Международные договоры России в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Договоры были известны практике государства задолго до появления международного права, поскольку во взаимоотношениях независимых образований соглашение является единственным средством мирного урегулирования. С появлением международного права договоры между государствами обретают правовой характер. По мере роста потребности в регулировании международных отношений возрастает и роль договоров. Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………...........................3
Глава 1. Международное сотрудничество стран в таможенном деле: содержание, формы и направления………………………………………………….4
1.1.Исторические аспекты развития международных отношений в области таможенного дела……………….…..4
1.2.Место таможенных договоров в правовой системе таможенного права в Российской Федерации……………..7
Глава 2. Международные договоры в области таможенного дела…………………………………………..11
2.1.Международные договоры ВТО…………………………11
2.2.Международные договоры ТС…………………………..15
2.3.Участие РФ в международных договорах……………..19
Заключение…………………………………………………..23
Список литературы…………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya_rabota_2,2.docx

— 60.45 Кб (Скачать файл)

В 1976 г. СТС рекомендовал эту конвенцию странам-участницам, так как она дублировала таможенную Конвенцию по АТА Garnet для временного ввоза товаров (Конвенция АТА), вступившую в силу 30 июля 1963 года.

Вступила в силу 03.10.57.

Конвенция о  номенклатуре для классификации  товаров в таможенных тарифах и Протокол о поправках к ней

Известна как Конвенция  о Брюссельской тарифной номенклатуре или как Конвенция о номенклатуре Совета таможенного сотрудничества (НСТС). В связи с использованием Гармонизированной системы описания и кодирования товаров большинство стран выходит из этой Конвенции.

Вступила в силу 01.09.59.

Таможенная  конвенция о временном ввозе  упаковок

Конвенцию подписали основные европейские страны.

Вступила в силу 15.03.62.

Таможенная  конвенция о временном ввозе научного оборудования

К ней присоединились основные европейские страны.

       Вступила в силу 15.03.62.

Таможенная  конвенция о временном ввозе профессионального оборудования

Конвенция включает в себя три приложения: оборудование для  печати или радио- и телетрансляции; кинематографическое оборудование; специальное оборудование.

      Вступила в силу 01.07.62.

Таможенная конвенция ATA Garnet для временного ввоза товаров (Конвенция ATA)

Конвенция является главной  в блоке конвенций о временном  ввозе. В ней содержатся такие важные факторы, как документационное оформление временного ввоза и порядок взыскания таможенных пошлин.

     Вступила в силу 30.07.63.

Таможенная  конвенция о материально-техническом обеспечении моряков

Приложение к Конвенции  содержит список предметов культурно-бытового назначения, которым при условии  обратного вывоза представляется условное освобождение.

      Вступила в силу 11.12.65.

Конвенция состоит из собственно Конвенции, положения которой применяются  без ограничения ко всем странам-участницам, и 31 приложения, каждое из которых посвящено  специальной таможенной процедуре.

25 июня 1999 г. руководители 114 таможенных организаций, присутствовавшие  на 94-й сессии ВТО, единогласно  приняли Международную конвенцию  об упрощении и гармонизации  таможенных процедур. Принятие этого  варианта Конвенции, готовившегося  четыре года, - своеобразное подведение  итогов Киотской конвенции 1974 г. Ратифицировав пересмотренную Киотскую конвенцию, правительства смогут принимать современные прозрачные и компьютеризированные процедуры таможенного оформления и внедрять на практике рекомендации ВТО и ее членов в тесном сотрудничестве с деловыми кругами и различными межправительственными организациями. Новые положения Конвенции позволяют ускорить процедуру таможенного оформления путем применения современных информационных технологий оформления и контроля, а также внедрения в практику технологии анализа рисков. Это позволит значительно облегчить проведение таможенного контроля. Таким образом, ВТО дает правительствам и участникам внешнеэкономической деятельности новый действенный инструмент, отвечающий задачам нового тысячелетия, и позволяет устранить еще существующие барьеры в виде процедур таможенного оформления.

Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС)

Призвана заменить Конвенцию о номенклатуре СТС (НСТС). Гармонизированная система является многоцелевой товарной номенклатурой, в которую входят описание, необходимое для таможенных тарифов и статистической номенклатуры, и транспортные классификации. Около 80% стоимостного объема международной торговли осуществляется с использованием ГС. Заключена 14 июня 1983 г. в Брюсселе и вступила в силу 01.01.88.

Конвенция о временном ввозе (Стамбульская конвенция)

Она должна регулировать весь комплекс временного ввоза и заменить принятые ранее разрозненные конвенции  по временному ввозу имущества, товаров  и транспортных средств. Принята в Стамбуле в июне 1990 года, вступила в силу 27.11.93.

 

  

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Международные  договоры в области таможенного  дела.

              2.1.Международные договоры ВТО.

Общепризнанные  принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются в соответствие с Конституцией составной частью правовой системы  РФ. Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств. Международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами между народного права являются в соответствии с Конституцией составной частью её правовой системы. Международные договоры – существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства.3 Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права – принципу добросовестного выполнения международных обязательств.4

Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О международных договорах  Российской Федерации" 5 определяет порядок договоров РФ. Международные договоры РФ заключаются, выполняются и завершаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями самого договора, Конституцией, указанным Законом. Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" применяется в отношении международных договоров РФ (межгосударственных, межправительственных договоров и договоров межведомственного характера) независимо от их вида и наименования (договор, соглашение, конвекция, протокол, обмен письмами или нотами, иные виды и наименования международных договоров).6 Нормы, регулирующие таможенные отношения в сфере таможенного дела, могут содержаться как в специальных таможенных конвекциях, так и в различных договорах и соглашениях, предмет которых лишь косвенно касается таможенных вопросов.

Отдельные нормы могут содержаться не только в двухсторонних договорах, но и  в многосторонних соглашениях (конвекциях). Так, Венская конвекция о дипломатических  сношениях от 18 апреля 1961 г., предусматривает  освобождение от таможенных платежей предметов, ввозимых дипломатами и  членами их семей для личного  пользования.

Российская  Федерация участвует в ряде многосторонних таможенных конвекций, таких:

  • Таможенная конвекция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвекция МДП) от 14 ноября 1975 г. с поправками от 1977 г.;
  • Таможенная конвекция о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г.;
  • Стамбульская конвекция о временном ввозе от 26 июня 1990 г.;
  • Международная конвекция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвекция) 1979 г. в редакции от 26 мая 1999 г.;

Свыше 50 многосторонних договоров и соглашений по таможенному делу с участием России заключено в рамках СНГ. Россия участвует  более чем в 90 двухсторонних соглашениях  по таможенным вопросам. Всемирная торговая организация создана в результате многосторонних торговых переговоров, проводящихся в период 1986-1994гг. в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и получивших название Уругвайского раунда. В переговорах принимали участие представители более 120 государств. По завершении переговоров 10-го апреля 1994г. в Маракеше (Марокко) был подписан Заключительный акт, воплотивший результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. Этим Актом было открыто для подписания Соглашение об учреждение ВТО. ВТО официально начала действовать с 1 января 1995г. Основные функции ВТО:

    • Организация выполнения и применения всех соглашений Уругвайского раунда, а так же и других документов, переговоры по которым и подписание которых состоятся в будущем;
    • Организация переговоров между членами ВТО по вопросам, относящимся к уже подписанным соглашениям, а так же и по более широкому кругу проблем, по которым Конференцией на уровне министров будут приняты соответствующие решения;
    • Обеспечение составления переодических обзоров торговой политики стран - членов ВТО;
    • Обеспечение рассмотрения споров и конфликтов ситуаций между членами ВТО;

Присоединение к ВТО

Присоединение к ВТО происходит на условиях, согласованных  между страной, подавшей заявку на присоединение  к ВТО. Процесс присоединения к ВТО состоит из:

      • Информационного этапа процесса присоединения к ВТО, который проходит в рамках рабочей группы, создаваемой Генеральным советом. Рабочая группа детально рассматривает экономическую политикуи внешнеторговый режим страны на предмет соответствия нормам и правилам ВТО;
      • На основании указанных документов рабочая группа готовит доклад Генеральному совету и протокол о присоединении к ВТО. Эти документы должны быть одобрены Генеральным советом. Решение о присоединении к ВТО принимаеться Конференцией на уровне министров большинством в 2/3 от общего количества членов ВТО.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле в 1994 г7. В ВТО входят свыше 150 государств мира. ВТО занимается координацией торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. Основными принципами, отстаиваемыми ВТО, являются:

  1. международная торговля без дискриминации;

2)предсказуемый и расширяемый  доступ к рынкам;

3)содействие справедливой  конкуренции в международных торговых отношениях;

4)защита экономического  суверенитета стран-участниц с  помощью таможенных пошлин;

5) поощрение позитивных  экономических реформ в государствах-участниках.

 Основными функциями  ВТО являются:

1. административная работа  по многосторонним соглашениям

экономического характера;

2.наблюдение за состоянием  мировой торговли и консультаций  по управлению ею;

3. выполнение роли форумов  для международных торговых переговоров;

4. обеспечение механизмов  примирения при регулировании  споров;

5. сотрудничество с иными  международными организациями по проблемам глобальной торговой политики.

 Органами ВТО являются  конференция министров торговли  государств-участников, ряд советов  и комиссий, секретариат. Штаб-квартира ВТО находится в Женеве. ВТО осуществляет деятельность и в таможенной сфере. В частности, государства — члены ВТО обязаны ограничивать применение нетарифных средств таможенного регулирования, применять справедливые и недискриминационные системы таможенных пошлин в отношении остальных стран-участниц. Этот источник международного таможенного права занимает важное место среди международных договоров в таможенной сфере. Практически все таможенные вопросы, которыми занимается ВТО, урегулированы этим документом. 

2.2 Международные  договоры ТС.

Таможенный союз - межгосударственное соглашение между двумя (и более) странами об установлении общего внешнего тарифа и отмене ограничений на торговлю для членов союза.8 На территории таможенного союза разрешается свободное, не облагаемое таможенными пошлинами перемещение товаров, рабочей силы и капитала. Желание сохранить единое экономическое пространство после распада СССР со стороны Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана привело к Соглашению о принципах таможенной политики (Москва, 13 марта 1992 года). Соглашение предусматривало создание Таможенного союза, который должен был выступать в пределах своих функций самостоятельным субъектом международного права. Стороны создают общую таможенную территорию, представляющую собой совокупность таможенных территорий сторон. В Таможенном союзе должен был действовать общий таможенный тариф, единообразное внутреннее налогообложение товаров, ввозимых на общую таможенную территорию и вывозимых с этой территории. Товары, обращающиеся внутри Таможенного союза, не должны облагаться таможенными пошлинами и иными аналогичными налогами и сборами. Таможенный союз может быть создан государствами, изъявившими желание продолжать сотрудничество в его рамках и выполнять условия Соглашения. Таможенный союз не является международной организацией, он представляет собой систему двусторонних договоров. 6 января 1995 г. было заключено Соглашение о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Впоследствии государства, пожелавшие присоединиться к Таможенному союзу, подписывали отдельные соглашения со странами-участницами союза, которые выступали при этом в качестве одной из сторон. 20 января 1995 г. к Таможенному союзу присоединился Казахстан. В середине 1995 г. с просьбой о вступлении в Таможенный союз обратилась Киргизская Республика. Республика Казахстан, Республика Киргизия и Республика Таджикистан, присоединяясь к Соглашениям о Таможенном союзе, приняли на себя в полном объеме права и обязательства, вытекающие из них, а также решений органов управления интеграцией и других документов, касающихся целей, принципов, условий, этапов формирования и функционирования Таможенного союза. Все соглашения о Таможенном союзе должны рассматриваться как единое целое. Последующие договоры не заменяют предыдущие, а лишь дополняют и уточняют их. По этим договорам обязательства первоначальных участников распространяются на новых членов. Все государства предоставляют друг другу при этом одинаковый торгово-таможенный режим. Основным правовым актом, регулирующим деятельность таможенной службы в России, является вступивший в законную силу с 1 января 2011 г. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311–ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.11.2010), который определяет в ст. 4 правовое регулирование отношений в области таможенного дела:

Информация о работе Международные договоры России в области таможенного дела