органы проверяют  лишь законность осуществления соответствующей  деятельности, но не вправе отказать в  регистрации по мотивам нецелесообразности. Ограничение в праве гражданина заниматься индивидуальной предпринимательской  деятельностью, как впрочем и в других правах, возможно только на основании федерального закона. В ст. 22 ГК специально подчеркнуто, что несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения права граждан заниматься предпринимательской деятельностью влечет недействительность акта государственного или любого иного органа, устанавливающего соответствующие ограничения.

Ограничение в праве заниматься предпринимательской деятельностью на основании действующего законодательства касается отдельных ее видов. Индивидуальные предприниматели не вправе осуществлять банковскую, страховую деятельность, торговать оружием, вести работы в области использования атомной энергии и др. Некоторыми видами деятельности они могут заниматься лишь с разрешения соответствующих компетентных органов. В этих случаях индивидуальный предприниматель должен получить лицензию (специальный документ, выдаваемый органами, уполномоченными на ведение лицензирования), в которой определяются условия осуществления соответствующей деятельности, в том числе и квалификационные требования, а также срок, на который выдается лицензия. Общий порядок выдачи лицензии и виды лицензионной деятельности установлены Законом о лицензировании.

Государственная регистрация  индивидуальных предпринимателей имеет  правообразующий характер: только с  момента ее осуществления гражданин  приобретает статус индивидуального  предпринимателя. С учетом того, что право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью относительно новое в объеме правоспособности граждан, а также того, что принцип соблюдения законности в экономических отношениях нередко нарушается, в ГК (п. 4 ст. 23) специально предусмотрено, что индивидуальный предприниматель, не прошедший государственную регистрацию, не вправе в отношении осуществляемых им хозяйственных сделок ссылаться на то, что он не является индивидуальным предпринимателем. Разрешая споры, связанные с такими сделками, суд вправе применять режим повышенной ответственности, установленный для предпринимательской деятельности. Например, если в виде общего правила предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства лицо несет ответственность лишь при наличии своей вины (если иное не предусмотрено законом или договором), то ответственность по обязательствам, возникающим в связи с предпринимательской деятельностью, наступает независимо от вины (если иное не установлено законом или договором ст. 401 ГК). Повышенная ответственность предпринимателей выражается и в принципе солидарной ответственности (ст. 322 ГК), в особых условиях, касающихся одностороннего отказа от исполнения обязательств (ст. 310 ГК), в определении места исполнения обязательства (ст. 316 ГК). И, наконец, нужно отметить, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без получения лицензии отнесено к незаконному предпринимательству и является уголовно наказуемым деянием (ст. 171 УК).

 

    1. Понятие дееспособности. Дееспособность - это  способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские  права, создавать для себя гражданские  обязанности и исполнять их (п.  1 ст. 21 ГК). Дееспособность отличается от правоспособности в двух отношениях. Во-первых, дееспособность предполагает понимание значения своих действий, умение управлять ими и предвидеть их последствия, что не обязательно для правоспособности. Во-вторых, дееспособность состоит в личном осуществлении правоспособности. Они соотносятся друг с другом как действительность и возможность. Недостаток дееспособности восполняется законным представительством, тогда как правоспособность его не допускает.

правоспособность - означает способность иметь гражданские  права и нести обязанности, дееспособность означает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские  права, создавать для себя гражданские  обязанности и исполнять их. Если правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента  рождения и до смерти, то дееспособность возникает, как правило, с момента  достижения определенного возраста, а в полном объеме - с восемнадцати лет, т. е. совершеннолетия. Отрыв правоспособности от дееспособности может иметь место  в отношении граждан, поскольку именно они обладают способностью взросления и постепенного приобретения определенных волевых и психических качеств. Юридические лица, государства, национально-государственные и административно-территориальные образования обладают правоспособностью и дееспособностью в их неразрывном единстве.

 

    1. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ МАЛОЛЕТНИХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Согласно ст. 60 Конституции  РФ гражданин Российской Федерации  может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности  с 18 лет.  

Дееспособность - это не только способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права, но и осуществлять их; не только способность  создавать для себя гражданские  обязанности, но и исполнять их.  

Общее правило о моменте  возникновения полной дееспособности имеет два исключения. Первое относится  к лицам, вступившим в брак до достижения совершеннолетия. Семейный Кодекс РФ (статьей 13) устанавливает для мужчин и  женщин брачный возраст в 18 лет. При  регистрации брака несовершеннолетние лица приобретают дееспособность в  полном объеме. При расторжении брака  до наступления совершеннолетия  дееспособность лица сохраняется.  

Вторым исключением из общего правила о возникновении  дееспособности в полном объеме с  наступлением совершеннолетия является предусмотренная ст. 27 Гражданского Кодекса РФ - эмансипация.  

Правоспособные, но обладающие дееспособностью не в полном объеме (например, малолетние) приобретают  гражданские права и создают  обязанности не самостоятельными действиями, а посредством действий дееспособных лиц - законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.  

Статьей 28 Гражданского Кодекса  РФ предусмотрено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени  только их родители, усыновители или  опекуны.  

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 

- мелкие бытовые сделки;  

- сделки, направленные на  безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения  либо государственной регистрации;  

- сделки по распоряжению  средствами, предоставленными законным  представителем или с согласия  последнего третьим лицом для  определенной цели или для  свободного распоряжения.  

Имущественную ответственность  по сделкам малолетнего, в том  числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в  соответствии с законом также  отвечают за вред, причиненный малолетними.  

В соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в  возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного  согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.  

Сделка, совершенная таким  несовершеннолетним, действительна  также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями  или попечителем.  

Несовершеннолетние в  возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:  

- распоряжаться своими  заработком, стипендией и иными  доходами;  

- осуществлять права автора  произведения науки, литературы  или искусства, изобретения или  иного охраняемого законом результата  своей интеллектуальной деятельности;  

- в соответствии с законом  вносить вклады в кредитные  учреждения и распоряжаться ими;  

- совершать мелкие бытовые  сделки и иные сделки, предусмотренные  статьей 28 Гражданского Кодекса  РФ.  

Информация о работе Гражданская правоспособность