Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:10, доклад

Краткое описание

Отношения по опеке и попечительству регулируются нормами гражданского, семейного и административного права.
Нормами административного права регулируется деятельность органов местного самоуправления, выполняющих функции по опеке и попечительству Назначение опекуна и попечителя оформляется административным актом.

Содержимое работы - 1 файл

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ  ДЕТЬМИ

Понятие опеки и попечительства, порядок их установления

Отношения по опеке  и попечительству регулируются нормами  гражданского, семейного и административного  права.

Нормами административного  права регулируется деятельность органов местного самоуправления, выполняющих функции по опеке и попечительству Назначение опекуна и попечителя оформляется административным актом.

Семейное право  регулирует опеку и попечительство только в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения. Однако при этом значительная часть вопросов, касающихся опеки и попечительства над указанной категорией детей, регулируется при помощи норм Гражданского кодекса РФ.

Опека и  попечительство над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, - одна из правовых форм защиты их личных и имущественных прав и интересов, а также обеспечения их содержания, воспитания и образования.

При установлении опеки и попечительства учитывается  возраст несовершеннолетних детей. В соответствии с п. I ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними детьми, к которым в силу п. I ст. 28 ГК РФ относятся несовершеннолетние, не достигшие 14 лет.

Попечительство  устанавливается над несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ).

Цели  опеки и попечительства над детьми, оставшимися без родительского попечения, определены в п. 1 ст. 145 СК РФ:

- содержание, воспитание, образование детей;

- защита их  прав и интересов.

Органами  опеки и попечительства являются органы местного самоуправления (п. 1 ст. 34 ГК РФ, п. 2 ст. 121 СК РФ): районная, городская, районная в городе администрация по месту жительства несовершеннолетнего или по месту жительства опекуна (попечителя). Непосредственная организация опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми (обследование условий жизни несовершеннолетнего, подбор опекуна или попечителя, подготовка материалов для их назначения, организация помощи в осуществлении опекунских обязанностей и т. п.) и контроль за их осуществлением возложены на отделы (управления) народного образования при местной администрации.

Опекун (попечитель) назначается в течение месяца с момента, когда органам опеки  и попечительства стало известно о том, что ребенок остался  без попечения родителей. Если в течение месяца не будет назначен опекун (попечитель), исполнение обязанностей опекунов (попечителей) временно принимают на себя органы опеки и попечительства (п. 1 ст. 35 ГК РФ).

Опекун или  попечитель по общему правилу назначаются  по месту жительства несовершеннолетнего. В исключительных случаях, при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, опекун (попечитель) может быть назначен по месту его жительства (п. 1 ст. 35 ГК РФ).

Установление  опеки и попечительства, а также  назначение конкретного лица опекуном или попечителем оформляется постановлением главы местной администрации по месту жительства подопечного или опекуна (попечителя). На основании этого постановления опекуну или попечителю выдается опекунское удостоверение и заводится личное дело подопечного, в котором хранятся документы, собранные для установления опеки (попечительства), а также акты обследования условий жизни подопечного.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися  без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Примерный перечень причин, по которым дети остаются без родительского попечения, указан в п. 1 ст. 121 СК РФ: смерть родителей, лишение их родительских прав, ограничение в родительских правах, признание родителей недееспособными, болезнь родителей, их длительное отсутствие, уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказ родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица с учетом их личных качеств, способностей к выполнению возлагаемых на них обязанностей, а также взаимоотношений между ребенком и опекуном (попечителем) и отношения к ребенку членов семьи опекуна (попечителя).

По возможности, при назначении опекунов и попечителей  учитывается и желание ребенка (п. 2, 3 ст. 35 ГК РФ и п. 1, 2 ст. 146 СК РФ).

Опекуны и попечители могут быть назначены только с их согласия (п. 3 ст. 35 ГК РФ). Согласие выражается в заявлении в органы опеки и попечительства, в котором гражданин сообщает о своем намерении стать опекуном (попечителем).

Не могут быть опекунами и попечителями (ст. 146 СК РФ):

- лица, лишенные  родительских прав;

- лица, больные  хроническим алкоголизмом или  наркоманией;

- лица, отстраненные  от выполнения обязанностей опекунов  или попечителей;

- лица, ограниченные  в родительских правах;

- бывшие усыновители,  если усыновление было отменено  по их вине;

- лица, не способные  по состоянию здоровья осуществлять  обязанности по воспитанию ребенка.

Перечень заболеваний, не позволяющих стать опекуном (попечителем), утвержден Постановлением Правительства  Российской Федерации № 542 от 1 мая 1996 г.

Если не удается  устроить ребенка на воспитание в  семью, то в таких случаях дети помещаются в воспитательные, лечебные учреждения и учреждения социальной защиты населения на полное государственное обеспечение. Выбор учреждения осуществляется с учетом состояния здоровья и возраста ребенка. Им может быть детский дом, дом ребенка, санаторный детский дом для детей-сирот, нуждающихся в длительном лечении, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие учреждения.

Опекуны и попечители детям, находящимся в названных  учреждениях, не назначаются, а их функции  выполняет администрация соответствующего учреждения (п. 1 ст. 147 СК РФ, п. 4 ст. 35 ГК РФ).

Права и обязанности  опекунов (попечителей) и подопечных

Права детей, находящихся под опекой (попечительством) подразделяются на личные и имущественные (ст. 55, 56, 57, 148 СК РФ и п. 2 ст. 36 ГК РФ).

К личным правам относятся:

- право на  воспитание в семье опекуна  (попечителя);

- право на  заботу со стороны опекуна  (попечителя);

- право на  совместное проживание с опекуном (попечителем). В отдельных случаях,  когда подопечный достиг шестнадцати лет, органы опеки и попечительства могут разрешить раздельное проживание подопечного с попечителем при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного;

- право на  общение с родителями и другими родственниками, за исключением случаев, когда родители лишены родительских прав. Если родители ограничены в родительских правах, то опекуны и попечители вправе не допускать общения родителей с ребенком, если такое общение противоречит интересам ребенка;

- право выражать  свое мнение при решении любого  вопроса, затрагивающего его интересы, а также право быть заслушанным  в ходе судебного или административного  разбирательства;

- право на  обеспечение условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития. Обязанность по содержанию своего подопечного на опекуна (попечителя) не возлагается, он лишь обеспечивает условия содержания за счет средств, причитающихся подопечному;

- право на  защиту от злоупотреблений со  стороны опекуна (попечителя);

- право на  уважение человеческого достоинства.

К имущественным правам детей, находящихся под опекой (попечительством), относятся:

- право на  причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные  выплаты. Специальные пособия  подопечным назначаются в соответствии  с Положением о порядке выплаты  денежных средств на детей,  находящихся под опекой (попечительством), утвержденным Приказом Министерства образования РФ от 16 февраля 1993 г.;

- сохранение  права собственности на жилое  помещение или права пользования  жилым помещением;

- право на  внеочередное получение жилого  помещения по окончании пребывания  у опекунов или попечителей,  если ранее у подопечного не было жилого помещения на праве собственности или в пользовании;

- право собственности  на доходы, полученные подопечным, на имущество, полученное в  дар, по наследству и на любое  другое имущество, приобретенное  на средства ребенка;

- право распоряжения имуществом, находящимся в собственности ребенка в соответствии со ст. 26 и 28 ГК РФ.

В СК РФ отдельная  статья (ст. 149) посвящена правам детей, находящихся на государственном  попечении. Для воспитанников детских  учреждений предусмотрены дополнительные права:

- право на  льготы при трудоустройстве по  окончании пребывания в государственном  учреждении в соответствии с  трудовым законодательством (п. I ст. 149 СК РФ);

- право на  бесплатное содержание и получение  общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами (п. 30 Типового положения “Об образовательном учреждении для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей”, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 676);

- право на  удовлетворение потребностей в эмоционально-личностном общении (п. 30 Типового положения);

- право на  защиту от всех форм физического  и психического насилия, оскорбления  личности (п. 30 Типового положения);

- право на  развитие своих творческих способностей  и интересов (п. 30 Типового положения);

- право на  получение квалифицированной помощи  в обучении и коррекцию имеющихся  проблем в развитии (п. 30 Типового  положения).

Что касается личных прав и обязанностей опекунов и попечителей, то они совпадают с правами и обязанностями родителей в отношении своих несовершеннолетних детей:

- опекун (попечитель) имеет право и обязан воспитывать  подопечного ребенка. Способы  воспитания подопечного он определяет  самостоятельно, но с учетом мнения  ребенка и рекомендаций органов  опеки и попечительства;

- опекун (попечитель) обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном  развитии подопечного;

- опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет  право выбора образовательного  учреждения и формы обучения  ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования;

- опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата  подопечного ребенка от любых  лиц, удерживающих его без законных  оснований, в том числе и  от близких родственников;

- опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению  ребенка с его родителями и  другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда  такое общение не отвечает  интересам ребенка.

Перечисленные права и обязанности закреплены в нормах Семейного кодекса РФ. Помимо этого, ряд прав и обязанностей опекунов и попечителей предусмотрены ст. 36-38 ГК РФ:

— опекуны и  попечители несовершеннолетних обязаны  проживать совместно со своими подопечными, раздельное проживание возможно только с разрешения органа опеки, если подопечный достиг 16 лет и раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании подопечного и защите его прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ);

- опекуны и  попечители обязаны извещать  органы опеки и попечительства о перемене места жительства (п. 2 ст. 36 ГК РФ);

- опекуны и  попечители обязаны заботиться  о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и  лечением, защищать их права и  интересы (п. 3 ст. 36 ГК РФ). Расходы  на содержание подопечного опекун (попечитель) несет за счет причитающихся подопечному доходов;

- доходы подопечного  расходуются опекуном (попечителем)  только с согласия органов  опеки и попечительства, за исключением  средств, необходимых для содержания  подопечного (п. 1 ст. 37 ГК РФ);

- без предварительного согласия органов опеки и попечительства опекуны не вправе совершать, а попечители давать согласие на совершение сделок с имуществом подопечного, влекущих уменьшение или ухудшение этого имущества (дарение, аренда, залог и др.) (п. 2 ст. 37 ГК РФ);

Информация о работе Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми