Трудовые споры.Защита трудовых прав работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 09:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы по дисциплине "Правововедение" является подробное рассмотрение темы о трудовых спорах как индивидуальных, так и коллективных. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы о:
Понятии "трудовые споры", их общей характеристики;
Органах, рассматривающих трудовых споры;
Порядке рассмотрения трудовых споров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ……………….4
2. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ТРУДОВЫХ СПОРОВ……………………….6
3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ
СПОРОВ………………………………………………………………………..7
4. ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ И ПОРЯДОК ИХ
РАССМОТРЕНИЯ………………………………………………………………11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

Контрольная работа

Вариант 6 

по дисциплине: Правоведение 

на тему: Трудовые споры.Защита трудовых прав работников 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Cтудентка  I курса группы 90-006

                  Экономического  факультета

                  ПрокопьеваР.С.

                  Проверил:

                  Егоров  В.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Казань

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3                                                                                                          

1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ……………….4

2. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ТРУДОВЫХ СПОРОВ……………………….6

3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ

    СПОРОВ………………………………………………………………………..7

4. ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ И ПОРЯДОК ИХ

 РАССМОТРЕНИЯ………………………………………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Право- это система общеобязательных социальных норм,установленных или санционированных государством и обеспечиваемыхего принудительноц силы.По своему происхождению нормы права могут быть либо правилами поведения,сложившимися в обществе,стихийно,а затем санкционированными государством.Характерной чертой права,отличающей ее от других социальных норм является то, что они обеспечиваются принудительной силой государства.

     Право охватывает все важнейшие сферы общественной жизни и регулирует основные права и свободы человека.

     В настоящее время никто не застрахован оттого, что завтра он может оказаться без работы. Также можно получить увечье на производстве, а администрация откажется выплачивать компенсацию. Для того чтобы быть готовым эти непредвиденным ситуациям необходимо знать свои права. И чтобы разобраться в своих правах и обязанностях, а также узнать, как  можно их защитить, и необходима эта работа.

     Целью данной работы  по дисциплине "Правововедение" является подробное рассмотрение темы о трудовых спорах как индивидуальных, так и коллективных. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы о:

Понятии "трудовые споры", их общей характеристики;

Органах, рассматривающих трудовых споры;

Порядке рассмотрения трудовых споров. 
 
 
 
 
 

 ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

   

      Конституция РФ (ч.4 ст.37) признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с ипользованием установленных федеральным законом способов их разрешения,влючая право на забастовку.

     Трудовые споры -  это разногласия между субъектами трудового права по поводу установления условий труда или заключения трудового договора, а также применения норм трудового законодательства.

     Вместе с тем сводить трудовые споры только к разногласиям между отдельным работником и предприятием нельзя. Понятие трудовых споров шире: оно включает конфликты и между другими субъектами трудового права, например между трудовым коллективом и администрацией. Кроме того, споры по своему характеру могут быть связаны как с применением норм трудового законодательства  (правильным или неправильным), так и с установлением новых условий труда, еще  не урегулированных нормами трудового права, например в процессе заключения коллективного договора. Поэтому в определение трудовых споров обычно вводится признак, указывающий на неурегулированность разногласий, т.е. трудовые споры определяются как неурегулированные разногласия между субъектами трудового права. Но и этот признак трудно назвать определяющим, так как он не всегда устанавливает момент, с которого можно считать разногласия неурегулированными. В индивидуальных трудовых спорах таким моментом является обращение в соответствующий юридический орган за разрешением спора. Только с этого момента возможные разногласия приобретают характер трудового спора.

     Применительно к коллективным трудовым спорам центр его  тяжести поскольку сам спор может повлечь за собой различные негативные последствия, социальную напряженность в обществе, переносится на примирительные процедуры, попытку не допустить конфликта; моментом начала спора является либо день сообщения решения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщения работодателям своего решения в установленный законом срок, либо дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров.

В основе классификации трудовых споров может  лежать:

1) вид  правоотношения, из которого возник  спор, и тогда следует говорить  о трудовых спорах в широком  смысле и в узком.

Дополнительным  определяющим признаком здесь является и субъект, который заявил о своем споре в соответствующий юрисдикционный орган. Так, в том же трудовом правоотношении субъектом спора может быть как работник, так и администрация в зависимости от того, кто обратился за разрешением спора, чьи права действительно или мнимо нарушены;

2) характер  или предмет спора, в соответствии  с которым следует различать:  а) споры о применении норм  трудового законодательства, коллективного  и трудового договора;

б) споры  об установлении новых условий труда, нерегулированных законодательством или иными нормативными актами;

в) споры, связанные с отказом в приеме на работу.

    Индивидуальные споры о применении норм трудового законодательства,  коллективных и трудовых договоров обычно называют исковыми.К спорам неискового характера относятся разногласия в связи с установлением новых условий труда. Они могут быть и индивидуальными, и коллективными. Коллективными могут быть и споры о применении нормативных актов, коллективных и трудовых договоров.

    Классификация трудовых споров имеет значение для определения их подведомственности – для каждой группы установлен определенный порядок рассмотрения и орган, полномочный разрешить этот спор. 
 
 
 

 ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 

    Основная группа споров возникает из трудового правоотношения, жалующейся стороной чаще всего является работник, и эти споры носят, как правило, исковой характер.

По признаку подведомственности можно выделить три вида разбирательств этих споров:

1) общий  порядок, который включает в  себя последовательное рассмотрение  спора в КТС (комиссия по трудовым спорам) и суде. Естественно, что рассмотрение одних споров может закончиться в комиссии, если стороны не обжалуют ее решение и спор не будет перенесен в суд. В других случаях одна из сторон (а может быть и обе) вправе обратиться в суд в связи с неудовлетворенность. Решением комиссии;

2) судебный  порядок,  при котором рассмотрение  трудового спора начинается непосредственно  с обращения в суд, минуя  комиссию по трудовым вопросам;

3) особый  порядок,  при котором отдельные  категории споров либо трудовые споры работников определенных категорий рассматриваются в соответствии со специальными процессуальными нормами.

     Другую  значительную группу составляют коллективные трудовые споры, возникающие из организационно-управленческих и социально-экономических отношений в сфере труда. Конфликтующей стороной чаще всего является трудовой коллектив одного или нескольких предприятий. Предметом спора могут быть разногласия как по поводу установления условий труда, так и в связи с применением действующего законодательства.

Действующее законодательство устанавливает особый порядок разрешения коллективных трудовых споров, основные положения изложены в Федеральном законе от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», введенном в действие с 5 декабря 1995 г.

 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

   Индивидуальный трудовой спор  – нерегулированные разногласия  между работодателем и работником  по вопросам применения законов  и иных нормативных правовых  актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

   Индивидуальным трудовым сопром признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателем от заключения такого договора (ст.381 ТК).

   Индивидуальные трудовые споры  рассматриваются комиссиями по  трудовым спорам и судами.

   Комисси по трудовым спорам (КТС)  образуются по инициативе работников  и (или) работодателя из равног  числа представителей работников  и работодателя. Представители работников в КТС избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации.

   Представители работодателя назначаются в КТС руководителем организации.

   По решению общего собрания  работников КТС могут быть  образованы в структурных подразделениях  организации. Эти комиссии создаются  и действуют на тех же основаниях, что и КТС организации. В КТС структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

   КТС организации имеет свою  печать. Организационно-техническое  обеспечение деятельности КТС  осуществляется работодателем.

   КТС избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.

   Работник может обратиться в  КТС в трехмесячный срок со  дня, когда он узнал или должен  был узнать о нарушении своего  права. В случае пропуска по  уважительным причинам установленного  срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

   КТС принимает решение тайным  голосованием простым большинством  голосов присутствуюших на заседании  членов комиссии.В решении КТС  указываются:

   *наименование организации (подразделения), фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;

  *даты  обращения в КТС и рассмотрения  спора, существо спора;

  *фамилии,  имена, отчества членов КТС  и других лиц, присутствовавших  на заседании;

  *существо  решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);

  *результаты  голосования.

    Надлежеще заверенные копии решения  КТС вручаются работнику и  руководителю организации в течение  трех дней со дня принятия  решения.

   Решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, редусмотренных на обжалование.

   В случае не исполнения решения  в установленный срок КТС выдает  работнику удостоверение,явдяющееся  исполнительным документом. Удостоверение  не выдается, если работник или  работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

   На основании удостоверения, предъявленного  не позднее трехмесячного срока  со дня его получения,судебный  пристав приводит решение КТС  в исполнение в принудительном порядке. При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам КТС, вудавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Информация о работе Трудовые споры.Защита трудовых прав работников