Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:10, доклад

Краткое описание

Отношения по опеке и попечительству регулируются нормами гражданского, семейного и административного права.
Нормами административного права регулируется деятельность органов местного самоуправления, выполняющих функции по опеке и попечительству Назначение опекуна и попечителя оформляется административным актом.

Содержимое работы - 1 файл

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

- опекуны (попечители), их супруги и близкие родственники  не вправе совершать сделки  со своими подопечными, за исключением  передачи имущества подопечному  в дар или безвозмездное пользование  (п. 3 ст. 37 ГК РФ).

У опекунов и  попечителей не возникают имущественных прав в отношении имущества подопечного и права пользования жилым помещением, находящимся в собственности или в пользовании подопечного, не возникает у них и обязанности по содержанию подопечного за свой счет.

Обязанности по опеке и попечительству в соответствии с п. 1 ст. 36 ГК РФ выполняются безвозмездно.

Прекращение опеки и попечительства

Прекращение опеки  и попечительства возможно по трем основаниям:

- при достижении  подопечным определенного возраста;

- при освобождении  от обязанностей опекуна или попечителя;

- при отстранении  опекуна или попечителя от  выполнения обязанностей.

Опека прекращается по достижении ребенком возраста 14 лет, при этом она автоматически переходит  в попечительство.

Попечительство  прекращается, если ребенок достиг совершеннолетия. Оно может прекратиться и раньше, если несовершеннолетний, достигший 16 лет, будет объявлен в результате эмансипации полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ) либо вступит в брак до достижения 18 лет при снижении брачного возраста (ст. 13 СК РФ).

Органы опеки и попечительства могут освободить опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей при наличии оснований, предусмотренных п. 1 и 2 ст. 39 ГК РФ:

- при возвращении  ребенка родителям;

- при его усыновлении;

- если ребенок  помещен в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения;

  • по личной просьбе опекуна или попечителя при наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и др.).

Опекун (попечитель) может быть отстранен от выполнения своих обязанностей, если он исполняет их ненадлежащим образом, использует опеку (попечительство) в корыстных целях или оставляет подопечного без надзора и необходимой помощи (п. 3 ст. 37 ГК РФ).

Опекуны и попечители могут быть отстранены от выполнения своих обязанностей как при наличии  вины в их действиях или бездействии, так и при ее отсутствии. Примером невиновного поведения может  быть ненадлежащее выполнение обязанностей вследствие отсутствия навыков и жизненного опыта. Виновное поведение имеет место при использовании опеки или попечительства в корыстных целях: занятие жилой площади подопечного, незаконное использование его имущества для удовлетворения своих потребностей.

Освобождение  и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей производится на основании постановления главы местной администрации.

Информация о работе Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми