Организационно правовые формы предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 16:13, реферат

Краткое описание

Тема моей работы – организационно-правовые формы предприятия. Цель работы – рассмотреть основные организационно-правовые формы предприятий. Для написания данной работы я пользовалась Гражданским Кодексом РФ и комментариями к нему.
Слова о том, что наша страна сейчас переживает экономический, социальный и политический кризисы, уже давно кажутся избитыми. Однако именно эти кризисы и определяют в настоящее время условия развития различных форм предпринимательской деятельности.

Содержание работы

1. Основные понятия и определения. ( стр. 2)
1.1. Отношения между предприятием и фирмой. ( стр. 4)
1.2. Классификация предприятий. ( стр. 4)

2. Организационно-правовые формы предприятия. ( стр. 5)
Хозяйственные товарищества и общества. ( стр. 5)
2.2. Другие организационно-правовые формы. ( стр. 9)

3. Заключение. ( стр. 11)

4. Глоссарий. ( стр. 12)

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по хоз. праву1.DOC

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Тверской государственный  университет

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по экономике

 

на тему

 

“Организационно правовые формы предприятий”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ермаков А.В.

Тверь 1999.

 

 

План

 

         1.   Основные понятия и определения.       ( стр. 2)

                           1.1.  Отношения между предприятием и фирмой. ( стр. 4)

                           1.2.   Классификация предприятий.    ( стр. 4)

 

               2.   Организационно-правовые формы  предприятия.     ( стр. 5)

        1. Хозяйственные товарищества и общества.  ( стр. 5)

                             2.2.    Другие организационно-правовые формы.   ( стр. 9)

 

               3.  Заключение. ( стр. 11)

 

               4.  Глоссарий.            ( стр. 12)

 

               5.  Приложение.          ( стр. 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Тема моей работы –  организационно-правовые формы предприятия. Цель работы – рассмотреть основные организационно-правовые формы предприятий. Для написания данной работы я  пользовалась Гражданским Кодексом РФ и комментариями к нему.

 

Слова о том, что наша страна сейчас переживает экономический, социальный и политический кризисы, уже давно кажутся избитыми. Однако именно эти кризисы и определяют в настоящее время условия  развития различных форм предпринимательской  деятельности.

 

В данной работе мною будут  рассмотрены  хозяйственные товарищества; хозяйст­венные общества; производственные кооперативы; унитарные предприятия  и их особенности.

1. Основные  понятия и определения.

 

Еще во второй половине 80-х  годов в обиход среднестатистического человека вошло такое понятие как производственный кооператив. Немного позднее, уже в пер-вой половине 90-х, лексикон обычного человека пополнился терминами «акционерное общество», «общество с ограниченной ответственностью», «муниципальное предприя-тие» и т. д. Наверное все слышали про печально известную фирму АО «МММ», кото-рая являлась акционерным обществом.

 Цель данной работы  – это попытка разобраться,  что означают эти термины, как  они применимы к действительности. В работе, в основном, делается упор на российс-кую реальность, хотя некоторые аспекты экономики западных стран все-таки затраги-ваются.

В современной экономике  предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые  удовлетворяют потребности населения.

Фирмы образуют в экономике сектор предприятий. В рыночной экономике он принимает форму сектора коммерческих организаций, или предпринимательского се-ктора. Предприятие как правило является юридическим лицом, однако, как будет пока-зано ниже, это утверждение не всегда верно.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйст-венном введении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязанностям этим имуществом, может от своего имени приобретать и осущест-влять от своего имени имущественные и личные неимущественные права, нести обя-занности, быть истцом и ответчиком в суде.

Вообще, юридическое лицо – это учреждение, предприятие, фирма, корпорация, которые отвечают определенным аттрибутам, установленным законодательством  соот-ветствующего государства. Вышеприведенное определение соответствует существую-щему законодательству Российской Федерации. В связи с участием в образовании иму-щества юридического лица его учредители могут иметь обязательственные права в от-ношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. Юридичес-кие лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, пред-ставляют из себя хозяйственные товарищества и общества, производственные коопера-тивы. К юридическим лицам, на имущество которых их участники имеют право собст-венности или иное вещное право, относят государственные и муниципальные унитар-ные предприятия.

Юридические лица могут  представлять из себя организации, основная цель ко-торых извлечение прибыли  – коммерческие организации, либо их основная цель не свя-зана с извлечением прибыли – некоммерческие организации.

Юридические лица, которые  являются коммерческими организациями, могут со-здаваться в форме  хозяйственных товариществ и  обществ, производственных коопера-тивов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, т. е. в форме тех лиц, в отношении которых их учредители имеют имущественные и обязательственные права.

Предприятия (фирмы), составляющие основу предпринимательского сектора, представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собствен-ности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой дея-тельности. Под коммерческой понимается деятельность по производству товаров и ока-занию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль.

        Предприятие – это отдельная экономическая производственная единица (субъ-ект), которая располагает и ведет производство товаров и услуг.

Фирма – это экономическая хозяйственная единица, которая имеет право собст-венности и хозяйствования.

Фирма может самостоятельно принимать решения, она реально  использует фак-торы производства для  изготовления и продажи продукции, а также стремится к полу-чению  максимальной прибыли.

 

1.1.   Отношения  между предприятием и фирмой.

 

          В российской экономике принято рассматривать термины «предприятие» и «фи-рма» в качестве синонимов, хотя это не всегда соответствует действитель-ности. В за-рубежной практике эти понятия различают. За рубежом предпрятие не обязательно яв-ляется собственником.

         Отношения между предприятием и фирмой могут складываться различными пу-тями:

     1) Фирма как бы «тиражирует» оптимальный тип предприятия на разных территори-ях. Предприятие может накапливать капитал и вкладывать его не в уже освоенное про-изводство, а в создание дочерних, зависимых обществ, филиалов и т. д.

      2) Фирма образуется путем интеграции (объединения) предприятий (добровольное слияние, поглощение, скупка акций и т. д.).

Конкретные пути реализации отношений:

      а) горизонтальная интеграция, то есть объединение предприятий, которые произво-дят один вид продукции, тем самым доля фирмы на рынке данного вида товара увели-чивается;

      б) вертикальная интеграция, то есть объединение производств, которые находятся на разных стадиях технологического процесса;

      в) конгломерат, так называемая диверсификация капитала, то есть объединение производств, которые никак не связаны друг с другом.

В данной работе термины «предприятие» и «фирма» для упрощения принято считать синонимами.

 

1.2.    Классификация предприятий.

 

Предпринимательский сектор национального хозяйства как  правило содержит огромное количество предприятий, которые можно для  удобства, для определенных це-лей экономического анализа, сгруппировать по определенному ряду признаков. Наибо-лее распространенными являются группировки, классификации, по формам собствен-ности, по размерам, по характеру деятельности, по отраслевой принадлежности, по до-минирующему фактору производства, по правовому статусу.

Исходя из двух основных параметров - числа работников на предприятии  и объ-ема производства (продаж), по размерам предприятия можно разделить  на малые, сред-ние и крупные.

В Российской Федерации  более всего распространены малые предприятия: на них приходится около 60 процентов от общего числа российских предприятий. В раз-ных странах малое предприятие определяют различным образом. По Закону «О госуда-рственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1994 года в нашей стране к ним относят те, где средняя численность работников не превышает определенных показателей: для розничной торговли и бытового обслу-живания этот показатель составляет 30 человек, для оптовой торговли он равен 50 че-ловекам, для научно-технической сферы и сельского хозяйства - 60 человек, для строи-тельного бизнеса и в промышленности он составляет 100 человек.

 

2.   Организационно-правовые формы предприятия.

 

Организационно-правовая форма предприятия  есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.

            По правовому статусу (организационно-правовым  формам) предприятия можно разделить  на:  хозяйственные товарищества  и общества, производственные кооперати-вы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных пред-принимателей без образования юридического лица.

Из всех типов предприятий (фирм)  в России наиболее распространены хозяйст-венные товарищества и общества, поэтому сначала и рассмотрим эти типы.

 

2.1. Хозяйственные товарищества и общества.

 

Данные формы можно  подразделить на :

Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные това-рищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предприни-мательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обя-зательствам принадлежащим им имуществом.

Управление предпринимательской  деятельностью полного товарищества осуще-ствляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного товари-щества как правило имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем со-брании. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответствен-ность своим имуществом по обязательствам товарищества. Т. е. фактически это утвер-ждение означает неограниченную ответственность товарищей.

Полные товарищества распространены преимущественно в сельском хозяйстве  и сфере услуг; обычно они преставляют  собой небольшие по размеру предприятия  и их деятельность контролировать достаточно просто.

     Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в кото-ром наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества  предпринимате-льскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имущест-вом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (ком-мандитистов), которые несут риск убытков , связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении то-вариществом предпринимательской деятельности.

Данная организационно-правовая форма  предприятия характерна для более  кру-пных предприятий из-за возможности  привлечения значительных финансовых ресурсов через фактически неограниченное число коммандитистов.

     Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли опре-деленных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Данная организационно-правовая форма распрост-ранена среди мелких и средних предприятий.

     Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определе-нных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в оди-наковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредитель-ными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответствен-ность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. Т. е. фактически общество с до-полнительной ответственностью представляет из себя гибрид полного товарищества и общества с ограниченной ответственностью.

Преимущества товариществ  заключаются в следующем:

    1. товарищества легко организовать, т. е. практически просто заключается со-глашение между участниками и нет особых бюрократических процедур;
    2. экономические, в частности, материальные, трудовые, финансовые возмож-ности предприятия значительно увеличиваются;
    3. появляется возможность более высокой специализации участников товари-щества в управлении из-за большого числа участников;
    4. в Российской Федерации данное преимущество использовать невозможно: в некоторых западных странах в налогообложении для некоторых фирм мало-го бизнеса делается исключение – они являются юридическими лицами, но налоги платит не фирма, а ее владельцы через индивидуальный подоходный налог.

Недостатки же подобных организационно-правовых форм, которые  на первых этапах создания фирмы не всегда видны, проявляются в следующих  моментах:

Информация о работе Организационно правовые формы предприятий