Приватизация – как инструмент государственного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:19, контрольная работа

Краткое описание

В рыночной экономике некоторые объекты государственной собственности по мере того, как они начинают представлять интерес для частных индивидуальных или ассоциированных собственников капитала, приватизируются. Приватизация — это переход объектов из государственной собственно¬сти в частную.
В обобщенном понимании приватизация представляется как составной элемент государственной политики дерегулирования экономики, ведущий к увеличению вклада частного сектора в хозяйственной развитие. В более узком понимании приватизация означает полную или частичную передачу права собственности на капитал определенного государственного предприятия акционерному обществу или частному лицу. Приватизация предприятия не сводится к

Содержание работы

Введение 3
1. Приватизация 4
1.1. Понятие приватизации и разгосударствления 4
1.2. Способы и формы приватизации 6
1.3. Этапы приватизации 8
2. Приватизация и ее место в системе государственного регулирования экономики 10
2.1. Функции приватизации 10
2.2. Принципы приватизации в зрелой рыночной экономике и в переходный период 13
2.3. Проблематика приватизации в переходный период 15
Заключение 19
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Государственное регулирование экономики.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)
 

            Административные инструменты государственной  экономической политики в период  приватизации в переходный период. Приведение в соответствие отношений власти и собственности, то есть, создание функционирующей рыночной экономики как базы многопартийной парламентской или президентской республики происходит почти исключительно административными средствами. Изменения экономического содержания собственности  происходят в основном директивным путем сверху, в меньшей степени опираясь на инициативу снизу — трудовых коллективов, бывших собственников, граждан, желающих принять участие в приватизации мелких и средних хозяйственных объектов.

            Конкретные экономические и социальные  условия, политические факторы  определяют конкретные административные  средства проведения приватизации  и реструктуризации в народном  хозяйстве. В качестве примера  ниже приведены некоторые из них:

  1. Принятие комплекса мер по декриминализации экономики, по сокращению возможностей чиновничьего произвола. Задача государственного аппарата — разработка четких правил приватизации и их неукоснительное соблюдение.
  2. Эффективный государственный контроль, препятствующий оттоку средств от приватизированных предприятий в спекулятивную сферу или за рубеж.
  3. Совершенствование экономического законодательства, действительная защита прав собственности, интересов акционеров; определение и соблюдение отношения прав менеджеров, акционеров и трудового коллектива; сбалансированный механизм банкротства.
  4. При принятии в государственных регулирующих органах решений, влияющих на приватизацию и реструктуризацию предприятий, предпочтение должно отдаваться экономическим интересам страны.

            В заключении нужно отметить, что в применении к приватизации  административные средства регулирования подразделяются на три группы мер: запрет, разрешение и принуждение.

            Таким образом, в период перехода от централизованно управляемого хозяйства к рыночному приватизация служит формированию экономического базиса нового общественного строя, системы частной собственности, то есть, играет системообразующую роль. Приватизация, как и всякое революционное преобразование в переходный период, осуществляете в значительной мере административными средствами. Организационные и политические факторы при этом оказывают чрезвычайное воздействие на процесс, социальную направленность и результаты приватизации. 
 
 
 
 
 

Заключение 

Цель  приватизации заключалась в обеспечении  условий для нормального функционирования будущей рыночной системы.

Процессы  приватизации в России начались намного  раньше, чем сформировалась концепция  предприятий и понятие частной  собственности было официально признано. Вначале происходила своеобразная приватизация государственных финансовых ресурсов, заключающаяся в том, что деньги государственных предприятий и общественных организаций начинали свои собственный оборот, постепенно превращаясь в собственные средства формально независимых от государства предприятий и ассоциаций. В результате происходила своеобразная приватизация государственных финансовых ресурсов и уже на ее основе - приватизация экономики в целом.

В настоящее  время не менее 80% всех крупных коммерческих предприятий в России созданы на основе государственного капитала, который начал свое движение и обращение в самом начале перестройки.

Процессы  приватизации и разгосударствления за последние годы резко изменили структуру собственности в России. Налицо становление новой тенденции в развитии собственности. На смену монопольному господству первой ее формы пришел реальный полиформизм собственности, многообразие ее форм и основанных на них видов хозяйствования. Однако на развертывании этих процессов сказывается целый ряд факторов, одним из которых является отсутствие законов или существенные пробелы в законодательстве, обусловлены многолетним невниманием к правовой стороне собственности в нашей стране.

Приватизация  процесс длительный и требует основательной и тщательной подготовки, темпы же приватизации в РФ не имеют аналогов ни в одной стране.

В заключение необходимо подчеркнуть, что к эффективному хозяйствованию ведут не сами по себе разгосударствление и приватизация, а именно основу формирования конкурентной среды рыночной экономики в целом, поэтому они являются не целью, а средством для повышения эффективности экономики и роста благосостояния трудовых коллективов, регионов и каждого из нас.

Очевидно, что цели, поставленные в государственной программе приватизации, не учитывали реального социально-экономического положения в стране и потому не были выполнены. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников 

1. Симкина Л.Г. Экономическая теория. 2-е изд. - СПб.; Питер, 2006. 384 с.: ил. - (Серия «Учебник для вузов»). 

2. Федеральный  закон: Выпуск 43(369) О приватизации  государственного и муниципального  имущества. - М.: ИНФРА-М, 2006. 62 с. 

3. Гукасьян  Г.М. Экономическая теория. - СПб.; Питер, 2006. 480 с.: ил. - (Серия «Учебное  пособие»). 

4. Экономическая теория (политэкономия): Учебник/Под общ. ред. акад. В.И. Вадяпина акад. Г.П. Журавлевой. - 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. 640 с. - (Высшее образование). 

5.Экономическая  теория (Политическая экономия): Учебник.  Часть I/ под ред. И.К. Ларионова, Н.Н. Пилипенко, В.Н. Щербакова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. 640 с. 

6. Гукасьян  Г.М. Экономическая теория. - СПб.; Питер, 2006. 480 с.: ил. - (Серия «Учебное  пособие»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Приватизация – как инструмент государственного регулирования