Контрольная работа по дисциплине: "Правоведение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 11:43, контрольная работа

Краткое описание

Переход человечества от средневековья к новому времени берет свое начало еще в XV--XVI вв., т. е. в эпоху Возрождения и Реформации. Именно в это время начинается переворот прежде всего в политическом и правовом сознании людей и в экономике, которая все больше ориентируется на капиталистическое предпринимательство. Но применительно к предмету данного учебника, т. е. к той общественной сфере, которая непосредственно связана с политикой и государством, новое время исчисляется обычно с английской и французской революций XVII--XVIII вв.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Вопрос 1 3
Вопрос 2 10
Вопрос 3 12
Список используемой литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

Правоведение1.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

ФГБОУ ВПО  Уральский государственный экономический  университет

Центр дистанционного образования 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: Правоведение

по теме: Вариант 15 
 
 
 
 

                Исполнитель: студент(ка)

                Направление__________

                Профиль

                Группа Этр 10 КТ

                Ф.И.О  Попова Т.П. 
                 

Екатеринбург

2011

    СОДЕРЖАНИЕ

    Вопрос 1                                                                                                              3

    Вопрос 2                                                                                                              10

    Вопрос 3                                                                                                              12

    Список  используемой литературы                                                                     13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вопрос 1.

    Введение.

    Переход человечества от средневековья к  новому времени берет свое начало еще в XV--XVI вв., т. е. в эпоху Возрождения  и Реформации. Именно в это время  начинается переворот прежде всего в политическом и правовом сознании людей и в экономике, которая все больше ориентируется на капиталистическое предпринимательство. Но применительно к предмету данного учебника, т. е. к той общественной сфере, которая непосредственно связана с политикой и государством, новое время исчисляется обычно с английской и французской революций XVII--XVIII вв.

    Именно  с этого рубежа мировой истории  идет процесс утверждения современного государства, которое принципиально  отличается от рассматриваемой в  первой части государственности предшествующих эпох. Это государство, несмотря на многочисленные препоны на его пути, в том числе и на попятные движения, определило магистральный путь развития цивилизации -- путь к свободному предпринимательству, демократии, законности, к правовому государству, которое зиждется на гражданском обществе.

    В это время было положено начало представительному  правлению, которое по мере своего развития обеспечило участие все более  широких слоев населения в  государственной жизни. В передовых  государствах человек и гражданин получил невиданные ранее в истории политические права и гражданские свободы, что сделало возможным более полную реализацию политического потенциала общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Правовые  системы современности.

    Правовая  система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Правовая система - это вся «правовая действительность» данного государства.

    Правовая  система образуется в связи с  правом и базируется на нем, отсюда ее название. Однако она не сводится только к праву, а значительно шире его. Правовая система - комплексное образование. Она включает все, что имеет правовую (юридическую) окраску.

    Структура правовой системы характеризуется  тремя основными группами правовых явлений. Это:

1) юридические  нормы, принципы и институты  (нормативная сторона);

2) совокупность  правовых учреждений (организационная  сторона);

3) совокупность правовых взглядов, представлений, идей, свойственных данному обществу, правовая культура.

Главным компонентом (подсистемой) и одновременно центром, ядром правовой системы  является субъект права или, шире, субъект правовой системы. Прежде всего - это человек в его юридическом качестве носителя субъективных юридических прав и обязанностей и участника правовых отношений, т. е. субъект, обладающий способностью иметь права и обязанности, реально имеющий и своими собственными действиями осуществляющий эти права и обязанности.

    Не  менее важный элемент правовой системы - правовое сознание, которое не существует в отрыве от субъекта. Правосознание можно определить как совокупность эмоционально-чувственных и мысленных, идеальных образов, при помощи которых человек воспринимает и оценивает наиболее существенные общественные отношения (в частности, по производству, обмену и присвоению различных благ) в категориях прав и обязанностей, эквивалентности деяния и воздаяния за него, равенства, справедливости, свободы и защиты от произвола, ответственности за нарушение правовых норм и договоров и т.д., а также действует в сфере правового регулирования (установления правовых норм и их реализации).

Общественное  сознание становится правовым лишь после  того, как в нем сформируются идеи о юридической нормативности в качестве основы жизнедеятельности и упорядоченности, противостоящей хаосу и произволу, идеи о воздаянии за правонарушения, формальном равенстве и справедливости, защите личности, ее собственности от произвола других субъектов, в том числе государства, идеи о судебном разбирательстве конфликтов и др.

    Современные правовые системы складываются из порядка  взаимодействия институционального (структуры  власти), нормативного (право и законодательство), поведенческого (правоотношения) и интеллектуального (правосознание, правовая культура, юридическое мировоззрение) компонентов. Их особенности обусловливают наличие и специфику правовых систем в современном мире.

    По  вопросу типологии правовых систем существуют различные подходы. За основу классификации могут приниматься различные критерии — идеологические, юридические, этические, экономические, религиозные, географические и т.д., и, соответственно, формироваться различные типологические группы правовых систем. Критерии и типологии могут сочетаться в определенных комбинациях.

      В настоящее время, как правило,  используются критерии классификации  правовых систем, опирающиеся, главным  образом, на этногеографические, техникоюридические и религиозноэтические  признаки права.

    Важнейшим принципом новых правовых систем стала свобода. Она была не только выражением общечеловеческого гуманистического идеала, но и выступала как составной элемент гражданского общества с присущими ему свободой предпринимательства, свободой торговли, свободой конкуренции и иных экономических и социальных свобод. которые в свою очередь немыслимы без свободы политической. Не менее важным принципом права в новое время становится равенство, которое отразило эгалитаристские настроения в обществе. В юридическом смысле равенство было необходимым элементом самой системы предпринимательства, ибо оно положено в основу всех договорных отношений, в том числе трудовых.

    В современном мире каждое государство имеет свое право, а бывает и так, что в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих правовых систем. Свое право имеют и негосударственные общности: каноническое право, мусульманское право, индусское  право,  иудейское право. Существует также международное право, призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения.

    В современном мире обычно различают  следующие правовые массивы: 1) национальные правовые системы;

2) правовые  семьи; 

3) группы  правовых систем.

    Национальная  правовая система — это конкретноисторическая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства). Национальная правовая система — элемент того или иного конкретного общества и отражает его социальноэкономические, политические, культурные особенности. По отношению к группам правовых систем и правовым семьям национальные правовые системы выступают в качестве явления особенного, единичного. В настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем.

    Вопрос об элементном, структурном понимании правовой системы в литературе дискуссионен. С. С. Алексеев включает в понятие правовой системы право и его источники, акты применения норм права и правоотношения, права и свободы граждан .

    Правовая  семья — это совокупность национальных правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

    В соответствии с этими критериями можно выделить следующие семьи: общего права; романогерманскую; обычнотрадиционную; мусульманскую; индусскую (индусское право), славянскую. Ни одна из классификаций правовых семей не является исчерпывающей для правовых систем мира, и поэтому в литературе можно встретить самые различные типологические подразделения семей национального права. В приведенной классификации своеобразие правовой семьи определяется характером ее источников: юридических, духовных (религия, этика и т. д.) и культурноисторических. Какойто из этих признаков может преобладать в разграничении тех или иных правовых семей.

    Романо - германская правовая семья. Эта семья включает страны, в которых юридическая наука сложилась на основе римского права. Здесь на первый план выдвинуты нормы права, которые рассматриваются как нормы поведения, отвечающие требованиям справедливости и морали. Определить, какими же должны быть эти нормы - вот основная задача юридической науки; поглощенная этой задачей, доктрина в меньшей мере интересуется вопросами управления,  отправлением  правосудия  и  применением права; этим занимаются юристы-практики.

    Семья общего права (common law). Другая правовая семья – общего права - включает право Англии и стран, последовавших образцу английского права. Характерные черты этого права совсем иные, нежели право всех систем романо-германской семьи. Общее право было создано судьями, разрешавшими споры между отдельными лицами; эту печать своего происхождения данная правовая система несет на себе до сего времени. Норма общего права менее абстрактна, чем норма права романо-германской правовой семьи, и направлена на то, чтобы разрешить конкретную проблему, а не сформулировать общее правило поведения на будущее. Нормы, касающиеся отправления правосудия, судебного процесса, доказательств и даже исполнения судебных решений, в глазах юристов этих стран имеют не меньшее, а даже большее значение, чем нормы, относящиеся к материальному праву; их основная забота – немедленное восстановление статус-кво, а не установление основ социального порядка.

    Наконец, общее право в силу своего происхождения связано с королевской властью. Оно получало толчок для своего развития тогда, когда порядок в стране находился под угрозой или когда какие-либо иные важные обстоятельства требовали или оправдывали вмешательство королевской власти; в этих случаях оно как бы приобретало черты публичного права, так как споры частного характера интересовали суды общего права лишь в той степени, в какой они затрагивали интересы Короны или королевства. При формировании и развитии общего права учения романистов, основанные на гражданском праве, играли весьма ограниченную роль; классификации общего права, его концепции и сам словарь юристов этой формации совершенно иные, чем в правовых системах романо-германской семьи.

    Семья социалистического права. Социалистические правовые системы составляют третью правовую семью, отличающуюся от двух первых. Правовые системы стран, входящих ныне в социалистический лагерь, ранее принадлежали к романо-германской  правовой семье. Они сохранили ряд черт, которые мы отмечали, говоря о романо-германской правовой семье.  Норма права там всегда рассматривается как общая норма поведения: сохранились в значительной степени и система права, и терминология юридической науки, основанной трудом европейских университетов и восходящей к римскому праву.

    Иные  правовые системы. Три рассмотренные правовые семьи (в каждой из них немало подвидов) являются, несомненно, основными в современном мире. Нет ни одной правовой системы, которая не позаимствовала бы те или иные элементы у одной из этих семей, и может даже показаться, что все другие системы - это не более чем пережитки, призванные исчезнуть в более или менее далеком будущем по мере прогресса цивилизации.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: "Правоведение"