Поступление на службу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы ставлю изучение вопроса организации государственной службы. Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи:
рассмотрение видов служб и служащих по действующему законодательству;
порядок поступления на службу и способы замещения должностей;
также затронуть вопрос об ответственности служащих за служебные проступки.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА КАК ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ, КАТЕГОРИИ И ГРУППЫ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 5
2. ПОСТУПЛЕНИЕ НА СЛУЖБУ И СПОСОБЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ 15
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ЗА СЛУЖЕБНЫЕ ПРОСТУПКИ. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ЗА СЛУЖЕБНЫЕ (ДОЛЖНОСТНЫЕ) ПРОСТУПКИ И ЕЕ ВИДЫ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по ВВС поступление на ГГС.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Тема  моей курсовой работы называется «Поступление на государственную службу требования и ограничения». Актуальность темы состоит лишь в том, что каждый человек имеет право работать, будь-то это завод по производству подшипников, либо другое государственное предприятие, и без знания основ, на первых этапах своей деятельности, может понести поражение, из-за незнания отдельных положений законодательства.

     Целью курсовой работы ставлю изучение вопроса  организации государственной службы. Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи:

  • рассмотрение видов служб и служащих по действующему законодательству;
  • порядок поступления на службу и способы замещения должностей;
  • также затронуть вопрос об ответственности служащих за служебные проступки.

     Каждая  социальная категория граждан —  рабочий, крестьянин, пенсионер, служащий — имеет свой строго определенный законодательством правовой статус, основанный на едином для всех правовом статусе гражданина. Рабочий, крестьянин в процессе своего труда воздействуют на объекты природы в ее первозданном виде (шахтер, рыбак, землепашец и др.) или на уже профильтрованные предшествующим трудом человека природные объекты — машины, механизмы, сооружения и т. д. (токари, слесари, механизаторы, строители и др.). Наличие правовых отношений в самом процессе труда служащего является характерной особенностью и обязательным элементом всей его трудовой деятельности. Статус служащего обязывает его вступать в социальные, в том числе правовые, отношения с теми субъектами, которым он служит или которых обслуживает.

 

1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА КАК ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ, КАТЕГОРИИ И ГРУППЫ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

     Государственная служба как социальная и государственно-правовая категория представляет собой сложное  общественное явление. Ее необходимо рассматривать  как организационный и правовой институт. Как организационный институт она тесно связана с организацией государственной деятельности и является ее элементом.

     Государственная организация выполнения стоящих перед государством задач и осуществления им функций включает в себя несколько этапов:

     во-первых, государство в лице своих высших органов государственной власти устанавливает и закрепляет в своей Конституции основные звенья государственного механизма, специализирующиеся на осуществлении определенных видов властной государственной деятельности (представительная законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, различные виды общегосударственной контрольно-надзорной власти);

     во-вторых, определяет систему органов в каждом из звеньев государственного механизма;

     в-третьих, формирует (создает) каждый конкретный орган во всех звеньях системы государственного механизма и, наконец, в-четвертых, организует работу личного состава — служащих органов всех звеньев государственного аппарата.

     С этого момента и начинает свое действие государственная организация службы как важнейший элемент сложного многозвенного процесса организующей деятельности государства по выполнению стоящих перед ним задач и функций. Следовательно, государственная служба как организационный институт продолжает и завершает всю государственную организацию, как важнейший элемент и атрибут государства не может быть сведена лишь к характеристике профессиональной служебной деятельности различных категорий государственных служащих. Это лишь один аспект узкого понимания и характеристики понятия «государственная служба» как организационно-правовой категории. Государственная служба в этом качестве призвана обеспечить организацию и практическое осуществление задач и функций государства, ибо государственный аппарат проявляет себя лишь в деятельности своих служащих, а без них остается общей схемой и мертвой конструкцией.

     В содержание организационно-правового  института государственной службы входят три взаимосвязанных элемента:

     1) организация деятельности личного состава государственных органов, его служащих (учреждение должности в структуре государственного аппарата, определение круга обязанностей и полномочий по каждой должности, порядка замещения этой должности и т. д. Причем все это должно быть выполнено государством еще до того, как служащий займет свое служебное место и начнет свою профессиональную деятельность по осуществлению определенных государственных функций и полномочий);

     2) сама служебная профессиональная деятельность личного состава государственных органов (его служащих), в процессе и в результате которой реализуется компетенция соответствующего государственного органа;

     3) правовое регулирование этой  служебной профессиональной деятельности  государственных служащих (указание  и закрепление в соответствующих нормативных правовых актах задач, функций и полномочий, организационных и правовых форм и методов деятельности каждого государственного служащего).

     Государственная служба является также правовым институтом, который включает совокупность правовых норм, регулирующих однородный круг общественных отношений по государственной организации и практическому осуществлению служебных полномочий. Это сложный межотраслевой институт, охватывающий нормы многих отраслей права: административного, трудового, финансового, гражданского и даже уголовного. Однако, в большей своей организационной части служба (государственная, муниципальная и другие ее виды и разновидности), есть важнейший административно-правовой институт. В его границы входят правовые нормы, регламентирующие основания, условия и порядок поступления на службу; прохождения службы, аттестации, применения мер поощрения и ответственности к служащему; способы замещения должностей; основания, условия и порядок прекращения служебных; полномочий и увольнения со службы.

     В Федеральном законе «О системе государственной  службы Российской Федерации» государственная служба определена как профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

     Государственные служащие по действующему законодательству — граждане России, осуществляющие профессиональную служебную деятельность (исполняющие профессиональные обязанности) по занимаемым должностям государственной службы и получающие за это денежное содержание (вознаграждение, довольствие) из бюджета соответствующего уровня. Занятие какой-либо государственной должности государственной службы является обязательным и определяющим признаком понятия, соответственно, государственного служащего.

     Современное законодательство о службе не дает легального общего определения понятия должности, поэтому представляется целесообразным восполнить этот пробел доктринальным определением сути этой организационно-правовой категории. Сущностными характеристиками понятия должности как государственно-правового установления являются следующие моменты:

     1) должность — это первичная  ячейка структуры аппарата любого  государственного органа, предусмотренная  действующим законодательством  и штатно-организационными нормативами; 

     2) за каждой должностью закреплена часть компетенции соответствующего государственного органа с точным установлением компетенционных должностных обязанностей и полномочий лица, замещающего эту должность;

     3) профессионально-квалификационные  характеристики и требования, предъявляемые государством к лицу, замещающему определенную должность или претендующему на ее занятие, четко закреплены за каждой должностью в соответствующих должностных регламентах.

     Все должности государственной службы подразделяются на: должности федеральной государственной гражданской службы; должности государственной гражданской службы субъекта РФ; воинские должности; должности правоохранительной службы. При этом в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе», со ссылкой на конкретные статьи которого и излагается весь последующий материал этой главы, необходимо различать и четко разграничивать понятия «государственная должность» и «должность государственной службы».

     Государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов РФ — должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ, а должности федеральной и субъектов Федерации государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента РФ или законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ соответственно Государственные Должности занимают, например, Президент РФ, Председатель Правительства РФ, губернаторы и другие лица, поименованные в специальном Реестре государственных должностей. Взаимосвязь гражданской службы и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы Российской Федерации и принципов ее построения и функционирования.

     Все лица, замещающие должности государственной  службы всех ее разновидностей, нанимаются государством через представителя нанимателя — руководителя государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представителя указанных руководителя или лицо, осуществляющее полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта РФ

     Должности государственной гражданской службы подразделяются на категории и группы). Подразделяются они на следующие четыре категории:

     1) руководители — должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

     2) помощники (советники) — должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

     3) специалисты — должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

     4) обеспечивающие специалисты — должности, учреждаем для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечен» деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

     Далее, должности государственной гражданской службы подразделяются на следующие пять групп:1) высшие; 2) главные 3) ведущие; 4) старшие; 5) младшие должности государственной гражданской службы. При этом должности категорий «руководители» и «помощники (советники)» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы. Должности категории «специалисты» подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы. Должности категории «обеспечивающие специалисты» подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

Информация о работе Поступление на службу