Этапы развития Конституции Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение развития конституционного законодательства в России. Для достижения поставленной цели будут раскрыты следующие задачи:

- понятие конституции в целом;

- виды конституций, которые выделяются конституционным правом на современном этапе развития этой науки;

- этапы развития Конституции Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. Понятие Конституции…………………………………………………5

1.1.Конституция: понятие, функции ...…………………………………………..5

1.2.Виды Конституции ……………………………………………………………9

ГЛАВА II. Этапы развития Конституции Российской Федерации…………...12

2.1. Конституция РСФСР 1918 года: принятие, основные положения……….12

2.2. Вторая конституция РСФСР и первая конституция СССР……………….15

2.3. Третья конституция………………………………………………………….18

2.4. Четвертая конституция……………………………………………………...20

2.5. Конституция Российской Федерации 1993 года…………………………..24

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

      Наряду  с законодательным закреплением различных форм собственности существуют и другие пути создания экономических  основ нового государственного и  общественного строя. Среди них: расширение круга субъектов хозяйствования; упразднение государственной монополии в сфере внешнеторговых операций; введение в ранг принципиальной, стратегически важной государственной политики кампаний по приватизации «общенародной» собственности, по денационализации бывших общегосударственных объектов и по деколлективизации народного хозяйства; совершенствование финансово-кредитной системы страны и др. В конституционном порядке закрепляются новые принципы организации и функционирования государственной и общественно-политической жизни.

     Суть  данного положения выражается в  следующем: власть не должна сосредоточиваться  в одних руках или в системе  каких-либо однородных – законодательных, исполнительных или судебных – органов, а должна быть сбалансировано распределена между ними. В Российской Федерации, говорится в Конституции России, «признается идеологическое многообразие». Никакая идеология «не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной», «признаются политическое многообразие, многопартийность» (ч. 1–3 ст. 13). Кроме названных так же  закрепляются также принципы верховенства закона, департизации государственной жизни, самоуправления, участия граждан в управлении делами общества и государства, независимости церкви от государства и др. Например, декларируется, что Российская Федерация является светским государством. «Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Религиозные объединения «отделены от государства и равны перед законом» (ст. 14).

     В конституционном законодательстве переходного периода более значительное внимание, по сравнению с прежним законодательством, уделяется основным правам и свободам граждан. Явление это вполне естественное и легко объяснимое, если иметь в виду следующие два обстоятельства. Во-первых, переход от любой тоталитарной, авторитарной или иной им подобной системы к явно демократической (не на словах, а на деле) или к псевдодемократической системе с необходимостью должен сопровождаться реальным или же, что нередко случается, формальным декларированием основных прав и свобод. Переход от социализма, или, точнее, псевдосоциализма, ассоциируемого с тоталитаризмом, к капитализму, в политических и идеологических целях зачастую отождествляемому с системой отношений, основанных на принципах демократизма, в этом плане не является исключением. Во-вторых, расширение прав и свобод граждан является для мировой цивилизации вполне естественным и исторически обусловленным процессом. Среди основных прав и свобод, провозглашаемых в новой конституции, по сравнению с прежними особо выделяются политические права и свободы, право на жизнь, право на определение и указание своей национальной принадлежности, право частной собственности, право на «свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной экономической деятельности, право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц», право на забастовку, право на подачу петиций и др. Принципиально важная проблема заключается в том, что права и свободы весьма широко декларируются, но далеко не всегда гарантируются и реализуются.

     В конституционных законах переходного  периода, по сравнению с конституционными актами прежних периодов развития общества и государства, не только провозглашается более широкий круг прав и свобод граждан, но и более открыто и развернуто определяются их ограничения. Так, в Конституции России, объявляющей, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2), вместе с тем говорится, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом». Эти ограничения допускаются только в той мере, «в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55). Ограничения прав и свобод граждан России «с указанием пределов и срока их действия» могут устанавливаться также в связи с введением чрезвычайного положения на всей территории страны или в ее отдельных местностях (ст. 56). В соответствии с законом допускаются и иные ограничения прав и свобод граждан России.

     Конституция Российской Федерации провозглашается основным законам прямого действия, как отмечается в ст. 15, «имеет высшую юридическую силу, прямое действие» и применяется на всей территории страны. Важной особенностью является признание приоритета международного права перед внутригосударственным (национальным) правом: «общепризнанные принципы и нормы международного права», так же, как и международные договоры Российской Федерации, признаются составной частью ее правовой системы. При этом оговаривается, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (ч. 4 ст. 15).

      Но  многие положения Конституции РФ далеки от совершенства, в них нет ясности, нет правовой нормы. А это ведет к тому, что значительная по масштабам и очень важная сфера отношений продолжает регулироваться не правовыми, а какими-то иными, в первую очередь политическими методами и средствами. Например, в системе государственных органов последнего десятилетия крупную роль играет Администрация Президента. В Конституции этот институт лишь упомянут, о его структуре и полномочиях не сказано ничего. Очень расплывчато определен способ формирования Совета Федерации. Такого рода примеры свидетельствуют о том, что Конституция не всегда служит надежной основой для правового регулирования.

      Достоинство Конституции видят в том, что она позволяет изменять систему, не изменяя текста. В связи с этим недостатки в деятельности органов власти приписываются всецело неудачному применению Конституции, а отнюдь не ее содержанию.

      Высказывается противоречащая правовому идеалу и теории права мысль, что каждая норма, любой закон, как всякий текст, по природе своей неясны и допускают разные толкования. В Конституционном Суде Российской Федерации видят орган, призванный вносить определенность в неясно составленную Конституцию. Между тем, роль Конституционного Суда состоит в толковании Конституции, а не в восполнении пробелов законодательства и создании новых норм.

      При создании Конституции имело место заимствование западных образцов демократии, «мировых стандартов». Но апробированные  в других странах принципы в российских условиях оказываются либо нежизнеспособными, либо искаженными, изуродованными. За демократическим фасадом нередко скрывается антидемократическая сущность. Для подтверждения данной мысли воспользуемся признанием А.Н. Яковлева, сделанным накануне думских выборов в 2003 г.: «Когда я смотрю на нынешние выборы, на сегодняшнюю Думу, меня ужас берет. Вместо парламента – примитивная лоббистская организация. Одни пошли в депутаты, чтобы денег заработать, других хозяева послали интересы фирмы отстаивать, третьи от суда прячутся… Если бы я мог это предвидеть, не знаю, стал бы я проповедовать демократию». Низкий уровень явки избирателей в декабре 2003 года, видимо, подтверждает, что не только А.Н. Яковлев испытывал разочарование в существующей политической системе.

      Законодателю  следует ориентироваться не на мировые  стандарты, не на заимствование, а на поиски модели, пусть менее совершенной, но зато соответствующей условиям национальной жизни и потому работающей и способной вывести страну из кризиса, в котором она пребывает не одно десятилетие. Без творческого приспособления мирового опыта Конституция РФ остается политической декларацией, а не основополагающим источником действующего права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

     Конституция является фундаментом системы права. Выступая ядром, фундаментом системы  права, Конституция действует не изолированно, а в рамках этой системы. Конституция - органическая составная  часть и центральное звено, главный  структурообразующий элемент системы права, её основной юридический источник. Значение конституции проявляется и в том, что она устанавливает исходные начала функционирования всей системы права и одновременно входит в систему каждой отрасли права и законодательства как базовый источник. 

      История Российской Федерации насчитывает 5 конституций – 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов. Сроки их действия составляли последовательно 7, 12, свыше 40 и 15 лет, что показывает в целом относительную стабильность конституций.

      Принятие  каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории развития государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и развитие прежних.

      Первые четыре Конституции РСФСР были по своему типу советскими социалистическими конституциями. Несмотря на существенные особенности, присущие каждой из них, они развивались в соответствии с принципом преемственности, отражающей сохранение социалистических ценностей, утверждение советской власти, носили классовый  характер, выступая как воплощение диктатуры рабочего класса, затем его руководящей роли.

      Всем  конституциям советского типа был присущ в значительной мере фиктивный характер. Они провозглашали принципы, которые фактически не осуществлялись в жизни. Это относилось к утверждаемым в них принципам принадлежности власти трудящимся, полновластия Советов, федеративного устройства России, возможностям использования гражданами закрепленных в конституциях прав и свобод.                                                                                   

     Одним из необходимых условий устойчивого  развития  Российского государства  является создание и эффективное  функционирование системы отечественного конституционного законодательства, которое должно быть направлено прежде всего на реализацию положений Конституции Российской Федерации. Необходимо отметить, что понятие «конституционное законодательство» существовало не всегда и появилось относительно недавно. Кроме того, понятие «конституционное законодательство» производно от понятия законодательство, в целом, и понимается в широком и узком значениях. В широком понимании конституционное законодательство включает в себя не только законы, но и иные нормативные правовые акты, которые регулируют общественные отношения, входящие в предмет конституционного права как отрасли права3. Узкое же понимание конституционного законодательства сводится к совокупности собственно законов, предметом регулирования которых являются конституционные отношения, в целях их объективного обзора и информации, учета и систематизации, динамичного законотворчества и должного правоприменения4.  

         Таким образом, конституционное  законодательство, отражаясь во  всем правовом массиве, должно  строиться на принципах, пронизывающих все отрасли, подотрасли, институты и нормы права, а именно: обеспечение прав и свобод человека и гражданина; законности; справедливости; гуманизма; гласности; равенства перед законом; обязательности судебных постановлений и ряд других принципов. В то же время эффективность конституционного законодательства видится в построении единообразной, непротиворечивой, стройной нормативно-правовой системы, направленной на регулирование всего спектра общественных отношений.  

      Литература

  1. Конституция РФ от 12.12.93г.- : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  2. Конституция (Основной Закон) РСФСР от 10.07.1918г.- : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  3. Конституция (Основной Закон) СССР от 31.01.1924г. - : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  4. Конституция (Основной Закон) РСФСР от 11.05.1925г. – ГАРАНТ – справочная правовая система;
  5. Конституция СССР от 05.12.1936г.-: ГАРАНТ – справочная правовая система;
  6. Конституция РСФСР от 21.01.1937г. - : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  7. Конституция СССР от 7.10.77г. - : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  8. Конституция РСФСР от 12.04.78г. - : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  9. Баглай М.В. Конституционное право РФ: уч-к для вузов / М.В. Баглай. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА – ИНФРА.М, 2002. – 800С.;
  10. Ескина Л.Б. Два юбилея российской Конституции.:[К 80-летию Конституции РСФСР и 5-летию Конституции РФ] // Изв. вузов. Правоведение.- 1999.- N 1.;
  11. Коваленко А.И. Конституционное право РФ. – М.: Артания, 1995. – 192С.;
  12. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право РФ: Учебник, М.: Юристъ, 1995. – 480С.;
  13. Мартышин О.В. Конституция РФ 1993 года как памятник эпохи // Государство и право. – 2004. – N4.;
  14. Михалева Н.А. Социалистическая конституция. Проблемы теории. М., 1981.;
  15. Проблемы конституционного развития РСФСР: [статьи] // Советское государство и право. – 1991. – N3.;
  16. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России: понятие, содержание, вопросы становления. - М.: Юристъ, 1994.;
  17. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Юристъ, 2000.;
  18. Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. - : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  19. Чистяков О.И. Конституция СССР 1924 года. - : ГАРАНТ – справочная правовая система;
  20. Эбзеев Б.С. Конституция, правовое государство, конституционный суд: уч. пособ. для вузов. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. – 349С.;
  21. Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека.: Конст. вопр. / Под ред. И.Е. Фабера. – Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1986.- 180С.

Информация о работе Этапы развития Конституции Российской Федерации