Выборы в европарламент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 16:55, доклад

Краткое описание

Первые выборы в Европарламент состоялись в 1979 году и с тех пор проходят каждые пять лет. До первомайского расширения ЕС в парламенте было 626 мест. Сейчас граждане ЕС должны выбрать 732 депутата, а после того, как 2007 году в ЕС войдут Болгария и Румыния, к ним присоединятся еще 56 парламентариев.

Содержимое работы - 1 файл

Выборы_в_Европарламент.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

Первые  выборы в Европарламент состоялись в 1979 году и с тех пор проходят каждые пять лет. До первомайского расширения ЕС в парламенте было 626 мест. Сейчас граждане ЕС должны выбрать 732 депутата, а после того, как 2007 году в ЕС войдут Болгария и Румыния, к ним присоединятся еще 56 парламентариев.

Члены ЕС представлены в Европарламенте пропорционально  своему населению. При этом парламентарии  от стран с наибольшим населением представляют больше людей, чем депутаты от малонаселенных стран. Наиболее малочисленна группа депутатов от Мальты - их в ЕП всего пять человек. ФРГ же делегирует в Европарламент 99 депутатов.

В 2004 году европейский избирательный марафон  продлился четыре дня. 10 июня выборы прошли в Нидерландах и Великобритании, 11 июня - в Ирландии, граждане Латвии и Мальты голосовали 12 июня. В Чехии выборы длились два дня - 11 и 12 июня, а в Италии - 12 и 13. В остальных странах граждане голосовали в воскресенье, 13 июня.

Во всех странах избиратели голосуют по партийным  спискам. Кандидаты в Европарламент всегда являются членами той или иной национальной партии. В некоторых странах, отдав свой голос за ту или иную партию, избиратель также получает возможность назвать кандидата в депутаты, которого бы он хотел видеть в Европарламенте.

Христиане и троцкисты

Кроме того, что кандидаты в депутаты Европарламента являются представителями  национальных партий, почти все они  также входят в состав одной из фракций Европарламента. Чтобы создать  фракцию, необходимо как минимум 16 депутатов, представляющих как минимум 5 стран. Чем многочисленней фракция, тем больше она получает финансирования, времени для выступлений в процессе дебатов и портфелей в различных комиссиях. Сейчас в Европарламенте насчитывается семь фракций:

  • Правоцентристы: Европейская народная партия и "Европейские демократы". Эта фракция объединяет политиков консервативного и консервативно-христианского толка.
  • Социалисты: В эту фракцию входят депутаты-социалисты, социал-демократы и лейбористы. Партия является членом Социалистического интернационала.
  • Либеральные демократы: Европейская либеральная, демократическая и реформаторская партия. 30 апреля, за день до расширения ЕС, эта партия сменила название и теперь зовется "Паневропейской партией".
  • Левые радикалы: Объединенные левые Европы - Северные Зеленые Левые. В эту фракцию входят депутаты-социалисты и коммунисты, отличающиеся радикальными взглядами на политические вопросы. Среди прочих, эту партию поддерживают даже французские и датские троцкисты.
  • Зеленые и сепаратисты: Эта фракция представляет собой союз двух партий с различной идеологией - Европейской федерации зеленых партий и Европейского свободного альянса. Члены первой партии отстаивают традиционную "зеленую" повестку дня, членов же Альянса заботит политическое самоопределение их народов, живущих на территории стран-членов ЕС. В Альянс входят представители шотландцев, каталонцев, фламандцев, басков, корсиканцев и других народов, оставшихся без собственной государственности.
  • Правые: Союз ради Европы для наций. В этот союз входят депутаты правого толка, в большинстве своем выступающие также против идеи объединения Европы.
  • Евроскептики: Демократия и Разнообразие Европы. Члены этой фракции считают своей миссией борьбу против объединения Европы.

Хотя  большинство депутатов являются членами той или иной фракции, в Европарламенте существует также группа независимых депутатов.

Результаты  выборов-2004

Фракция Количество мест Процентное представительство  в новом парламенте Процентное представительство  в парламенте созыва 1999 года
Правоцентристы 269 36,7 % 37,2 %
Социалисты 199 27,1 % 28,7 %
Либералы 66 9 % 8,1 %
Зеленые и  сепаратисты  39 5,3 % 7,6 %
Левые радикалы 37 5 % 6,7 %
Правые 26 3,5 % 4,9 %
Евроскептики 20 2,7 % 2,5 %
Независимые депутаты 76 10,3 % 3,9 %
 

Как видно  из таблицы, обе традиционно лидирующие на выборах партии - правоцентристы и социалисты - потеряли определенную часть своего электората, отдав его евроскептикам и независимым депутатам, немалая часть которых, по данным британской вещательной корпорации BBC, является сторонниками крайне правых идей. Об этой тенденции сообщил и президент Европарламента Пэт Кокс.

При этом все аналитики отмечают тот факт, что европейцы использовали нынешние выборы вовсе не для того, чтобы  получить представительство в Брюсселе (как показывают опросы, большинство из них не верит в Европарламент и считает, что все важнейшие решения принимают бюрократы из Еврокомиссии), а для того, чтобы наказать собственные правительства. Это мнение подтверждается результатами подсчета голосов на национальном уровне.

В Германии правящая Социал-демократическая партия показала худший результат с момента  окончания Второй мировой войны, набрав всего 21 процентов голосов  и потеряв 9,3 процента. 45 процентов  проголосовавших граждан ФРГ  отдали предпочтение Союзу христианских демократов, зеленым и консерваторам. Таким образом избиратели выразили свое отношение к политике, проводимой Герхардом Шрёдером.

Во Франции  оппозиционная Социалистическая партия набрала 30 процентов голосов - на 8 процентов  больше, чем на национальных выборах 2002 года, одержав сокрушительную победу над консервативной партией Жака Ширака, набравшей всего 16 процентов.

В Италии партия "Форца Италия", возглавляемая  премьер-министром Сильвио Берлускони, набрала от 20 до 23,5 процентов (точные данные пока неизвестны), в то время как на предыдущих общеевропейских выборах за нее проголосовали 25,5 процентов итальянцев.

В Великобритании правящая лейбористская партия потеряла 6 процентов голосов, набрав 22 процента (падение ее популярности подтверждается также результатами муниципальных выборов). Впрочем, консервативная партия также набрала всего 22 процента. Сенсацией британских выборов стали 14 процентов, полученных недавним аутсайдером - выступающей за выход из ЕС Партией независимости Великобритании.

Таким образом, европейские выборы выявили  не столько сдвиг политических предпочтений избирателей вправо или влево, сколько  их острое желание выразить недоверие  собственным правительствам. Это  связано с растущей безработицей, тревогой, которую у европейцев вызывает стремительное превращение ЕС в единое государство, страхом перед терроризмом и другими проблемами, в которых правительства не сумели проявить себя достаточно эффективно. В Италии и Великобритании оппозиция получила поддержку также потому, что правящие партии несут ответственность за участие этих стран во все более непопулярной военной операции в Ираке.

Явка

Однако  наибольшую тревогу у европейских  политиков вызвали не плохие результаты правящих партий, а крайне низкая явка избирателей. Менее 45 процентов от общего количества имеющих право голоса избирателей пришли на участки в прошедшие четыре дня. Для сравнения, в выборах в Европарламент 1999 года приняли участие 49,2 процента избирателей. Эти цифры отражают тревожную динамику, так как количество проголосовавших падает с каждыми новыми выборами.

Самый же печальный результат выборов  в Европарламент - уровень явки в 10 странах, присоединившихся к ЕС чуть больше месяца назад. Вопреки обычной  практике, когда явка в странах-новичках превышает 60-70 процентов, в таких странах, как Польша, Чехия или Эстония, на выборы пришли всего 27-28 процентов избирателей. И это связано не только с высоким уровнем безработицы, но и с общей апатией, охватившей уставших от политических дискуссий "новых европейцев".

А также, как утверждают аналитики, с неспособностью чиновников ЕС объяснить простым  гражданам, что такое единая Европа и зачем она нужна.

Елена Любарская 
 

Ханс  Герт Пёттеринг (род. 15 сентября 1945) — политический деятель Германии, депутат Европарламента с 1979, председатель Европарламента с января 2007 (избран на 2,5 года, оставшиеся до окончания полномочий ЕП).

С 1999 возглавлял в Европарламенте самую крупную фракцию — Европейскую народную партию (консерваторы). Пёттеринг сменил на своём посту испанца Хосепа Борреля, представляющего в парламенте фракцию социалистов.

Ханс  Герт Пёттеринг разделяет политические взгляды Ангелы Меркель, является членом Христианско-демократического союза (ХДС).

Председатель  Европарламента. Полномочия председателя Европейского парламента, избираемого  на два с половиной года, во многом напоминают полномочия председателей  парламентов западных стран: ст. 18 Регламента гласит, что он «руководит всей деятельностью парламента и его органов». Председатель в силу ст. 18 Регламента имеет широкие полномочия определять повестку дня, он объявляет о начале и завершении обсуждения какого-либо вопроса, ставит этот вопрос на голосование, наконец, только он имеет право позволить депутату выступать по одному вопросу более двух раз. Кроме того, он располагает значительной дисциплинарной властью, может объявить нарушителю регламента порицание, что влечет за собой запрещение присутствовать на заседании от двух до пяти дней. Однако самым важным правом председателя является его право выступать от имени Европарламента в других странах Сообщества или за рубежом. Поэтому за этот пост идет довольно жесткая политическая борьба.  
Регламент в редакции 1979 г. (ст. 16, п.1) определяет срок полномочий председателя, вице-председателей и квесторов на два с половиной года, то есть на половину срока легислатуры Европарламента.  
Процедура выборов председателя и членов бюро Европарламента, руководимая старейшим по возрасту депутатом, происходит следующим образом.  
Кандидатуры председателя и членов бюро должны быть предложены с согласия самих кандидатов от имени одной из политических групп или по меньшей мере 13 депутатами (ст. 12, п.1 Регламента). Если в результате тайного голосования кандидат набирает абсолютное большинство голосов, он провозглашается избранным. Европарламент в целях большей эффективности своей работы установил, что, если после трех туров голосования ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов, в четвертом туре баллотируются только два кандидата, набравшие в предыдущих турах наибольшее число голосов (ст. 13 и 17 Регламента). Такой же порядок выборов установлен и для замещения вакансий в случае, если мандат кого-либо из членов бюро прерван (смерть, отставка и т. п.). Заместители председателя (сейчас их 14) избираются по той же процедуре с учетом представительства различных стран и политических групп.

Информация о работе Выборы в европарламент