Вещно-правовые способы защиты права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей контрольной работы раскрыть вещно-правовые способы защиты права собственности, а также способы обеспечения исполнения обязательств: поручительство и гарантия.
Право собственности – это совакупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охроняющих состояние пренадлежности материальных благ конкретным лицом.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по ГП.docx

— 41.56 Кб (Скачать файл)

      В отношениях с нерезидентами банки-резиденты  могут также осуществлении операций по следующим видам банковских гаран-тий:

• договорные гарантии;

• гарантии по первому требованию;

• другие виды гарантий, не противоречащие законодательст-ву Республики Беларусь.

При осуществлении  операций по договорным гарантиям банки  применяют Унифицированные правила  по договорным гарантиям.

      Выделяют  три вида договорных гарантий:

а) «тендерная гарантия» - обязательство, выданное банком, страховой компанией или другой стороной («гарант») по просьбе участника  торгов («принципала») или другой стороны, уполномоченной на это принципалом («инструктирующая сторона»), сторо-не, объявившей торги («бенефициар»), по которому гарант обязуется – в случае неисполнения принципалом своих, вытекающих из представления предложений, произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы;

б) «гарантия  исполнения» – обязательство, по которому гарант обязуется - в случае ненадлежащего исполнения принципалом условий контракта, заключенного между принципалом и бенефициаром («контракт») – произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы денег или, если это предусмотрено в гарантии, по выбору гаранта, обеспечить исполнение контракта;

в) «гарантия  возврата платежа» - обязательство, по которому гарант обязуется – в  случае невыполнения принципалом обязательств возместить, в соответствии с условиями контракта, заключенного между принципалом и бенефициаром, какую-либо сумму или суммы, авансированные или выплаченные бенефициаром принципалу и так или иначе не возвращенные ему, - произвести платеж бенефициару в пределах указанной суммы.

      При осуществлении операций с нерезидентами  по гарантиям по первому требованию банки, если это предусмотрено условиями  гарантии, применяют Унифицированные  правила для гарантий по первому  требованию.

      В данном случае под гарантией по первому  требованию пони-мается гарантия, выданная в письменной форме и содержащая обя-зательство выплатить денежную сумму в случае представления  письменного платежного требования, составленного в соответствии с ее условиями, а также других документов (например, серти-фиката выданного архитектором или инженером, судебного или арбитражного решения). В тексте гарантии может быть преду-смотрено, что представляемые в соответствии с условиями гарантии документы должны быть проверены согласно Унифицирован-ным правилам и обычаям для документарных аккредитивов Меж-дународной торговой палаты в действующей редакции.

      Специфичность банковской гарантии объясняет особенности  прекращения предусмотренных ею обязательств. Обязательства гаранта  перед бенефициаром по банковской гарантии прекращаются:

• при  уплате бенефициару денежной суммы, на которую выдана гарантия;

• после  окончания срока, на который выдана гарантия;

• вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

• вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления  об освобождении гаранта от его обязательств;

• по истечении  шести лет с даты выдачи гарантии, если в ней не указана дата окончания  срока ее действия, либо если платеж по гарантии обусловлен наступлением какого-либо события, либо ес-ли оговорка о неприменении срока действия гарантии не включен в ее текст.

      Если  действие банковской гарантии прекращено, гарант не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения ее дейст-вия, уведомляет об этом принципала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Экономическое отношения собственности (присвоения) состовляют основу любого общества, а  правовые регулирования появляется и сохраняется, прежде всего, как  система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В  Республике Беларусь собственность  имеет исключительное значение в  связи с тем, что она является базисом политических и экономических  коренных преобразований, источником демократии, непосредственным условием построением правового государства.

      В Республике Беларусь признается и защищается равным образом частная и государсвенная собственность. Конституция РБ гарантирует  равную защиту всех форм собственности.

      В целом можно сказать, что право  собственности, т.е. закрепленное законом  определенное состояние пренадлежности материальных благ, охраняется нормами  едва ли не всех отрослей права:уголовного, устанавливающего ответственность  за преступное посягательство на имущество государства, юридических лиц и граждан; административного, наказывающего мелкие проступки такого рода; трудового, регулирующего, например, материальную ответственность работников за причиненный ими работадателю имущественный ущерб; земельного, семейного и др.

      Но  центральное место занимает, безусловно, гражданское право, и в рамках его – институт защиты права собственности  и других вещных прав.

      Способы обеспечения обязательств – это  специальные меры принудительного  характера, призванные обеспечить интересы кредитора в случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения должником  обязательства.

      Гарантия  и поручительство являются такими формами  обеспечения обязательств, которые  полностью покрывают ответственность  по тем или иным обязательствам сторон вне зависимости от причины нарушения  этих обязательств.

      В настоящее время использование  банковских гарантий и поручительства получило достаточно широкое распространение  внутри Республики Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание:  Раздел IV ОАО «Создание товарищества собственников жилья; ТСЖ (товарищество собственников жилья)»

      Четвертый раздел посвящается порядку образования  и использования средств и  фондов товарищества, а также участию  его членов в финансировании расходов по содержанию и ремонту общего имущества.

      Вообще  средства ТСЖ состоят из:

  1. вступительных и иных взносов, обязательных платежей членов ТСЖ (следует установить размер вступительного взноса и членских взносов);
  2. доходов от хозяйственной деятельности ТСЖ, направленных на осуществление его целей и задач (доходы используются для оплаты общих расходов или направляются в специальные фонды, расходуемые на уставные цели (п. 3 статьи 152 ЖК);
  3. субсидий на обеспечение содержания, текущего и капитального ремонта жилищного фонда, на отдельные виды коммунальных услуг, компенсаций за предоставление льгот по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан, а также иных предусмотренных дотаций;
  4. платежей нанимателей, арендаторов и собственников жилых и/или нежилых помещений за содержание и ремонт общего имущества и предоставляемые коммунальные услуги.

   Члены ТСЖ оплачивают содержание и ремонт мест общего пользования, налог на недвижимое имущество пропорционально размеру этого имущества, находящегося в их долевой собственности, если на общем собрании не принято иное решение.

   Начисления и сборы с членов ТСЖ на любые дополнительные расходы могут производиться при условии утверждения их общим собранием.

   Регулярные платежи, взносы и сборы производятся не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если не предусмотрено иное, специальные сборы должны выплачиваться вместе с регулярными платежами членов товарищества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Задача:

    1. Согласно Кодексу Республики Беларусь «О браке и семье» и ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь все имущество пренадлежащее супругам до вступления в брак, остается в их собственности. Следовательно при продаже личного имущества право собственности сохраняется. Для того, чтобы в случаи развода или смерти мужа не делить квартиру можно составить договор купли-продажи. И указать в договоре, что квартира была куплена от продажи имущества, приобретенного до брака.
    2. Согласно ст. 259 Гражданского кодекса для устранения споров, возникающих между супругами, можно заключить брачный договор, и указать все необходимые условия для решения спора. Так и в этой ситуации можно заключить брачный договор и указать в нем, что квартира остается в собственности гражданки Липовой, а муж не имеет на нее права собственности.
    3. В этом случаи мы можем обратится к договору мены. В договоре мены сказано, что при обмене происходит переход права собственности на объекты договора, в данный момент это квартира, следовательно при обмене квартиры за гражданкой Липовой остается право собственности на квартиру, которую она получила в замен своей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  литературы 

    1. Гражданский кодекс Республики Беларусь
    2. Я.А. Юкша «Гражданское право»
    3. Л.А.Колбасин «Гражданское право Республики Беларусь»
    4. В.А. Витишко «Курс гражданского права. Общая часть»
    5. В.Ф. Яковлев «Гражданское право»

Информация о работе Вещно-правовые способы защиты права собственности