Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:44, курсовая работа

Краткое описание

Форма защиты права - категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и выяснению решений. Применение перечисленных в законе способов защиты права, т.е. определенных мер принуждения к нарушителю права, осуществляется не одной, а несколькими формами защиты (суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд, нотариат и другие должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия)

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…..3
1. Понятие и виды процессуальных сроков, их значение…………...7
2. Правила исчисления процессуальных сроков…………………….12
3. Приостановление, продление и восстановление
процессуальных сроков…………………………………………….….16
Заключение …………………………………………………………......20
Список использованных источников……………………

Содержимое работы - 1 файл

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

           Как отмечалось выше, срок для совершения необходимых действий лицами, участвующими в деле, может быть назначен судом или судьей.

           Сроки устанавливаются  судьей или судом исходя из соображений  целесообразности, с учетом конкретных обстоятельств.

           Например, в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РСФРС № 3 от 24 августа 1982 г. "О применении судами Российской Федерации законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции" с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума № 19 от 22 декабря 1992 г, в ред. Постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г. отмечается, что срок исправления недостатков кассационной жалобы (протеста), установленный судьей, должен быть назначен с учетом реальной возможности получения заявителем справок, копий документов и иных материалов, необходимых для приобщения к жалобе.4

           Судом могут назначаться  сроки для лиц как участвующих, так и не участвующих в деле, например, для представления письменных или вещественных доказательств (ст. 72, 75 ГПК РФ). 

 

      2. Правила исчисления  процессуальных сроков 

           Несмотря на все  многообразие сроков и их различное  предназначение порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях права должен быть понятным и удобным, по возможности единым, непротиворечивым и разумным.

           Установленные в  гл.11 ГК РФ, гл.12 АПК РФ, гл.9 ГПК РФ и ст. 128 УПК РФ общие правила определения и исчисления сроков в основном совпадают. Наиболее подробно они изложены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Согласно ст. 190 ГК РФ срок может определяться: календарной датой; истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами; указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

           Правила исчисления процессуальных сроков содержатся в  ст. 107 ГПК РФ. Сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени. В последнем случае действие может быть совершено в течение всего периода.

           Определение срока точной календарной датой необходимо, например, в случае, предусмотренном ст. 169 ГПК РФ (отложение разбирательства дела), в соответствии с которой суд, откладывая разбирательство дела, обязан назначить день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или истребования доказательств. В данной ситуации отсутствие указания на точную календарную дату явилось бы нарушением действующего законодательства, в соответствии с которым разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте его рассмотрения.

           Напротив, например, срок для исправления недостатков  искового заявления должен определятся  периодом времени.

           В ряде случаев процессуальные сроки не могут определятся иначе  как указанием на событие, которое  должно наступить. Так, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 217 ГПК РФ, суд приостанавливает производство по делу до их устранения.

           Процессуальные сроки, установленные законом или назначаемые  судом, исчисляются днями, месяцами, годами.

     Так, в частности, кассационное обжалование решения суда возможно в течение десяти дней (ст. 338 ГПК РФ); общий срок рассмотрения дел ограничивается двумя месяцами (ст. 154 ГПК РФ); срок для предъявления судебного решения к исполнению исчисляется годами.

           Течение процессуального  срока, исчисляемого днями, месяцами, годами начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

           Так, в частности, течение срока рассмотрения дел  начинается на следующий день после  вынесения определения о назначении его к разбирательству в судебном заседании, т.е. определения, имеющего календарную дату. Календарную дату имеет и определение о судебном поручении, однако, срок в один месяц, определенный законом для выполнения судебного поручения, начинает исчисляться не с момента вынесения определения, а с момента его поступления в суд, которому поручено его выполнение.5

           Срок, исчисляемый  годами, истекает в соответствующие  месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, например, февраль не имеет тридцатого числа, то срок истекает в последний день этого месяца (ч.1 ст. 108 ГПК РФ).

           В случаях, когда  последний день срока падает на нерабочий  день, днем окончания срока считается  ближайший следующий за ним рабочий  день (ч.2ст. 108 ГПК РФ).

           Процессуальный срок течет непрерывно с зачетом выходных и праздничных дней. Если начало срока приходится на нерабочий день, срок начинает течь с данного, а не ближайшего рабочего дня. Однако, если срок истекает в нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день Необходимо иметь в виду, что при совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

           Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня  срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту или телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

           В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно  в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

           При пропуске процессуальных сроков наступают определенные правовые последствия (ст. 109 ГПК РФ).

           Последствия пропуска процессуальных сроков различаются  в зависимости от того, кем допущен  пропуск - судьей (судом), судебным приставом-исполнителем, лицами, участвующими в деле, лицами, не участвующими в деле.

           Несоблюдение сроков судьей (судом), судебным исполнителем не освобождает их от совершения соответствующих процессуальных действий.

           Лица, участвующие  в деле, пропустившие процессуальные сроки, лишаются права на совершение процессуальных действий за исключением  случаев, когда в соответствии с действующим законодательством процессуальные сроки могут быть продлены или восстановлены судом. Жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, оставляются без рассмотрения.

           При нарушении сроков могут наступить и иные правовые последствия, нежели погашения права на совершение процессуальных действий.

           Так, например, в соответствии с п.3 ст. 57 ГПК РФ в случае неизвещения, а также, если требование суда о представлении письменного или вещественного доказательства в установленный срок не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица и граждане, участвующие или не участвующие в деле, подвергаются штрафу. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан от обязанности представления требуемого судом письменного или вещественного доказательства.

 

      3. Приостановление, продление и 

     восстановление  процессуальных сроков 

           Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается в связи с приостановлением производства по гражданскому делу. Это временное прекращение судом процессуальных действий в стадии судебного разбирательства, вызванное объективными, т.е. независящими от суда и лиц, участвующих в деле, обстоятельствами, препятствующими дальнейшему развитию процесса и в отношении которых невозможно определить, когда они отпадут. Вопрос о наличии обстоятельства, являющегося основанием для приостановления производства по делу, может быть поставлен как по инициативе суда, так и по ходатайству лиц, участвующих в деле. А также, приостановлением исполнения решения. Их течение приостанавливается с вынесением определения суда о приостановлении производства, но исчисляются сроки не с момента вынесения определения, а с момента возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу или исполнения решения суда.

           С возобновлением производства по делу продолжается течение процессуальных сроков, и исчисляются они по правилам, изложенным в ч.3 ст. 107 ГПК РФ, т.е. со следующего дня после календарной даты вынесения определения о возобновлении производства. Процессуальные действия должны быть совершены в оставшийся после возобновления срок.

           От приостановления  отличается перерыв процессуальных сроков. После перерыва процессуальный срок начинает исчисляться вновь с самого начала, а истекшее до перерыва время не зачисляется в новый срок. В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрен один случай, когда возможен перерыв процессуальных сроков, а именно: срок давности исполнения судебных решений может прерываться в случаях, предусмотренных ст. 432 ГПК РФ - предъявление исполнительного документа к исполнению, даже при фактической невозможности исполнения в данное время. Исключения из приведенного правила крайне незначительны. Например, предъявление к исполнению постановления о наложении административного штрафа не восстанавливает трехмесячного срока на взыскание. Дополнительное правило о прерыве давностного срока установлено для случаев, когда одной или обеими сторонами в споре выступают граждане. Перерыв давностного срока происходит также при частичном исполнении решения. При этом имеется в виду добровольное исполнение, свидетельствующее о признании лицом своих обязанностей, поскольку если исполнительный документ предъявлен к исполнению, это предъявление уже само по себе прерывает давностный срок.

           Продление процессуальных сроков. Сроки, назначаемые судьей или  судом, могут быть продлены судьей или  судом (ст. 111 ГПК РФ).

           Законом не устанавливается  перечень лиц, которые в праве  обратиться в суд с заявлением о продлении процессуальных сроков. По смыслу действующего законодательства, с просьбой о продлении срока могут обратиться лица, участвующие в деле, а также лица, не участвующие в деле. Продление пропущенного срока может быть осуществлено и по инициативе суда.

           Во избежание наступления  правовых последствий, связанных с  пропуском сроков, заявление об их продлении должно подаваться лицами, участвующими в деле, до истечения  этих сроков, хотя и по истечении  сроков указанные лица не лишаются права обратиться с просьбой о продлении. Лица, не участвующие в деле, вправе ставить вопрос о продлении срока, назначенного судьей (судом), лишь до истечения этого срока, поскольку в случае его пропуска они несут установленную законом ответственность, что не освобождает их от обязанности совершить требуемые процессуальные действия.6

           Процессуальный срок продлевается в случае, если причина  его пропуска будет признана судьей (судом) уважительной. Уважительными  могут быть признаны причины, которые  исключали, препятствовали или затрудняли исполнение процессуального действия в срок, назначенный судом (временная нетрудоспособность, командировка, семейные обстоятельства и т.п.).

           По смыслу гражданского процессуального законодательства продление процессуальных сроков осуществляется без проведения судебного заседания судей - при единоличном порядке рассмотрения дела или судьей, действующим от имени суда, - при коллегиальном рассмотрения дела.

           Следует отличать продление  процессуальных сроков от их восстановления. Продлеваться могут только сроки, установленные судом, а сроки, устанавливаемые законом, восстанавливаются.

           При пропуске процессуальных сроков, установленных законом, суду следует разъяснять лицам, участвующим  в деле, их право обратиться в  суд с заявлением о восстановлении этого срока.

           В ст. 112 ГПК РФ содержится указание на порядок принятия заявления о восстановлении пропущенного срока, его рассмотрения.

           Заявление подается лицами, пропустившими установленный  законом срок, в суд, в котором  должно было быть совершено процессуальное действие. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте заседания, однако их неявка не служит препятствием для разрешения, данного вопроса.

           В соответствии с  ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено требуемое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок (подана жалоба, представлены документы и т.п.).

           Как и в случае продления процессуального срока, основанием для его восстановления является наличие уважительных причин пропуска срока. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда. В первую очередь принимаются во внимание причины, исключающие возможность для заинтересованного лица в десятидневный срок обжаловать решение суда.

           На определение  суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может  быть подана частная жалоба или принесен  протест (ч.4 ст. 112 ГПК РФ).

Информация о работе Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков