О взыскании алиментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 16:37, контрольная работа

Краткое описание

Древней Греции и Риме изначально существовала лишь моральная ответственность отца за своего ребенка, позднее была установлена обязанность детей содержать родителей в старости или в случае болезни. При этом в Риме постепенное уменьшение неограниченной власти отца над членами семьи привело к законодательному закреплению обязательного содержания одних родственников другими согласно законным бракам или кровному родству и внебрачными детьми — матери и ее родителей.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общие положения дела о взыскании алиментов
1.1. Подведомственность и подсудность дел о взыскании алиментов
1.2. Лица, участвующие в деле о взыскании алиментов
1.3. Государственная пошлина по искам о взыскании алиментов
Глава 2. Взыскание алиментов на основании судебного приказа
Глава 3. Рассмотрение судами первой инстанции дел о взыскании алиментов
3.1. Предъявление иска о взыскании алиментов
3.2. Подготовка дела к судебному разбирательству
3.3. Вынесение и оглашение решения
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контр. Гражданский процесс.docx

— 68.80 Кб (Скачать файл)

При подготовке дела к судебному  разбирательству судья должен решить вопрос и о необходимости применения ст. 108 СК РФ, предусматривающей возможность взыскания алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Хотя алименты, взысканные по решению суда, присуждаются с  момента обращения в суд, уплата алиментов начинается по общему правилу  лишь с момента вынесения решения  суда, так как решение о взыскании  алиментов подлежит немедленному исполнению и принесение кассационной жалобы не приостанавливает его исполнения. Алименты за период с момента обращения  в суд до момента вынесения  решения выплачиваются после  вынесения решения. Однако, если судебное разбирательство затягивается в связи с препятствиями, возникающими из-за необходимости определения материального положения плательщика алиментов, заявлением требования об учете иных алиментнообязанных лиц или по иным причинам, получатель алиментов может оказаться в этот период без средств к существованию. Отсрочка с выплатой алиментов за это время может привести к образованию значительной задолженности, что тяжело скажется также на материальном положении лица, уплачивающего алименты.

В связи с указанными обстоятельствами суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании алиментов. Различие в порядке вынесения решения обусловлено тем, что взыскание алиментов на содержание иных категорий получателей, кроме несовершеннолетних детей, до момента вынесения решения невозможно, поскольку размер алиментов в законе не установлен, и для его определения все равно необходимо рассматривать дело. Поэтому в отношении этих лиц алименты временно взыскиваются с момента вынесения решения суда до его вступления в законную силу в размере, определенном этим решением. Размер же алиментов, подлежащих уплате на несовершеннолетних детей, определен в ст. 81 СК РФ, поэтому суд может временно взыскать алименты в этом размере с момента обращения за алиментами[52].

В случае, если при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей алименты будут установлены в меньшем размере, чем это предусмотрено в ст. 81 СК, на основании которой производилось временное взыскание алиментов, излишне выплаченные суммы возвращению не подлежат. В случае взыскания алиментов в размере, превышающем тот, в котором производилось временное взыскание, образовавшаяся разница подлежит выплате плательщиком алиментов. Если при взыскании алиментов по другим категориям алиментных обязательств, кроме обязательств по содержанию несовершеннолетних детей их родителями, в результате обжалования судебного решения алименты были установлены в более низком размере, чем тот, в котором производилось временное взыскание алиментов, выплаченные суммы алиментов обратному взысканию не подлежат. Если размер алиментов в результате обжалования судебного решения был установлен в более высоком размере, чем тот, в котором производилось временное взыскание алиментов, образовавшаяся разница подлежит выплате лицом, обязанным уплачивать алименты в соответствии со ст. ст. 113. 114 СК.

Такое предварительное, до вынесения  решения по делу, взыскание допускается  только по алиментным делам. Оно имеет  немаловажное значение в обеспечении  быстрой защиты права детей на получение алиментов и устраняет  попытки недобросовестных ответчиков затянуть рассмотрение дела по существу.

Следует отметить, что необходимость  предварительного взыскания алиментов  иногда может возникнуть и в других стадиях гражданского процесса. Например, в судебном заседании суд, признав, что рассмотрение дела по существу может быть отложено на тот или  иной срок, может разрешить вопрос о временном взыскании алиментов. Отменяя решение и передавая  дело на новое рассмотрение, вышестоящий  суд также может взыскать алименты до разрешения спора по существу.

Назначив дело к судебному  разбирательству, суд обязан своевременно известить лиц, участвующих в  деле, о дне, месте и времени  рассмотрения дела или совершении отдельных  процессуальных действий по делу с  таким расчетом, чтобы стороны  имели достаточно времени для  подготовки к судебному заседанию  и для своевременной явки в  суд.

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов  к судебному разбирательству  или при рассмотрении дела будет  установлено, что ответчик выплачивает  алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела[53].

Более того, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ суд должен известить о времени и месте  разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организаций, не привлекаемых к участию в процессе.

Судья должен направить либо вручить ответчику копии искового заявления и приложенных к  нему документов, обосновывающих требования истца, и предложить представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Непредставление ответчиком письменных объяснений и доказательств в случае его неявки в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

После совершения всех необходимых  процессуальных действий судья, признав  дело подготовленным, выносит определение  о назначении его к разбирательству  в судебном заседании, извещает стороны  и других участников процесса о времени  и месте рассмотрения дела.

3.3. ВЫНЕСЕНИЕ И ОГЛАШЕНИЕ РЕШЕНИЯ

После судебных прений и  заключения прокурора суд удаляется  в совещательную комнату для  постановления решения, о чем  председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания лицам.

Решением называется постановление  суда, которым спор между сторонами  разрешается по существу.

Судебное решение по данной категории дел должно отвечать всем требованиям, предусмотренным законом. В соответствии со ст. 198 ГПК РФ решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (См. Приложение № 4). В то же время содержание некоторых частей обладает определенными особенностями[74].

 В вводной части решения указывается время и место вынесения решения, наименование суда, состав суда, секретарь судебного заседания, прокурор, если он участвовал в процессе, стороны, другие лица, участвовавшие в деле, их представители, предмет спора.

Описательная часть решения  должна содержать в себе указание на требование истца, возражения ответчика  и объяснения других лиц, участвовавших  в деле.

В мотивировочной части решения  должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и  доводы, по которым суд отвергает  те или иные доказательства, закон, которым руководствовался суд. В  частности, суд должен указать те факты, которые послужили основанием для возложения обязанности содержать  ребенка на ответчика, либо факты, исключающие  возложение такой обязанности и  доказательства, подтверждающие их. Отдельно в решении должно быть обосновано право истца на удовлетворение его требования в установленном судом размере.

Наиболее существенные особенности  относятся к содержанию резолютивной части судебного решения, которые  предопределены характером и содержанием  искового требования, по поводу которого и было вынесено решение.

Прежде всего, в резолютивной части решения, если алименты взыскиваются на содержание детей с родителей, должны быть указаны не только фамилия, имя и отчество ответчика, как  это требуется по всем другим гражданским  делам, но и год и место его рождения, постоянное место жительства, место работы и занимаемая должность. Внесение таких сведений об ответчике в резолютивной части решения, откуда они затем переносятся в исполнительный лист, облегчает, а в ряде случаев и ускоряет исполнение. В частности, это облегчает производство розыска должника в период исполнения судебного решения[75].

В резолютивной части решения  также указывается, в чью пользу присуждены алименты. Если алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, то в решении указывается не только фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, но и фамилия, имя и отчество получателя алиментов, присуждаемых на содержание ребенка. Если в дальнейшем по каким-либо причинам ребенок окажется на воспитании у другого лица, а  не у того, которое указано в  решении в качестве получателя алиментов, новый опекун (попечитель) не должен предъявлять новый иск о взыскании  алиментов. Как правило, в судебной практике вопрос о замене лица, которое  должно получать алименты на ребенка, в подобных случаях разрешается  в порядке разъяснения решения  судом, который первоначально вынес  решение.

В резолютивной части решения  должно быть указано начало и окончание  срока выплаты ответчиком алиментов.

Если алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей, то указывается, что взыскания производятся с  момента подачи заявления и до достижения ребенком совершеннолетия (кроме случае, предусмотренных в законе).

В отношении взыскания  алиментов на содержание других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи суды не обязаны указывать срок, по истечении  которого прекращается выплата платежей, поскольку он не ограничен законом, за исключением того случая, когда  суд, учитывая виновное поведение разведенного супруга или непродолжительность времени пребывания в браке, может ограничить алиментную обязанность определенным сроком[76].

При удовлетворении иска об увеличении или уменьшении размера  алиментов взыскание во вновь  установленном размере производится со дня вступления в законную силу судебного решения.

При вынесении решения  о снижении размера алиментов  зачет сумм, удержанных в ранее  установленном размере до предъявления к исполнению нового исполнительного  листа, в счет будущих платежей не допускается.

В решении о снижении размера  алиментов суд обязан указать  те факты, которые послужили основанием для понижения размера алиментов, дать оценку представленным доказательствам  и указать новый размер алиментов. Если ранее алименты присуждались в  долях к заработку плательщика, суд при удовлетворении иска новый  размер алиментов устанавливает  также в долевом отношении, а  не в твердой денежной сумме.

 В соответствии с  законом (ст. 107 СК) лицо, имеющее право  на получение алиментов, вправе  обратиться с заявлением о  взыскании алиментов в суд  независимо от срока, истекшего  с момента возникновения права  на получение содержания.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения  с заявлением в суд[77]. Алименты за прошлое время могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что  до обращения в суд принимались  меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

В резолютивной части решения  указывается размер подлежащих взысканию  алиментов. В том случае, когда  алименты взыскиваются с нескольких ответчиков, в резолютивной части  решения должна быть точно и конкретно  определена обязанность каждого  из них перед истцом.

Так, Судебная коллегия по гражданским  делам Верховного Суда в определении  по иску Дмитриевой к Дмитриеву Г., Дмитриеву А. и Егоровой пришла к  выводу, что по искам родителей  к детям о взыскании алиментов  суд не вправе постановить решение, обязывающее каждого из детей  поочередно содержать родителей  в течение определенного  времени, поскольку это решение неконкретно  и не может быть принудительно  исполнено, если ответчик своей обязанности по содержанию не выполнит[78].

В соответствии со ст. 211 ГПК  РФ решения о взыскании алиментов  подлежат немедленному исполнению, на что суд должен указать в резолютивной части решения.

При удовлетворении судом  требований об установлении отцовства  и взыскании алиментов, рассмотренных  одновременно, вопрос о немедленном  исполнении решения в части взыскания  алиментов также разрешается  с учетом положения ст. 211 ГПК РФ. Поэтому исполнительный лист выдается взыскателю сразу после постановления  судом решения, не дожидаясь вступления решения в законную силу. В исполнительный лист должны быть включены следующие  данные: наименование суда, выдавшего  лист, дело. По которому он выдан, время вынесения решения, дословно излагается резолютивная часть решения, время вступления решения в законную силу, выдачи исполнительного листа и наименование взыскателя и должника, а также их адреса.  Кроме того, должны указываться дата и место рождения ребенка, на содержание которого присуждены алименты, место работы должника.

Помимо перечисленного, в  резолютивной части решения должны быть четко распределены судебные расходы.

Как известно, решение суда по любому делу, в том числе по искам о взыскании алиментов, должно быть законным и обоснованным, основываться лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Под законностью решения  понимают точное и неуклонное соблюдение судом при рассмотрении и разрешении дела действующих норм материального  и процессуального права.

Под обоснованностью судебного  решения следует понимать соответствие выводов суда об обстоятельствах  дела действительным взаимоотношениям сторон. Решение будет считаться  обоснованным в том случае, если суд выяснит все юридически значимые для дела факты, если каждый факт установлен с достоверностью, сделает правильный выбор о взаимоотношениях сторон на основании установленных фактических  обстоятельств по делу.

Например, решением суда с  П. были взысканы алименты в пользу  Р. в размере 1/4 заработка. Впоследствии Р. предъявила иск о взыскании  алиментов в твердой денежной сумме в связи с тем, что  ответчик уклоняется от их уплаты. Требование Р. было удовлетворено, с П. взысканы алименты на дочь.

Однако, это решение было отменено как необоснованное, так как взыскание алиментов в твердой денежной сумме по мотивам уклонения родителя от выплаты алиментов законом не предусмотрено[79].

Решение суда подписывается  судьей при единоличном рассмотрении им дела или  всеми судьями при  коллегиальном рассмотрении дела, в  том числе и судьей, оставшемся при своем мнении.

После подписания решения  в совещательной комнате суд  возвращается в зал судебного  заседания, где председательствующий объявляет решение. Затем председательствующий разъясняет участникам процесса содержание решения, порядок и срок его обжалования.

Информация о работе О взыскании алиментов