Виды, признаки и причины правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 18:50, реферат

Краткое описание

Практическая значимость определяется тем, что вносятся предложения, реализация которых будет способствовать снижению правонарушений.
Объект исследования - правонарушения и причины их возникновения.
Предмет исследования - определение причин и условий правонарушений в современном Российском обществе
Целью данной работы является изучение социального и биологического аспектов совершения правонарушений.

Содержание работы

Введение
Глава I. Понятие, состав и виды правонарушений
§1
Скачать бесплатно [38 K]



2

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Понятие, состав и виды правонарушений…………………………….…..5§1. Понятие и признаки правонарушения……………………………………….5
§2. Состав правонарушения………………………………………………………8
§3. Виды правонарушений………………………………………………………10
Глава II.Причины правонарушений (биологический и социальный аспект)…...16
Заключение……………………………………………………………………….…24Список литературы…

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

реферат «Виды, признаки и причины правонарушений» 
 

Вид:реферат 

Описание 

Содержание 

 Введение

 Глава I. Понятие,  состав и виды правонарушений

 §1 

Скачать бесплатно [38 K] 
 
 
 

2 
 

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………………...3 

 Глава I. Понятие, состав и виды правонарушений…………………………….…..5§1. Понятие и признаки правонарушения……………………………………….5 

 §2. Состав  правонарушения………………………………………………………8 

 §3. Виды правонарушений………………………………………………………10 

 Глава II.Причины  правонарушений (биологический и  социальный аспект)…...16 

 Заключение……………………………………………………………………….…24Список  литературы………………………………………………………………....28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение 

 Актуальность  выбранной темы обусловлена тем,  что в настоящее время весьма  остро поставлен вопрос о снижении правонарушений во всех сферах общественной жизни, в связи с чем и возникает необходимость активизации и проведения комплексного исследования по данному вопросу. 

 Практическая  значимость определяется тем,  что вносятся предложения, реализация которых будет способствовать снижению правонарушений. 

 Объект исследования - правонарушения и причины их  возникновения. 

 Предмет исследования - определение причин и условий  правонарушений в современном  Российском обществе 

 Целью данной  работы является изучение социального и биологического аспектов совершения правонарушений. 

 Задачи: охарактеризовать  правовые аспекты правонарушения, , изучить социальный и биологический  аспекты совершения правонарушений  в современном Российском обществе, выработать предложения реализация которых будет способствовать снижению правонарушений. 

 Правонарушение, как это следует из самого  термина, есть нарушение права,  акт, противоправный праву. 

 Веками лучшие  умы человечества ломали головы  над причинами правонарушений  в обществе и путями их устранения. Над этим задумывались древнегреческие философы Платон и Аристотель, а несколько столетий спустя Монтескье, Гегель, Кант, социалисты-утописты Томас Мор, Кампанелла, Фурье, Сен-Симон, юрист Чезаре Беккариа, мыслители и писатели Вольтер и Руссо, основоположники марксистского учения Маркс и Энгельс. 

 На сегодняшний  день эта проблема остается  в юридической науке столь  же сложной и противоречивой, как и ранее. Явно недостаточны  и те практические усилия, которые  тратит наше общество на предупреждение правонарушений и борьбу с ними. Иными стали и совершаемые в нашей стране правонарушения. Во-первых, среди правонарушений резко возросло количество преступлений. Если ранее среди рассматриваемых судами дел две трети были гражданскими и трудовыми и только треть - уголовными, то в настоящее время удельный вес уголовных дел значительно возрос. Это говорит о том, что среди правонарушений начинают доминировать не проступки, а преступления. Их ежегодный прирост в последние два-три года составляет 25-30%. Преступления при этом становятся исключительно циничными и жестокими, нередко сопровождаются истязаниями и пытками жертв. Во-вторых, резко возросло количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, молодежью. Ими в большинстве своем совершаются квартирные кражи, грабежи, разбои, уличные правонарушения. В-третьих, появились новые виды правонарушений, которых ранее наша страна не знала либо они были единичными. 

 Каждое отдельное  правонарушение, как явление реальной  действительности, конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определенном месте и времени, противоречит действующему правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения, как антисоциальные явления имеют общие черты Малеин Н.С. Правонарушение: Понятие, причины, ответственность.-М.:Юридическая литература, 1985.- С. 6.. 

 Представляя  собой антиобщественное, вредное  явление, правонарушения вызывают  соответствующее отрицательное отношение. Общество в лице государства имеет право и обязано вести борьбу за искоренение правонарушений, причин и условий, порождающих их, во имя обеспечения нормального развития, сохранения правопорядка, охраны общественных и личных интересов, защиты справедливости. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава I. Понятие,  состав и виды правонарушений 
 

1. Понятие и  признаки правонарушения 
 

 Правонарушение - социальный и юридический антипод  правомерному поведению, их социальные  и юридические признаки противоположны. Правонарушение есть разновидность антисоциального, противоправного поведения. В социальном смысле это поведение, противоречащее или способное причинить вред правами интересам граждан, их коллективам и обществу в целом, оно затрудняет и дезорганизует развитие общественных отношений. Так, преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, посягают на основы государственного строя, на личность, ее политические и экономические или социальные права, общественный порядок и иные социальные блага. Другие правонарушения хотя и не являются столь общественно опасными, все же наносят вред общественным отношениям, личности, природной среде и т.д. Конечно, отдельные правонарушения не могут представлять опасности для общества в целом. Однако, взятые в совокупности, они представляют существенную опасность для него, нарушают режим законности, установленный правопорядок. Массовое явление, состоящее из совокупности преступлений, совершаемых в государстве в определенный временной период, называется преступностью. 

 В современных  условиях в нашей стране наблюдается резкий всплеск правонарушений, в том числе самой опасной их формы - преступлений, в различных сферах общественной жизни. Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу государству и обществу, жизни, здоровью и имуществу граждан. Для борьбы с правонарушениями важно определить их природу и особенности, причины совершения и на этой основе наметить пути сокращения их числа. 

 А..С. Шабуров  Теория государства и права  / Под ред. В.М. Карельского,  В.Д. Перевалова. - М.: Норма-Инфра-М, 2000. - С. 424. определяет правонарушение как общественно вредное виновное деяние дееспособного субъекта, противоречащее требованиям правовых норм. 

 Рассмотрим  основные признаки правонарушения.  

 Во-первых, правонарушение - акт поведения, выражающийся в действии или бездействии (под бездействием здесь понимается воздержание от действий, когда закон предписывает их совершение). Не могут считаться правонарушениями мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях. Не считаются правонарушениями и качества, свойства личности, национальность, родственные связи человека и т.д. К. Маркс подчеркивал, что законы, которые делают главным критерием не действия человека, а его образ мыслей, представляют собой не что иное, как позитивные санкции беззакония Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1. - М.: Госполитиздат, 1955. - С. 14. 

. 

 Во-вторых, правонарушениями  считаются только волевые действия, т.е. действия, зависящие от воли  и сознания участников, осуществляемые  ими добровольно. Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного. Поэтому правонарушениями являются варианты поведения только дееспособных (деликтоспособных) людей. Малолетних и душевнобольных закон деликтоспособными не считает. 

 В-третьих,  правонарушением признается только  такое деяние, совершая которое,  индивид сознает, что действует  противоправно, что своим поступком  наносит ущерб общественным интересам, действует виновно. 

 В-четвертых,  правонарушение - действие противоправное, нарушающее требование норм права.  Это или нарушение запретов, или  невыполнение обязанностей. Воздержание  от активной реализации права  правонарушения собой не представляет. Признак противоправности характеризует правонарушение с формально-юридической стороны. Общеизвестно, что никто не может быть ограничен в своих правах и свободах и никакие действия, совершаемые в пределах правовых предписаний, не могут быть признаны противоправными. В отличие от правомерных действий, которые могут быть прямо предусмотрены нормой права, а могут вытекать “из духа” закона или типа регулирования (разрешено все, что не запрещено), противоправные деяния в виде их запретов должны быть четко сформулированы в правовых нормах. Излишний “формализм” противоправности обеспечивает единство требований, предъявляемых ко всем гражданам и организациям. 

 В-пятых, правонарушение  всегда социально вредно. Всякое  правонарушение наносит вред  интересам личности, общества, государства (имущественный, социальный, моральный, политический и т.п.). Повреждение или уничтожение имущества, смерть человека, ущемление его достоинства, потеря рабочего времени, бракованная продукция - все это негативные последствия правонарушения. Деяние может и не причинить реального вреда, а лишь поставить социальные ценности под его угрозу (таково, например, нетрезвое состояние водителя). Степень общественной вредности деяния может быть различной, но ее наличие обязательно для отнесения его к правонарушениям. 

 Отсутствие  хотя бы одного из названных  признаков не позволяет рассматривать  деяние как правонарушение. Следовательно,  не является правонарушением  вариант поведения, хотя и нарушающий  правовые предписания, но не  наносящий ущерба, социально полезный. Действие, хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, тоже не считается правонарушением, как не считается таковым и противоправное действие недееспособного лица. Указанные особенности выводятся из действующего законодательства. В частности, ст. 14 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. - Ст. 2954. 

 закрепляет, что “преступлением признается  виновно совершенное общественно  опасное деяние, запрещенное настоящим  Кодексом под угрозой наказания”, в ст. 10 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР) Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1984. - №27. - Ст. 909. называется в качестве административного правонарушения (проступка) “посягающее на государственный или общественный порядок противоправное, виновное... действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность”. 

 В силу  формальной определенности права  его нормы четко закрепляют  не только само правило поведения (необходимого либо запрещенного), но и иные факторы, позволяющие характеризовать деяние как правонарушение. 
 

2. Состав правонарушения 
 

Уяснение общественной вредности и противоправности деяния позволяет отграничить его от правомерного поведения. Эти характеристики, хотя и являются определяющими для понимания правонарушения, требуют все же конкретизации, привлечения дополнительных, уточняющих их содержательных признаков, достаточных для отграничения правонарушения от иных отклонений от правопорядка. 

 Этой цели  в юридической науке и практике  служит конструкция юридического  состава правонарушения, представляющего  совокупность необходимых и достаточных  с точки зрения действующего  законодательства условий или  элементов (и их признаков)  объективного и субъективного характера для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 1996. - С. 235. 

. 

 Объективную  сторону правонарушения образует  противоправное деяние, выраженное вовне в форме фактических противоправных действий либо в противоправном не совершении предписанного законом поведения. Мысли, убеждения, намерения, внешне не проявившиеся, не признаются действующим законодательством объектом преследования. В этом находит проявление гуманистическая направленность права. С позиции правового подхода только действием (бездействием) либо в отдельных случаях вербальной активностью (оскорблением, клеветой и пр.) может быть причинен ущерб защищаемым правом интересам. 

 Практика преследования за убеждения, инакомыслие и т.п. есть проявление репрессивной сути государства, дефицита в нем демократии и цивилизованности, свидетельство действия произвола, возведенного в закон и именуемого “правом”. Не признается правонарушением и так называемая рефлекторная активность - нецензурная брань в болезненном бреду или социально опасная активность душевнобольного, являющегося невменяемым, и пр. 

Информация о работе Виды, признаки и причины правонарушений