Контрольная работа по "Семейному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

Калмыкова и Журавлев зарегистрировали брак 12 августа 1996 года. Через восемь месяцев Калмыкова узнала, что её муж болен ВИЧ-инфекцией (СПИД) и обратилась в суд с требованием о признании брака недействительным. Журавлев просил суд расторгнуть брак, поскольку в момент заключения брака он не знал, что болен ВИЧ-инфекцией (СПИД).
Какое решение должен вынести суд?

Содержимое работы - 1 файл

готовый.docx

— 14.87 Кб (Скачать файл)

Вариант 1

(от А до К)

Задача № 1

Калмыкова и Журавлев зарегистрировали брак 12 августа 1996 года. Через восемь месяцев Калмыкова узнала, что  её муж болен ВИЧ-инфекцией (СПИД) и обратилась в суд с требованием  о признании брака недействительным. Журавлев просил суд расторгнуть  брак, поскольку в момент заключения брака он не знал, что болен ВИЧ-инфекцией (СПИД).

Какое решение должен вынести  суд?

Решение: Так как Журавлев не знал о наличии у него венерической болезни брак не может быть признан недействительным, т.к. в ст. 15 п. 3 СК РФ «Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным». Следовательно, суд расторгнет брак согласно статье 21 п. 2 СК РФ «Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)».

Задача № 2

Семенов выплачивал алименты в пользу первой жены на сына Андрея, 1984 года рождения.

От брака, заключенного в  1987 г. С другой женщиной, Семенов имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. С учетом этих обстоятельств в 1996 г. Семенов обратился в суд с иском о снижении размера взыскания с него алиментов на сына Андрея.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Решение: Алименты взыскиваются по долевому принципу. В данной задаче на одного ребенка выплачивается одна четверть заработной платы или иного дохода отца. Но размер этой доли в данном случае может быть уменьшен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд вправе удовлетворить иск гражданина Семенова о снижении размера взыскания с него алиментов на сына Андрея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральное агентство по образованию  и науке

Российской Федерации

 

Уральский Финансово-Юридический  институт

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа  
по дисциплине: « Семейное право»


Вариант 1

 


 

 

 

 

 


 

                                                           Выполнил: студент гр. 1611 

                                                        

                                                      Проверил: К.ю.н., доцент

                                                                          Годунова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013


Информация о работе Контрольная работа по "Семейному праву"