Сущность основных (конституционных) прав и свобод граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 17:26, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении и анализе юридического содержания конституционных социально-экономических прав и свобод личности государством.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и юридическую сущность конституционных, в том числе и социально-экономических прав и свобод личности;
- изучить нормативную базу, на основе которой осуществляется национальное и международное регулирования основных социально-экономических прав и свобод;
- дать характеристику основным социально-экономическим правам и свободам граждан в России;
- рассмотреть юридические механизмы обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

Содержимое работы - 1 файл

Соц-эконом права 2.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

Предметом конституционного регулирования всегда оставались и остаются важнейшие стороны общественных отношений, и в первую очередь те стороны, которые обеспечивают реализацию человеком и гражданином его потребностей. Основной закон и конституционные акты же призваны возвести их в высший ранг юридической защиты, закрепив на нормативном уровне.

Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина являются одними из важнейших прав и свобод современности, притягивающие к себе постоянное пристальное внимание. Они касаются поддержания и нормативного закрепления социально-экономических условий жизни индивида, определяют положение человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищённости с целью создания условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды. Их объём и степень обеспеченности во многом зависят от состояния экономики и ресурсов, и поэтому их гарантии по сравнению с гражданскими и политическими правами менее развиты.

Современный этап конституционного развития России характеризуется постоянным совершенствованием прав и свобод человека и гражданина, их охраны и защиты. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации 1993 г.

Действующий основной закон  создал легитимную основу Российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил новую систему отношений между государством и личностью. Он определил основные ценности государства и закрепил порядок их защиты. Права и свободы человека и гражданина признаны высшей ценностью, следовательно, подлежат особой защите со стороны государства.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально  полному и последовательному  закреплению в рамках основного  закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области. Несмотря на все положительные стороны реформ необходимо признать, что сегодня российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности - обеспечением прав и свобод человека и гражданина, в том числе и социально-экономических.

Именно в социально-экономической  сфере особенно наглядно проявляется  явное невыполнение государством своих  международных обязательств и конституционных норм, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека: необеспеченность права на труд и его благоприятные условия, на справедливую и своевременную выплату зарплаты, нарушение права на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилище, медицинское обслуживание, социальную помощь и другие необходимые блага. Поэтому изучение теоретических основ конституционного регулирования социально-экономических прав и свобод человека и гражданина определяет актуальность работы.

Объект и предмет  исследования. Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения  в сфере регулирования социально-экономических  прав и свобод личности в неразрывной  связи с их гарантиями, как неотъемлемым фактором их реальности.

Предметом исследования служат вопросы юридического содержания и сущности конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении и анализе юридического содержания конституционных социально-экономических прав и свобод личности государством.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие и юридическую сущность конституционных, в том числе и социально-экономических прав и свобод личности;

- изучить нормативную  базу, на основе которой осуществляется  национальное и международное  регулирования основных социально-экономических  прав и свобод;

- дать характеристику  основным социально-экономическим  правам и свободам граждан  в России;

- рассмотреть юридические механизмы обеспечения конституционных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

Структура курсовой работы предполагает постановку цели и задач  в введении, формулирование основной проблемы. В первой главе раскрываются общие начала нормативного закрепления конституционных (основных) прав и свобод, выводится классификация прав и свобод. Во второй главе основное внимание отводится изучению характеристики социально-экономических прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции России. В третьей главе рассматриваются механизмы защиты и обеспечения реализации социально-экономических свобод граждан в России. В заключении работы делаются выводы, подводятся итоги. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность основных (конституционных) прав и свобод граждан

 

1.1. Понятие  и признаки основных прав и  свобод граждан

 

Институт прав и свобод человека и гражданина является центральным  в современном праве, ибо в  нем заложены ключевые гарантии защиты народа в целом и каждого конкретного  человека и гражданина от произвола государственной власти, что, в свою очередь, является неотъемлемым условием нормального функционирования и развития правового государства.

Права человека - важнейший  институт конституционного строя, представленный совокупностью конституционных возможностей, призванных обеспечить достойную и безопасную жизнь человека и гражданина, условия его свободной жизнедеятельности. Права человека в юридическом значении означают возможность его обладателя совершать дозволенные или не запрещенные Конституцией и основанными на ней законами, конституционными принципами, конституционными обычными нормами, международно-правовыми стандартами осуществления (а равно неосуществления) определенных действий. В конституционном лексиконе за термином «права человека» закрепилось значение основных, или конституционных, прав. Законодательство РФ различает понятия «права» и «свободы». Общим для данных понятий является то, что обладание правом и свободами означает возможность избрать тот или иной вид поведения. Разница между ними заключается в смыслах: права связаны главным образом с возможностью получения определенных благ - это всегда право на получение чего-то. Свобода для человека есть возможность избегать воздействия со стороны государства, государственной власти, тех или иных ограничений. Свобода в этом смысле есть независимость от государства. Соответственно, конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, создавать и пользоваться предоставленными ему социальными благами как в личных, так и в общественных интересах.

Права и свободы – высшая ценность, признаваемая, соблюдаемая и защищаемая государством.

В советском конституционном праве, под правами человека понимались «суть те же права человека, которые оформлены юридически и поставлены под охрану государства»1. Исследователи, основываясь на Конституции СССР отмечали: «понятия прав человека и прав личности с точки зрения государственно-правовой формы их закрепления совпадают»2.

Современные эксперты, дают такое определение: «Права и свободы человека - это общепризнанные социальные возможности личности, обеспечение которых реально в условиях достигнутого человечеством прогресса»3. Соответственно конституционные права и свободы – это установленные Конституцией РФ социальные возможности личности.

Различие в понятиях «право» и «свобода» в достаточной  мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность  каждого избирать вид и меру своего поведения как человека, гражданина государства. Вместе с тем понятие «свобода» в большей мере связано с такими правомочиями личности, которые очерчивают сферу ее самостоятельности, защищают от вмешательства в ее внутренний мир (свободы совести, вероисповедания, мысли, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания). Понятие «право» в большей мере предполагает какие-то положительные действия, услуги государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических, хозяйственных структур.

Особый смысл имеет  понятие «права народов» - предусмотренная  нормами международного права возможность  народа участвовать в международных  отношениях с целью реализации своих  жизненных потребностей (отождествляются с социально-экономическими правами)4. Регламентация прав народов осуществляется в рамках сотрудничества государств, главным образом в области защиты прав человека. Общепризнанными стали права народов на равноправие и самоопределение (п. 2 ст. 1 Устава ООН). Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о праве народов на мир (1984 г.), призванную обеспечить «священное право народов нашей планеты на мир». В доктрине международного права к этому перечню относят права народов на развитие, защиту национальных меньшинств и др. В отличие от прав человека права народов - права коллективные, тесно связанные с первыми. Правам народов корреспондирует обязанность субъектов международных отношений уважать их. В случае нарушения их прав народы имеют право обращаться за защитой и к международному сообществу.

Отличительные признаки конституционных прав и свобод состоят  в следующем.

Во-первых, это основные права и свободы. Основными они  именуются потому, что: а) защищают основные, базовые ценности и интересы личности; б) являются общими для всех без исключения независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания и др.; в) характеризуются особой юридической формой конституирования, закрепляются в основном законе государства. Конституционные права и свободы являются важнейшими, основополагающими для правового статуса личности, они предопределяют содержание всех иных прав и свобод граждан. Значимость их такова, что для их обозначения в конституционном лексиконе используется понятие основных прав и свобод5. Термин «основные права и свободы» в этом смысле синонимичен термину «конституционные права и свободы». В таком значении данный термин употребляется в Конституции (ст. 17, ч. 1 ст. 55). Во-вторых, конституционные, или основные, права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат ему от рождения в силу гражданства. В-третьих, конституционные права и свободы в РФ признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В-четвертых, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В-пятых, характеризуются особым механизмом реализации, имеют непосредственно действующий характер, т.е. даже при отсутствии конкретизирующих конституционные права и свободы законов и иных нормативных актов суды, иные государственные органы обязаны принимать решения в защиту таких прав и свобод.

В отличие от личных и  политических прав, социально-экономические права нельзя с уверенностью назвать универсальными, т.к. часто они относятся лишь к определенным категориям населения. Многие социально-экономические права носят декларативную форму и не могут быть обеспечены судебной защитой, поэтому некоторые авторы рассматривают их как моральные, а не позитивные. В законодательстве зарубежных стран социально-экономические права составляют отдельные главы в виде «принципов» или «директив» (например, в Конституции Италии)6. Тем не менее, защита этих прав все же осуществляется, при этом защите подлежат не общие формулировки, а права, производные от конституционных принципов (например, право не на труд, а на его оплату)7.

Рекомендательный характер, который носят социально-экономические  права в законодательстве многих стран связан с тем, что для их успешной реализации необходим определенный уровень финансового благополучия государства.  Поэтому в документах, закрепляющих те или иные социально-экономические права, чаще всего можно встретить такие «размытые» формулировки, как «достаточный жизненный уровень», «справедливые и благоприятные условия труда» и т.п8.

В любом случае, основные права и свободы гражданина –  это его гарантии в реализации действий государства и его политики, направленной на создание необходимых  условий жизни граждан государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Классификация основных прав и свобод граждан

 

Многообразие сфер общественной деятельности определило и необходимость  нормативно-правового закрепления  всего многообразия правовых связей человека и государства, выражающихся в правах, предоставляемых самим гражданам. Традиционно теория конституционного права выделяет следующие группы основных прав и свобод.

Права и свободы первого поколения - это право частной собственности, право неприкосновенности личности, свободы совести, политические права - избирать и быть избранным в представительные (законодательные) органы государственной власти, в органы местного самоуправления и др. Указанные права и свободы человека нашли закрепление в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. во Франции, в Конституции США и др.

Права и свободы второго поколения возникли после второй мировой войны в условиях подъема демократии, когда с расширением личных и политических прав формулируются и находят признание в мировой практике социально-экономические и культурные права: право на труд и отдых, право социального обеспечения, право на образование, право на пользование достижениями культуры и др. Указанные права закрепляются, например, в конституциях Франции, Италии и других стран.

В последние десятилетия  все большее признание находят  права и свободы третьего поколения, обусловленные достижениями и одновременно неблагоприятными последствиями научно-технического прогресса: право на здоровую окружающую среду, право на объективную информацию, право на безопасность в различных сферах и др.

Однако данная классификация отражает всего лишь эволюцию конституционного отражения и закрепления прав и свобод, но теоретическое значение имеет классификация прав и свобод в зависимости от объекта нормативного регулирования.

В Конституции вторая глава “Права и свободы гражданина” включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, имеющую логические основания, отражающие их специфику приоритетности для государства9. В соответствии с этим основанием все конституционные права и свободы можно разделить на личные, политические и социально-экономические. Однако эта система характеризуется не только определенной группировкой, но и призвана закрепить значимость для государства определенных сфер деятельности человека, которые нуждаются в закреплении на конституционно-правовом уровне. Именно такова последовательность во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Во всех предшествующих Конституциях (вплоть до Конституции 1978 г. в его первоначальной редакции) был иной порядок закрепления конституционных (основных) прав и свобод: сначала социально-экономические, затем политические и личные. Это отражало и иную систему приоритетов государства в отношении своих граждан.

Информация о работе Сущность основных (конституционных) прав и свобод граждан