Возникновение юр.лица и прекращение его деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

Возникновение юридического лица и прекращение его деятельности. 1. Образование (создание) юридического лица: порядок и способы. Государственная регистрация юридических лиц.
В зависимости от характера участия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права традиционно выделяет следующие способы образования юридических лиц: Р

Содержание работы

Задание № 1. Теоретический вопрос
Возникновение юридического лица и прекращение его деятельности.
1. Образование (создание) юридического лица: порядок и способы. Государственная регистрация юридических лиц ……………………………3
2. Прекращение юридического лица путем реорганизации…………….8
3. Прекращение юридического лица путем ликвидации и при банкротстве. Исключение из Единого государственного реестра юридических лиц «недействующих» компаний……………………......................................12
Задание № 2. Задача ……………………………………………………26
Задание № 3. Тест ………………………………………........................27
Задание № 4. Индивидуальное задание ……………….........................28
Список литературы …………………………....................................35

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по Юр.лицам.docx

— 63.04 Кб (Скачать файл)

Банкротство отдельных видов  юридических лиц обладает некоторыми особенностями, предусмотренными законодательством. Так, при банкротстве градообразующих  организаций допускается введение внешнего управления под поручительство публично-правового образования  по обязательствам должника (ст.134 Закона о банкротстве); при банкротстве  сельскохозяйственных организаций  другие сельскохозяйственные организации  могут получать преимущественное право  приобретения объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного  производства (п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве) и т.д. До введения в действие нового Закона о банкротстве для всех государственных предприятий предусматривался особый порядок продажи принадлежащего им имущества в целях предотвращения признания их банкротами. Определенные особенности имеются также при  банкротстве банков и иных кредитных организаций, страховых и финансовых компаний и некоторых других видов юридических лиц.

Исключение юридического лица из Единого государственного реестра  юридических лиц (ЕГРЮЛ)                                                        Ликвидация юридического лица считается завершенной, а само оно –прекратившим свое существование  после внесения об этом  записи  в единый государственный реестр юридических лиц.11

Запись о ликвидации юридического лица вносится в ЕГРЮЛ только после полного погашения задолженности по уплате налогов и сборов. Это касается не только основного долга, но и пеней, штрафов. В случае недостатка денежных средств у ликвидируемого предприятия оставшуюся задолженность по уплате налогов и сборов должны погасить его учредители (участники).

Подчеркнем, что гражданское  законодательство выделяет два самостоятельных  этапа процедуры исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. На первом этапе организация признается фактически прекратившей деятельность. На втором — вносится запись о ее исключении из ЕГРЮЛ.

В свою очередь порядок  признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность предусматривает:

— принятие налоговой инспекцией решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ;

— опубликование такого сообщения в «Вестнике государственной  регистрации».

В сообщении указывается  срок, в который организация, ее кредиторы  или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи  с исключением предприятия из ЕГРЮЛ, могут подать заявления о несогласии с предстоящим исключением. Заявления надо направить в адрес налогового органа не позднее чем через три месяца с даты опубликования решения об исключении. Если в течение этого срока заявления не поступят, организация исключается из ЕГРЮЛ путем внесения в реестр соответствующей записи.

Правоспособность юридического лица прекращается с момента внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. Ведь именно тогда организация прекращает свое существование как субъект  гражданского оборота. 

Исключение недействующих  юридических лиц из единого государственного реестра предусмотрено статьей 22 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».12

Процедура исключения недействующего юридического лица из единого государственного реестра была введена для того чтобы сократить расходы бюджета  на проведение банкротства тех лиц, которые не ведут свою деятельность и не имеют серьезных задолженностей перед своими контрагентами.

Для того чтобы юридическое  лицо было признано недействующим (прекратившим свою деятельность) необходимо одновременное  наличие следующих признаков:

Непредставление налоговой  и бухгалтерской отчетности в  течение последних двенадцати месяцев;

Отсутствие операций хотя бы по одному банковскому счету.

Контроль за недействующими юридическими лицами осуществляет отдел камеральных проверок той налоговой инспекции, на учете в которой состоит юридическое лицо. Ежеквартально сведения о юридических лицах, более года не предоставлявших налоговую и бухгалтерскую отчетность, формируются в общий список, после чего в течение 5 рабочих дней налоговый орган направляет запросы в банки, где у юридического лица открыты счета, чтобы выяснить – осуществлялись ли в течение последних 12 месяцев какие-либо операции по счету.

Если в налоговой инспекции  отсутствуют сведения об открытых банковских счетах юридического лица либо из банка  приходит ответ, что в течение  последних 12 месяцев операции по счету  не проводились, то в течение трех рабочих дней оформляются следующие  документы:

справка об отсутствии в  течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам либо об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов;

справка о непредставлении  юридическим лицом в течение  последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах.

Эти документы служат основанием для направления информации о  наличии признаков прекращения  деятельности юридического лица в регистрирующий орган – налоговую инспекцию (ее подразделение), ответственное за регистрацию юридических лиц.                                                                                       В течение 5 рабочих дней с момента поступления справок, свидетельствующих о том, что юридическое лицо прекратило свою деятельность, руководитель регистрирующего органа принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра. Это решение публикуется в средствах массовой информации в точно таком же порядке, как и при добровольной ликвидации юридического лица.                                          После опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ отводится трехмесячный срок на то, чтобы заинтересованные лица, если таковые имеются, известили налоговый орган о том, что они не согласны с исключением юридического лица из единого реестра. Такие заявления могут быть направлены в налоговый орган от любых заинтересованных лиц (учредителей, руководителя, кредиторов, пенсионного и страховых фондов и иных лиц).                                                                                Если в течение трех месяцев с даты опубликования никаких заявлений от заинтересованных лиц в регистрирующий орган не поступит, то в течение месяца юридическое лицо будет исключено из единого государственного реестра юридических лиц и перестанет существовать не только де-факто, но и де-юре.                                                                                                                            Общий срок процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ составляет от четырех с половиной до пяти с половиной месяцев с момента внесения юридического лица в список налогоплательщиков, не предоставляющих налоговую и бухгалтерскую отчетность.13                                                Исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ может быть обжаловано в арбитражном суде ее кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с данным обстоятельством. Это возможно в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Об этом говорится в пункте 8 статьи 22 Закона № 129-ФЗ.          

 

 

 

 

Задание № 2. Задача

В местной печати появилось  сообщение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Весна», в котором кредиторам данного  юридического лица предлагалось предъявить свои претензии в двухмесячный срок. В назначенный срок с требованиями об оплате долгов обратились:

1) двое рабочих общества с требованием о выплате заработной платы;

2) отделение пенсионного фонда с требованием о погашении задолженности;

3) поставщики общества с требованием оплатить поставленную продукцию;

4) налоговый орган с  требованием погасить задолженность  в бюджет;

5) банк «Аверс» с требованием погасить задолженность по процентам за пользование кредитом, обеспеченного залогом;

6) бывший охранник общества с требованием о компенсации ему нанесенного ущерба в связи с трудовым увечьем.

Какая очередность  расчетов с кредиторами установлена  действующим законодательством  на случай ликвидации юридического лица? В каком порядке должны быть удовлетворены  заявленные требования?

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов

На основании статьи 64 Гражданского Кодекса РФ при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Решение: На основании ст.64 ГК РФ при ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Весна» требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

1) бывшего охранника общества с требованием о компенсации ему нанесенного ущерба в связи с трудовым увечьем;

2) двоих рабочих общества с требованием о выплате заработной платы;

3)  налогового органа с требованием погасить задолженность в бюджет и отделения пенсионного фонда с требованием о погашении задолженности;

4) банка «Аверс» с требованием погасить задолженность по процентам за пользование кредитом, обеспеченного залогом и поставщиков общества с требованием оплатить поставленную продукцию.

Задание № 3. Тест

Назовите юридические лица, на имущество  которых их учредители имеют право  собственности:

а) хозяйственные товарищества и общества;

б) производственные и потребительские кооперативы;

в) унитарные предприятия;

г) некоммерческие партнерства;

д) учреждения.

К юридическим лицам, на имущество  которых их учредители имеют право  собственности или иное вещное право, относятся государственные и  муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения (п.2 ст.48 ГК РФ).

 

Задание № 4. Индивидуальное задание

На основании положений  Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах» составить положение о филиале  акционерного общества.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛЕ  АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Положение утверждено Заседанием        совета директоров ОАО "ИДСК"

Протокол №12 от 11 ноября 2011 г.

Председатель Совета Директоров:         Иванов А.А.

 ПОЛОЖЕНИЕ о филиале "Детский оздоровительный лагерь "Олимпиец"

 открытого акционерного  общества "Ивановский домостроительный комбинат"

 Московская область, Алексеевский р-н, р.п. Иваново. ОАО "ИДСК"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Филиал "Детский оздоровительный  лагерь "Олимпиец" ОАО "ИДСК" (далее по тексту - ФИЛИАЛ) является обособленным подразделением ОАО "ИДСК" (далее по тексту - ПРЕДПРИЯТИЕ), основной задачей которого является создание условий для укрепления здоровья, физического и творческого развития детей и подростков.

1.2. ФИЛИАЛ создан решением  Совета директоров ПРЕДПРИЯТИЯ  (Протокол заседания Совета директоров  № 12 от " 11"ноября 2011 г.)

1.3. ФИЛИАЛ в своей деятельности  руководствуется Настоящим положением  и Уставом Предприятия, законодательными  и подзаконными актами Российской  Федерации, нормативными документами  местных органов власти и управления, решениями полномочных органов  управления ПРЕДПРИЯТИЯ и заключенными  договорами, которые создают для  ФИЛИАЛА соответствующие и непосредственные  права и обязанности.

1.4. Место нахождения ФИЛИАЛА:  Российская Федерация, Московская область, Алексеевский район, с. Сосновка

 Почтовый адрес: 103321, Российская Федерация, Московская область, Алексеевский р-н, р.п. Иваново, ОАО "ИДСК"

 

1.5. Взаимоотношения между  ФИЛИАЛОМ и ПРЕДПРИЯТИЕМ строятся  на основе административного  подчинения в соответствии с  Настоящим Положением и Уставом  ПРЕДПРИЯТИЯ.

 ФИЛИАЛ является составной  частью ПРЕДПРИЯТИЯ. Акты органов  управления ПРЕДПРИЯТИЯ являются  обязательными для руководства  и персонала ФИЛИАЛА.

1.6. ФИЛИАЛ создан на  неопределенный срок.

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС  ФИЛИАЛА

2.1. ФИЛИАЛ не является  юридическим лицом по российскому  праву и выступает в гражданском  обороте от имени и по поручению  и под ответственность ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.2. Директор ФИЛИАЛА действует  на основании Генеральной доверенности, выдаваемой ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.3. Юридические действия  ФИЛИАЛА создают права и обязанности  для ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.4. ФИЛИАЛ обладает закрепленным  имуществом, принадлежащим ПРЕДПРИЯТИЮ,  и имеет отдельный бухгалтерский  баланс.

2.5. ФИЛИАЛ имеет текущий  (расчетный) счет, который открывается  по ходатайству ПРЕДПРИЯТИЯ в  учреждении банка по месту  нахождения ФИЛИАЛА.

2.6. ФИЛИАЛ может иметь  печать со своим наименованием  и наименованием ПРЕДПРИЯТИЯ,  а также угловой штамп и  фирменные бланки с указанием  своей принадлежности к ПРЕДПРИЯТИЮ.

3. ПРЕДМЕТ И ОРГАНИЗАЦИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА

3.1. Основной задачей деятельности  ФИЛИАЛА является создание благоприятных  условий для укрепления здоровья, безопасности детей и подростков, их физического и творческого  развития, для занятий спортом  и туризмом, художественной самодеятельностью  и общественно-полезным трудом.

3.2. Целью ФИЛИАЛА является:

3.2.1. Оздоровление детей  и подростков в летний период.

 Срок пребывания определяется  сменой: в летний период организуется  до трех смен, длительностью до 24 дней каждая.

 Дети объединяются  в отряды с учетом возрастного  фактора.

3.2.2. Оказание услуг работникам  ПРЕДПРИЯТИЯ, их семьям и населению  по организации отдыха в летний  и весенне-осенний период.

3.3. Для выполнения своей  основной задачи ФИЛИАЛ планирует  и осуществляет свою деятельность  по заказам и поручениям ПРЕДПРИЯТИЯ  и самостоятельно, в объеме свободных  мощностей.

Информация о работе Возникновение юр.лица и прекращение его деятельности