Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование признания гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Содержание работы

Введение.........................................................................................................
3
1. Общая характеристика безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим..................................................................................
6
1.1. Признание гражданина безвестно отсутствующим..................... 6
1.2. Объявление гражданина умершим................................................
9
2. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим.........................................................................................................
15
2.1. Оформление заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим...............
15
2.2. Процедура судебного разбирательства.........................................
18
Заключение....................................................................................................
23
Список использованных источников......................................................
26

Содержимое работы - 1 файл

курсовая готовая.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

      На  основании решения суда об объявлении гражданина умершим органы загса  выдают заинтересованным лицам свидетельство  о его смерти. Днем смерти гражданина, объявленного решением суда  умершим, считается день вступления в законную силу этого решения. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели (например, день гибели пассажирского самолета, день землетрясения или иного стихийного бедствия и т. п.).

      Юридическим последствием объявления гражданина умершим  является прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанностей, которые принадлежали ему как субъекту права, т. е. фактически это такие же последствия, которые влечет смерть человека.

      Однако  объявление гражданина умершим, в отличие  от смерти, устанавливает лишь презумпцию, но не самый факт смерти. Поэтому в тех исключительных случаях, когда гражданин, объявленный умершим, фактически жив, решение суда ни в коей мере не повлияет на его правоспособность. Если же гражданин действительно умер, то его правоспособность прекращается в силу естественной смерти независимо от того, когда будет вынесено решение суда об объявлении его умершим.

      В случае явки гражданина, объявленного умершим, не требуется восстанавливать  его правоспособность. Будучи живым, он остается полностью правоспособным, несмотря на решение суда об объявлении его умершим. Все юридические действия, совершенные им в то время, когда он, не зная об этом, где-то ошибочно объявлен умершим (заключенные договоры, выданные доверенности и т. д.), считаются вполне действительными и имеют полную силу. Объявление умершим не влияет и на его субъективные права, приобретенные в том месте, где было неизвестно об объявлении его умершим.

      Следовательно, независимо от решения суда, объявившего  гражданина умершим, он способен быть носителем прав и обязанностей. Объявление гражданина умершим создает презумпцию его смерти. Но всякая презумпция, даже очень достоверная, может быть опровергнута. Закон допускает такую возможность и устанавливает, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, соответствующее решение отменяется судом (п. 1 ст. 46 ГК).

      Решение суда является основанием для аннулирования  записи о смерти в книге записи актов гражданского состояния (ст. 257 ГПК). Восстанавливать правоспособность явившегося гражданина, как было отмечено, нет надобности, поскольку он ее не утрачивал. Однако возникает необходимость в восстановлении его субъективных прав, в первую очередь его права собственности. В данном случае большое значение имеет основание приобретения его имущества другими лицами — безвозмездно или на возмездных началах. Согласно п. 2 ст. 46 ГК независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим (например, к наследнику, к лицу, которому имущество было подарено, и т. п.). Это правило вполне соответствует принципу справедливости, поскольку граждане, к которым имущество перешло безвозмездно, в случае возвращения этого имущества собственнику материального ущерба, как правило, не несут.

      Правило о возврате лицу, ошибочно объявленному умершим, принадлежащего ему имущества  тесно связано с нормами ст. 301—303 ГК, регулирующих отношения по истребованию имущества из чужого незаконного владения (виндикации). Применительно к истребованию своего имущества гражданином после отмены судом решения об объявлении его умершим, если это имущество было приобретено вполне законно его наследниками и другими лицами, следует признать, что после отмены указанного решения отпадает основание (титул) их владения, т. е. владение становится незаконным. Если они откажутся вернуть гражданину, ошибочно объявленному умершим, принадлежащее ему имущество, у него возникнет основание для предъявления иска об истребовании этого имущества из их незаконного владения, т. е. виндикационного иска (ст. 301 ГК). Если незаконные владельцы были добросовестными, поскольку не знали, что объявленный умершим гражданин находится в живых, то у них имущество может быть истребовано только случаях, указанных в п. 1 ст. 302 ГК (в частности, в случае, когда имущество выбыло из владения собственника или лица, которому оно было передано собственником во владение, помимо их воли). В случае объявления гражданина умершим его имущество  оказывается во владении других лиц не по его воле, и поэтому оно может быть истребовано и у добросовестных приобретателей.

      Удовлетворяя  требование об изъятии имущества  у незаконного (хотя и добросовестного) приобретателя, суд решает и связанные с ним требования. В частности, добросовестный приобретатель в случае изъятия у него имущества вправе требовать возмещения произведенных на него необходимых затрат (при наличии условий, предусмотренных абз. 2 ст. 303 ГК). Кроме того, добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Вместе с тем он обязан возвратить или возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника  о возврате имущества.

      Гражданин, ошибочно объявленный умершим, вправе требовать возврата сохранившегося имущества от лиц, получивших его  безвозмездно, при условии, что это имущество принадлежало гражданину. Если он состоял в браке и имелось совместное нажитое  супругами имущество, возможно требовать возврата только полагающейся ему части общего имущества. Некоторые виды имущества возврату не подлежат. Это деньги и ценные бумаги на предъявителя (п. 3 ст. 302 ГК).

      Предусматривая  возврат сохранившегося имущества, закон имеет в виду имущество, сохранившееся в натуре. Истребование стоимости вещей, которые после  их безвозмездного приобретения были отчуждены их обладателями за деньги или были утрачены, закон не предусматривает. Например, если наследники гражданина, объявленного умершим, продали приобретенный по наследству дом, то от приобретателя, не знавшего, что объявленный умершим жив, нельзя истребовать этот дом, но нельзя взыскать и его стоимость с наследников. Однако следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что если лицо, к которому безвозмездно перешло имущество гражданина, ошибочно объявленного умершим, было недобросовестным приобретателем, т. е. знало, что гражданин находится в живых, то гражданину должны быть возмещены убытки, причиненные утратой имущества. Основную часть этих убытков будет составлять стоимость утраченного (сохранившегося) имущества.

      От  рассмотренного существенно отличается по правовым последствиям случай, когда имущество лица, объявленного умершим, кто-то приобрел на возмездных началах. Лица, к которым имущество такого гражданина перешло по возмездным сделкам, не обязаны возвращать ему это имущество. Имеются в виду такие сделки, как купля-продажа и мена.

      Однако  закон предусматривает исключения из этого правила:  возмездный приобретатель имущества, которое принадлежало лицу, объявленному умершим, обязан возвратить ему это имущество, если будет доказано, что, приобретая его, он знал, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость (абз. 2 п. 2 ст. 46 ГК). Следовательно, обязанность возвратить имущество или возместить его стоимость возникает в данном случае только в отношении лиц, действовавших в момент приобретения имущества недобросовестно, виновно. Требование о возврате имущества, предъявленное к такому недобросовестному владельцу, представляет по своему содержанию иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения — виндикационный иск (ст. 301 ГК). На него должны распространяться правила ст. 303 ГК, в соответствии с которыми возврату подлежит не только имущество в натуре, но и доходы, которые недобросовестный владелец извлек или должен был извлечь за все время владения. Соответственно недобросовестный владелец вправе требовать возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество.

      В случае явки гражданина, объявленного умершим, восстановлению (при наличии  рассмотренных выше условий) подлежат лишь те его права, которые перешли  к наследникам и другим лицам. Права, которые прекратились, т. е. были аннулированы в связи с объявлением гражданина умершим, не могут быть восстановлены. Так, не восстанавливается действие обязательств личного характера (обязанности по выполнению какой-либо работы, совершению юридических действий, созданию произведения и т. п.). Вопрос о сохранении или прекращении брака с гражданином, который был объявлен умершим, решается в соответствии с нормами семейного законодательства (ст. 26 Семейного кодекса РФ). 
 

   2. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим 

   2.1. Оформление заявления  о признании гражданина  безвестно отсутствующим  или об объявлении  гражданина умершим 

      Согласно  ст. 42, 45 ГК гражданин по заявлению  заинтересованных лиц может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте пребывания. Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим.

      Если  гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью (например, при землетрясении), или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

      Военнослужащий  или иной гражданин, пропавший без  вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим  не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных  действий.

      В предмет доказывания входят следующие  обстоятельства:

      — безвестное отсутствие гражданина, которое  слагается из таких фактов, как: установление места жительства гражданина; отсутствие гражданина в этом месте жительства; отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение одного года.

      При этом срок, установленный для признания  гражданина безвестно отсутствующим, начинает течь со дня получения последних сведений о нем. Если же невозможно установить день получения последних сведений об отсутствующем, то началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года (ст. 42 ГК);

      — факты активной и пассивной легитимации  — наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

      В ст. 276 ГПК не указывается, кто именно может быть заявителем о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Однако, в соответствии со ст. 3, 4 ГПК с подобным заявлением вправе обратиться любые заинтересованные лица, перечисленные в ч. 2 ст. 4. Заинтересованность лица будет определяться той целью, ради которой подается заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

      Заявление подается по месту жительства, если заявителем является гражданин. Если заявителем является юридическое лицо — по месту его нахождения (например, банк или иное кредитное учреждение в случае длительного отсутствия ссудополучателя).

      В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

      Заявление о признании гражданина безвестно  отсутствующим или объявлении его  умершим помимо требований, предъявляемых к нему в ст. 277 ГПК, оно также должно отвечать и общим требованиям, указанным в ст. 131 ГПК.

      Поскольку от заявителя требуется указывать  цель признания гражданина безвестно  отсутствующим или объявлении его  умершим, то доказыванию подлежат факты, подтверждающие наличие соответствующих правовых отношений. Например, если заявление подано с целью последующего расторжения брака через органы загса, то суду необходимо установить наличие брачных отношений.

      Если  заявление подано от имени банка, то установлению подлежит факт получения  ссуды и т. д.

      Если  заявитель не указал цель, для которой  требуется признание гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, то суд должен оставить заявление без движения (ст. 136 ГПК) и предоставить разумный срок для устранения недостатков.

      В заявлении также должны быть изложены обстоятельства, которые подтверждали бы безвестное отсутствие гражданина. Такими обстоятельствами могут быть любые данные, свидетельствующие об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о нем в течение года (отрицательные ответы органов внутренних дел по последнему месту пребывания гражданина, месту работы, месту рождения, предполагаемому месту нахождения и т. п.)

      В заявлении должны быть изложены обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью (например, землетрясение, наводнение, обвал в горном районе, извержение вулкана) или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа, автокатастрофа, кораблекрушение и т. п.). Кроме того, в заявлении должны быть приведены факты, подтверждающие длительность отсутствия гражданина по месту его жительства (шесть месяцев). 
 

Информация о работе Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим