Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Моя курсовая работа имеет своей целью исследование правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.
В работе предстоит рассмотреть ряд следующих задач: общие положения об обязательствах вследствие причинения вреда; условия возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью; рассмотреть отдельные виды обязательств вследствие причинения вреда; объем возмещения вреда, компенсация морального вреда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Общие положения об обязатьствах вследствие причинения вреда 5
Глава 2. Отдельные виды обязательств вследствие причинения вреда 9
2.1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами 10
2.2.Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами 13
2.3. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда 14
2.4. Ответственность за вред, причиненный юридическим лицом или гражданином за вред, причиненный его работником. 15
2.5. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности; 16
2.5. Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг 18
ГЛАВА 3. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина 21
3.1. Объем возмещения вреда 23
3.2. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца 28
3.3. Последующие изменения размера возмещения вреда 30
3.4.Компенсация морального вреда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
Список используемой литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Гражданское право.doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)


6

 

Федеральное агентство по образованию

федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирская академия государственной службы»

 

Институт переподготовки специалистов

 

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

Курсовая работа

Тема: Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина

 

 

 

 

Выполнил: Олейник Е.В.

Специальность юриспруденция

Группа 10313

 

 

Руководитель Белашова О.В.

 

 

 

 

Новосибирск 2011


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общие положения об обязатьствах вследствие причинения вреда

Глава 2. Отдельные виды обязательств вследствие причинения вреда

2.1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами

2.2.Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами

2.3. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

2.4. Ответственность за вред, причиненный юридическим лицом или гражданином за вред, причиненный его работником.

2.5. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности;

2.5. Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг

ГЛАВА 3. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

3.1. Объем возмещения вреда

3.2. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца

3.3. Последующие изменения размера возмещения вреда

3.4.Компенсация морального вреда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Российское право за последние годы претерпело значительные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Однако подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе и права на достойную жизнь. Каждое государство при принятии и введении в действие новых законодательных актов обязано обращать внимание на соблюдение данными нормами прав и свобод личности. Независимо от происхождения и социальной принадлежности каждая личность должна быть востребована государством. У общества нет достойного будущего, если оно не уважает права и свободы собственных граждан. Их обеспечение и защита должны являться необходимостью любого государства.

В структуре социальных связей права человека находятся в центре системы существующих в обществе правоотношений. Жизнь и здоровье граждан являются социально-правовой ценностью для цивилизованного государства и общества.

Одним из первых документов в Российской Федерации, который закрепил положения о правах и свободах человека и гражданина, а так же объявил их наивысшей ценностью, стала Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 года. Позже ее правопреемницей стала Конституция РФ, принятая 12.12.1993 года. В ней нашли отражение демократические принципы, в которых преимущественное внимание получили права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь, охрану и личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека.

Вся законодательная база на протяжении достаточно длительного периода приводилась в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации. Даже на современном уровне развития некоторые нормы до сих пор требуют пересмотра в плане соответствия их положениям Конституции РФ. Особо данное высказывание касается норм, осуществляющих регулирование и защиту прав и свобод граждан.

Одним из основных, и требующем наиболее пристального внимания законодателя правом, является право гражданина на жизнь и здоровье. Жизнь и здоровье являются естественными правами человека и принадлежат ему от рождения. Эти права нельзя купить, продать или поменять. Физиологически человек не может родиться дважды и именно поэтому соблюдение данного права должно самым строгим образом контролироваться как государством, так и обществом. Причинитель вреда жизни и здоровью, должен осознавать, какие последствия его могут ожидать в случае наступления негативных последствий у пострадавшего (у того, кому причинен вред).

Статьи 20 и 41 Конституции РФ закрепляют право каждого человека на жизнь и здоровье, а так же защиту данной категории прав от внешних посягательств, независимо от социальной, религиозной и иной принадлежности человека и гражданина. Жизнь и здоровье составляют особую группу объектов гражданских прав, именуемых нематериальными благами, так как не имеют экономического содержания и, как уже говорилось, неотделимы от личности и их носителей. Довольно широкий круг нормативных актов в различных отраслях права обеспечивает защиту этой категории нематериальных благ и прав на них. К ним можно отнести Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 года, Гражданский кодекс РФ от 21 октября 1994 года, а так же другие нормативные акты. При несоблюдении и нарушении прав граждан, причинении им имущественного или иного вреда у нарушителя возникает обязанность возместить причиненный вред. Чтобы загладить вредоносные последствия необходимо взаимодействие различных правовых средств, одним из которых можно назвать обязательство из причинения вреда, что в переводе с латинского означает «правонарушение».

Моя курсовая работа имеет своей целью исследование правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью.

В работе предстоит рассмотреть ряд следующих задач: общие положения об обязательствах вследствие причинения вреда; условия возникновения гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью; рассмотреть отдельные виды обязательств вследствие причинения вреда; объем возмещения вреда, компенсация морального вреда.

Методами исследования являются современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. Представляется целесообразным воспользоваться следующими частнонаучными методами: историческим, социально-правовым, системно-структурным.


Глава 1. Общие положения об обязатьствах вследствие причинения вреда

Гражданско-правовая ответственность – это одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения, и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Статья 8 ГК РФ среди оснований возникновения гражданских прав и обязанностей назвала «причинение вреда другому лицу». Наука российского гражданского права относит обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, к категории внедоговорных обязательств, которые регламентируются гл. 59 ГК РФ.

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности и имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный ущерб в полном объеме (ст.1064 ГК РФ).

Сторонами в обязательствах вследствие причинения вреда по общему правилу могут выступать граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. Причинитель вреда выступает должником, а потерпевший – кредитором. Из существа обязательства очевидно, что его стороны не были связаны договорными отношениями либо причинение вреда не следовало из существующего договора. Содержанием деликтных обязательств выступает гражданско-правовая ответственность, т.е. претерпевание, несение известных тягот, дополнительного бремени, выступающее в качестве правового последствия за совершенное правонарушение. Сущность деликтного обязательства обусловлена и его функциями – компенсационной (восстановительной) и охранительной.

Основанием возникновения деликтного обязательства и одновременно юридическим фактом, порождающим соответствующее правоотношение, является вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо юридического лица. Под вредом понимаются неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия.

Хотя в силу ст. 8 ГК РФ причинение вреда другому лицу и порождает гражданско-правовое обязательство, для наступления ответственности за причиненный вред одного этого факта недостаточно. Ответственность за причиненный вред наступает при наличии некоторых условий. В совокупности эти условия представляют собой юридический состав («генеральный деликт»). Такими условиями являются: противоправность действия (бездействия); причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда; вина причинителя.[1]

Указанные основания ответственности являются общими, однако законом могут быть предусмотрены исключения из этого правила.

Противоправность действия (бездействия) выражается в нарушении нормы права и одновременно субъективного права потерпевшего. Гражданский кодекс предусматривает два случая причинения вреда правомерными действиями: в состоянии необходимой обороны; в состоянии крайней необходимости.

Необходимая оборона – это действие, совершенное для защиты интересов государства, общественных интересов, личности и прав самого обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда (например, при задержании опасного преступника). Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, не подлежит возмещению, если не были превышены ее пределы. Превышением пределов необходимой обороны признается явное не соответствие защиты характеру и опасности посягательства.

Крайняя необходимость – это устранение опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами. Особенностью является то, что суд может возложить обязанность по возмещению вреда на третье лицо, в интересах которого действовал причинитель, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

В возмещении вреда также может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, при условии, что действия причинителя вреда не нарушают нравственных принципов общества (например, допускается изъятие органов (или) тканей человека для трансплантации с его согласия[2]).

Причинная связь между действиями причинителя и наступившим вредом – необходимое условие любой юридической ответственности, в том числе и гражданской.

Специфика такого условия состоит в необходимости установления не одной, а двух причинных связей. Во-первых, должна присутствовать причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившим вредом. Во-вторых, должна быть установлена связь между причиненным вредом и имущественными потерями, выразившимися в утрате заработка, дополнительных расходах и т. п. Закон допускает отступление от общего принципа об ответственности причинителя и возлагает обязанность возместить вред на иное лицо, не являющееся причинителем (см. например, ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также за вред, причиненный малолетними и несовершеннолетними ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1075 ГК РФ).

Виновность. Субъективная оценка действий определяет формы вины: умысел и неосторожность. Умышленная вина имеет место тогда, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействий), предвидело возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желало их наступления (прямой умысел), либо не желало их наступления, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично (косвенный умысел).

Неосторожность представлена в двух формах: легкомыслие и небрежность. Легкомыслие имеет место в случаях, если лицо предвидело возможность наступления опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Если же лицо не предвидело опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть, – налицо небрежность.

Для наступления гражданско-правовой ответственности за причиненный вред формы вины причинителя значения не имеют. Причинитель в равной степени несет ответственность и тогда, когда его действия были умышленными, и тогда, когда он действовал неосторожно.

Форма и степень вины приобретают значение лишь в случаях, когда вина потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда. При этом во внимание принимается лишь умысел или грубая неосторожность потерпевшего. Умысел потерпевшего, направленный на возникновение вреда, исключает обязанность причинителя по его возмещению. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя размер возмещения должен быть уменьшен (ст. 1086 ГК РФ). При причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Законом установлены также случаи, когда грубая неосторожность потерпевшего вообще не должна приниматься во внимание. Это касается размера возмещения дополнительных расходов, в которых нуждается гражданин вследствие повреждения здоровья, размера возмещения, причитающегося лицам, утратившим кормильца, а также размера возмещения расходов на погребение.

 

Глава 2. Отдельные виды обязательств вследствие причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда могут быть классифицированы по различным критериям.

В зависимости от личности причинителя различается вред, причиненный:

- несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним);

- несовершеннолетним в возрасте от 14-18 лет;

- недееспособным;

- лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими;

- государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами;

Информация о работе Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина