Основные способы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:12, контрольная работа

Краткое описание

Подчёркивание прав и свобод человека как высшей ценности, признаваемой, соблюдаемой, защищаемой государством, не означает и не допускает какого-то принижения государства. Наоборот, эта обязанность правового государства может значительно повысить его авторитет и значение в жизни общества, в организации экономической и культурной жизни общества. Разумеется, если эти необходимые общественные функции государства будут полно и последовательно исполняться.

Содержание работы

Содержание
Введение ……………………………………………………………………2
1. Историческое развитие свободы и прав человека …………………...4
2. Классификация прав и свобод ………………………………………...7
3. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод ……….11
3.1. Международная защита прав и свобод человека …………….12
4. Гарантии прав и свобод человека и гражданина …………………....15
Заключение……………………………………………………….........18
Список использованных источников и литературы ………………..20

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по КПЗС.docx

— 48.54 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение  ……………………………………………………………………2

  1. Историческое развитие свободы и прав человека …………………...4
  2. Классификация прав и свобод ………………………………………...7
  3. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод ……….11
    1. Международная защита прав и свобод человека …………….12
  4. Гарантии прав и свобод человека и гражданина …………………....15

    Заключение……………………………………………………….........18

    Список  использованных источников и литературы ………………..20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Подчёркивание прав и свобод человека как высшей ценности, признаваемой, соблюдаемой, защищаемой государством, не означает и не допускает какого-то принижения государства. Наоборот, эта обязанность правового государства может значительно повысить его авторитет и значение в жизни общества, в организации экономической и культурной жизни общества. Разумеется, если эти необходимые общественные функции государства будут полно и последовательно исполняться.

     Права человека – это определённые нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями её жизни, её взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

     Права человека дают обществу возможность управлять государством или дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе убеждений, отношении к религии, собственности. Поглощение гражданского общества государством, огосударствление всех сфер жизни происходят там, где права человека либо отсутствуют, либо носят декоративный характер.

     Правовое  демократическое государство признаёт приоритет прав человека, ограничивая этими правами свои властные функции. Поэтому подлинная природа государства раскрывается через права человека, место и роль индивида в обществе, его взаимоотношения с государством.

     Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучать систему международно-правовой защиты прав человека, её развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

     Учитывая  значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты, раскрыть её конституционные, судебные, административно-правовые способы, показать особенности правоохранных механизмов в зарубежных странах.

     Международное право исследует систему международно-правовых актов по правам человека, структуру и назначение органов, осуществляющих международно- правовую защиту этих прав.

     Конституционное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное право изучают процедуры и механизмы защиты прав человека, способы восстановления нарушенных прав.

     Отраслевые  юридические науки изучают конституционные, гражданские, земельные, аграрные, экологические и иные  права индивидов, в единстве своём образующие правовой статус человека и гражданина.

     Знания  о правах человека, ставят целью не только воспитывать людей, формировать правильные представления о правах человека как необходимом условии его свободы и равенства, но и создавать правовое общество, в котором права человека являются неотъемлемыми, а уважение и защита прав человека – важнейшим свойством всего уклада государственной и общественной жизни. 
 

  1. Историческое  развитие свободы  и прав человека

     Историческое  развитие начал свободы и права в человеческих отношениях представляет собой прогресс равенства людей в качестве формально (юридически) свободных личностей. Через механизм права – формального (правового) равенства – первоначально несвободная масса людей постепенно преобразуется в свободных индивидов. Можно сказать, что степень и характер развитости прав человека определяются уровнем развития права в соответствующем обществе.

     Права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во французской Декларации 1789 г., приобрели общемировое звучание и стали императивами обновления и гуманизации  общественных и государственных порядков.

     Эта декларация, испытавшая влияние предшествующего опыта в области прав и свобод человека (в частности, англосаксонских традиций в составлении и принятии Биллей о правах 1689 г., Декларации независимости США 1776 г., Конституции США 1787 г. и т.д.), в дальнейшем сама оказала огромное влияние на процесс борьбы против “старого режима” во всем мире, за повсеместное признание и защиту прав человека, и гражданина. Все последующее развитие теории и практики в области прав человека и гражданина, правовой государственности, господства права так или иначе испытывало и продолжает испытывать на себе позитивное влияние этого исторического документа.

     Большое непосредственное воздействие идеи Декларации прав человека и гражданина 1789 г. оказали на взгляды передовых мыслителей тех стран (Германии, России, других стран Восточной Европы), которым еще предстояли прогрессивные буржуазные преобразования.

     Под заметным влиянием передовой европейской политико-правовой мысли и революционных преобразований в 18 веке в США и во Франции естественно- правовые идеи о равенстве всех людей, о неотчуждаемых правах и свободах человека постепенно получили распространение в царской России.

     Из  вышесказанного следуют следующие выводы, права человека формировались из многократно воспроизводимых актов деятельности людей, повторяющихся связей и устойчивых форм отношений. В процессе человеческой деятельности, включающей множество индивидов со своими потребностями, целями, неизбежно столкновение и противоборство их интересов. Каждый человек имеет притязания на определенный объем благ и условий жизни (материальных и духовных), получению которых должны содействовать общество и государство.

     Объем этих благ и условий исторически  всегда определялся положением индивида в классовой структуре общества, в системе материального производства. Эти блага условно могут быть названы правами человека. Такая условность определяется резкой поляризацией общества на различных этапах его развития (рабовладение, феодализм), своеобразием цивилизаций (европейская, азиатская и д.р.), которые не давали возможности правам человека обрести признак универсальности на основе принципов свободы и формального равенства, получить современное звучание.

     Само  зарождение идеи прав и свобод человека в 6-5 веках до н. э. в древних полисах (Афинах, Риме), появление принципа гражданства были крупным шагом на пути движения к прогрессу и свободе. Неравномерность распределения прав человека между различными классовыми и сословными структурами, а то и полное их лишение (если говорить о рабах) было неизбежным для тех этапов общественного развития. Каждая новая его ступень добавляла другие качества правам человека, распространяла их на более широкий круг субъектов. И происходило это в борьбе классов и сословий за свои права, за свободу, ее расширение и обогащение.

     Процесс исторического творчества человека в значительной мере зависит от объема его прав и свобод, определяющего его социальные возможности и блага, обеспечивающие характер жизнедеятельности, систему связей, взаимодействий, отношений людей в обществе. Поэтому проблема прав человека всегда была предметом острых классовых битв, которые велись за обладанием правами, за расширение прав, фиксировавших статус человека в обществе. И каждая ступень развития общества была шагом на пути обретения и расширения свободы. История показывает, что необходимы постоянные усилия для поддержания и защиты прав и свобод человека. Каждое поколение отвечает за вечный вызов истории, связанный с отстаиванием такой великой ценности, как свобода и права человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Классификация прав и свобод

     Конституции и другие формы конституционного права провозглашают права и  свободы самого различного характера  и содержания.

     Юридическое различие между субъективным правом и свободой провести трудно. И то и другое есть мера возможного поведения лица . Однако, когда речь идет о субъективном праве, имеется в виду наличие корреспондирующей обязанности у другого субъекта это право реализовать. Когда же говориться о свободе, имеется в виду запрещение кому бы то ни было эту свободу отрицать или ограничивать.

     Основные  права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от характера отношений, возникающих  между индивидуумом и государством, а также между самими индивидуумами.

     Во-первых, как физическое лицо личность наделяется определенными личными правами  и свободами;

     Во-вторых, личность как член политической общности наделяется определенными политическими  правами и свободами;

     В третьих, личность как член гражданского общества наделяется определенными  социально-экономическими правами  и свободами.

     1. Личные права и свободы (принадлежат каждому) :

     - право на жизнь и неприкосновенность личности;

     - право на сопротивление насилию;

     - право на свободу;

     - право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну;

     - право на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений;

     - свобода передвижения и места жительства;

     - свобода совести, свобода вероисповедания.

     2. Политические права и свободы (принадлежат гражданам) :

     - избирательная правосубъектность (активное и пассивное избирательное право);

     - право участвовать в управлении делами государства;

     - право на объединение;

     - право петиций;

     - свобода слова, печати;

     - право на получение информации и свобода распространения информации;

     - свобода союзов и свобода ассоциаций;

     - свобода шествий, свобода собраний и манифестаций.

     3. Социально- экономические права и свободы:

     - право на владение и распоряжение частной собственностью;

     - право на равную плату за равный труд;

     - право на отдых;

     - право на забастовку;

     - право на страхование по безработице;

     - право социального обеспечения;

     - право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

     - право на благоприятную окружающую среду;

     - свобода различных видов творчества и преподавания;

     - право пользования учреждениями культуры;

     - охрана женского и детского труда.

     - право на свободное заключение брака;

     4. Обязанности граждан - мера должного поведения лица (этот институт начал оформляться и приобретать юридическое выражение лишь после второй мировой войны) :

     - подчинение законам и иным нормативным актам;

     - уплата налогов;

     - воинская повинность;

     - забота о детях;

     - обязанность охранять природу;

     - обязанность трудиться (лишь в некоторых странах - Гватемала, Коста-Рика, Испания).

     В специальной литературе стало обычным  рассматривать конституционные права как основные. Это нашло выражение в Веймарской конституции, было воспринято Основным Законом ФРГ, а затем рядом новых  европейских конституций. “Какое бы обозначение ни выбиралось, речь по существу, всегда идет о тех правах, которые являются фундаментальными для обеспечения правового статуса человека и гражданина и которые поэтому получают гарантии в основных законах государства”.

Информация о работе Основные способы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах