Гражданские правовые отношения и гражданская правосубъектность в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 09:07, дипломная работа

Краткое описание

В данной работе «Гражданские правоотношения и гражданская правосубъектность в Российской Федерации» мы ставим перед собой цель углубить и расширить свои знания в области гражданского права. При этом, раскрывая следующие задачи:
1) раскрыть понятие гражданских правоотношений и их признаки;
2) рассмотреть структуру и содержание гражданских правоотношений;
3) выяснить, что собой представляют объекты и субъекты гражданских правовых отношений;
4) что такое правосубъектность и ее структура;
5) и каково содержание элементов правосубъектности.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Понятие и структура гражданских правоотношений. 5

1.1. Понятие гражданских правоотношений и их признаки. 5
1.2. Структура гражданского правоотношения. 15
1.3. Содержание гражданских правоотношений. 20

Глава 2. Объекты и субъекты гражданских правоотношений. 33

2.1. Объект гражданских правоотношений. 33
2.2. Правосубъектность физических и юридических лиц. 37
2.3. структура и содержание элементов правосубъектности. 44

Заключение 52

Сноски 54

Литература 57

Содержимое работы - 1 файл

Гражданские права(диплом).doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

 

 

Институт Нижегородский институт

менеджмента и бизнеса  

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

На тему:  Гражданские правовые отношения и гражданская правосубъектность в Российской Федерации.

 

 



 

Студент     Бачевский В.В.   ___________________________________



                      (Ф.И.О.)

          (подпись)

 

Научный руководитель            Чеговадзе Л.А. __________________________

(Ф.И.О.)                                                                      (подпись)

 

Рецензент               __Чугунова Т.В.__________________________________

(Ф.И.О.)                                                                      (подпись)

 

Консультант               __________________________________________________

(Ф.И.О.)

(подпись)

 

 

 

 

Допустить к защите ГАК

______________________

______________________

(Ф.И.О.)

«___» _____________ _______ г.

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород – 2004 г.



60

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение                                                                        3   

 

Глава 1. Понятие и структура гражданских правоотношений.                                                            5

 

1.1. Понятие гражданских правоотношений и их признаки.                                                                       5

1.2. Структура гражданского правоотношения.     15

1.3. Содержание гражданских правоотношений.   20

 

Глава 2. Объекты и субъекты гражданских правоотношений.                                                          33

 

2.1. Объект гражданских правоотношений.           33

2.2. Правосубъектность физических и юридических лиц.                                                                              37

2.3. структура и содержание элементов правосубъектности.                                                      44

 

Заключение                                                                   52

 

Сноски                                                                          54   

 

Литература                                                                   57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

              Коренные преобразования нашего государства на современном этапе, проходящие реформы в стране, повлияли на все стороны общественной жизни. Юридическая наука в результате этих преобразований получила серьезное внимание со стороны граждан России. В результате принятия новой Конституции РФ совершенно изменилась нормативно-правовая база.

              В данной работе «Гражданские правоотношения и гражданская правосубъектность в Российской Федерации» мы ставим перед собой цель углубить и расширить свои знания в области гражданского права. При этом, раскрывая следующие задачи:

              1) раскрыть понятие гражданских правоотношений и их признаки;

2) рассмотреть структуру и содержание гражданских правоотношений;

3) выяснить, что собой представляют объекты и субъекты гражданских правовых отношений;

4) что такое правосубъектность и ее структура;

5) и каково содержание элементов правосубъектности.

Гипотеза же исследования состоит в том, что в стремительно и постоянно меняющихся правовых и социально-политических условиях, требующих максимальной ориентации юриста на их изменения и быстроту, а также при усилении частноправовых начал в правовой системе современного российского общества, и последующего увеличения интереса к особенностям гражданско-правовых отношений, мы полагаем, что выделение гражданских правовых отношений из общего числа правоотношений, и подробный последующий разбор этого вида отношений, а также и гражданской правосубъектности, позволит быстрее определиться в вопросах и найти на них ответы в этой области юристам.  

Проблема гражданских правоотношений является центральной в области гражданского права, и именно она вызывает немалые споры в юридической науке. Правовые отношения существовали уже в Киевской Руси, а также и проблемы, связанные с ними. Правда, не в такой форме, как сейчас, но все же правовые отношения уже были закреплены в «Русской правде», того времени законодательстве.

При написании работы были использованы материалы трудов и научных работ таких авторов как: Алексеева С.С., Бабаева В.К., Венгерова А.Б., Клименко С.В., Малько А.В., Мицкевича А.В., Нерсесянца В.С., Сырых В.М., Шкатуллы В.И. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и структура

гражданских правоотношений.

 

 

1.1.                 Понятие гражданских правоотношений

и их признаки.

 

 

              Прежде чем рассматривать признаки, структуру и содержание гражданских правовых отношений необходимо выяснить, что вообще собой представляют правовые отношения.

              Правовые отношения – это один из видов общественных отношений, урегулированных нормами права. Они возникают вместе с природными правами и обязанностями, а с появлением государства важнейшие из них получают законодательное оформление. Так при возникновении уже Киевской Руси Ярослав Мудрый создает свод законов под названием "Русская правда", состоящий из тридцати семи законов. Так, например, « ежели наемник в то время потеряет собственную лошадь, то ему не за что ответствовать; а ежели утратит плуг и борону господскую, то обязан платить или доказать, что сии вещи украдены в его отсутствие и что он был послан со двора за господским делом. Вольный слуга не ответствует за скотину, уведенную из хлева; но когда растеряет оную в поле или не загонит на двор, то платит. Ежели господин обидит слугу и не выдаст ему полного жалованья, то обидчик, удовольствовав истца, вносит 60 кун пени; ежели насильственно отнимает у него деньги, то, возвратив их, платит еще в казну 3 гривны. Или вот, ежели, например, товары или деньги у купца потонут, или сгорят, или будут отняты неприятелем, то купец не ответствует ни головою, ни вольностью и может разложить платеж в сроки: ибо власть божья и несчастье не суть вины человека. Но если купец в пьянстве утратил вверенный ему товар или промотает его, или испортит от небрежения: то заимодавцы поступят с ним как им угодно: отсрочат ли платеж, или продадут должника в неволю» (1).

Таким образом, уже в то время возникли правовые отношения

В советской же правовой науке правовые отношения рассматривались как надстроечные, в отличие от производственных, которые составляют экономический базис общества и складываются независимо от воли и сознания людей.

              Общественные отношения ошибочно отождествляют с поведением и делается неправильный вывод, будто поведение – сфера, лежащая вне правоотношений. Недопустимо разрывать содержание правоотношений и сводить их только к правам и обязанностям, так как без поведения нет юридического взаимодействия и, кроме того, связь правовых и материальных отношений упрощается. Чем богаче социальная практика субъектов, тем многообразнее правоотношения, в которые они вступают.

Общественные отношения делятся на материальные и идеологические. Последние представляют собой надстройку над первыми, складываются помимо воли и сознания человека как форма (результат) деятельности человека, направленной на поддержание его существования.

Правовые отношения в широком плане есть форма выражения производственных отношений наряду с их политической формой в наиболее общем и не конкретизированном по субъектам виде, ибо существовавшие до сих пор производственные отношения индивидов должны выражаться в качестве правовых и политических отношений, а с развитием гражданского общества, т.е. с развитием личных интересов до уровня общих, правовые отношения изменяются и получают цивилизованное выражение. Они стали рассматриваться уже не как индивидуальные, а как всеобщие.

Идеологические отношения, где сознание и воля субъектов регулируются правом, являются правовыми. Следовательно, можно говорить об идеологической природе правоотношений в двояком смысле: что они возникают под воздействием государственной воли, закрепленной в нормах права, которая в конечном счете обусловлена соответствующим базисом; а также что правоотношения возникают, изменяются и прекращаются под непосредственным воздействием сознательно-волевых действий участников правоотношений.

Так как нормы права регулируются не только экономические, но и различные идеологические, культурные, семейные отношения, то и правоотношениями опосредуются не только экономические, но и неэкономические фактические отношения. Идеологическими по своей природе являются отношения по организации наказания, исправления и перевоспитания правонарушителей. Это широкий комплекс общественных отношений, в которые объективно вовлечены все звенья политической системы. Названные фактические отношения осознаются обществом как особые интересы по искоренению правонарушений, они побуждают государственный аппарат, общественные организации оценивать на каждом этапе развития общества состояние преступности, оперативную обстановку, динамику отдельных видов преступлений и тем самым обуславливают постановку конкретных задач перед звеньями политической              системы.

Экономические (базисные) отношения разнообразнее, чем опосредующие экономику правоотношения, так как политическая экономия обнимает совокупность отношений собственности не в их юридическом выражении как волевые, а в их реальной форме как производственные (2).

Наряду с базисными, производственными отношениями во всех сферах жизни людей, а также и в экономике, возникают индивидуально-волевые отношения, которые регулируются правом и, следовательно, приобретают форму правоотношений. Индивидуальные, экономические, политические, социальные, культурные, семейные и иные отношения, сохраняя свое особое содержание, приобретают с помощью права новое качество, и облекаются в форму юридических прав и обязанностей. Эти права и обязанности охраняются и обеспечиваются государством.

Таким образом, правовые отношения представляют собой обязательную форму тех индивидуально-волевых общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию. Еще С.С. Алексеев говорил: "Правоотношение выражает особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности".

Складывающиеся в разные эпохи правовые отношения, несомненно, зависят от уровня обмена товаров и развития производства. Но также и от влияния политики, сложившейся в различных идеях, в обществе форм семьи, во взглядах, в представлении людей и общественной нравственности.

Юридические источники права (законы, иные нормативные акты государства, правовые обычаи и прецеденты) устанавливают условия и юридическое содержание правовых отношений, а, следовательно, предшествуют им. Без норм права не могут существовать правоотношения. Такова общая закономерность.

Гражданско-правовым отношениям также как и всем отношениям свойственны свои признаки:

1.           Правовые отношения – это общественные отношения, т.е. отношения между людьми и неразрывно связанные с их деятельностью, поведением. Именно между людьми, а не между ними и предметами материального мира. Собственник вещи имеет совокупность прав на нее, но обретают свою жизнь эти права только в отношениях с другими людьми: им собственник может продать вещь, уступить право владения, подарить, от них же он требует соблюдения своего права собственности.

              В обществоведении, в том числе и юридической науке, понятия "общественные отношения", "общественная связь" нередко разграничиваются, но чаще всего отождествляются, что представляется наиболее правильным. Как и любые общественные отношения, правоотношения – это результат сознательной деятельности человека. Правовые связи между людьми сознательны и являются результатом человеческой деятельности.

Правоотношение как специфическое общественное отношение обусловлено жизнью во всем ее многообразии. По словам К. Маркса, "правовые отношения, так же точно как и формы государства, не могут быть поняты ни из самих себя,

ни из так называемого общего развития человеческого духа, что наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях…"

              Вряд ли можно оспорить это положение, разве только чуточку уточнить: правовые отношения коренятся не только в материальных, но и во всех жизненных обстоятельствах, вызывающих к жизни право. В этой связи уместны верные в своей сути слова известного русского философа Владимира Соловьева: "Что правовые отношения в историческом порядке следуют за насильственными, - это так же несомненно, как и то, что в истории нашей планеты органическая жизнь явилась после и на основе процессов неорганических… Игра естественных сил в человечестве есть лишь материал правовых отношений…"

Информация о работе Гражданские правовые отношения и гражданская правосубъектность в Российской Федерации