Иск в гражданском процессе: проблемы теории и практики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 11:56, курсовая работа

Краткое описание

Юридические нормы, определяя отношения между гражданами и устанавливая правила поведения для них, делают это в общей форме. В законах не перечисляются права и обязанности отдельных лиц, не указывается, как они должны поступать в каждом отдельном случае, а идет речь о целых категориях лиц, действий и отношений: о собственниках, наследниках, супругах, покупателях, нанимателях, о завещаниях, договорах, нарушениях прав и т.д.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность искового производства 6
Глава 2 Цель, функции, значение гражданского судопроизводства 9
Глава 3 Понятие иска и его элементы 11
3.1 Понятие иска 11
3.2 Элементы иска 13
Глава 4 Проблема классификации исков в гражданском процессе 17
Глава 5 Виды исков по предмету спора 19
5.1 Иски о присуждении 19
5.2 Иски о признании 21
5.3 Преобразовательные иски 23
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Практическая часть к теме №7. 30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Гражданский процесс прав..doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию и науке

    Российской  Федерации

    Уральский  Финансово-Юридический институт

    Юридический факультет 
 
 
 

    Курсовая  работа

    по  дисциплине: «Гражданское процессуальное право»

    на  тему: «Иск в гражданском процессе: проблемы теории и практики». 
 
 
 

                Выполнила: студент группы Юип-1508

                Ермолина  Наталья Анатольевна 

                Проверил: старший преподаватель УРФЮИ Шалаумова Татьяна Владимировна  
                 
                 

    Екатеринбург 2010

 

     Содержание 

 

Введение

    Юридические нормы, определяя отношения между  гражданами и устанавливая правила  поведения для них, делают это  в общей форме. В законах не перечисляются права и обязанности  отдельных лиц, не указывается, как они должны поступать в каждом отдельном случае, а идет речь о целых категориях лиц, действий и отношений: о собственниках, наследниках, супругах, покупателях, нанимателях, о завещаниях, договорах, нарушениях прав и т.д.

    Согласно  ст. 46 Конституции Российской Федерации (далее по тексту РФ), каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данное право подтверждается положениями ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой говорится, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, при этом отказ от права на обращение в суд недействителен 1. Исковая форма защиты является основной и непосредственно осуществляется в процессе искового производства.

    В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых. В связи с этим получение знаний о данном правовом институте, его правовой природе, условиях реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права и законные интересы, с другой, обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции. Статья 2 Гражданского процессуального кодекса РФ, называет, в качестве основных и наиболее значимых задач гражданского судопроизводства, защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, что особенно важно в период перестройки всех сфер общественной жизни, в том числе и работы судебных органов. Ведь в последнее время, значительно возросли социальные требования к осуществлению правосудия, призванного обеспечить надлежащую защиту прав и охраняемых законом интересов каждого гражданина, предприятия, учреждения, организации и государства в целом.

    Именно  поэтому, получение правовых знаний об иске, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой, идеальный образ результата судопроизводства, что положительным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по гражданским делам. В современный период иск позволяет удовлетворять и защищать в юридическом порядке многие вновь возникающие права и законные интересы граждан России.

    Постановка и исследование вопросов об институте иска, в гражданском процессуальном праве России, имеет важное практическое значение, поскольку отсутствие разработки научных выводов, касающихся реализации данного средства защиты прав и законных интересов, условий, при которых он способен наиболее полно выполнять свою роль, может явиться непреодолимым препятствием на пути судебной реформы.

    Актуальность  выбранной мною темы заключается в следующем: за последние семнадцать лет в России было принято множество принципиально новых законов, в частности, принят основной закон страны – Конституция РФ. Принятые законодательные акты, особенно Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ, вызывают объективную потребность приведения в соответствие с ними и гражданского процессуального законодательства, устанавливающего механизм и порядок защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений.

    В представленной курсовой работе исследуется тема, посвященная искам в гражданском процессе, затрагиваются проблемы теории и практики. Целью данной курсовой работы является исследование различных видов исков в гражданском процессе, с точки зрения современного гражданского процессуального права РФ. На основании исследования и анализа действующего гражданского процессуального законодательства России, постараемся определить сущность, правовую природу иска, установить существующие теоретические и практические проблемы данного правового института в гражданском процессе, увеличив, тем самым, багаж собственных теоретических знаний, относящихся к исковому производству.

 

Глава 1. Понятие и сущность искового производства

      В рамках гражданской процессуальной деятельности судов общей юрисдикции предусмотрены процессуальные формы пяти видов производств: исковое производство, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, особое производство, приказное производство и производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов. Исковое производство является основным видом гражданского судопроизводства. В связи с тем, что гражданские дела, как правило, являются исковыми, защита права, в большинстве случаев, осуществляется судом в порядке искового судопроизводства. Критерием отграничения исковых дел от гражданских дел неисковых производств, является наличие в них гражданско-правового спора.

    Следовательно, исковое производство представляет собой урегулированную нормами гражданского процессуального права деятельность суда о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

    Из  данного определения понятия искового производства следует, что сущностью его является:

    1)равноправие субъектов спора, отсутствие между ними отношений власти и подчинения;

    2)наличие или отсутствие нарушенного (спорного) субъективного права либо законного интереса;

    3)осуществление процессуальной деятельности в исковом производстве в целях защиты субъективного права и законного интереса способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК).

    Исковая форма защиты права, в значительной мере, совпадает с гражданской процессуальной формой, для которой характерны следующие признаки:

    1) наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или  оспоренного права стороны и  подлежащего, в силу закона, рассмотрению в определенном порядке, установленном законом, т. е. иска;

    2) наличие спора о субъективном  праве; 

    3) наличие двух сторон с противоположными  интересами, которые наделены законом  определенными полномочиями по  защите их прав и интересов  в суде.

    Иск относится к важнейшему процессуальному средству защиты нарушенного или оспоренного права, именно поэтому форма, в которой происходит защита этого права, называется исковой.

    Исковая форма защиты является наиболее приспособленной  для правильного рассмотрения и  разрешения споров с вынесением решения.

    Основные  черты исковой формы защиты права достаточно детально изучены в процессуальной науке и состоят в следующем:

    1) порядок рассмотрения и разрешения  гражданских дел последовательно  определен нормами гражданского  процессуального закона;

    2) лица, участвующие в деле, имеют  право лично или через своих представителей участвовать в рассмотрении дела в заседании суда;

    3) лицам, участвующим в деле, закон  предоставляет достаточные правовые  гарантии, дающие им возможность  влиять на ход процесса и  добиваться вынесения законного  решения;

    4) исковое производство носит состязательный  характер.

    Исковая форма защиты права существует не только в гражданском судопроизводстве, основные ее черты присущи и арбитражному процессу. О данной форме защиты права можно говорить применительно к третейскому разбирательству. Рассмотрение и разрешение спора в третейском суде происходит с необходимыми правовыми гарантиями соблюдения законности, и стороны обладают равными процессуальными правами. Каждое судопроизводство имеет самостоятельные средства и способы защиты права. В исковом производстве защита прав и интересов производится путем разрешения судом спора по существу.

    Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, ввиду неопределенности оспаривания или нарушения которого, возник спор, и осуществляет защиту субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий, либо воздержанию от них, прекращение или изменение правоотношения (ст.12 ГК РФ) 2.

 

Глава 2 Цель, функции, значение гражданского судопроизводства

    Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

    Целью гражданского процесса является восстановление нарушенных и охрана оспариваемых прав, свобод и интересов юридических и физических лиц.

    Выполняя  функции правосудия, суды призваны защищать права и законные интересы граждан и организаций, способствовать правильному пониманию и применению законов, формировать направление судебной практики. Решение по гражданскому делу является актом правосудия, который выносится судом от имени государства в защиту субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов.

    В целях защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, в гражданском процессе, существует исковое производство, где средством защиты является иск, а сама защита, происходит в исковой форме, которая является наиболее приспособленной для правильного рассмотрения и разрешения споров с вынесением решения.

    С помощью иска, защищаются такие важные стороны общественной жизни, как  отношения между потребителем и  лицом, оказывающим работу (услугу), защищаются нематериальные гражданские блага (честь, достоинство и деловая репутация). Участником указанных правоотношений, всегда является гражданин, который, зачастую, не имеет надлежащего уровня правовых знаний, позволяющих ему осуществлять защиту своих прав и законных интересов.

    Исковое производство является наиболее приспособленным  для правильного рассмотрения и разрешения споров с вынесением решения по существу. Большая часть гражданских дел рассматривается именно в этом виде гражданского судопроизводства, что подтверждает его особое значении среди других видов судопроизводств известных отечественному гражданскому процессуальному законодательству. Важность данного правового института обусловлена его генерированием во многих отраслях российского права.

    Судебная  практика, в том числе и судебно-арбитражная, свидетельствует о том, что исковое производство, в настоящее время, получило наибольшую актуальность. Ведь именно в нем, защищаются многие вновь появившиеся с развитием общества, стороны общественной жизни, в частности, отношения в сфере защиты прав потребителей, нематериальных благ и других прав. К вышесказанному необходимо также отнести и минимальные процессуальные требования, предъявляемые к форме искового заявления, которые являются предпосылкой, для возбуждения искового судопроизводства. 
 

 

Глава 3 Понятие иска и его элементы

3.1 Понятие иска

    В теории гражданского процессуального  права существуют различные взгляды  на соответствующие процедуры рассмотрения предъявленного иска и самого субъективного  материального права или охраняемого  законом интереса, о защите которого просит истец.

    Под иском понимается спорное материально-правовое требование одного лица к другому, подлежащее рассмотрению в определенном процессуальном порядке. Именно о материально-правовом требовании одного лица к другому, об исковых требованиях неоднократно указывается в законе. Ни закон, ни судебная практика не говорят об иске как об обращении истца в суд.

    Исковое заявление  является важным средством возбуждения процесса по конкретному спору. Согласно закону любое заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права. Такое обращение и принято называть предъявлением иска.

Информация о работе Иск в гражданском процессе: проблемы теории и практики