Объекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование объектов гражданского правоотношения, их видов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие и раскрыть виды объектов гражданских правоотношений;
2. Рассмотреть вещи как объекты гражданских правоотношений;
3. Рассмотреть общую характеристику результатов творческой деятельности и информации;
4. Изучить работы, услуги и нематериальные блага.

Содержание работы

Введение-4
Глава I. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений 5-9
1.1. Понятие объекта гражданских правоотношений 5-7
1. 2. Виды объектов гражданских правоотношений 7-9
Глава II. Вещи как объекты гражданских правоотношений-23
2. 1. Понятие и классификация вещей-19
2.2. Ценные бумаги как объект гражданских правоотношений-23
Глава III. Результаты творческой деятельности и информация-27
3.1. Результаты творческой деятельности как объект гражданских правоотношений-25
3.2. Информация как объект гражданских правоотношений-27
Глава IV. Работы, услуги и нематериальные блага-31
4.1. Результаты работ и услуги как объекты гражданских правоотношений-30
4.2. Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений-31
Заключение-33
Список использованных источников-35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)


35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение-4

Глава I. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений              5-9

1.1. Понятие объекта гражданских правоотношений              5-7

1. 2. Виды объектов гражданских правоотношений              7-9

Глава II. Вещи как объекты гражданских правоотношений-23

2. 1. Понятие и классификация вещей-19

2.2. Ценные бумаги как объект гражданских правоотношений-23

Глава III. Результаты творческой деятельности и информация-27

3.1. Результаты творческой деятельности как объект гражданских правоотношений-25

3.2. Информация как объект гражданских правоотношений-27

Глава IV. Работы, услуги и нематериальные блага-31

4.1. Результаты работ и услуги как объекты гражданских правоотношений-30

4.2. Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений-31

Заключение-33

Список использованных источников-35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема данной курсовой работы – понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие  предмет гражданского права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения. Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права[1]. Особое значение в структуре гражданского правоотношения занимает его объект.

Актуальность данной работы заключается в том, что вопрос об объекте гражданского правоотношения является предметом спора цивилистов. Существо дискуссий сводится к следующему. Во-первых, обсуждается вопрос о том, возможны ли безобъектные правоотношения. Большинство цивилистов отвечает на него отрицательно, поскольку права, которые ни на что не направлены, лишены всякого смысла.

Во-вторых, сам объект правоотношения понимается как то, на что воздействует правоотношение, на что оно направлено или по поводу чего складывается. Какого-либо практического значения эти различия в подходах не имеют, так как в конечном счете все сходятся в том, что объектами правоотношений являются те блага, которые испытывают воздействие (через поведение участников правоотношений) либо на которые направлено их поведение или по поводу которых они складываются.

В-третьих, существует различие во взглядах на число объектов правоотношений. Одни авторы придерживаются теории единого объекта, которым может быть лишь поведение участников правоотношения; другие считают, что у правоотношений может быть несколько объектов, которыми выступают различные материальные и нематериальные блага; третьи, пытаясь найти компромисс, полагают, что объектом является поведение, направленное на различные рода блага.

Наиболее верной является последняя точка зрения, хотя, в сущности, она разделяется всеми участниками дискуссии. Ведь и ученые, считающие объектом правоотношения поведение, не рассматривают его в отрыве от соответствующих благ; авторы, которые признают объектами правоотношений сами блага, полагают, что воздействие на эти блага осуществляется через поведение участников правоотношений[2].

Целью курсовой работы является исследование объектов гражданского правоотношения, их видов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.             Определить понятие и раскрыть виды объектов гражданских правоотношений;

2.             Рассмотреть вещи как объекты гражданских правоотношений;

3.             Рассмотреть общую характеристику результатов творческой деятельности и информации;

4.             Изучить работы, услуги и нематериальные блага.

Объект курсовой работы – гражданские правоотношения. Предмет – объекты гражданских правоотношений, их виды.

При написании работы использовались нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации и другое законодательство, а также учебники и учебная литература таких авторов как Е.А. Суханова, О.Н. Садикова,  А.П. Сергеева и Ю.К.  Толстого, Л. Ю. Грудцыной и А. А. Спектора, Калпина А. Г. и Масляева А. И. и других.


Глава I. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений

1.1. Понятие объекта гражданских правоотношений

 

Гражданское правоотношение – это складывающаяся на основе гражданско-правовых норм связь между субъектами гражданского права через их права и обязанности, осуществление которых обеспечивается государством[3].

По вопросу об объекте гражданского правоотношения в лите­ратуре  высказываются  самые  различные  мнения.   Одни  авторы считают, что в качестве объекта гражданского правоотношения  выступают вещи. Другие авторы полага­ют, что объект гражданского правоотношения образует поведение человека, направленное на различного рода блага[4]. Рассмотрим понятие объектов гражданских правоотношений с разных позиций.

Под объектом правоот­ношения обычно понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как обще­ственная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздейство­вать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъек­тов, направленное на различного рода материальные и нематери­альные блага.

Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том, что его участники своим поведением воздейст­вуют не только друг на друга, но и на определенные материальные блага. Поведение субъектов гражданского правоотношения, на­правленное на различного рода материальные блага, и составляет объект гражданского имущественного правоотношения.

В отличие от имущественного в личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие, как честь, достоинство и деловая репутация, имя человека, наиме­нование юридического лица и т.д. Однако в любом гражданском правоотношении объект представлен поведением его участников, на­правленным на какие-либо блага, способные удовлетворять потреб­ности человека[5].

Как известно, объектом правового регулирования может быть, только поведение людей, а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например, вещи или результаты творческой деятельности. Поэтому считается, что именно оно и составляет объект гражданских правоотношений, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект соответствующего поведения участников правоотношений. На этом основываются традиционные попытки разграничения понятий «объект гражданского правоотношения» (под которым понимается поведение участников) и «объект гражданских прав» (под которым понимаются материальные или нематериальные блага). Однако такие блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений.

В действительности поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным. Смысл категории объектов гражданских правоотношений  заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т.е. возможности или невозможности совершения с ним определенных действий, влекущих известный юридический результат. Такой режим определяет поведение участников правоотношений, касающихся соответствующих материальных и нематериальных благ. Именно правовым режимом отличаются друг от друга объекты гражданского оборота.

В силу этого объектом гражданских правоотношений можно было бы признать определяемое законом поведение людей по поводу приобретения, отчуждения и использования разнообразных благ, а не сами эти блага. Тем не менее, по сложившейся традиции и при известном упрощении ситуации к числу таких объектов относят именно материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, имея в виду, что в связи с ними и возникают соответствующие права и обязанности, реализуемые в поведении участников правоотношений. Таким образом, объекты гражданских правоотношений – это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права[6].

 

1. 2. Виды объектов гражданских правоотношений

 

К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, результат строительства или ремонта какого-либо материального объекта). В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг. Поэтому в данную группу объектов включаются и услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие известный полезный эффект материального, хотя и не обязательно овеществленного характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера). Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).

Вместе с тем следует различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира (объекты вещных прав) и иные материальные блага, например работы, услуги, другие чужие действия, т. е. поведение обязанных лиц (объекты обязательственных прав). Ведь вклад в банке или пай (доля) в имуществе товарищества, общества или кооператива представляют собой не вещи, а возможности (права) требования определенного поведения от обязанных лиц. Поэтому по поводу таких материальных благ и складываются особые (обязательственные, либо членские, или корпоративные) правоотношения. Следовательно, такое «бестелесное имущество», как, например, обязательственные права требования или пользования, тоже является объектом гражданских прав.

К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения и т. п.), которые обычно становятся объектами исключительных прав, а также личные неимущественные блага, являющиеся объектами гражданско-правовой защиты. Нематериальные блага, за исключением личных неимущественных, также приобретают экономическую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественных отношений. Особым объектом гражданских прав при определенных условиях может стать информация.

Таким образом, к объектам гражданских прав относятся:

             вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

             работы и услуги;

             охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

             нематериальные блага (ст.128 ГК).

В зависимости от оборотоспособности объекты могут быть: неограниченные в обороте – могут отчуждаться и переходить к любому лицу; изъятые из оборота – нахождение в гражданском обороте не допускается; ограниченно оборотоспособные – могут принадлежать лишь определенным участникам гражданских правоотношений[7].

Различный характер названных объектов гражданских правоотношений предполагает и различия в содержании самих правоотношений, возникающих по их поводу. Так вещи, являются объектами вещных прав, тогда как действия, а также имущественные права и обязанности могут быть объектами обязательственных либо корпоративных прав, но не вещных отношений. Результаты творческой деятельности, имеющие свойства товара, становятся объектами исключительных прав. Определенным группам объектов гражданских прав соответствуют и различные разновидности гражданских правоотношений. С этой точки зрения следует различать  объекты вещных, обязательственных, корпоративных и исключительных прав[8].

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы. По вопросу об объекте гражданского правоотношения в лите­ратуре  высказываются  самые  различные  мнения.   Одни  авторы считают, что в качестве объекта гражданского правоотношения  выступают вещи. Другие авторы полага­ют, что объект гражданского правоотношения образует поведение человека, направленное на различного рода блага

Тем не менее, по сложившейся традиции и при известном упрощении ситуации к числу таких объектов относят именно материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию. Таким образом, объекты гражданских правоотношений – это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права

Информация о работе Объекты гражданских правоотношений