Отчет по практике в районном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 16:02, отчет по практике

Краткое описание

В подсистеме гражданских судов общей юрисдикции районный суд является основным звеном. Это обусловлено прежде всего его широкой компетенцией по осуществлению правосудия, а также тем объемом работы, который фактически им выполняется (в районных судах по 1 инстанции рассматривается и разрешается более 99% всех судебных дел).

Содержимое работы - 1 файл

ОТЧЕТ 1.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

       В подсистеме гражданских судов общей юрисдикции районный суд является основным звеном. Это обусловлено прежде всего его широкой компетенцией по осуществлению правосудия, а также тем объемом работы, который фактически им выполняется (в районных судах по 1 инстанции рассматривается и разрешается более 99% всех судебных дел).

     На  долю судов основного звена приходится большинство дел: все материалы об административных правонарушениях, подведомственных судам, а также дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей, ряда других действий органов предварительного расследования. Они не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных и т.п.).

     В связи с этим принято считать  районный суд основным звеном судов  общей юрисдикции: население обращается со своими проблемами, как правило  именно в эти суды, там оно и  находит чаще всего ответ.

     Суд этого уровня действует в каждом районе или иной аналогичной административно-территориальной единице, а равно в городе, не имеющем районного деления. В районе (городе) создается один суд, но возможно создание одного суда на район и город или на район и города, расположенные на территории данного района. Возможна организация межрайонных судов с учетом объема работы и других факторов. Судебный надзор за деятельностью районных судов осуществляют верховные суды республик, краевые, областные суды и другие.

       В состав районного суда входят  все судьи и народные заседатели данного суда. В соответствии с законом все судьи обладают единым статусом. Но это не исключает возможности и необходимости возложения на одного из них (если судей несколько) обязанностей по организации работы районного суда. Такие обязанности возлагаются на председателя суда, который, как и другие судьи, председательствует на судебных заседаниях, а также назначает судей в качестве председательствующих на судебных заседаниях; организует работу с народными заседателями; ведет личный прием граждан и организует работу по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб; руководит изучением и обобщением судебной практики и ведением судебной статистики и др.

 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

 

       В период с 29 августа по 26 сентября 2011 года я проходил учебную  производственную практику в Свердловском районном суде города Костромы. Главной целью для меня при прохождения практики было приобрести необходимые профессиональные навыки юриста, а также собрать и проанализировать сведения, материалы и другие данные, призванные служить базой для последующей дипломной работы.

       Прохождение практики в Свердловском районном суде началось с инструктажа по технике безопасности, с изучения должностных инструкций и правил внутреннего распорядка. Необходимо было вспомнить и законодательство о судебной системе. Наиболее важными являются Конституция РФ, ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ» , Гражданский Процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ, Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ,  ФЗ от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» , Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ», Закон РСФСР от 08.07.1981 «О Судоустройстве РСФСР» и другие нормативно-правовые акты. 

       Свердловский районный суд охватывает территорию одного района - Свердловский. Состоит он из двух корпусов: первый - по рассмотрению гражданских и административных дел, второй - по рассмотрению уголовных дел. Он в пределах своей компетенции рассматривает большинство уголовных, гражданских дел и все дела об административных правонарушениях, подпадающих под его юрисдикцию.

       При прохождении практики я был закреплен  за помощником председателя Свердловского районного суда. Большую часть времени помогал канцелярии. Познакомился с должностными обязанностями сотрудников канцелярии, наблюдал за их повседневной работой, принимал участие в этой работе, а также выполнял различные поручения.

       Ознакомление  с организацией делопроизводства в  районном суде началось с приказа  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», а также с самой инструкции. Инструкция дала представление об организации делопроизводства в суде и помогла познакомиться с его структурой.

       Изучив инструкцию я оформлял входящую и исходящую корреспонденцию. Это происходит следующим образом. Вся поступающая корреспонденция обязательно регистрируется в специальной книге учета входящей корреспонденции.  В  журнале входящей корреспонденции имеется порядковый номер, от кого поступил документ, краткое содержание  документа, дата и номер регистрации, а также другие отметки. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции. После регистрации, но не позднее следующего рабочего дня, вся поступившая корреспонденция передается по назначению для рассмотрения. Исковые заявления и другие материалы, принятые на личном приеме судьей, не позднее следующего рабочего дня сдаются в отдел делопроизводства для учета в журнале входящей корреспонденции, после регистрации с присвоением соответствующего регистрационного номера и даты поступления возвращаются судье для рассмотрения.

       Исходящая корреспонденция также проходит регистрацию. При отправке по назначению судебных дел и других документов регистрация производится в журнале исходящей корреспонденции.  В журнале исходящей корреспонденции содержит порядковый номер, наименование документа, кому направлен, дата направления и другие отметки.

         Дела, материалы направляются заказными  бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы - заказными письмами либо направляются курьерами. По поручению руководителя практики от учреждения я разносил корреспонденцию. Получатель ее обязательно расписывался в разносной книге для корреспонденции. Она включает в себя порядковый  номер, наименование, кому отправлена, фамилию получившего корреспонденцию и расписку в получении, а также дату получения.

       Оформление  поступающих в суд предложений, заявлений, жалоб аналогично регистрации  корреспонденции. Все поступающие в суд от граждан и организаций предложения, заявления и жалобы регистрируются в журнале с указанием даты их поступления. Дубликаты, повторные, а также дополнительные обращения регистрируются под тем же номером, что и первоначально поступившее обращение, с указанием даты их поступления.

Зарегистрированные  обращения в тот же день передаются председателю суда, который определяет исполнителя, срок рассмотрения и дает конкретные указания исполнителю.

       Познакомился  я также с регистрацией гражданских  дел. Так, все дела, поступившие в суд регистрируются в соответствии с документами первичного статистического учета на учетно-статистических карточках для гражданских. По гражданскому делу заводится один экземпляр карточки формы N 6, алфавитный указатель по делам искового производства ведется на каждого ответчика; по делам, вытекающим из публичных отношений, - на подателя жалобы; по делам, вытекающим из налоговых отношений, - на налогоплательщика; по делам особого производства - на заявителя. Учетно-статистические карточки хранятся в картотеках (ящиках) отдельно по гражданским делам в порядке их номеров таким образом, чтобы последние номера помещались в передней части картотеки (ящика). В карточках, соответственно движению дела, должны быть заполнены все реквизиты, предусмотренные формами N 5. Таким образом учетно-статистические карточки фиксируют весь ход производства по гражданскому делу  от принятия заявления к производству до исполнения судебного постановления.

       Оформление  гражданских дел после их рассмотрения происходит следующим образом. С решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности.

       Подготавливая рассмотренное гражданское дело к сдаче в отдел делопроизводства, секретарь судебного заседания:

       а) подшивает в дело документы в хронологическом порядке:

       б) нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования;

       в) делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании;

       г) выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

       Обращение к исполнению решения, определения  и постановления суда возлагается  на суд, рассматривавший дело по первой инстанции. Решения, определения и постановления суда обращаются к исполнению после вступления их в законную силу, за исключением случаев, когда по закону предусмотрено их немедленное исполнение. Порядок обращения к исполнению решений и определений, вступивших в законную силу происходит следующим образом. Вступившие в законную силу судебные постановления судов по гражданским делам обращаются к исполнению отделом делопроизводства суда путем выдачи исполнительного документа взыскателю или по его просьбе - передачи (направления) судебному приставу-исполнителю по месту работы, месту жительства или нахождения физического лица либо по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления.

       Гражданские и административные дела распределяются между судьями Свердловского районного суда в зависимости от ряда факторов: объема нагрузки по рассмотрению дел, особенности профессиональной подготовки и деловых качеств того или иного судьи, специфики криминогенной ситуации в районе, по поручению председателя суда и другие.

       Организационная сторона деятельности районного суда не ограничивается работой судей по рассмотрению поступающих в суд дел. Существенная роль в ней принадлежит аппарату суда, который включает: администратора суда, секретарей канцелярии, секретарей судебных заседаний, делопроизводителей, вспомогательный технический персонал.

       Администратор районного суда подчиняется председателю соответствующего суда и выполняет его распоряжения. Он принимает меры по организационному обеспечению суда, подготовке и проведению судебных заседаний; взаимодействует с адвокатурой, п/о и другими государственными органами по вопросам обеспечения деятельности суда; принимает меры по обеспечению надлежащих материальных и бытовых условий для судей и работников аппарата суда; осуществляет  иные меры по обеспечению деятельности суда.

       Работу  судей непосредственно обеспечивают секретари районного суда. Они осуществляют делопроизводство по судебным делам, подлежащим рассмотрению в суде, ведут соответствующие журналы и карточки, отражающие движение дела и принятые по нему решения, оформляют законченные дела для передачи их в архив. Основная обязанность секретарей судебного заседания – вести протокол судебного заседания при рассмотрении дела. Кроме того, они обеспечивают техническую подготовку судебного заседания, в частности, организуют вызов участвующих в деле лиц, проверяют их явку в суд.

       В канцелярии присутствует архивариус, в чьи обязанности входит выдача протоколов судебных заседаний, решений и постановлений суда. Кроме того там же работает делопроизводитель. Возглавляет всех сотрудников заведующий канцелярии. Он распределяет работу между сотрудниками канцелярии и контролирует ее выполнении, оформляет служебную переписку суда с вышестоящими судебными и другими правоохранительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, ведет книгу приказов и распоряжений по районному суду, готовит материалы статистической отчетности, организует работу архива и выполняет ряд других функций.

       В обеспечении работы судей присутствуют также консультанты, которые ведут  справочную работу по законодательству и судебной практике, а также обеспечивают поддержание законодательства в контрольном состоянии, участвуют в обобщении судебной практики.

       Неотъемлемой  частью прохождения практики было присутствие  на судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам. На судебных заседаниях я познакомился с порядком ведения протокола судебного заседания. В протоколе отражаются все действия, совершенные в судебном заседании, ход судебного разбирательства, все существенные для дела моменты разбирательства дела, в том числе отдельные процессуальные действия, а также действия суда, совершенные вне заседания.

       Судебные  заседания оказали на меня большое  впечатление. Я на практике увидел реализацию правовых норм в жизненных ситуациях, познакомился с порядком судебного  заседания и особенностями рассмотрения дел. Мне запомнились следующие дела: о лишении лица права управления транспортным средством, об истребовании у страховой организации денежной выплаты по страховому случаю, о лишении родительских прав, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.27 КоАП, иск к ГИБДД по Костромской области о возвращении регистрационного номера и документов на автомобиль и др.

Информация о работе Отчет по практике в районном суде