Виды гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 17:18, курсовая работа

Краткое описание

Гражданское право - это совокупность гражданско-правовых норм, которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций, и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие гражданского правоотношения 5
1.1.Понятия и особенности гражданского правоотношения. 5
1.2Содержание и форма гражданского правоотношения 8
1.3 Субъекты и объекты гражданского правоотношения 9
1.4 Основания гражданских правоотношений 13
2 Виды гражданских правоотношений 16
2.1Имущественные и личные неимущественные правоотношения. 16
2.2 Относительные и абсолютные гражданские правоотношения. 16
3. Классификация юридических фактов в гражданском праве. 19
Заключение 23
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (5).doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

    В отличие от административных актов  сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия, которые совершаются субъектами гражданского права с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.13

    Общим между сделками и административными  актами как юридическими фактами гражданского права является то, что они представляют собой правомерные действия и совершаются со специальным намерением вызвать соответствующие гражданско-правовые последствия. Вместе с тем между ними имеются и различия. Во-первых, административные акты могут быть совершены только органом, государственной власти или местного самоуправления, в то время как сделки совершаются субъектами гражданского права. Во-вторых, административные акты, направленные на установление гражданских правоотношений, всегда порождают и определенные административно-правовые последствия, тогда как сделки вызывают исключительно гражданско-правовые последствия. В-третьих, орган, совершивший административный акт, направленный на установление гражданско-правового отношения, никогда сам не становится участником этого правоотношения, в то время как лицо, совершившее сделку в целях установления гражданского правоотношения, непременно становится участником данного правоотношения.

    Таким образом, юридические факты в  гражданском праве могут быть подвергнуты следующей классификации:

    а) события и действия;

    б) неправомерные и правомерные  действия;

    в) юридические поступки и юридические  акты;

    г) административные акты и сделки.

 

Заключение

 

    Таким образом, в результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение - это нечто иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

    Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектом гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. Вместе с тем субъектами гражданских правоотношений в нашей стране могут быть не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства.

    Под объектом правоотношения обычно понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступают поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

    В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормой гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Имущественные правоотношения устанавливаются в результате урегулирования нормами гражданского законодательства имущественно стоимостных отношений, а личные неимущественные - в результате урегулирования гражданским законодательством личных неимущественных отношений.

 

Список использованной литературы.

  

          1. Конституция Российской Федерации;

     2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от  29.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009). -  "Собрание законодательства РФ", N 5, ст. 410.

     3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)  от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009).

     4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г.( ред. от 30.06.2008)

     5.Федеральный Закон «О защите прав потребителей» – в ред. Федерального закона от 9 января 1996 г N 234-ФЗ с изменениями и дополнениями от от 25 октября 2007.

     6.Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, переработанное и дополненное. // Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ПБОЮЛ    А.В. Ротников», 2007. – 632 с.

         7. Безбах В.В., Пучинский В.К. "Основы Российского гражданского права", М., 2005 г.

    8. Егоров Н.Д. "Гражданско-правовое регулирование общественных отношений", Л., 2005 г.

    9. Советское гражданское право /Н.А.Безрук, О.В.Бойков, М.И. Брагинский и др.; Под ред. В.А. Рясенцев. В 2 т. Т. 1. М., 1986 г.

    10. Советское гражданское право / К.К. Лебедев, В.А. Мусин, Е.А. Поссе и др.; Под ред. В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко: в 2 т. Т. 1. Л.. 1982г.

    11. "Гражданское право" Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М., 2006г.

    12. Гражданское право. Учебник, в 2-х томах. Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. М., 2006 Г.

       13. Гражданское право России. Курс Лекций. Часть первая. Под. ред. О.Н. Садикова, М., 2006

Информация о работе Виды гражданских правоотношений