Понятие, признаки, принципы, функции и источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 22:26, реферат

Краткое описание

Право как особая система юридических норм и связанных с ними правовых отношений возникает в истории общества в силу тех же причин и условий, что и государство. Процессы возникновения права и государства идут параллельно. Вместе с тем, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности. Экономическая и социальная жизнь любого общества требует определенной упорядоченности деятельности людей, участвующих в производстве, распределении и потреблении материальных благ.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………………………………………….2
2.Понятие права. Теории о происхождении права……………………………3-4
3.Признаки права………………………………………………………………….5
4.Принципы права………………………………………………………………6-7
5.Функции права……………………………………………………………….9-10
6.Источники права …………………………………………………………..11-12
7.Заключение…………………………………………………………………13-14
8.Список использованной литературы…………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

ПРАВО!.docx

— 32.86 Кб (Скачать файл)

Второстепенные:  

1. Компенсационная – функция состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов, должностных лиц, других лиц. Данная функция присуща гражданскому, трудовому, уголовному праву.  

2. Ограничительная – функция направлена на ограничение действий лиц, ущемляющих права других. Права и свободы человека могут быть ограничены законом в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Не допускается пропаганда социальной, расовой, национальной и религиозной вражды (ст.29, 55 Конституции РФ).  

3. Восстановительная – функция направлена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановление на работе, тесно связана с компенсационной, поскольку восстановление нарушенного права влечет и компенсацию потерь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники права. 
 
       Источники права - внешние формы выражения правотворческой деятельности государства. Следует отметить, что указы президента о присвоении различных почетных званий деятелям науки, искусства не являются источниками права.  
 
Источники права: 
         Источник права - совокупность (система) правовых актов, содержащих соответствующие нормы. 
Одним из древнейших источников права является обычай - многократно повторяющееся поведение в обществе, он складывается исторически. Но сам обычай становится правовым обычаем в случае санкционирования и использования судом. 
Другой источник права судебный или административный прецедент. Судебный прецедент - решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого считается правилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел. Он может базироваться на обычае или деловом обыкновении или целесообразности. 
Следующим источником права можно назвать нормативный договор (международный договор, решение, конвенции), но приоритет регулируется государством. У нас наибольшей юридической силой обладает международный договор, а также нормативно-правовой акт (самый распространенный) - юридические нормы установленные государством и зафиксированные в письменной форме, например- закон, нередко термин "закон" истолковывается широко: под ним подразумевают совокупность всех правовых актов, в уголовно- процессуальном праве закон- это принимаемый высшим представительным ( законодательным) органом акт, содержащий правовые нормы, предназначенные для регламентации деятельности, осуществляемой в связи с производством по уголовным делам.1 
 
Источники права классифицируются: 
 
* по юридической важности (законы, подзаконные акты) 
* по органам, принимающим нормативный акт (подзаконные, исполнительные) 
* по форме акта (закон, указ, постановление, рекомендация) 
* по схеме действия (общефедеральные, республиканские, отраслевые, ведомственные)  
Все эти источники различаются по юридической силе, которая определяется, каким органом издана. В соответствии с ч.1 ст. 15 Конституции РФ: Конституция имеет высшую юридическую силу, на территории России нормы конституции являются нормами прямого действия, применяются на всей территории РФ. Все законы и иные правовые акты не должны противоречить конституции. На втором месте по юридической силе стоит конституционный закон. На третьем - текущее законодательство. 
Таким образом, источники права - это факторы, на основе которых формируется право, и осуществляется правовое регулирование отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение  
Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений. Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. Право, писал один из них, употребляется в нескольких смыслах. Во-первых, право означает то, что «всегда является справедливым и добрым», - таково естественное право. В другом смысле право– это то, что «полезно всем или многим в каком-либо государстве, каково цивильное право». По мере развития общества и государства у людей, естественно, менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий и суждений, однако изначальные основы, заложенные римскими юристами, особенно в такой отрасли права, как гражданское (цивильное), хотя и в «модернизированном» виде, но сохранилось. Разные подходы к праву, разные взгляды на сущность и функции государства обусловлены многообразием взглядов на исторические судьбы права и государства. Общее мнение одно – право и государство развиваются.  
Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они относительно самостоятельны друг от друга. Если государство издает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятельности и взаимоотношений.

Государство и право взаимозависимы друг от друга, но в тоже время они относительно самостоятельны друг от друга. Если государство  издает правовые акты, обеспечивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет  принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство  путем установления общеобязательных для всех его органов, должностных  лиц и организаций правил поведения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок  деятельности и взаимоотношений.

Право выступает познавательно-теоретической  наукой, так как формирует основы правовой культуры. Я стремился изложить в моем реферате материал, в такой системе и последовательности, что бы создать цельное представление как об учебной дисциплине «теории государства и права», так и о науке.

Знание  теории права является базой для  развития юридического мышления, включает правовой анализ событий, способность  общения с представителями различных  профессий, кроме того, теория права  расширяет общеполитический кругозор, помогает разобраться в современной  политической обстановке внутри страны и на международной арене.

 
 
Список использованной литературы  
1.     Кишенкова О.В. Обществознание. Справочник. – М.: Эксмо, 2008.  
2.     Головистикова А.Н. Теория государства и права в схемах и таблицах. – М.: Эксмо, 2007  
3.     Никитин А.Ф. Основы государства и права. – М.: Дрофа,2002.  
4.     Смоленский М.Б. Правоведение: Учебник для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2003  

                                                                                 


Информация о работе Понятие, признаки, принципы, функции и источники права