Основные способы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:12, контрольная работа

Краткое описание

Подчёркивание прав и свобод человека как высшей ценности, признаваемой, соблюдаемой, защищаемой государством, не означает и не допускает какого-то принижения государства. Наоборот, эта обязанность правового государства может значительно повысить его авторитет и значение в жизни общества, в организации экономической и культурной жизни общества. Разумеется, если эти необходимые общественные функции государства будут полно и последовательно исполняться.

Содержание работы

Содержание
Введение ……………………………………………………………………2
1. Историческое развитие свободы и прав человека …………………...4
2. Классификация прав и свобод ………………………………………...7
3. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод ……….11
3.1. Международная защита прав и свобод человека …………….12
4. Гарантии прав и свобод человека и гражданина …………………....15
Заключение……………………………………………………….........18
Список использованных источников и литературы ………………..20

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по КПЗС.docx

— 48.54 Кб (Скачать файл)
gn="justify">     Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. предусматривает возможность человека обратиться в Европейский суд для защиты нарушенного права на условиях исчерпанности всех внутригосударственных средств защиты прав, предусмотренных национальным законодательством.

     Часть 2 статья 11 Европейской конвенции  о защите прав человека и основных свобод гласит: “Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, защиты здоровья и нравственности или защиты прав исвобод других лиц”.

     В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, возникла необходимость в создании универсальных международно-правовых стандартов, которые так же являются основными правами человека. Эти основные права отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определивших ту планку, ниже которой государство не может опускаться.

  1. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод

     Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма для их защиты. Обеспечение таких условий и защита прав и свобод человека и гражданина входят в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

     Особую  роль в защите прав и свобод от нарушения органами государственной власти и органами местного самоуправления, а так же другими лицами играют органы судебной власти. Конституцией предусмотрен и орган, который занимается только данной проблемой – Уполномоченный по правам человека. Однако деятельность Уполномоченного по правам человека не исключает необходимости быстрейшего полного исполнения конституционного положения о создании системы административного судопроизводства. Независимые и беспристрастные административные суды – необходимое средство для укрепления законности в деятельности государственных органов управления.

     Правосудие  – деятельность суда, осуществляемая в предусмотренном процессуальным законом порядке и заключающаяся в рассмотрении и разрешении конфликтов, связанных с дейсвительным или предполагаемым нарушением норм гражданского, административного и иных отраслей права. Суд является гарантом прав личности. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право на судебную защиту каждого означает, что им обладает любое лицо независимо от гражданства. Гарантия судебной защиты означает, с одной стороны, право каждого подать жалобу в соответствующий суд и, с другой стороны обязанность последнего рассмотреть эту жалобу и принять по ней законное, справедливое и обоснованное решение.

     3.1 Международная защита прав и свобод человека

     В различные исторические эпохи понятие, содержание и объем прав и свобод человека не были одинаковыми. Еще сравнительно недавно, вплоть до начала 20- го века, права человека регулировались исключительно внутригосударственным правом. Государства – участники международных отношений исходили из того, что эти вопросы относятся к их внутренней юрисдикции.

     Ученые-международники 19-го века широко восприняли естественно-правовую теорию прав человека. Профессор Петербургского университета Ф. Мартенс писал, что “все образованные государства признают за человеком как таковым, безотносительно к его подданству или национальности, известные основные права, которые неразрывно связаны с человеческой личностью”.

     Под этими правами обычно подразумевалось  право на жизнь, свободу совести  и вероисповедания. По утверждению швейцарского ученого И. Блюнчли, естественные права человека “должны быть уважаемы как в мирное, так и в военное время”.

     Точка зрения о законности вмешательства  в дела других государств и правомерности интервенции “по мотивам гуманности”, для защиты основных прав и свобод человека разделялась большинством юристов-международников как в 18, так и в 19 веке.

     Лишь  отдельные ученые, например профессор А. Гефтер, утверждал, что если государство попирает права и свободы своих граждан, “то надо прекратить с ним всякие отношения”, но не вмешиваться силой оружия в его внутренние дела.

       В ходе Второй Мировой войны со всей очевидностью обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. Ее опыт и итоги особенно ярко показали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека – с другой.

     Создание  ООН и принятие Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.

     ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, содержащую широкий перечень как гражданских и политических, так и социально-экономических и культурных прав. Признавая естественный характер прав человека, она в первой же статье, автором которой был известный французский ученый Рене Кассен, провозгласила, что “все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и в своих правах”. Так же ООН одобрила Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах;

     Факультативный  протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах и д.р.

     ООН и другие  международные организации  справедливо уделяют особое внимание нарушениям основных прав и свобод человека, происходящим в результате международных преступлений государств.

     В формированиии принципов и норм в области прав человека определяющее место занимает ООН  ее специализированные учреждения. Именно в рамках этой Организации государствами были разработаны и приняты все важнейшие международные соглашения в области прав человека. В ряде случаев принятию международно - правовых договоров предшествует разработка и одобрение деклараций и резолюций. Необходимость такого подхода во многом диктуется сложностью рассматриваемых проблем и различной позицией государств.

     Из  сказаннного в этой главе можно сделать следующие выводы: в современных условиях под основными правами человека следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно - правовых документах по правам и человека, в частности в международном Билле о правах человека, а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейской социальной Хартии 1961 г. Любое основное право человека должно быть признано каждым государством-участником независимо от его конституции.

     Приоритет  международного права по отношению к внутригосударственному в области прав человека становится общепризнанным принципом международного сообщества.

     Основу  правового положения личности составляют ее права, свободы и обязанности.

     Конституционные гарантии прав личности действительны  тогда, когда они закреплены не только (и не столько) в тексте Основного  Закона, сколько в развернутой  системе устоявшихся процедурных  правил, которые на практике реализуют  жизненность этих конституционных  гарантий.

     Итак, конституционное обеспечение прав человека складывается из:

     1) текста самой конституции; 

     2) системы конституционно-применительных нормативных актов;

     3) решений судов. 

     Для оценки реальности обеспечения прав человека конституционно-правовая практика значительно важнее чистой конституционной  теории, закрепленной в тексте соответствующего раздела Основного Закона.

     В качестве успешно действующей (или  действовавшей) конституционной схемы  можно признать только ту, которая  обеспечила своим гражданам максимально  возможный для данного периода  времени уровень развития прав и  свобод.

  1. Гарантии прав и свобод человека и гражданина

     Каждому человеку должна быть обеспечена возможность  пользования всеми основными  правами и свободами. Государство  обязано гарантировать реальное осуществление этих прав и свобод всеми доступными средствами.

     Чем выше степень реализации правового  статуса личности, тем в большей  мере ограничивается возможность произвола  со стороны государства и его  органов.

     Гарантии  прав и свобод подразделяются на две  категории:

     1. Внутригосударственные (судебные и несудебные):

     Судебные  гарантии:

     - когда права и свободы гражданина подвергаются посягательству как со стороны государственных органов, так и отдельных лиц;

     - когда необходимо принудительно обеспечить установленные законом права и свободы.

     Несудебные  гарантии:

     - ряд прав личности (право петиций, право жалобы в административном порядке);

     - институт парламентского уполномоченного по правам человека (омбудсман, комиссар, посредник, народный защитник и т.п.);

     - помощь профессионального защитника (адвоката);

     - юридическая ответственность за нарушения прав и свобод (прежде всего органов государства и должностных лиц)

     В некоторых странах суды даже по формальным признакам не пропускают дела, если имеются только процедурные нарушения. Так, в США по инициативе судебной власти введено так называемое "правило Миранды", в соответствии с которым полицейский в момент задержания (а не позже!) обязан сообщить задержанному лицу перечень его прав. Этот перечень заслуживает цитирования:

     1. Вы имеете право не давать  показания. 

     1. Все, что Вы скажете, может  быть и будет использовано  против Вас в суде.

     2. Вы имеете право консультироваться  с адвокатом, и он может присутствовать  на Ваших допросах.

     3. Если у Вас нет средств на  оплату труда адвоката, он, если  Вы пожелаете, будет назначен  до начала допросов.

     4. Вы можете воспользоваться этими  правами в любое время и не отвечать ни на какие вопросы и не делать никаких заявлений".

     В случае если полицейский не сообщит  хотя бы одно из этих прав, это будет  считаться грубейшим процессуальным нарушением, которое само по себе может привести к оправданию в суде. Нужно подчеркнуть реальность этих прав в части, например, предоставления бесплатной адвокатской помощи.

     Процедурная детализация обеспечения прав человека является характерной чертой наиболее развитых правовых систем, а также, по сути, показателем реальности предоставляемых  прав.

     2. Международно-правовые:

     Всеобщая  декларация прав человека 1948 г.;

     Международные пакты о правах человека;

     Международный суд ООН;

     Специализированные  учреждения в рамках межамериканской, европейской и африканской систем.

     Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и дополнительные протоколы к ней;

     Европейская комиссия по правам человека;

     Европейский суд по правам человека и Комитет  министров Совета Европы (Россия принята  в него в 1996 г. в качестве 39-го члена).  
 
 
 
 

     Заключение

     Отмечая огромную гуманистическую и нравственную сущность прав человека, нельзя вместе с тем не затронуть вопрос о том, почему права человека в современном мире – явление не универсальное, а большинство государств мира не являются правовыми (они могут быть авторитарными, тоталитарным, а также лишенными каких-либо четких характеристик). Ответ на этот вопрос связан не только с правовыми характеристиками, он охватывает более широкую сферу общественных отношений.

     В условиях одной и той же формации могут существовать различные отношения к правам человека и правовому государству. Поэтому такие проблемы следует рассматривать с точки зрения цивилизационного подхода. Формация определяет лишь стадию социально-экономического развития и положение классов, социальных групп в обществе. Формационный подход не раскрывает место человека в обществе, его ценность, перечень его естественных и неотчуждаемых прав.

Информация о работе Основные способы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах