Недвижимое имущество как объект гражданских прав и особенности его правового режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 08:29, доклад

Краткое описание

Актуальность темы определяется тем, что на данный момент вопросы правового положения недвижимого имущества как объекта гражданского права приобрели особую востребованность. Сложность и многообразие объектов недвижимости (земли, ее недр, водных объектов, леса, жилых и нежилых строений и т.п.), определение и понимание понятия недвижимого имущества, его места среди объектов гражданских прав, анализ законодательства, регламентирующего данные правоотношения, наличие в нем «пробелов» вызывает необходимость глубокого изучения обозначенной темы.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад Омарова Жанина по гражданскому праву.docx

— 26.44 Кб (Скачать файл)

Стремление же гражданина (юридического лица) стать обладателем  недвижимого имущества - не только суть социально-психологических стремлений отделить себя как индивида от власти и государства, но и единственный такого непереоценимого уровня и значимости экономико-правовой способ включения субъекта в цивилизованный и свободный предпринимательский оборот, обеспечивающий истинное духовное и имущественное процветание.

Таким образом, можно прийти к следующим  выводам:

    1. Недвижимое имущество – это один из важнейших объектов гражданского права.
    2. Широко развивающийся рынок недвижимости служит гарантией реализации основного конституционного права граждан – права частной собственности, права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; права наследовать. Совершается множество различных сделок с недвижимым имуществом, как то: купля-продажа, залог, наследование, дарение, мена, рента, строительный подряд и т.д.
    3. Для возникновения прав на недвижимость требуется государственная регистрация. В ст. 118 ГК говорится, что право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
    4. В понятие недвижимого имущества следует включать недвижимость (собственно недвижимое имущество), права на недвижимость, недвижимые вещи, имущество, приравненное к недвижимому. Следовательно, понятие «недвижимое имущество» является общим (объединяющим) по отношению к понятиям «недвижимость», «недвижимая вещь» и включает их в себя. В свою очередь, понятие «недвижимая вещь» шире, чем понятие «недвижимость», поскольку включает в себя как здания (строения, сооружения), так и земельный участок, на котором они расположены. Таким образом, если выстроить цепочку из рассматриваемых понятий по широте содержания, то получится следующая последовательность (по убыванию): «недвижимое имущество» - «недвижимая вещь» - «недвижимость».

 

Список  использованной литературы

  1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994г.
  2. Калачева С.А. «Сделки с недвижимостью». – М.: Книга-сервис, 2002.
  3. Джакупов Н.Р. «Понятие недвижимости по законодательству РК». В книге «Объекты гражданских пра»в /Под ред.М.К.Сулеменов.- Алматы: КазГЮУ, 2004.
  4. Кусяпова Н. «Содержание понятия «недвижимое имущество»» //Мир закона. - № 6-7. – 2004; Кусяпова Н. «Содержание понятия «недвижимое имущество»» в книге «Объекты гражданских прав» /Под ред. М.К. Сулеменова.- Алматы: КазГЮУ, 2004.
  5. Скрябин С. Недвижимое имущество по законодательству Казахстана //Юрист.2004. № 7
  6. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 25 декабря 1995 года N 2727 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

 

 

 


Информация о работе Недвижимое имущество как объект гражданских прав и особенности его правового режима