Объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование объектов гражданского правоотношения, их видов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие и раскрыть виды объектов гражданских правоотношений;
2. Рассмотреть вещи как объекты гражданских правоотношений;
3. Рассмотреть общую характеристику результатов творческой деятельности и информации;
4. Изучить работы, услуги и нематериальные блага.

Содержание работы

Введение-4
Глава I. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений 5-9
1.1. Понятие объекта гражданских правоотношений 5-7
1. 2. Виды объектов гражданских правоотношений 7-9
Глава II. Вещи как объекты гражданских правоотношений-23
2. 1. Понятие и классификация вещей-19
2.2. Ценные бумаги как объект гражданских правоотношений-23
Глава III. Результаты творческой деятельности и информация-27
3.1. Результаты творческой деятельности как объект гражданских правоотношений-25
3.2. Информация как объект гражданских правоотношений-27
Глава IV. Работы, услуги и нематериальные блага-31
4.1. Результаты работ и услуги как объекты гражданских правоотношений-30
4.2. Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений-31
Заключение-33
Список использованных источников-35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

3.2. Информация как объект гражданских правоотношений

 

Результаты интеллектуальной деятельности как блага нематериальные могут рассматриваться в качестве опреде­ленного вида информационных ресурсов. Однако сами эти ресур­сы несводимы к произведениям творчества и другим результатам интеллектуальной деятельности и могут существовать также в виде самых разнообразных знаний научного, технического, технологи­ческого, коммерческого и иного характера[26].

В современном мире информация уже давно приобрела товар­ный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, перера­боткой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. При этом особое значение имеет ма­шинная информация, под которой понимается информация, цир­кулирующая в вычислительной среде, зафиксированная на физи­ческом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или пере­дающаяся по телекоммуникационным каналам.

Как особый объект гражданских прав информация характери­зуется следующими признаками. Прежде всего, информация явля­ется идеальным компонентом бытия, т.е. благом нематериальным, несводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями (запись на бумаге, магнитная лента и т.п.). Далее, ин­формация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Важной особенностью информации является возможность ее практически неограничен­ного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации. Наконец, закон не закрепляет за кем-либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной соб­ственности или подпадает под понятие служебной и коммерче­ской тайны[27].

Служебная и коммерческая тайна есть особая разновидность информации, которая специально выделяется в ст. 139 ГК. Ее об­разует та часть информации, которая имеет действительную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьим лицам при условии, что к ней нет свободного доступа на законном ос­новании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Состав сведений, образующих служебную и коммерческую тайну, определяется самими участниками граж­данского оборота с учетом установленных законодательством огра­ничений. К такого рода сведениям предприниматели обычно отно­сят данные о проводимых переговорах, заключенных сделках, контрагентах, имущественном положении и т.п. К служебной и коммерческой тайне с точки зрения действующего законодатель­ства относятся и сведения относительно применяемых технологий, технических решениях, методах организации производства и т.д., т.е. всего того, что обычно охватывается понятием «секрет произ­водства» («ноу-хау»)[28].

Подведем итоги главы. Интеллектуальная собственность – это услов­ное собирательное понятие, которое используется для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной, и прежде всего творческой, дея­тельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслужи­вания и т.п.).

Результаты интеллектуальной деятельности как блага нематериальные могут рассматриваться в качестве опреде­ленного вида информационных ресурсов. Однако сами эти ресур­сы несводимы к произведениям творчества и другим результатам интеллектуальной деятельности и могут существовать также в виде самых разнообразных знаний научного, технического, технологи­ческого, коммерческого и иного характера.


Глава IV. Работы, услуги и нематериальные блага

4.1. Результаты работ и услуги как объекты гражданских правоотношений

 

Наряду с результатами творческой деятель­ности объектами гражданских правоотношений выступают резуль­таты иных действий. Так, предметом договора подряда является результат работы подрядчика. На момент заключения договора подряда данного результата еще не существует в природе, но это не означает, что возникшее между заказчиком и подрядчиком правоотношение безобъектно. Объект в нем присутствует, но если вначале он выражен в задании заказчика в нематериальной форме, т.е. в виде того желательного для заказчика результата, который должен быть достигнут подрядчиком, то в последующем благодаря действиям подрядчика он приобретает вещественную форму[29].

Гражданско-правовое отношение складывается в данном слу­чае именно по поводу результата работы подрядчика. Заказчика интересует прежде всего результат действий подрядчика, а не вы­полнение последним тех или иных работ само по себе. Поэтому если результат не достигнут, то даже тогда, когда подрядчик в этом не повинен, нельзя говорить об исполнении договора под­ряда. На этом, собственно, основывается одно из главных разли­чий в регулировании отношений, связанных с выполнением ра­бот, гражданским и трудовым правом. Если последнее имеет сво­им предметом регулирование самой трудовой деятельности работников, то гражданское право исходит из того, что подрядчик сам организует свой труд и отвечает, как правило, лишь за дости­жение конечного результата. Характерным признаком результата работы как особого объ­екта гражданских прав является то, что он может быть гаранти­рованно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и квалификацией. При этом результат рабо­ты не имеет тех черт уникальности, новизны, неповторимости и т. п., которые свойственны результатам творческой деятельно­сти. В этой связи закон не придает особого значения тому, кто именно выполняет работу. В частности, подрядчик, не спраши­вая согласия заказчика, может перепоручить выполнение всей или части работы другому лицу, оставаясь, однако, ответствен­ным перед заказчиком за конечный результат.

Важнейшим квалифицирующим признаком рассматриваемого объекта гражданских прав является то, что результат работы дол­жен быть выражен в овеществленной форме, т. е. материализован в созданных, отремонтированных, переработанных и т. п. вещах. Иными словами, этот результат должен обладать способностью отделения от самих действий лица, выполняющего работу, быть осязаемым и способным к передаче лицу, для которого выполня­лась работа. Если такой способностью результат работы не обла­дает, налицо иной объект гражданских прав – услуга.

В качестве самостоятельного объекта гражданских прав услуги юридической наукой стали выделяться относительно недавно. При этом в понятие «услуга» нередко вкладывается со­вершенно разное содержание – от самого широкого, когда им ох­ватывается практически любая полезная деятельность, до предель­но узкого, когда услуги сводятся к предмету договора возмездного оказания услуг, регламентированного правилами главы 39 ГК. Ни тот, ни другой подход нельзя признать плодотворным, так как в первом случае правовое понятие услуги подменяется экономиче­ским, а во втором из числа услуг исключаются наиболее типичные их виды – такие, как поручение, комиссия, экспедирование и др.

Более правильным представляется объединение под рассмат­риваемым понятием тех действий субъектов гражданского оборо­та, которые либо вообще не завершаются каким-либо определен­ным результатом, а заключают полезный эффект в самих себе, либо имеют такой результат, который не воплощается в овеществ­ленной форме. Примером услуг первого вида является деятель­ность развлекательного, просветительского, консультационного и аналогичного характера. Для подобного рода услуг характерно то, что с их помощью человеческие потребности удовлетворяются в процессе самой деятельности услугодателя. К услугам второго вида относятся медицинские, посреднические, аудиторские и тому подобные услуги. Эти услуги могут иметь результат (например, из­лечение больного, выявление ошибок в бухгалтерской отчетно­сти),  который,  однако,  не приобретает особой овеществленной формы. Так, деятельность поверенного, комиссионера, хранителя не имеет материлизованного результата, но представляет юриди­чески значимый интерес для доверителя, комиссионера, поклажедателя[30].

 

4.2. Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений

 

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством. К их числу относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и другие нематериальные блага. Носителями указанных благ выступают все граждане независимо от возраста и состояния дееспособности[31].

Нематериальные блага неотделимы от личности, и, соответственно, они не могут отчуждаться от своих носителей. В силу этого считается, что гражданское право не регулирует связанные с ними отношения, а лишь обеспечивает их защиту (п. 2 ст. 2 ГК). Данное суждение не бесспорно. Во-первых, при нарушении личных неимущественных благ и свобод возникают охранительные гражданские правоотношения, а охрана является одним из видов правового регулирования. Во-вторых, отдельные личные блага и свободы, несмотря на их неотделимость от личности, все же регулируются правом в своем ненарушенном состоянии. Например, гражданские правоотношения могут складываться по поводу имени гражданина (спор между родителями по поводу присвоения имени ребенку, изменение имени, гарантии анонимности при осуществлении гражданином некоторых действий и т.п.) или изображения его внешности (позирование за плату)[32].

Подведем итоги вышеизложенного.  Результаты работ и услуги являются объектами гражданских правоотношений. Характерным признаком результата работы как особого объ­екта гражданских прав является то, что он может быть гаранти­рованно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и квалификацией.

Более правильным представляется объединение под понятием услуги тех действий субъектов гражданского оборо­та, которые либо вообще не завершаются каким-либо определен­ным результатом, а заключают полезный эффект в самих себе, либо имеют такой результат, который не воплощается в овеществ­ленной форме.

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.

 


Заключение

 

Подведем итоги проведенного исследования. По вопросу об объекте гражданского правоотношения в лите­ратуре  высказываются  самые  различные  мнения.   Одни  авторы считают, что в качестве объекта гражданского правоотношения  выступают вещи. Другие авторы полага­ют, что объект гражданского правоотношения образует поведение человека, направленное на различного рода блага. Тем не менее, по сложившейся традиции и при известном упрощении ситуации к числу таких объектов относят именно материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, имея в виду, что в связи с ними и возникают соответствующие права и обязанности, реализуемые в поведении участников правоотношений. Таким образом, объекты гражданских правоотношений – это различные материальные  и нематериальные блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права

К объектам гражданских прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст.128 ГК).

Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара.

Вещи являются результатами труда, имеющими в силу того определенную материальную ценность. К ним относятся не только традиционные орудия и средства производства или разнообразные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги. К числу вещей в гражданском праве относятся также различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и потому ставших товаром. В качестве объектов гражданских правоотношений земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и другие природные ресурсы тоже относятся к категории вещей.

Интеллектуальная собственность – это услов­ное собирательное понятие, которое используется для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной, и прежде всего творческой, дея­тельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслужи­вания и т.п.).

Результаты интеллектуальной деятельности как блага нематериальные могут рассматриваться в качестве опреде­ленного вида информационных ресурсов. Однако сами эти ресур­сы несводимы к произведениям творчества и другим результатам интеллектуальной деятельности и могут существовать также в виде самых разнообразных знаний научного, технического, технологи­ческого, коммерческого и иного характера.

Результаты работ и услуги являются объектами гражданских правоотношений. Характерным признаком результата работы как особого объ­екта гражданских прав является то, что он может быть гаранти­рованно достигнут любым лицом, обладающим необходимыми знаниями, навыками и квалификацией.

Услуги – это те действия субъектов гражданского оборо­та, которые либо вообще не завершаются каким-либо определен­ным результатом, а заключают полезный эффект в самих себе, либо имеют такой результат, который не воплощается в овеществ­ленной форме.

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.

Информация о работе Объекты гражданских правоотношений