Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:54, контрольная работа

Краткое описание

По своей сущности прокурорский надзор как специфический вид государственной деятельности един. В соответствии с этим в едином прокурорском надзоре согласно п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре выделяют основные направления прокурорского надзора, нашедшие дальнейшее правовое закрепление в гл. 1,2,3,4 разд. III, а также в разд. IV (ст. 28, 36, 37) Закона о прокуратуре. Одним из таких направлений является прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 4
§1. Предмет надзора 4
§2. Полномочия прокурора 8
Глава 2. Организация прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 11
§1. Работа прокурора с обращениями граждан 11
§2. Приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 14
Заключение 17
Список использованной литературы и нормативно-правовых актов 19

Содержимое работы - 1 файл

прокурорский надзор!!! 18 л..doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

 

Введение

      По  своей сущности прокурорский надзор как специфический вид государственной  деятельности един. В соответствии с этим в едином прокурорском надзоре  согласно п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре выделяют основные направления прокурорского надзора, нашедшие дальнейшее правовое закрепление в гл. 1,2,3,4 разд. III, а также в разд. IV (ст. 28, 36, 37) Закона о прокуратуре. Одним из таких направлений является прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

      Защита  прав и свобод человека и гражданина является одной из наиболее важных целей и задач прокурорского  надзора.

      Впервые направление «Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» было выделено в Законе о прокуратуре Российской Федерации в редакции от 17 ноября 1995 г. Это вызвано необходимостью усиления борьбы с участившимися посягательствами на права и охраняемые законом интересы граждан.1

      В наше время особенно актуально стал вопрос о защите прав и свобод человека и гражданина как федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, так и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

      Защита прав и свобод человека и гражданина с помощью юридических средств – задача огромной общественной и политической значимости. Решение этой задачи требует больших и разноплановых усилий со стороны государства, многообразия форм и методов его взаимодействия с гражданским обществом. Определенную роль в этом процессе играют суды, но реально здесь есть огромное пространство и для внесудебной, контрольной деятельности, и особенно – для органов прокуратуры.

 

Глава 1. Понятие и  содержание прокурорского надзора  за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

§1. Предмет надзора 

     Надзор  за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры России осуществляют с давних пор, и прокуроры всегда делали упор на осуществление надзора за исполнением законов, закрепляющих правовой статус личности, способствуя тем самым реальному обеспечению предоставленных гражданам Конституцией РФ прав и свобод (гл. 2, разд. I). Речь идет о защите политических, трудовых, жилищных, экономических, экологических и иных прав и свобод человека и гражданина.

      Нарушение законности, как правило, представляют собой посягательства на чьи либо субъективные права и охраняемые законом интересы. Поэтому в законе перед прокуратурой поставлена цель защита прав и свобод человека и гражданина (п. 9 ст. 1). Борьба с нарушениями законности заключается не только в их устранении, но и в восстановлении нарушенных прав и интересов. Гражданин в правовом государстве защищается от любых посягательств на его права и свободы безотносительно к тому, каким субъектом они совершены: государственным органом, общественной организацией, должностным лицом или другим гражданином.

      В соответствии с Конституцией2 граждане Российской Федерации обладают широкими правами и свободами: правом на жизнь, труд, образование, медицинское обслуживание, жилье; могут избирать и быть избранными в различные органы государственной власти, местного самоуправления и т. д. Но в условиях спада производства, экономического кризиса эти права зачастую нарушаются. Растет безработица, рабочие и служащие не получают заработную плату, пенсионеры — пенсию, повышаются цены на продукты питания, товары народного потребления и т.д. Например, в постановлении правительства одной из областей установлена платность всех видов медицинских услуг. Многие пациенты из-за отсутствия или недостатка денежных средств не в состоянии платить за лечение и вынуждены отказываться от него. По существу, человек утрачивает право на жизнь. Это «нововведение» — грубейшее нарушение ст. 41 Конституции РФ, в которой сказано, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений.

      Посягательства  на права и свободы граждан  происходят и вследствие национального  сепаратизма. Так, в конституциях ряда республик предпочтение отдается титульным, «элитным» национальностям. Чаще ущемляется правовое положение русскоязычного населения. Подобные установления содержатся в конституциях республик Башкортостан (ст. 69), Коми (ст. 3), Бурятии (ст. 60).3 Происходит нарушение принципа равенства граждан независимо от национальной принадлежности, вероисповедания.

     Защита  прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора пронизывает всю многогранную деятельность прокурора. Какие бы действия ни совершал прокурор, реализуя предоставленные ему полномочия, в какой бы отрасли он ни осуществлял надзор — его в первую очередь интересует вопрос, соблюдаются ли права и свободы человека и гражданина. И если они не соблюдаются, прокурор принимает предусмотренные законом меры к восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. В связи с этим прокурорский надзор выступает одной из гарантий реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Он является основным, важнейшим направлением прокурорской деятельности на современном этапе.4

     Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определен в ст. 26 Закона о прокуратуре5. Он включает в себя соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Специфика этой отрасли прокурорского надзора определяется сферой общественных отношений, связанных с правами и свободами граждан.

     Соблюдение прав и свобод человека и гражданина по правилам, установленным Конституцией Российской Федерации, исключает любое ограничение прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19). Ограничение прав и свобод допускается только по основаниям и в случаях, предусмотренных законом. Об этом прямо записано в ч. 3 ст. 55 Конституции, гласящей: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".6

     Прокурорский  надзор охватывает весь комплекс прав и свобод, установленных Конституцией Российской Федерации. В теории конституционного права и международно-правовой практике принято различать три группы прав и свобод человека и гражданина.

     К первой группе относятся личные права и свободы: право на жизнь, право на охрану достоинства личности государством, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища и др. Соблюдение личных прав граждан имеет важное значение для утверждения цивилизованных условий существования гражданского общества, обеспечения гарантий государственно-правовой защищенности личности.

     Вторую  группу образуют политические права и свободы граждан. С их помощью обеспечивается участие граждан в политической жизни общества, влияние граждан на формирование важнейших государственно-правовых институтов страны. В группу политических прав и свобод входят: право на свободу мысли и слова, свобода совести, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирательные права и др.

     Третью  группу составляют социально-экономические права и свободы человека и гражданина. С помощью данных прав и свобод обеспечивается социальная защищенность человека, достигается цель экономического самовыражения граждан, их активного включения в процесс общественного производства. К числу социально-экономических прав относятся: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право частной собственности, включая право частной собственности на землю, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинскую помощь и др.

     Формулировка  предмета прокурорского надзора  за соблюдением прав и свобод человека и гражданина указывает на то, что в сферу надзора входит соблюдение прав и свобод, по крайней мере, трех категорий лиц: граждан России, граждан России, имеющих также гражданство иностранного государства (двойное гражданство), иностранных граждан и лиц без гражданства. Названные категории лиц отличаются объемом предоставляемых им прав и свобод. В полном объеме ими пользуются граждане России. Несколько меньшим выглядит диапазон прав лиц с двойным гражданством, хотя наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства, согласно ст. 62 Конституции Российской Федерации, не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Исключения из этого правила могут быть только предусмотрены федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Такого рода исключения, например, предусмотрены федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "Об основах государственной службы Российской Федерации" и др. Иностранные граждане и лица без гражданства практически пользуются правами и свободами наравне с российскими гражданами за исключением некоторых видов прав, которые могут принадлежать гражданам Российской Федерации (например, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, право поступления на государственную службу).7

     Основная  цель прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина — это достижение такого положения, когда эти права и свободы реально соблюдаются всеми органами, должностными и иными лицами, когда граждане уверены, что их права и интересы надежно защищены и что они в случае нарушения этих прав и свобод могут рассчитывать на помощь соответствующих государственных органов, в том числе и органов прокуратуры.

     Задачи  прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определяются в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, его заместителей и прокуроров субъектов федерации. Эти задачи в значительной мере совпадают с задачами, решаемыми прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законов. 

§2. Полномочия прокурора 

     Осуществляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурор в полную меру использует полномочия, применяемые им при осуществлении надзора за исполнением законов, которые закреплены в ст. 22 Закона о прокуратуре. При этом основным правовым средством выявления нарушений прав и свобод граждан также является прокурорская проверка, проводимая при наличии сведений о нарушении законов.

      Объем полномочий прокурора при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в определенной своей части идентичен полномочиям прокурора по надзору за исполнением законов.

     В соответствии со ст. 27 указанного Закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций по защите прав и свобод человека и гражданина кроме того:

  • рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод граждан. Работа с обращениями граждан занимает большое место в деятельности прокуроров. Она подчинена исключительно решению задачи охраны прав и свобод человека и гражданина. Рассматривая и разрешая обращения, прокурор получает информацию о состоянии соблюдения прав и свобод человека и гражданина и принимает предусмотренные законом меры к восстановлению нарушенных прав и свобод. Рассмотрение жалобы прокурором не препятствует обращению гражданина в суд по тому же вопросу. Порядок рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры определяется соответствующей Инструкцией8;
  • разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод. В связи с тем, что многие граждане имеют слабое представление о порядке защиты своих прав и свобод, прокуроры на личном приеме граждан, во время иных встреч с трудящимися, через средства массовой информации разъясняют им, какими правами и свободами они обладают и как их следует защищать, если они нарушаются. Прокуроры знакомят граждан, в частности, с процедурой судебной защиты их прав и свобод, с основаниями обращения в другие органы по защите прав и свобод, при необходимости оказывают помощь инвалидам, престарелым и некоторым другим категориям граждан в составлении исковых заявлений и иных документов, представляемых в суды. Разъяснительная деятельность прокуроров пострадавшим весьма разнообразна.

Информация о работе Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина