Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 16:55, шпаргалка

Краткое описание

Ответственность за имущественные правонарушения в гражданском праве подразделяется на договорную и внедоговорную. Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон (контрагентов). Поэтому такая ответственность может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в действующем законодательстве, а в ряде случаев увеличиваться или уменьшаться по соглашению участников договора в сравнении с размером, предусмотренным законом.Второй вид ответственности может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах и на императивно установленных им условиях. Следовательно, это более строгий вид ответственности.

Содержимое работы - 1 файл

ответы на вопросы.docx

— 126.42 Кб (Скачать файл)

 

       

1. Многопонятийное  представление о договоре 
ст. 420 ГК. Договор это соглашение двух или нескольких лиц о установлении,  изменении и прекращении прав и обязанностей. Соглашение- это согласие, выражение воли сторон. Компромисс интересов. Понятие договора возникло в Германии.  
Это не только соглашение участников, но еще и представляет собой сделку. Содержанием договора- сделки является условия договора. Еще одно понимание договора- договор представляет собой правоотношение, т.е.  обязательство. Для третьих лиц практически права и обязанности не возникает, за некоторым исключением. 
Общее положение об обязательствах подраздел первый части 2 ГК.  
Понимание договора как документа. Один документ подписывается обеими сторонами. Есть нотариальная форма договора.  
Ст 507 п 2 преддоговорная ответственность.  
2. Понятие и виды ответственности за нарушение договорных обязательств.

Ответственность за имущественные  правонарушения в гражданском праве  подразделяется на договорную и внедоговорную. Основанием наступления договорной ответственности служит нарушение договора, т.е. соглашения самих сторон (контрагентов). Поэтому такая ответственность может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в действующем законодательстве, а в ряде случаев увеличиваться или уменьшаться по соглашению участников договора в сравнении с размером, предусмотренным законом.Второй вид ответственности может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах и на императивно установленных им условиях. Следовательно, это более строгий вид ответственности.

Внедоговорная ответственность возникает при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда, не связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора с потерпевшей стороной. Но закон требует его применения и в тех случаях, когда неисполнением договорных обязанностей причинен вред жизни или здоровью гражданина (ст. 1084 ГК), например, пассажиру при транспортной аварии. Внедоговорную ответственность нередко называют такжеделиктной, связывая ее в основном с обязательствами из причинения вреда (деликтами), которые, по сути, и представляют собой форму гражданско-правовой ответственности. Но сфера применения такой ответственности в действительности шире и охватывает все случаи возникновения гражданской ответственности в силу наступления обстоятельств, прямо предусмотренных законом (при отсутствии договора).

Как договорная, так и внедоговорная  ответственность в зависимости  от числа обязанных лиц может  быть долевой, солидарной или субсидиарной. Долевая ответственность означает, что каждый из ответчиков несет ответственность  в точно определенной доле, установленной  законом или договором. Например, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в  размере действительной стоимости (доли) перешедшего к ним по наследству имущества. Правила о долевой  ответственности применяются, когда  иной вид ответственности для  нескольких субъектов не предусмотрен законом (иным правовым актом) или договором. Если при этом законодательство или  договор не определяют доли сторон, они считаются равными, т.е. каждый из ответчиков несет ответственность  в одинаковом с другими ответчиками  размере (ст. 321, 1080, п. 2 ст. 1081 ГК).

Договорная ответственность – санкция за правонарушение – нарушение условий договора, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Признаки договорной ответственности:

1) имущественный характер договорной ответственности;

2) договорная ответственность есть ответственность одного участника договорных отношений перед другим;

3) соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков;

4) применение равных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения.

Форма договорной ответственности – форма выражения неблагоприятных последствий в имущественной сфере нарушителя, которые являются следствием допущенного им правонарушения.

Выделяют несколько форм договорной ответственности:

1) возмещение убытков – должник обязанвозместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Этим возмещение убытков от личается от иных мер имущественной ответственности, которые применяются лишь в случаях, предусмотренных законом или договором.

Убытки – потери потерпевшего от гражданскоправового правонарушения в виде ущерба (реального и упущенной выгоды) и вреда (возникающего из деликтных обязательств). Возмещение убытков основывается на принципе их полного возмещения. Смысл возмещения убытков заключается в том, что в результате имущество кредитора должно оказаться в том положении, в каком оно находилось бы в случае, если бы должник исполнил обязательство надлежащим образом. Реализация этой задачи требует возмещения кредитору как реального ущерба, причиненного нарушением обязательства, так и упущенной выгоды;

2) уплата неустойки . В случае, если законом предусмотрена неустойка за неисполнение условий договора (законная неустойка), можно говорить о форме договорной ответственности в чистом виде. Уплата договорной неустойки признаетсяформой договорной ответственности в том случае, если она следует наряду с возмещением убытков и не является дополнением возмещения убытков (зачетная неустойка) или устранением такого возмещения (исключительная неустойка);

3) потеря задатка – заключается в том, что в случае несоблюдения предварительной договоренности по заключению договора нарушитель обязан понести лишения в виде денежной суммы (иного имущественного предоставления), определяемой как задаток;

4) иные формы .

3. Соотношение  закона, нормативных актов и договора.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать  обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными  правовыми актами (императивным  нормам), действующим в момент  его заключения. 
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

1. В п. 1 сформулировано правило, которое устанавливает соотношение между нормами договора и закона (иных правовых актов). Суть его в том, что договор должен соответствовать императивным нормам правовых актов. Это правило обеспечивается, в частности, нормой ст. 168 ГК, которая устанавливает, что сделка (в том числе и договор), не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

2. В п. 2 конкретизировано другое широко известное общее правило, согласно которому закон не имеет обратной силы, за исключением тех случаев, которые установлены самим же законом (но не иными правовыми актами). Это правило имеет и иные нормативные выражения. Так, в соответствии со ст. 54 Конституции закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

В то же время  О.Н. Садиков, анализируя п. 1 ст. 422 ГК, утверждает: "между  тем имеется немало гражданско-правовых сфер, где важную роль играют правила, утвержденные федеральными министерствами и ведомствами. Это перевозки  грузов и пассажиров, снабжение электроэнергией, расчетные операции, некоторые другие специальные, однако практически важные области, где широко используется договор. Названные правила содержат большое  число императивных норм, и заключаемые  договоры должны соответствовать этим обязательным для участников договора предписаниям. Соответственно формулировка статьи 422 ГК РФ о подчинении договора императивным нормам закона и иных правовых актов должна толковаться  расширительно и относиться также  к актам министерств и иных федеральных органов, а в дальнейшем была бы желательна и корректировка  редакции этой статьи".

Однако уяснение воли законодателя в п. 1 ст. 422 ГК в конечном своем  смысле соответствует буквальному  по объему толкованию. Используя систематический  способ толкования и сопоставляя  требования п. 1 ст. 422 ГК и ст. 3 ГК, мы приходим к следующим выводам: во-первых, законом является ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные  законы (далее - законы) (п. 2 ст. 3 ГК). Иными  правовыми актами являются: указы  Президента Российской Федерации; постановления  Правительства Российской Федерации (далее - и иные правовые акты) (п. п. 4, 6 ст. 3 ГК). Во-вторых, министерства и  иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях  и пределах, предусмотренных Гражданским  кодексом, другими законами и иными  правовыми актами (п. 7 ст. 3 ГК), и такие  нормы гражданского права к иным правовым актам не относятся. Однако правовой режим норм в актах министерств  и ведомств может быть востребован  в договорах, не предусмотренных  законом или иными правовыми  актами (п. 2 ст. 421 ГК). В качестве вывода представляется, что п. 1 ст. 422 ГК в  корректировке в сторону расширительного  толкования по объему не нуждается. Расширение круга субъектов по изданию иных правовых актов создало бы неразрешимое противоречие с правовым режимом  свободы договора. Необоснованное увеличение иных правовых актов может не только затруднить процесс заключения договора, но и довести эту ситуацию до абсурда. В этих условиях разумным и соответствующим  здравому смыслу является правило, которое  установлено в п. 1 ст. 422 ГК. Правовой режим диспозитивных норм, действовавших  в момент заключения договора, регулируется собственно диспозитивной нормой и  соглашением сторон. В последнем  случае законодатель отдает приоритет  в правовом регулировании соглашению сторон. Тем самым обеспечивается не только свобода договора, но и  равенство соотношения договора и закона. При обстоятельствах, когда  стороны не исключили применение диспозитивной нормы либо не установили условие, отличное от нее, а равно  при отсутствии такого соглашения условие  договора определяется диспозитивной  нормой.

4. Понятия  и способы обеспечения договорных  обязательств. Неустойка. Залог.  Удерживание.

Обеспечение обязательств – способы воздействия на должника в целях надлежащего исполнения обязательства и снижения негативных последствий его неисполнения. В ГК РФ названо шесть способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток (п.1 ст. 329). Этот перечень не является исчерпывающим: другие обеспечительные меры могут предусматриваться как законодательством, так и согласовываться сторонами в договоре.

 Неустойка – определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ).

Неустойка может быть установлена  в твердой сумме, в процентах  к сумме неисполненного обязательства, а также иметь форму повышенной оплаты поставленного товара или  оказываемой услуги. При этом неустойка  может начисляться или однократно, или за каждый день нарушения договора.

Штраф и пеня – это разновидности неустойки, к которым полностью применимы все нормы о ней.

Виды неустойки:

1) законная – предусматривается нормами закона, ее размер может быть по соглашению сторон увеличен, но не уменьшен; договорная – свободно определяется сторонами в заключаемом ими договоре, причем они указывают ее размер и порядок исчисления;

2) зачетная – убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

исключительная – взыскание убытков исключается;

штрафная – взыскание убытков допускается, причем они могут взыскиваться в полной сумме сверх неустойки;

альтернативная – дает кредитору право выбора: он может требовать либо неустойку, либо возмещения убытков.

Залог – обеспечение обязательства, неисполнение которого влечет за собой право залогодержателя реализовать заложенное имущество и компенсировать из его стоимости убытки. Залог пригоден для обеспечения исполнения обязательств многих видов, в том числе внедоговорных, а предметом залога может быть различное имущество (движимое и недвижимое), а также имущественные права требования (ст. 336 ГК РФ). Предмет залога – всякое имущество, в том числе имущественные права (требования), за исключением изъятого из оборота, неразрывно связанного с личностью кредитора (алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью), и иных прав, уступка которых другому лицу законом запрещена.

Удержание состоит в праве кредитора, у которого находится вещь другого лица, удерживать эту вещь в своем владении до тех пор, пока это лицо (должник) не погасит связанные с данной вещью платежи. Если такие платежи не последуют, требования кредитора удовлетворяются из стоимости вещи в порядке, установленном для залога. Предметом удержания могут быть любые не изъятые из оборота вещи, в том числе деньги. Удержание допускается при неисполнении должником в срок обязательства по оплате вещи, возмещению связанных с ней издержек и других убытков.

Удерживающий вещь кредитор обязан обеспечить ее сохранность и несет ответственность при ее гибели (порче) по общим нормам гражданского права. Если удержание вещи не приводит к выполнению требования кредитора, это требование удовлетворяется в объеме и порядке, предусмотренных для отношений залога (ст. 360 ГК РФ), т. е. суд по иску кредитора обращает взыскание на удерживаемую вещь.

5.Правовое  регулирование договоров: вертикальная  и горизонтальная иерархия норм

Вертикальная иерархия имеет  двоякое значение. Она призвана дать ответы на вопросы о том, на каком  именно уровне – федеральном, субъекта Федерации или муниципальном  – должен быть принят соответствующий  акт и к какому именно виду этот акт относится. 

Статья 3 Гражданского кодекса не только перечисляет различные виды федеральных  актов, которые могут содержать  нормы, регулирующие гражданские отношения, но и предусматривает право на издание и пределы действия каждого  из входящих в указанный перечень актов, тем самым предопределяя  то, что можно именовать вертикальной иерархией источников права.

Вслед за п. 2 ст. 76 Конституции РФ ГК (п. 2 ст. 3) закрепляет безусловное верховенство федеральных законов. Особое положение  федеральных законов состоит  в том, что они могут быть изданы по любому вопросу, если иное не предусмотрено  КРФ или федеральными конституционными законами. Федеральные законы вместе с тем обладают по отношению к  остальным актам, перечисленным  в ст. 3 ГК, абсолютным приоритетом. Исключение составляет Конституция РФ, которая  в силу ее п. 1 ст. 15 имеет высшую юридическую  силу, прямое действие и применяется  на всей территории Российской Федерации. При этом законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. К  этому следует добавить, что в  соответствии с п. 3 ст. 76 КРФ федеральные  законы не могут противоречить федеральным  конституционным законам. Статья 3 ГК ограничивается в отношении указов Президента РФ установлением того, что они не должны противоречить Кодексу и иным законам. 

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы гражданского права, в силу той же ст. 3 (п. 4) ГК могут  быть изданы «на основании и во исполнение настоящего Кодекса и  иных законов, указов Президента Российской Федерации». Приведенная норма соответствует  ст. 115 Конституции Российской Федерации. Эта последняя предусматривает, что Правительство Российской Федерации  издает обязательные к исполнению постановления  на основании и во исполнение Конституции  Российской Федерации, федеральных  законов, нормативных указов Президента Российской Федерации.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"