Международные договоры России в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Договоры были известны практике государства задолго до появления международного права, поскольку во взаимоотношениях независимых образований соглашение является единственным средством мирного урегулирования. С появлением международного права договоры между государствами обретают правовой характер. По мере роста потребности в регулировании международных отношений возрастает и роль договоров. Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………...........................3
Глава 1. Международное сотрудничество стран в таможенном деле: содержание, формы и направления………………………………………………….4
1.1.Исторические аспекты развития международных отношений в области таможенного дела……………….…..4
1.2.Место таможенных договоров в правовой системе таможенного права в Российской Федерации……………..7
Глава 2. Международные договоры в области таможенного дела…………………………………………..11
2.1.Международные договоры ВТО…………………………11
2.2.Международные договоры ТС…………………………..15
2.3.Участие РФ в международных договорах……………..19
Заключение…………………………………………………..23
Список литературы…………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya_rabota_2,2.docx

— 60.45 Кб (Скачать файл)

 

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента II курса Куцепаловой Юлии Игоревны

(фамилия, имя, отчество)

Факультета: юридического

 

 

Учебная дисциплина: Институт административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов.

 

Тема: Международные договоры России в области таможенного дела.

 

Руководитель: Бабайлов Владимир Александрович

(фамилия, имя, отчество)

 

 

 

Защищена:               Оценка:

«______»________________ 2012 г.        «________»

 

 

 

Киров,2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………...........................3

Глава 1. Международное сотрудничество стран в таможенном деле: содержание, формы и направления………………………………………………….4

1.1.Исторические аспекты развития международных отношений в области таможенного дела……………….…..4

1.2.Место таможенных договоров в правовой системе таможенного права в Российской Федерации……………..7

Глава 2. Международные договоры в области таможенного дела…………………………………………..11

2.1.Международные договоры ВТО…………………………11

2.2.Международные договоры ТС…………………………..15

2.3.Участие РФ в международных договорах……………..19

Заключение…………………………………………………..23

Список литературы…………………………………………25

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Договоры были известны практике государства  задолго до появления международного права, поскольку во взаимоотношениях независимых образований соглашение является единственным средством мирного  урегулирования. С появлением международного права договоры между государствами  обретают правовой характер. По мере роста  потребности в регулировании  международных отношений возрастает и роль договоров. Право международных договоров является отраслью общего международного права  и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения  государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных  договоров. Договоры  заключаются для конкретного  и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Регулируют систему данных отношений международные конвенции и соглашения в области таможенного дела. Этими факторами обусловливается актуальность темы данной работы. В качестве регуляторов таможенных отношений выступают и международные организации, деятельность которых связана с осуществлением таможенного сотрудничества. Они являются компонентами мировой системы и согласно условиям международных договоров обладают определенными полномочиями для вынесения рекомендаций в адрес государств-членов по основным функциям своей деятельности, в том числе и в области систематизации и унификации норм и принципов международного таможенного права.

 Цель курсовой работы: оценить роль международных конвенций и соглашений для РФ и провести их сравнительный анализ с законодательством РФ в области таможенного дела. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Изучить историю развития  международных таможенных отношений

2.Определить место таможенных договоров в правовой системе

3.Охарактеризовать основные международные договоры ВТО.

Объектом исследования в  курсовой работе выступает международные договоры Российской Федерации. Предметом исследования явились международные договоры ВТО и ТС. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.

  В своей работе  я хочу рассмотреть основные  таможенные международные договоры, одним из участников которых является РФ, или договоры, которые косвенным образом влияют на осуществление таможенной деятельности РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Международное сотрудничество стран в      таможенном деле: содержание, формы и направления.

 

    1. Исторические аспекты развития международных отношений в области таможенного дела.

 

Историю развития международных  отношений в области таможенного  дела целесообразно рассматривать  с конца XIX века. В 1890 г в Брюсселе был создан международный союз для  публикации таможенных тарифов, в который  вошли 28 стран. СССР вступил в данный союз только в 1935 г. Также с 1890 по 1947 г издавался журнал «Международный таможенный бюллетень», причем на 5 языках: английском, немецком, французском, испанском  и итальянском. Впервые отдельные вопросы международного сотрудничества в области таможенного дела решались на конференциях под эгидой Лиги наций в 1923 и 1928 гг. Эти вопросы касались упрощения таможенных формальностей, борьбы с контрабандой, сведения к минимуму запретов и ограничений во внешней торговле. В ХХ веке на протяжении 50 лет шел процесс совершенствования взаимодействия по вопросам обмена информации: комментарии, толкование, обобщение опыта. В 1947 г по инициативе 13 европейских стран в рамках Комитета по европейскому экономическому сотрудничеству было предусмотрено создание в Европе нескольких таможенных союзов. В 1949 г ООН внесла предложение о создании международной организации по вопросам таможенного сотрудничества. В 1950 г было подписано 3 конвенции:

1) «О номенклатуре классификации  таможенных тарифов»,

2) «Об оценке товаров  в таможенных целях»,

3) «О создании Совета  таможенного сотрудничества». 

   В 1952г к последней конвенции присоединилось 17 стран и было провозглашено официальное создание Совета таможенного сотрудничества (СТС). В 1994 г СТС был переименован во Всемирную таможенную организацию (ВТО), которая является основной международной организацией в области таможенного дела.

 Сегодня действует  множество международных конвенций  и соглашений в области таможенного  дела. Приведем перечень наиболее  универсальных конвенций и соглашений  в хронологическом порядке их принятия за точку отсчета можно взять здесь Конвенцию об учреждении Международного союза для публикации таможенных тарифов (Брюссель, 5 июля 1890 г.) и Протокол об изменениях 1949 г.:

 —Конвенция о свободе  транзита (Барселона, 20 апреля 1921 г.);

  • Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС, Брюссель, 14 нюня 1983 г.);
  • Соглашение о применении таможенных документов в прямом автомобильном сообщении при перевозке грузов (17 ноября 1983 г.);
  • Протокол об изменениях к ст. 18 Конвенции Найроби (Брюссель, 24 июня 1983 г.), разрешающий теперь делать оговорки к этой Конвенции;
  • Конвенция ООН но борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.);
  • Конвенция о временном ввозе (Стамбул, 1990 г.);1

 Заключительный акт Уругвайского раунда ГАТТ (Марракеш, 15 апреля 1994 г.), содержащий, в частности, Соглашение о создании Всемирной Торговой Организации (ВТО) с 1 января 1995 г. после окончания переходного периода ГАТТ/ ВТО, соглашение о таможенных тарифах и др. Венская конвенция о праве международных договоров 1969г. определяет договор как международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а так же независимо от его конкретного наименования.

В теории международного права  называют три стадии принятия международного обязательства:

  1. Принятие текста;
  2. Установление аутентичности, т.е подлинности текста;
  3. Согласие на обязательность договора.

Законодательством установлены  следующие способы выражения  согласия на обязательность договора:

  • Ратификация;
  • Утверждение;
  • Принятие;
  • Присоединение;

Подписание может быть, как это отмечается в теории, окончательным  и предварительным. За окончательным  подписанием, если оно не означает вступление договора в силу, следует акт утверждения договора. В качестве предварительного подписания обычно используют парафирование, т.е подписание текста инициалами тех представителей, которые его непосредственно разрабатывали. После парафирования в текст международного договора запрещено вносить какие- либо изменения. За парафированием следует обычно окончательное подписание. Парафирование может быть превращено в окончательное подписание в соответствии с решением правительств участвующих государств. Под « заключением» международного договора обычно понимают процесс принятия договора, т.е окончательную стадию его заключения. «Полномочия» на заключение международного договора представляют собой официальный документ, которым государственный орган или должностное лицо, имеющее на это право, уполномочивает определенное лицо или лиц совершить те или иные действия по заключению договора:

  1. Ведение переговоров;
  2. Принятие текста договора или установление его аутентичности;
  3. Выражение согласия на обязательность для договора;
  4. Совершение любого другого акта, относящегося к договору.

Отсюда международный  договор, в отличие от обычая, - более  ясная и точная форма соглашения, которая труднее поддается произвольным толкованиям, и потому он более предпочтителен как форма соглашения между государствами. Международные договоры заключается  на разных уровнях, в связи с чем выделяют следующие виды международных договоров:

  1. Межгосударственные ( договоры высшего уровня)
  2. Межправительственные (заключаемые от имени Правительства)
  3. Межведомственные ( оговоры, заключаемые на уровне ведомств)

Договоры могут быть открытыми  и закрытыми. К открытым относятся такие договоры, участниками которых могут быть любые государства, независимо от того, иметься или нет согласие других участвующих в них государств. Закрытыми являются договоры, присоединения к которым ставиться в зависимость от согласия  их участников. По объектам регулирования договоры могут подразделяться на политические, экономические, научно- технические и т.д. На ряду с этим в сфере международных таможенных соглашений действует значительное количество договоров и соглашений, регулирующих  таможенные связи государств одной социально-экономической системы. Эти соглашения являются открытыми для присоединения к ним других заинтересованных государств, что вытекает из основных принципов внешней политики и дипломатии, направленных на развитие дружественных отнощений и сотрудничества со всеми странами независимо от их развития дружественных отношений и сотрудничества со всеми странами независимо от их социального строя.

СССР не принимал участия  в международных отношениях в  области таможенного дела, игнорируя  международные организации и  конвенции. Это было связано с  тем, что внешняя торговля была монополией государства, и таможенные правоотношения как таковые отсутствовали. Но РФ не стоит в стороне от данных отношений. Сегодня Россия является членом ВТО/СТС, а также участницей многих международных конвенций и соглашений в области таможенного дела. При этом продолжаются попытки вступления РФ во Всемирную торговую организацию, оценивается целесообразность присоединения к некоторым конвенциям.

 

1.2.Место таможенных  договоров в правовой системе  таможенного права в РФ.

Исключительно важное значение для таможенного права имеет положение Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора - ч. 4 ст. 15.2 Исходя из этого, можно констатировать, что международные договоры и соглашения с участием РФ, касающиеся таможенных вопросов, являются важнейшими источниками таможенного права России. В настоящее время Российская Федерация участвует в большинстве международных договоров и соглашений, касающихся таможенных вопросов, среди них особое место занимают таможенные конвенции. Таможенная конвенция - двустороннее или многостороннее международное соглашение, регулирующее вопросы таможенного обложения, таможенные формальности во взаимной торговле стран-участниц. За последние несколько десятков лет Советом таможенного сотрудничества разработаны следующие конвенции.

Конвенция о  создании Совета таможенного сотрудничества(СТС)

СТС - это основное звено  международной системы сотрудничества государств по таможенным вопросам. Совет  изучает все аспекты, в том  числе технические, таможенные и  связанные с ними экономические  факторы, готовит проекты конвенций, поправки к ним и рекомендации, обеспечивающие единообразие их трактовки  и т.д.

Вступила в силу 04.11.52.

Конвенция об определении стоимости товаров  для таможенных целей

Известна под названием "Брюссельская таможенная оценка товаров" или "Брюссельское определение таможенной стоимости". Однако большинство стран для оценки товаров использует не эту Конвенцию, а Соглашение о применении статьи VII ГАТТ, вступившей в силу 01.08.81.

Вступила в силу 28.07.53.

Таможенная  конвенция о карнетах ECS для промышленных образцов

Информация о работе Международные договоры России в области таможенного дела