Приватизация – как инструмент государственного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 14:19, контрольная работа

Краткое описание

В рыночной экономике некоторые объекты государственной собственности по мере того, как они начинают представлять интерес для частных индивидуальных или ассоциированных собственников капитала, приватизируются. Приватизация — это переход объектов из государственной собственно¬сти в частную.
В обобщенном понимании приватизация представляется как составной элемент государственной политики дерегулирования экономики, ведущий к увеличению вклада частного сектора в хозяйственной развитие. В более узком понимании приватизация означает полную или частичную передачу права собственности на капитал определенного государственного предприятия акционерному обществу или частному лицу. Приватизация предприятия не сводится к

Содержание работы

Введение 3
1. Приватизация 4
1.1. Понятие приватизации и разгосударствления 4
1.2. Способы и формы приватизации 6
1.3. Этапы приватизации 8
2. Приватизация и ее место в системе государственного регулирования экономики 10
2.1. Функции приватизации 10
2.2. Принципы приватизации в зрелой рыночной экономике и в переходный период 13
2.3. Проблематика приватизации в переходный период 15
Заключение 19
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Государственное регулирование экономики.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)
  1. Совершенствование народно-хозяйственной структуры.

            В случае, если средства, выручаемые  от приватизации, не идут на покрытие бюджетного дефицита или выплату долгов, а расходуются на финансирование долгосрочных инвестиционных программ, в стране может быть достигнут заметный эффект прогрессивной реструктуризации. В экономике всегда есть узкие места, глобальные и частные проблемы, для решения которых у частного капитала мотивации недостаточно. Продажа объектов государственной собственности и санирование за счет вырученных денег других отраслей, регионов, финансирование инфраструктуры, научных исследований могут улучшить отраслевую и региональную структуры в целом, повысить конкурентоспособность национальной экономики. Нужно отметить, что в процессе приватизации государственная собственность может оставаться неизменной, если вырученные средства вместе с внутренним накоплением используются на новые капиталовложения, или уменьшиться, если средства от приватизации используются на другие нужды. 

           V. Функция пополнения бюджета и обслуживания государственного долга. В период перехода от одной общественно-экономической системы к другой резко возрастает нагрузка на государственный бюджет. Государству приходится в значительной степени административными мерами создавать хозяйственную систему, адекватную новой идеологической и административно-политической надстройке, а это требует дополнительных расходов. В этих условиях одним из источников относительно безболезненного пополнения бюджета, как правило, недостаточного для покрытия бюджетного дефицита, являются средства от приватизации государственной собственности. Роль этих средств зависит от многих факторов: размера дефицита, продолжительности бюджетного кризиса, организованности и эффективности продажи государственной собственности, платежеспособного спроса и заинтересованности потенциальных покупателей.

            Наряду с дополнительными поступлениями  средств фискальная функция приватизации  способствует оздоровлению бюджета  за счет сокращения расходов на содержание государственного сектора в результате продажи нерентабельных объектов.

            Обслуживание государственного  долга является одной из возможных функций приватизации. Это непроизводительное расходование средств, но необходимое, так же как использование их на покрытие дефицита государственного бюджета.

            Резюмируя изложенное в настоящем  параграфе, нужно отметить, что  рассмотренные функции приватизации  имеют различную, часто взаимоисключающую  направленность. Средства от приватизации могут быть использованы для финансирования структурных изменений в народном хозяйстве или на «латание дыр» в бюджете; государственные объекты целиком или в виде акций могут перейти в собственность национальных средних слоев населения или быть переданы иностранцам в уплату долгов. Одновременно эти действия невыполнимы. Многообразные функции приватизации свидетельствуют о широких возможностях применения ее в качестве средства государственного регулирования экономики в условиях стабильно существующего строя и, особенно, в переходный период. 

2.2. Принципы приватизации  в зрелой рыночной  экономике и в  переходный период

 

            Можно сформулировать ряд принципов  приватизации, основанных на  приватизационном  опыте как в развитых странах  с рыночной экономикой, так и в бывших социалистических государствах.

  1. Приватизация не является догмой, и в соответствии со своим предназначением государственная собственность будет существовать как необходимое дополнение к рыночному механизму. Отбор объектов для приватизации должен производиться особенно тщательно с учетом их необходимости для общих условий воспроизводства, обеспечения населения общественными благами, а также низкими ценами на некоторые товары и услуги, занятости.
  2. Как правило, приватизации должна предшествовать реструктуризация монополий и предприятий, чтобы повысить ее финансовую эффективность, антимонопольное воздействие и доступность продаваемых объектов или их долей для широких масс населения в целях создания и укрепления средних слоев собственников и предпринимателей.
  3. Приватизация должна проводиться постепенно, после серьезной организационной, экономической и политической подготовительной работы.
  4. На первом этапе приватизации необходимо сохранение прежнего объема и номенклатуры производства. Изменение их в случае необходимости должно носить постепенный и плавный характер, чтобы не привести к нарушению сложившихся в стране разделения труда, отношений специализации и кооперирования, объема и структуры экспорта.
  5. Обязательным условием приватизации являются новые инвестиции и совершенствование системы управления в соответствии с главной целью приватизации — повышением эффективности функционирования приватизируемого объекта.
  6. При приобретении в собственность или долгосрочной аренде государственного хозяйственного объекта новый хозяин должен гарантировать определенный уровень занятости на приватизируемом объекте, сохранение льгот по социальному обеспечению, имевшихся ранее на государственном предприятии (например, собственный пенсионный фонд для выплаты дополнительных пенсий, служебные квартиры или субсидии на оплату коммунальных услуг для ветеранов).
  7. В ряде случаев приватизацию целесообразно проводить путем выпуска и распространения «народных акций», призванных сделать совладельцами собственности десятки, сотни тысяч граждан, в первую очередь нынешних и бывших работников приватизируемых объектов, что ведет к привлечению дополнительных средств для инвестиций, улучшению отношения к труду и социального климата. «Народные акции» в течение определенного времени не должны допускаться к обращению на фондовых рынках.
  8. Приватизация не должна носить формальный, закрытый и не добросовестный характер перехода государственной собственности в частные руки, когда на предприятиях не происходит позитивных изменений, положение трудового коллектива ухудшается, а доходы новых собственников обеспечиваются за счет повышения цен и продажи активов.
  9. Приватизация должна проводиться с учетом соображений национальной экономической безопасности. Некоторые объекты могут продаваться физическим или юридическим лицам страны без права их переуступки иностранцам и иностранным компаниям.

            Приватизации в зрелой рыночной  экономике. Процессы приватизации и национализации в недалеком прошлом проистекали в зависимости от кризисов и войн, необходимости развития нерентабельных научных направлений, производств, развития отсталых районов и превращения отдельных предприятий в рентабельные и конкурентоспособные. В странах с развитой экономикой граница между увеличением госсектора и приватизацией подвижна, она зависит от состояния экономического цикла, рентабельности государственных объектов и вызванной этими обстоятельствами заинтересованности частного капитала в приобретении конкретных объектов или передаче их государству. В устойчивой рыночной экономике приватизация государственной собственности, как и выкуп отдельных объектов и отраслей, государственное капитальное строительство, является средством государственного регулирования экономики, служащим генеральной цели — укреплению экономики государства.

            Приватизация в условиях перехода  от централизованно планируемого хозяйства к рыночному играет совершенно особую, системообразующую роль в формировании новых рыночных отношений в переходный период. Переход от социализма к капитализму осуществляется первоначально на идеологическом, политическом, институциональном уровне. Задача переходного периода — привести в соответствие отношения власти и собственности, ибо многопартийная система, основанная на демократических свободах, может базироваться только на рыночных отношениях при определяющей роли частной собственности.

            Таким образом, основываясь на мировом опыте, выше был сформулирован ряд принципов приватизации. Отметим, что обязательные условия приватизации — новые инвестиции, совершенствование системы управления, сохранение определенного уровня занятости и социального обеспечения, формирование и поддержка средних слоев. Приватизация обязательно должна проводиться с учетом соображений национальной безопасности и будущего страны, каждый шаг в процессе приватизации должен быть обоснованным, публичным и доступным общественному контролю. 

2.3. Проблематика приватизации  в переходный период 

            Приватизация в переходный период  осуществляется в соответствии с принятой правительством страны политической концепцией. Формирование этой концепции, разработка моделей, механизма, конкретных форм приватизации, решения об оставлении ряда хозяйственных объектов в государственной собственности и о секторах и пределах допуска иностранного капитала к приватизации — процесс чрезвычайно важный для судеб страны и сложный из-за того, что он затрагивает интересы социальных групп, кланов, личностей.

            Ошибки, недальновидные и корыстные  решения в процессе приватизации чреваты долгосрочным ухудшением положения в народном хозяйстве, подрывом доверия населения к реформам, неблагоприятными социальными последствиями и обострением внутриполитической ситуации в стране. Существенное влияние на процессы приватизации и реструктуризации государственной собственности оказывают не только правительственная политика, но и общая политическая обстановка в стране, неурегулированность экономических отношений, отсутствие достаточной юридической базы и недейственность законов.

            Приватизация в условиях зрелого  рыночного хозяйства, как правило,  происходит путем выкупа. Особый случай — социально ориентированная приватизация, например продажа льготных «народных акций» или уступка государственных хозяйственных объектов иностранным кредиторам за долги. Другие варианты приватизации, особенно в переходный период, означали бы расхищение общенародного достояния, так как все государственные объекты были куплены или построены на бюджетные деньги, Тем не менее, известный отечественный экономист академик Н.Шмелев примерно так охарактеризовал российскую приватизацию в одном из своих выступлений: «В одно прекрасное утро некоторым гражданам нашей страны было предложено стать миллионерами». В СССР и некоторых социалистических странах Европы процесс перехода от одной общественно-экономической системы к другой развивался отнюдь не постепенно. Приватизация носила, по существу, распределительный характер во всех бывших социалистических странах, в меньшей степени — в бывшей ГДР, Чехословакии и Венгрии, в большей — в России и некоторых республиках СНГ.

            Следует принимать во внимание, что наряду с политическими  причинами у практически безвозмездно-распределительной  приватизации имелись и глубокие социально-политические причины. У населения большинства бывших социалистических стран было совершенно недостаточно средств для выкупа и для инвестиций в приватизируемые объекты как в индивидуальной, так и в акционерной форме. Недостаток средств у населения был обусловлен инфляцией, обесценившей денежные сбережения населения, и крахом финансовых пирамид, разросшихся под рыночными лозунгами при попустительстве государственных органов. Неразвитой оставалась структура фондового рынка, отсутствовали правовая защита частной собственности, предпринимательский опыт, система кредитования, устойчивая государственная экономическая политика.

            Ниже в табличной форме приведены  примеры отрицательного воздействия  организационных и политических  факторов на реструктуризацию  народного хозяйства и приватизацию в переходный период [5, с. 558-559]. 

Таблица 1. Проблематика реструктуризации и  приватизации в переходный период

Организационные и политические факторы Воздействие на процессы реструктуризации и приватизации, экономическую и социальную обстановку в стране
Преобладание  политической мотивации и политических интересов в проведении приватизации Государство одобряет и выступает инициатором передела собственности в пользу олигархических групп
Ваучерный подход к приватизации Не происходит структурной перестройки экономики, нет притока средств для капиталовложений, основная масса населения не получает своей доли в приватизируемой собственности
Политическая  нестабильность, приоритет практических задач над стратегическими целями Инвестиции  в реальный сектор экономики не поощряются, у новых собственников преобладают краткосрочные интересы. Им выгоднее не вкладывать капитал в основные фонды, а направлять его в спекулятивные операции или вывозить его за границу
Политические  амбиции региональных властей при слабости центральных органов власти Получение экономически необоснованных льгот отдельными регионами и отраслями; крупные собственники в обмен на финансовую поддержку влияют на экономическую политику регионов, лоббируют свои интересы
Многочисленные  нарушения в процессе приватизации и акционирования Неуверенность собственника в будущем; искаженная мотивация собственника — успеть в кратчайший срок «выжать» из предприятия все, что можно; возможность пересмотра итогов приватизации
Борьба  за власть, а не за подъем экономики; политика используется в интересах крупных собственников Образование альянсов политиков и предпринимателей, «групп влияния», лоббирующих свои интересы для захвата и передела собственности; принятие конкретных решений о судьбе государственных объектов несколькими десятками человек, не имеющих соответствующих полномочий; возможности использования   силовых   структур   и   подконтрольных СМИ в интересах олигархов. Отсутствие конкуренции
Бюрократизм и коррупция на всех уровнях У государственных  чиновников большие возможности обогащения  и  минимальная ответственность. Деятельность аппарата власти направлена в значительной степени на улучшение собственного материального положения, решение государственных задач играет подчиненную роль. Собственникам выгоднее тратить деньги на поддержку политиков, чем инвестировать в обновление и расширение производства

Информация о работе Приватизация – как инструмент государственного регулирования