Правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотношения. Имеет ли смысл принимать строгие законы в отношении преступников и их не наказывать? Мало ли что измениться, если в конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.
Правила поведения (правовые нормы) бывают двух видов.

Содержание работы

I. Понятие правоотношения……………………………………………………3-4
II. Субъекты правоотношений…………………………………………………5-6
III. Правосубъектность:
а) правоспособность………………………………………………………………7
б) дееспособность……………………………………………………………….7-9
в) деликтоспособность……………………………………………………………9
IV. Содержание правоотношений…………………………………………...10-11
V. Объекты правоотношений…………………………………………………...12
VI. Юридические факты…………………………………………………….13-14
VII. Заключение………………………………………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

(Правоотношения).docx

— 30.21 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра Конституционного и Административного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по правоведению на тему:

«ПРАВООТНОШЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

 

Содержание:

 

I. Понятие правоотношения……………………………………………………3-4

II. Субъекты правоотношений…………………………………………………5-6

III. Правосубъектность:

а) правоспособность………………………………………………………………7

б) дееспособность……………………………………………………………….7-9

в) деликтоспособность……………………………………………………………9

IV. Содержание правоотношений…………………………………………...10-11

V. Объекты правоотношений…………………………………………………...12

VI. Юридические факты…………………………………………………….13-14

VII. Заключение………………………………………………………………….14

 

Правоотношения.

 

I. Понятие правоотношения.    Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотношения. Имеет ли смысл принимать строгие законы в отношении преступников и их не наказывать? Мало ли что измениться, если в конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.

    Правила поведения  (правовые нормы) бывают двух  видов. Одни указывают человеку, что он может сделать, т.  е. устанавливают права, другие нормы – что он должен сделать, т. е. устанавливают обязанности. Чаще всего наличие права у одного человека означает существование соответствующей обязанности у другого. Так, наличие у потерпевшего права на возмещение причиненного ему имущественного вреда порождает обязанность причинителя выплатить соответствующее возмещение. Или: каждый из нас имеет право на обращение с жалобами и петициями в государственный орган. Как только мы соберемся действительно это сделать, у государственного органа возникает обязанность рассмотреть нашу жалобу, ответить на нее, принять соответствующие меры. Таким образом, между лицом, подавшим жалобу, и государственным органом устанавливается своеобразная связь из соответствующих друг другу прав и обязанностей. Именно такая связь и называется правоотношением.

   Как видим, правоотношение  возникает на основе закона, является  своеобразным способом воплощения  правил поведения, записанных  на бумаге, в реальную жизнь.  Однако связь посредством прав  и обязанностей (правоотношение) может  возникнуть и на основе договора. Действительно, граждане и организации  вправе сами устанавливать для  себя права и обязанности. В  конечном итоге такое правоотношение  также возникает на основе  закона, ведь именно закон допускает  для граждан возможность заключать договоры, регламентирует порядок их заключения и устанавливает их защиту с помощью средств государства.

Правоотношение  – охраняемая государством связь  между людьми, характеризующаяся  наличием у них корреспондирующих  прав и обязанностей.

   Что нам дает  возникновение правоотношения? Во-первых, оно помогает конкретизировать субъектов, поскольку правоотношение возникает между определенными лицами. Так, трудовой договор, заключенный между заводом «Карбюратор» и токарем К., означает, что возникло правоотношение только между ними, и работодатель вправе требовать исполнения работы только от К. На призыв же этого завода принять участие в субботнике может никто не откликнуться, ибо эта ситуация не регулируется нормами права.

   Во-вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности. Токарь К, предположим, имеющий высокую квалификацию, нанимается работать на станке с числовым программным управлением. Поручить ему другую работу без его согласия нельзя. Администрация, обусловив с ним оплату одной изготовленной детали, обязана оплатить выполненную работу по установленным расценкам.

   В-третьих, возникнув на основе права (закона или прецедента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь права и обязанности его субъектов обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Если в нашем примере администрация не выплатит заработную плату в полном размере, ее можно будет взыскать через суд.

 

 

Состав правоотношения.    Правоотношение имеет сложный состав. Его элементами являются: субъекты; содержание; объекты.

II. Субъекты правоотношений – это индивиды, организации, государство в целом.

Индивиды делятся на четыре группы:

1)граждане;

2) иностранные граждане;

3) лица без гражданства  (апатриды);

4) лица, имеющие двойное  гражданство (бипатриды).

 Это общее положение. В реальной жизни далеко не все из вышеперечисленных могут быть субъектами всех возможных правоотношений, что объясняется различными факторами: физиологическими, психологическими, экономическими и др.

   К организациям – коллективным субъектам правоотношений – относятся государственные органы, юридические лица.

   Государственные  органы как субъекты права весьма существенно отличаются от юридических лиц. Во-первых, они осуществляют какую-либо управленческую деятельность. Во-вторых, они имеют властные полномочия, что выражается в праве издавать государственно-правовые акты (нормативные и индивидуальные), а также в возможности материальными, организационными и принудительными средствами обеспечивать их соблюдение и исполнение. Например, Государственная Дума принимает законы, местные исполнительные органы организуют работу транспортных, жилищно-коммунальных и иных служб, органы милиции привлекают правонарушителей к ответственности, суд выносит приговоры и решения,

таможенные органы осуществляют досмотр перемещаемого груза  через границу и т. п.

   Юридические лица (коммерческие и некоммерческие) осуществляют хозяйственную, социально-культурную деятельность, основанную на имеющемся у них имуществе. Они могут распоряжаться им по собственной воле, заключать договоры, отвечать по своим обязательствам этим имуществом. Юридические лица, вступая в правоотношения с другими субъектами права, никаких распорядительных полномочий в отношении них не имеют, а действуют на началах равенства. Руководитель юридического лица свои распоряжения может адресовать лишь только членам данной организации. Общественные организации (партии, объединения, союзы, ассоциации и др.) относятся к некоммерческим юридическим лицам и реализуют не властные полномочия (они у них отсутствуют), а свои права, предусмотренные их уставами. Такие правоотношения возникают, например, в случае проведения какой-либо партией демонстрации, митинга или организации профсоюзами забастовки и т. п.

   Государство  в целом, Россия, вступает во многие виды правоотношений: международно-правовые – с другими государствами; государственно-правовые – с субъектами Федерации (республиками, краями, областями) по поводу заключения договоров, от имени государства осуществляется прием в российское гражданство, присвоение почетного звания, награждение; гражданско-правовые – по поводу использования федеральной государственной собственности, присвоения бесхозного имущества; в уголовно-правовые – при применении мер наказания и др.

 

 

 

  III. Чтобы быть субъектом права, надо обладать правосубъектностью, т. е. быть правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Правоспособность – это способность в силу норм права иметь субъективные права и юридические обязанности.

   Каждый из нас  обладает правоспособностью, которая означает абстрактную, теоретическую возможность иметь права и обязанности. Если человек не обладает правоспособностью, он даже теоретически не сможет иметь права, и никакое другое лицо не сможет своими действиями помочь ему осуществить их. Так, право вступить в брак появляется у каждого из нас только в 18 лет, право на пенсию – в случае нетрудоспособности. И никто нам не может помочь приобрести эти права ранее.

   В нашей стране  правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами перед другими людьми. Только суд в определенных случаях может допустить ограничение правоспособности (например, запретить заниматься определенной деятельностью в качестве наказания за совершение преступления).

   Однако для того, чтобы быть самостоятельным субъектом  правоотношений, необходимо помимо  правоспособности обладать дееспособностью.

Дееспособность – это способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

   У государства  как субъекта права и организаций  правоспособность и дееспособность  возникают одновременно в момент  их образования. Применительно  к государственным органам мы  говорим в этом плане о компетенции. Компетенция – совокупность прав и обязанностей, полномочий, предоставленных государственному органу для выполнения им своих функций. Она закрепляется в Положении о государственном органе. Компетенция высших органов государственной власти и должностных лиц закрепляется в Конституции или конституционных законах. Праводееспособность юридических лиц может быть общей (у коммерческих негосударственных) либо специальной (у государственных унитарных предприятий, некоммерческих юридических лиц).

Дееспособность  индивидов  также возникает постепенно и  зависит от нескольких факторов:

1) дееспособность зависит  от возраста правоспособного субъекта. Малолетний ребенок (до 6 лет) может сделать разве что мелкие покупки (жвачка, наклейки, хлеб и др.). В 14 лет дееспособность несовершеннолетнего расширяется. 18 лет – возраст совершеннолетия, по достижении которого личность становится почти полностью дееспособной – может в полном объеме осуществлять имущественные права и обязанности, политические права и обязанности, брачно-семейные права и обязанности;

2) на дееспособность оказывает  влияние состояние здоровья. Душевная болезнь (слабоумие, шизофрения) могут стать причиной признания судом лица недееспособным, и тогда гражданские права и обязанности таких лиц осуществляют опекуны;

3) близкое родство субъектов также может ограничить дееспособность (заключение брака, нахождение на государственной службе в одном и том же учреждении, если между родственниками существуют отношения подчиненности);

4) фактором, влияющим на  объем дееспособности, является  законопослушность субъектов. Лицо, совершившее преступление, при отбытии наказания в местах лишения свободы не в состоянии реализовать

ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность;

5) религиозные убеждения позволяют отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми обладают граждане государства, в частности, служить в армии или в других государственных органах, где необходимо пользоваться оружием, применять насилие в отношении других людей.

Деликтоспособность – это способность лица отвечать за свои поступки.

   В принципе ее  можно было бы считать элементом  дееспособности (обязанность отвечать  – это разновидность обязанностей). В отношении большинства субъектов  выделять особо Деликтоспособность  бессмысленно. Но есть область,  где дееспособность обнаруживает  себя как относительно самостоятельное  юридическое свойство: лица от 14 до 18 лет могут самостоятельно  заключать

имущественные сделки и отвечать по ним, но в пределах своего имущества. Недостаточность имущества для  возмещения ущерба восполняют родители, так же как родители возмещают  весь имущественный вред, причиненный  детьми с 6 до 14 лет. Общее определение  правосубъектности как единства праводееспособность от этого не изменяется.

 

 

 

 

 

 

 IV. Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

   Субъективные права  и юридические обязанности –  это как бы две стороны одной  медали: они взаимонаправлены, корреспондируют  друг другу, не могут существовать  друг без друга.

Субъективное  право – это мера возможного или  дозволенного поведения.

   В субъективном  праве всегда заключен какой-либо  интерес управомоченного: материальный, духовный, семейный, политический или  иной. Именно в этом состоит  для управомоченного ценность  субъективного права. Дозволенное  поведение хотя и зависит от  усмотрения управомоченного, его  воли и желания, но имеет  рамки. Поэтому мы для его  характеристики и употребляем  слово «мера». Гражданин получает  заработную плату в строго  установленном размере, он может  одновременно состоять только  в одном зарегистрированном браке,  может получить бесплатное высшее  образование только один раз  и др.

Юридическая обязанность – это мера необходимого или должного поведения.

   Обязанность логически  соответствует субъективному праву,  на него направлена и осуществляется  в интересах управомоченного  (индивида, организации, государства  в целом). Без соответствующей  обязанности субъективное право  превратилось бы в фикцию. Обязанность  определяется как должное поведение  потому, что от выполнения ее  нельзя отказаться, тогда как  субъективным правом можно и  не воспользоваться. Если гражданин,  например, вступил в брак, то он  не может настаивать, чтобы супруг  выбрал его фамилию, поскольку  обязан не препятствовать этому  выбору. Поступив на работу, работник  не может решать, выполнять ли  ему конкретную работу или  нет, поскольку это теперь является  его обязанностью.

Информация о работе Правоотношения