Правоохранительные органы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:01, контрольная работа

Краткое описание

Российская Федерация в соответствии со ст. 1 Конституции РФ является демократическим, федеративным и правовым государством. Любая демократия требует своей защиты как из вне, так и изнутри. При этом для защиты интересов государства в целом, и гражданина в частности требуется иметь органы, обладающие специальной компетенцией, имеющие целью защищать систему права для блага человека, общества и государства.

Содержание работы

Введение
Прокуратура России
Полиция в России
3. Адвокатура России
4. Нотариат
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Право.docx

— 38.17 Кб (Скачать файл)

Таким образом основная функция полиции - охрана правопорядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Адвокатура России

Адвокатура - профессиональная, самоуправляемая  организация, созданная для оказания юридической помощи гражданам и  организациям. Она не является правоохранительным органом, не обладает правом государственного принуждения к лицам, допустившим нарушение закона, ее действия и решения не носят общеобязательный характер, однако деятельность адвокатуры имеет большое значение для защиты нарушенных прав и свобод граждан, интересов организаций Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ.

Деятельность адвокатуры осуществляется в соответствии со ст. 48 Конституции  РФ, согласно которой каждый имеет  право на получение квалифицированной  юридической помощи, а также Основными  положениями о роли адвокатов, принятыми VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступлений. При оказании конкретной юридической помощи адвокаты руководствуются  уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и иным отраслевым законодательством.

Задачами адвокатуры являются оказание юридической помощи гражданам и  организациям, содействие охране прав и законных интересов граждан  и организаций, соблюдению законности. Адвокатура является независимой организацией. Должностные лица исполнительной, судебной власти не могут оказать воздействие на адвоката. Численность, расходы и доходы адвокатуры никем не утверждаются. Адвокатура является самоуправляемой организацией, поэтому она свободна от контроля со стороны Минюста РФ и его органов, вправе не руководствоваться их инструкциями и рекомендациями.

При всем многообразии деятельности адвокатуры по оказанию юридической  помощи в ней можно выделить основные направления:

- консультации, разъяснения действующего  законодательства, устные и письменные  справки по юридическим вопросам; составление заявлений, жалоб  и других документов правового  характера;

- представительство в судах  по гражданским делам, по делам  об административных правонарушениях;  участие в уголовном судопроизводстве  в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого или представителя  потерпевшего, гражданского истца,  гражданского ответчика.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как  институт гражданского общества не входит в систему органов государственной  власти и органов местного самоуправления. Адвокатура действует на основе принципов  законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке  статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам и не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Адвокатом может стать гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет Федеральный закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ.

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

1) дает консультации, справки по  правовым вопросам, составляет заявления,  жалобы, ходатайства и другие  документы правового характера;

2) представляет интересы доверителя  в конституционном, гражданском,  административном, уголовном судопроизводстве  и производстве по делам об  административных правонарушениях,  а также в исполнительном производстве  и при исполнении уголовного  наказания;

3) участвует в качестве представителя  доверителя в разбирательстве  дел в третейском суде, международном  коммерческом арбитраже (суде) и  иных органах разрешения конфликтов;

4) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, а также в судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов, иных международных организаций, международными договорами РФ;

 

5) выступает представителем доверителя  в налоговых правоотношениях.

Таким образом основная функция адвокатуры – защита интересов граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Нотариат

Нотариат — общественный институт, занимающийся удостоверением сделок и приданием юридической силы различным документам (завещаниям, доверенностям, копиям документов и т. п.)

Государственный нотариат в РФ — государственный орган, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариус (лат. notarius — писарь, секретарь) — лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, нормы которых отличаются друг от друга в различных странах.

Согласно положениям Основ законодательства РФ о нотариате на должность нотариуса  назначается в установленном  порядке гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой не менее года (три года стажа по юридической специальности), сдавший квалификационный экзамен, и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Нотариус, впервые назначенный на должность, приносит специальную присягу.

В Российской Федерации работают частные и государственные нотариусы, хотя частные нотариусы составляют подавляющее большинство. Во многих субъектах федерации присутствуют только частнопрактикующие нотариусы. Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты.

Нотариусу запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются только по требованию суда, прокуратуры, следственных органов, службы судебных приставов (с 2008 года) по находящимся в их производстве делам.

Основные правовые положения, регулирующие деятельность нотариата в России, закреплены в «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года.

Таким образом, основная функция нотариата  – защита прав и законных интересов  граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Завершая работу, необходимо подвести итоги, сделать основные выводы.

В Российской Федерации существует большая и развитая система правоохранительных органов. Их структура четко определена и регламентирована. Различные органы и структуры могут регулировать социально-правовую деятельность практически  во всех сферах жизни общества, но, к  сожалению, на практике не всегда так  четко выполняются функции правоохранительных органов. И связано это, скорее всего  с беспределом и равнодушием чиновников, а не с плохим разграничением функций и полномочий правоохранительных органов Российской федерации.

Законность – это атрибут существования и развития демократически организованного общества. Она необходима для обеспечения свободы и реализации прав граждан, осуществления прав граждан и демократии, образования и функционирования гражданского общества, научно обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата.

По моему мнению, правоохранительные органы составляют определенным образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи, но тем не менее созданы они в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действует в интересах обеспечения и защиты, неотъемлемых прав человека и гражданина.

Для России во все времена правоохранительные органы крайне важны. Но важны они не только своим существованием, а деятельностью и применимостью в реальной жизни нашего общества.

В завершении проделанной работы хочется  отметить, что данная работа позволяет понять не только функции и задачи правоохранительных органов, но так же позволяет увидеть структуру отдельных институтов правоохранительных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Конституция России.

2. Комментарий к Конституции  Российской Федерации. - М.: ЮНИТИ, 2011.

3. Правоохранительные органы Российской  Федерации: Сборник нормативных  нстов. - М.: Щит-М, 2003.

4. Пугинский Б.И. Правоведение. Учебник, М., 2011.

5. Сайт http://www.juristy.ru/statii/security.htm.

6. Сайт http://base.garant.ru/12182530/

7. Сайт http://base.garant.ru/10164358/

 


Информация о работе Правоохранительные органы России